Страница 7 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 299

Тема: Его Святейшество Шачинандана Свами

  1. #121
    Тоска по бескрайнему океану святого имени

    (Размышления о джапа-киртан-ретрите 2012 года в Хорватии)

    Мы только что завершили джапа-киртан-ретрит, который принес глубочайшее удовлетворение нашим сердцам. Он проходил на острове Иж в Адриатическом море. И хотя днем было довольно жарко, синее море предлагало прохладу волн и панораму своих спокойных беспредельных просторов.

    Во время ретрита я обучал многочисленным техникам и навыкам. Участники делали пометки в своих дневниках во время упражнений на «свободное письмо», делились ими с другими, медитировали и очищали свое сознание, чтобы получить более глубокий опыт.



    Но главным образом я хотел вселить в участников ретрита духовную тоску, которая сама научит их всем необходимым знаниям. Вчера мне прислали прекрасную цитату, в которой во многом отражена моя идея:

    «Если ты хочешь построить корабль, то не стучи в барабан, созывая людей для заготовки дерева, не давай заданий и не распределяй работу, а пробуди в них тоску по далекому, бесконечному морю» (Антуан де Сент-Экзюпери).

    В последний вечер это утверждение ожило, когда некоторые из наиболее артистичных участников кратко представили суть ретрита через духовное искусство: был замечательный концерт о любящем Боге, который зовет нас четырьмя словами: «Приходи, танцуй со Мной»; театральная сценка, забавная и глубокая одновременно; танец в традиционном стиле одисси и анимированное слайд-шоу с «говорящими фотографиями».



    По завершении ретрита мы получили от его участников множество теплых откликов. Мы очень благодарны за возможность служить всем вам. И, хотя не найдется слов, чтобы описать тот опыт, когда так много искателей духовности собираются вместе в стремлении углубить свое сокровище бхакти, все же мы хотели бы поделиться некоторыми из ваших отзывов:

    «Этот ретрит был одним из лучших – глубокий, содержательный, вдохновляющий, радостный. Была так же и борьба, трудности, но это было замечательно. Все, что было сказано о терпении, и последние три секрета повторения джапы оказались очень поучительными, пробуждая перемены в сердце».

    «Я хотел бы только сказать – сбылось! Быть в группе духовных искателей и стать частью их сообщества - действительно работает! Теперь у меня появились просто изумительные и неожиданно глубокие дружеские отношения, совершенно нового качества. Спасибо, мне это было очень нужно».

    «Я очень хочу поблагодарить за столь теплый прием на ретрите. Восемь дней, проведенных здесь, были настолько чудесными, что я считаю их одним из самых лучших воспоминаний в моей жизни. Преданные, природа, киртаны, конечно же, Махарадж… Но особенно вдохновляющим в течение всей недели было общение с искренними преданными. Я уезжаю необычайно счастливой и чрезвычайно удовлетворенной всем. И сразу же начала скучать по всем преданным и возможности проводить вместе время в такой прекрасной атмосфере».



    «Большое вам спасибо за вашу преданность Шриле Прабхупаде. Мне очень по душе то, как служит и сотрудничает ваша команда. Это блестящий пример настроения, которое мы все должны постараться развить. Мне также очень понравилась эстетическая и творческая подача семинара в целом. Благодаря этому мы все почувствовали себя как дома, частью семьи».



    Пожалуйста, каждый из вас, постарайтесь приехать через год на следующий ретрит (подробную информацию вы найдете на сайтах: www.kirtanretreat.info и www.sacinandanaswami.com).

    Желаю вам всего наилучшего и большой духовной силы!

    Шачинандана Свами

    Фотографии ретрита: http://www.sacinandanaswami.com/en/s...t-croatia.html
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 21.09.2012 в 01:19.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  2. #122
    Молящиеся о спасении

    Во время шторма корабль потерпел крушение, и только двум пассажирам удалось доплыть до маленького безлюдного островка, находящегося неподалеку. Двое выживших, не зная, что им теперь делать, сошлись на том, что остается только молиться Богу. Но чтобы выяснить, чья молитва сильней, они договорились поделить территорию между собой и разошлись на противоположные стороны острова.

    Первое, о чем они попросили Господа, была еда. На следующее утро первый мужчина увидел на своей стороне плодоносящее дерево и утолил свой голод фруктами. Вторая часть острова оставалась пустынной.

    Через неделю первый почувствовал себя одиноко и решил попросить у Господа жену. На следующий день еще один корабль потерпел крушение, и единственной, кто уцелел, оказалась женщина. Она приплыла к острову с его стороны. На другой стороне острова по-прежнему ничего не происходило.

    Вскоре первый мужчина взмолился о доме, одежде и разнообразии в еде. На следующий день, словно по волшебству, все его просьбы были удовлетворены. Но у их соседа по острову все еще ничего не было. Наконец, первый стал молиться о том, чтобы пришел корабль и помог ему и жене уплыть с острова. Утром он увидел корабль, пришвартовавшийся к берегу на его стороне. Мужчина взошел на корабль со своей женой, а соседа решил оставить на острове. Он подумал, что тот недостоин благословений Бога, поскольку Господь не ответил ни на одну из его молитв.

    Когда корабль стал отчаливать, первый мужчина услышал громогласный голос с небес:
    - Почему ты оставляешь своего товарища на острове?»
    - Мои благословения принадлежат лишь мне, так как только я просил о них, - ответил мужчина. - Все молитвы моего соседа остались без ответа, значит, он ничего не заслуживает.
    Ты ошибаешься! - сказал голос с упреком. - У него была всего одна молитва, на которую Я ответил. Если бы не она, ты бы не получил ни одного из моих благословений.
    - Расскажи, о чем же он молил Тебя, из-за чего я обязан ему своим успехом.
    - Он молился о том, чтобы все твои молитвы были услышаны».

    Как известно, полученные нами благословения являются плодами не только наших молитв - это также результат усилий тех, кто молится за нас.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 25.09.2012 в 14:57.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  3. #123
    Необычайное путешествие: встреча с Господом Шивой на горе Кайлас (2000 год)

    Вступление

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image001.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	5906 Кайлас – священная гора, центр мироздания, снежное сокровище и самое серьезное испытание для любого паломника. Гора Кайлас имеет столько имен, сколько людей побывало или намеревалось побывать здесь. Это конечная точка путей паломничества четырех религий. Многие века индуисты, буддисты, джайны и члены Бона (религиозного направления в Тибете) молились о том, чтобы обрести священный даршан горы Кайлас. Те, кому удавалось выдержать полное испытаний паломничество на гору Кайлас, возвращались другими людьми, образ священной горы навсегда оставался в их сердцах.

    Священные горы носят это звание не из-за чьей-то субъективной оценки. Нет, они облачены в святость сверху донизу, и, глядя на них, никто не может усомниться в их священном статусе. Ни одному человеку и ни одной религии нет необходимости создавать культ для поддержания поклонения этим горам. Они столь притягательны сами по себе, что никто не может противостоять этому.

    Во многих культурах есть свои священные горы. У древних греков был Олимп, у германских народов – Асгард, увенчанный деревом жизни, а у японцев - гора Фуджи, которая считается королевой 350 священных гор Японии. Во множестве мировых религий Бог являлся Своим преданным на священных горах, как например, Он предстал перед Моисеем на горе Синай и провозгласил Десять заповедей, выгравировав их затем на камне.

    Кайлас – символическое изображение человеческого тела, поэтому между мистическими параметрами горы Кайлас и человеком существует божественная связь. К примеру, гора Кайлас окружена семью кольцами скал, похожими на семь энергетических центров (чакр) в человеческом теле. Поэтому, когда мы обходим гору Кайлас вокруг, мы не просто совершаем паломничество по поверхности горы. Пилигримы уверены в том, что они также заглядывают в потаенные уголки души. Паломники проходят серповидный отрезок пути вокруг горы и затем преодолевают такое же расстояние по скалам. Все, что происходит в поездке на физическом уровне, отражается в душе.

    Многие пилигримы обращаются к Кайласу со злободневными вопросами-проблемами, которые они хотят решить. Большинство надеется, что во время паломничества решение будет найдено. Мало кто остается разочарованным. Гора, или, что еще лучше, владыка горы дает ответы.

    Паломничества, совершаемые из-за порыва души, начинаются не в нашем городе. Их пиком также не является достижение географической цели. И они не заканчиваются, когда мы возвращаемся домой. Сложное и временами опасное паломничество на гору Кайлас, в одно из самых пустынных мест в мире, - не что иное, как поиск собственной души. Поэтому такое путешествие начинается глубоко в сердце и заканчивается, когда паломник совершил полный круг и вернулся в это сокровенное место, изменившееся теперь навсегда.

    У меня были свои причины, чтобы предпринять это необычайное паломничество. Я тоже искал ответы – и почувствовал, что вопросы, связанные с моими духовными исканиями, могут быть заданы только Господу Шиве, владыке Кайласа, и только он сможет дать на них ответ. Считается, что его всегда можно найти в его земной обители на горе Кайлас. Очевидно, я должен отправиться туда.

    Несмотря на мое решение, это оказалось не так просто и не могло ограничиться покупкой билета на самолет и обычными сборами перед путешествием. Те, кто совершал это паломничество до меня, рассказывали, что гора Кайлас сама решает, кто может приблизиться к ней, а кто нет. На самом деле, как раз перед тем как мы начали свой путь из Катманду, столицы Непала, мы услышали о группе паломников, которые отправились на Кайлас с сотней ослов. Все они, включая ослов, погибли под завалом, когда пытались войти в Тибетское высокогорное плато из Индии. Эти новости заставили нас поволноваться. Один и тот же вопрос возник в умах всех членов нашей группы: дадут ли нам разрешение приблизиться к горе Кайлас?

    (продолжение следует)
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  4. #124
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x_7e14cdeb.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	5908

    19 сентября 2000 года


    Завтра мы начинаем наше путешествие к священной горе. Перечитывая письмо из агентства Himalayan Waves Trekking Agency (наши друзья из Непала, которые организовывали для нас паломничество в Муктинатх), я улыбаюсь. В стоимость включены двухместные номера в гостиницах, места в двухместных палатках на время привала, сопровождающие шепры, японский полноприводный Ленд Крузер, один вспомогательный грузовик, один тибетский проводник, местная транспортировка на яке (!), входная плата во все монастыри, пропуск на гору Кайлас, обычные визы Тибет - Китай, кислородные маски (Харибол! Это значит, что подниматься мы будем действительно высоко!).

    Расходы однако не предусматривали доплаты, такие как спасение во время обвала, оплату носильщиков или дополнительные переезды. Мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему.

    20 сентября 2000 года

    День обвала

    Я пишу вступление к своему дневнику о паломничестве на Кайлас в пограничном пункте между Непалом и Китаем. Только что мы проделали восьмичасовой путь от храма в Катманду до китайской границы через невероятно захватывающие горные пейзажи. По пути мы проехали мимо нескольких завалов. Некоторые выглядели очень драматично – целые деревни снесло в реку. Но эти завалы были просто предшественниками того, который мы едва пересекли. Ему было уже несколько недель. Спецслужбам до сих пор не удалось убрать камни. Целая дорога исчезла под завалом, и движение в обе стороны остановилось на три недели.

    Когда я увидел это зрелище и услышал, сколько времени движение уже остается парализованным, тут же понял, что если мы собираемся все же добраться до Кайласа, нам нужно взвалить на плечи наш багаж и ехать до Тибета автостопом – при условии, что мы сможем карабкаться по обломкам. Приключение началось, и мы вручили себя в руки Господа Шивы.

    Пока мы шли, позади оставались длинные ряды грузовиков и машин, в некоторых было полно искателей приключений из Европы. Наконец, мы приблизились к двум верблюжьим повозкам, знаменитому местному транспорту, и спросили водителей, чего нам ждать впереди. Один из них ответил мне с шотландским акцентом: «Дальше еще один обвал и затем еще один действительно серьезный в полутора часах езды в сторону Китая. Ни непальские, ни китайские власти даже не начали расчищать их. Мы сидим здесь уже три недели, но похоже, придется ждать еще пару месяцев. Возможно, нам стоит просто вернуться в Шотландию, но это тоже будет не так-то просто».

    Его слова нас не ободрили. Я слышал, что обычно тот, кто хочет войти в Тибет, должен преодолеть сложные препятствия. После сезона дождей Гималаи будто избавляются от дорог, созданных цивилизацией, как разъяренный медведь скидывает веревку, наброшенную охотником.

    Но по милости Господа Шивы наш организатор, Дипэк, знал о ситуации с обвалами и его это не смутило. Мы прошли пять километров мимо застрявших машин, понемногу поднимаясь, и вышли на узкую тропу. Так, незаметно для нас, мы с багажом за плечами перебрались через завал. Дипэк договорился, чтобы на другой стороне нас встретил грузовик Tata. Автомобиль выглядел довольно авантюрно. Я всегда хотел посидеть в одном из таких невероятных транспортных средств, на ветровом стекле которых висит множество блестящих китчевых восточных украшений.

    После безумной дороги, на протяжении которой мы старательно избегали смотреть вниз на крутые обрывы, что позволило нам сохранить содержимое наших желудков, мы оказались на границе Непала и Китая, где я пишу эти строки. Отсюда мы двинемся в Китай и перейдем еще один завал при помощи носильщиков, которым придется тащить в гору наш багаж, палатки и запасы еды на две недели.

    Похоже, только мы и не стали стоять в очереди и благодаря этой авантюре перебрались через завал и ухватились за возможность переправиться на грузовиках через «ничейную» землю между Непалом и Китаем.


    ***
    Мы высоко в горах в странном здании пограничного пункта. Непальский таможенник подсел ко мне и, пытаясь ободрить, сказал: «Не беспокойтесь, вы наверняка дойдете до Кайласа по милости Господа Шивы. Он очень милостив». Как бы там ни было, я верю ему.


    ***
    Уже тот факт, что у нас есть огромное желание отправиться на Кайлас и озеро Манасаровар, показывает, что мы услышали зов изнутри, - зов, исходящий от величайшего преданного Кришны, который готов помочь его незначительным, подобным муравьям братьям. Тысячи мудрецов, искателей приключений, философов и даже полубогов, побывав на Кайласе, были охвачены блаженным экстазом, глядя на его сверхъестественную красоту.

    Для последователей ведической традиции Кайлас известен как земная обитель Господа Шивы и богини Парвати. Именно на Кайласе Господь Шива погружается в глубокую медитацию на Господа Кришну и проводит сатсанги с мудрецами, во главе с Нарадой Муни, в экстазе объясняя славу Господа. Также для последователей вед Кайлас известен как гора Меру, центр Вселенной, и на протяжении веков гору называли Драгоценный пик, Лотосная гора, Серебряная гора, и Сваямбху («самосущая»). Возле горы Кайлас располагается легендарный город Куверы, казначея полубогов, – соблазн для определенного типа людей.

    В стороне от резиденции Господа Шивы несет свои воды всемилостивая Мать-Ганга, проистекающая из лотосной стопы Господа Вишну, спустившаяся на землю и пойманная спутанными локонами волос Господа Шивы, который сидел там. После того как Господь Шива полностью обуздал ее безудержность, чтобы защитить жителей земли, он позволил Гангадеви сойти с Кайласа, где она обогнула гору и разделилась на четыре реки. Поэтому это место рождения четырех главных мировых рек: Брахмапутра, Инд, Сатледж и Карнали.

    Вблизи горы Кайлас располагается озеро Манасаровар - самое большое в мире пресноводное озеро на этой высоте над уровнем моря. Творец вселенной Брахма создал это озеро по просьбе великих риши. Несмотря на то, что у Брахмы был опыт второстепенного создателя вселенной, даже для него это оказалось непростой задачей. Риши попросили об озере, которое стало бы отображением сущности всех вед. Преодолев все трудности, Брахма все же сотворил священное озеро, и теперь те, кто омывается в Манасароваре, освобождаются от накопленных грехов, и все его духовные желания удовлетворяются. А совершив омовение в настроении преданного служения, каждый получает возможность незамедлительно освободиться из цикла рождений и смертей.

    В этой местности ощущается особая духовная атмосфера, даже буддисты и джайны заметили это и сделали гору одной из своих святынь. Как и последователи вед, буддисты считают это место центром мироздания, но вместо того, чтобы думать о нем как об ашраме Господа Шивы, они рассматривают его как обитель Корло Демчока, или Чакрасамбхавы, формы Будды в тибетской традиции. Интересно отметить, что эта форма очень схожа с описанием Господа Шивы. Чакрасамбхаву сопровождает его спутница Тара. Тибетцы посвятили ей самый высокий переход парикрамы. Внешне она очень похожа на супругу Шивы Парвати. Чакрасамбхава, как и Шива, одет в тигровую шкуру, на его шее также висит гирлянда из человеческих черепов. Кроме того, буддисты гордятся перевалом Дромла-Ла пас и озером Гаури Кунд, что расположены в трех километрах от горы, как двумя из самых священных мест парикрамы. Индуисты, буддисты и джайны верят в то, что проход к этим местам разрешен только тем, кому предназначено до них добраться.

    (продолжение следует)
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  5. #125
    21 сентября 2000 года

    Поездка из Ньяламу к озеру Пайгутсо (4850 м над уровнем моря, 221 км)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i195sz2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	5909Мы проснулись в ветхом гостиничном домике с поэтичным названием «Снежный лев». Мы находимся на высоте 3800 м над уровнем моря. Был ли вчерашний день сном? После пересечения непальской границы мы перешли через Мост Дружбы и, не веря своим глазам, прочитали слова на китайском билборде, который приветствовал нас: «Мы поддерживаем хорошие отношения со всеми нашими соседями. Этот мост был построен в знак дружбы между Китаем и Непалом. Китайская политика известна во всем мире как самая миролюбивая». Какая пропаганда! Мы не могли не вспомнить о фактах несправедливости и жестокости китайского правительства в ходе вторжения в Тибет. Геббельс (глашатай Гитлеровской пропаганды) однажды сказал: «Если вы повторяете ложь многократно, она становится правдой». Сможет ли это утверждение китайцев когда-либо стать правдой?

    В моей памяти еще свежи впечатления от вчерашних «сражений». Несомненно, у нас была божественная поддержка. Переход через завал, который преградил путь даже самым отчаянным искателям приключений, стал больше чем просто доказательством нашего опыта путешествия по Гималаям – это было чудо!

    ***

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	5910Мы только что прибыли в пограничный пункт на китайской границе. По непальскому времени сейчас 4 часа, но мы только что обнаружили, что китайцы устанавливают время на своих часах на два часа позже, чем непальцы. Непонятно зачем. Но граница уже скоро закрывается. Служащие, несмотря на свой билборд, недружелюбны и угрожают закрыть проход до того, как мы сможем попасть в Китай. Видимо, они полагают, что сегодняшний день прошел впустую – завалы остановили поток путешественников; мы были их единственными посетителями. В конечном счете, при помощи пачки американских долларов осторожно вложенных в наши паспорта, мы получаем печати на визу и оказываемся в Китае. Покинув пограничный пункт, мы улышали громкий грохот. Они закрыли границу и запрыгнули в свои джипы, чтобы вернуться туда, где бы они там ни жили, в своем безрадостном заточнении.

    На протяжении всех этих испытаний дождь лил как из ведра, и теперь в наступающих сумерках атмосфера становится зловещей. Но мы получаем хорошие новости: два тибетских внедорожника ждут нас сразу после пересечения границы. Водитель освобождает нас из Таты, переносит вещи, и мы набиваемся во внедорожник, чтобы поехать в горы. Спасибо Дипэку, нашему проводнику-шепре!

    ***

    В гостинице. Путь от пограничного пункта был долгим и изматывающим. Нам даже пришлось проехать под несколькими водопадами, которые с силой обрушивались на крышу джипа. Даже во время лучших отрезков дороги мы ничего не могли разглядеть из-за дождя. Пока Карл готовит наши комнаты, я стою на улице в темноте, полуживой после такой поездки. Пару минут назад меня чуть не сбил джип, выскочивший из-за черной стены дождя. Но когда фары джипа на секунду осветили внутреннее помещение гостиницы, я успел увидеть, что здесь остановилась еще одна группа паломников. Они были укутаны в одеяла и загадочно улыбались.

    Только что я разговаривал с нашими соседями. Они возвращаются с Кайласа. Выглядят они изможденными от долгой поездки, что им пришлось прилагать усилия, чтобы ответить мне. Но вскоре выяснилось, что одна из девушек - преданная Шримати Радхарани. Она сказала, что регулярно бывает во Вриндаване. Позднее в разговоре я поинтересовался, зачем она приехала на Кайлас. Она ответила: «Нам всем нужно получить милость Господа Шивы, чтобы преодолеть препятствие, отделяющее нас от Божественной четы – наше ложное эго. Господь Шива устраняет эту преграду».

    Другой паломник просто ликовал: «Мы чувствовали присутствие Бога! Это было так прекрасно. У меня нет слов, чтобы объяснить это. Господь Шива ки джай!» А еще один добавил: «Хотя среди нас есть старики и нам с трудом удавалось дышать на высоте, мы все же получили разрешение обойти гору Кайлас по милости Махадевы».

    Эти пилигримы выглядели глубоко тронутыми тем, что недавно пережили. Напоследок один из них дал мне маленький кусочек камфары, сказав: «Вот, вам пригодится. Когда вы не сможете сделать ни вдоха из-за пыли или слизи, поднесите ее к носу, она освободит ваше дыхание. Это прасад (то, что было предложено Господу)».

    (продолжение следует)
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 26.09.2012 в 21:12.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  6. #126
    Первый день, 22 сентября 2000 года

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i244sz3.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	5931Мне приснился чудеснейший сон о горе Кайлас. От нее исходило сверхъестественное свечение, а на ее вершине горел священный огонь, который разрушил все мои беспокойства и страхи.

    Мы проснулись под китайский гимн, изредка прерывающийся потоками «хороших новостей». Я не понимаю ни китайский, ни тибетский, но голос ведущего не вызвал у меня доверия. Должно быть, именно так звучали пропагандистские передачи в нацистской Германии: слишком восторженно, чтобы быть правдой. Когда я спросил нашего тибетского гида Нитая (я изменил его имя, чтобы у него не было проблем в случае, если китайское правительство прочтет это), что говорилось по радио, он выглядел испуганным. «Расскажу вам через пару дней», - сказал он.

    ***

    Прошло несколько дней с тех пор, как мы слушали ту передачу. Нитай, кажется, стал более уверенным в том, что никто не шпионит за нами, поэтому он перевел нам слова ведущего: «Всегда помните, Китай дал вам свободу и прогресс», и прочий бред». Я видел, с какой горечью он говорил это нам, и вспомнил слоганы на Мосту Дружбы.

    «Как же современные тибетцы справляются с китайским вмешательством и их систематическим перевоспитанием жителей Тибета?» Мне любопытно. Нитай говорит, что нет никакого смысла в борьбе с китайцами. «В семидесятых наши воины Кампа упорно вели партизанскую войну против Китая, но она оказалось бессмысленной. Сейчас мы нашли спасение в наставлениях наших лам: «Не нужно ненавидеть китайцев. Они и так уже накопили много плохой кармы». В любом случае все временно. Жизнь - это просто вспышка между рождением и смертью, а между ними - только страдания».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i251sz3.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	5932Пока Нитай говорил, утешая себя древней буддистской философией, я внезапно вспомнил буддистский символ бренности, который увидел однажды на Франкфуртской книжной ярмарке. У BBT (издательство «Бхактиведанта Бук Траст») там была палатка, и возле нее несколько буддистов старательно мастерили красочную мандалу из крашеной рисовой муки. По окончании ярмарки они просто разрушили свое произведение искусства. Они относились к этому так, будто в этом нет ничего особенного.

    Всякий раз, когда Нитай подходит к горной дороге, где развеваются молитвенные флаги, он поет песню, которая звучит примерно так: «Лха Гьял – Ло Со Со Со». Он сказал, это значит «Да победят боги».

    ***

    Сейчас утро. Мы только что вернулись после небольшого осмотра деревни (повсюду разбросан мусор и пивные бутылки, а в универмагах – по-спартански, как в любой коммунистической стране) и теперь трогаемся в путь. Мы пройдем через китайский контрольно-пропускной пункт, какие обычно ставят на границах многих городов, и затем начнем наше путешествие по прекрасному тибетскому ландшафту. Мы планируем ненадолго остановиться у горячего источника, который считается местоположением пещеры Миларепы. Миларепа (1052-1135) - самый любимый тибетский святой, он был главной силой в формировании и популяризации тибетского буддизма через свои прекрасные песни.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i307sz3.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	5933Одна из его песен звучит примерно так:

    Я боялся смерти и ушел от цивилизации.
    Я отправился в горную пещеру, чтобы снова и снова медитировать на смерть.
    В конце концов, я избавился от страха жизни.

    Еще одна:
    Брат, ты не знаешь, проснешься ли завтра живым,
    Но все же планируешь свое завтра.
    Ты не знаешь, где переродишься,
    Но все же не отказываешь себе во временных удовольствиях этой жизни.
    Настало время готовиться к смерти.
    Это мой искренний совет.
    Если эти слова затронули твое сердце, тотчас начни свою медитацию.

    Эти песни напоминают мне короткую встречу с непальским преданным, который рассказал мне, что его отец и дядя отправились в паломничество на Кайлас. Дядю пришлось оставить возле Парьянга, так как он подхватил неизлечимый кашель, который впоследствии стал причиной его смерти. Когда стало понятно, что он не может продолжать путешествие и, скорее всего, умрет, его брат поспешил к Кайласу и Манасаровару в надежде вернуться вовремя с водой из священного озера. Ему понадобилось полторы недели на обратный путь, однако он успел вовремя. Больной брат все еще был при смерти и медитировал на получение святой воды. Преданный рассказал, что как только вода коснулась лихорадочных губ его дяди, боль покинула его тело. Слезы экстаза полились из его глаз, и с великим счастьем он воскликнул: «Махадева ки джай». В этом ликующем состоянии он счастливо покинул тело.

    ***

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i209sz3.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	5934Сегодня мы перешли высокий перевал - 5700 метров над уровнем моря. Согласно тибетским традициям путь через него был украшен множеством флагов с молитвами. За перевалом нам открылся великолепный вид заснеженных гор.

    Природа здесь не тронута человеком, и горы кажутся разноцветными. Тибетское высокогорное плато неописуемо спокойно. Однако путешествие по нему также неописуемо мучительно. Большая часть дорог - просто следы от колес, оставленные предыдущими путешественниками, и эти тонкие линии исчезают в горной пустыне. Мы были вынуждены колесить, объезжая бесчисленные ямы величиной с грузовик, и временами переезжать через реки, так что вода заливалась в кабину джипа.

    ***

    Уже вечер, и мы наконец прибыли к месту назначения. Пока я пишу, наша команда шепров быстро расставляет палатки. Воды озера Пайгутсо темно-синие, подобные сапфиру. Красота этих мест непередаваема. И все же позвольте мне описать ее.

    Возле нашего лагеря протекает глубокий ручей с кристально чистой водой. Мы используем эту воду для всех нужд – готовки, уборки и омовения. Вдалеке поблескивает озеро. Слева мы видим впечатляющую горную гряду, облаченную в снежную мантию. Это Транс-Гималаи. В другом направлении пятнистая из-за стада белых яков саванна. Что-то во мне – отшельник? – как будто почувствовало зов этой красоты, и я брожу по этим диким местам, чтобы найти подходящее место для повторения святых имен. В «Гите» Господь Кришна утверждает, что уединение помогает обрести духовное знание.

    ***

    Солнце садится, и температура падает. Дует ледяной ветер. Мы почитаем вечерний прасад в палатке, поспешно возведенной шепрами для этих целей. У меня странные ощущения. Чувствую, ночь будет непростой. С возрастом человек учится распознавать сигналы своего тела.

    ***

    После раннего ужина мы все уединились в своих палатках – Дитер и Карл в одной, пара грихастх - в другой, и я - в третьей. Кажется, эта ночь будет одной из худших в моей жизни. Похоже, у меня высотная болезнь. Многие горные экспедиции прерывались или отменялись, когда один или несколько участников заболевали этой болезнью. Она заставляет вас чувствовать себя так, будто вы часами болтались вниз головой, подвешенные к ветке дерева. Вы не можете заснуть, но и бодрствовать невыносимо, и вы блуждаете между сознанием и бессознательностью, чувствуя себя так ужасно, что хочется умереть. Потом вы выбегаете из палатки в черную ночь воющих диких собак (тибетские дворовые собаки, мирные днем, монстры-людоеды по ночам), гонимые порывом опорожнить кишечник.

    Я пытался практиковать йогу, чтобы настроить баланс в организме, но вместо этого меня тут же настигал приступ рвоты и диареи. К тому времени снаружи было очень холодно, и наш палаточный лагерь покрылся инеем. Я замерзал; в моем теле не осталось энергии, чтобы бороться с холодом. Я закутался во всю одежду, которую только смог отыскать, и тут моя лихорадка обострилась, и я начал потеть, как Гималаи под летним солнцем.
    Думаю, достаточно описаний. Но каждый раз, когда мое сознание подавало сигнал «тревога», я спрашивал себя: «Зачем я здесь и должен ли я попытаться вернуться домой?», а после: «Чего именно я хочу от этого паломничества?»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i216sz3.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	4.6 Кб 
ID:	5935Пока я медитировал на этот вопрос, мое сознание наполнилось силой. Господь Шива предстал передо мной – он был ответом. Я вспомнил Прачетов, благословленных его даршаном, и успокоился.

    Вы знаете эту историю? Однажды король попросил своих сыновей, Прачетов, предаться аскезам, чтобы набраться сил и подготовить себя к правлению. Он посоветовал им молиться Господу Вишну, чтобы стать хорошими правителями. Юноши пришли к озеру Манасаровар у подножия горы Кайлас и, стоя на берегу прекрасного озера, услышали божественную музыку, воздух наполнился звуком гимнов. Затем они увидели, как из воды появляется Господь Шива и его свита. Шива был доволен искренностью Прачетов и сказал: «Любой, кто предался Верховной Личности Бога, Кришне, повелителю всего сущего, владыке материальной энергии и живых существ, становится по-настоящему дорог мне» (Бхаг., 4.24.28).

    Господь Шива похвалил принцев и поведал им о собственных отношениях с преданными Кришны. «Все вы - преданные Господа, и потому вас следует почитать наравне с Верховной Личностью Бога. Я знаю, что преданные по той же причине оказывают почтение мне и что я очень дорог им. Таким образом, для преданных нет никого дороже меня».

    Шрила Прабхупада комментирует смысл этого текста «Бхагаватам»: «Преданные Господа Кришны никогда не станут непочтительно относиться к Господу Шиве, они уважают его как самого возвышенного преданного Верховной Личности Бога. Поэтому, когда преданный поклоняется Господу Шиве, он не просит у него материальных благ, а молит его о том, чтобы он помог ему снискать милость Кришны.
    Господь Шива добр и милостив не только к Прачетам: ему очень дороги все, кто предан Верховной Личности Бога. Преданного следует почитать наравне с Верховным Господом, а иногда ему нужно оказывать даже большие почести. Сам Господь Рама, который является Верховной Личностью Бога, иногда поклонялся Господу Шиве. Если даже Сам Господь поклоняется преданному, то почему другим преданным не почитать этого преданного наравне с Господом?»

    Цель моего паломничества - совершить поклонение Господу Шиве как лучшему преданному Господа Кришны и попросить его о подарке, который он как никто другой, способен даровать: освобождение от ложного эго. Именно ложное эго отделяет меня от Господа. Цель моего путешествия проста: стать ближе к Шри Кришне, попросив о помощи у Его величайшего преданного.

    Наконец, примерно в 4 утра адская ночь для меня закончилась, и я уснул. Позже я проснулся, дрожа от холода. Кажется, за эту ночь на Тибетском плато я потерял весь мой дополнительный «груз».

    ***

    Когда Дитэр зашел проведать меня этим утром, он сразу же понял мое состояние. Как заботливый отец, он укутал меня во всю одежду, которая пока не была нужна остальным, и усадил у газового обогревателя. Вскоре мы были вынуждены продолжить наш путь. Я читаю джапу про себя, в надежде, что худшее уже позади и я все же смогу увидеть Кайлас.

    ***

    Мы снова в джипе. После нескольких часов езды мы наткнулись на поселение кочевников с множеством яков и несколькими меховыми палатками. Эти люди странствуют, перевозя свои немногочисленные пожитки на спинах яков. Яки для них все: транспорт, источник молока, поставщик шерсти, компаньон и, в конце концов, еда.

    Для нас, европейцев, привычных к высокосложной жизни, простота кочевников кажется привлекательной – по крайней мере, издалека. Сомневаюсь, что кто-либо из нас мог бы жить в таких условиях и выдерживать тяготы жизни с терпеливой улыбкой, которую, кажется, они проносят через всю жизнь. Большинству жителей запада не присуще такое качество, как терпимость. С другой стороны, эти кочевники, как дети. Они живут сегодняшним днем и любят все: людей, растения, животных, звезды, и все что угодно – как оно есть, не пытаясь ничего изменить или переделать. Поэтому они не стараются контролировать жизнь, изменить ее изначальные условия, они идут по ней с детским восхищением.

    Всего несколько десятилетий назад, когда первый самолет приземлился в Ладдаке, местные фермеры принесли большие порции редкой травы, чтобы накормить «голодную железную птицу». Они подумали, что ей пришлось проделать долгий путь; она, вероятно, умирает от голода. Они хотели быть гостеприимными.
    Когда я услышал этот анекдот, моей первой реакцией была улыбка и смех над наивностью этих людей. Но вторая реакция была иной. Я начал восхищаться их гостеприимством и добротой, и я увидел, что они живут в мире, отличном от нашего.

    ***

    Мы недолго оставались в уединении, наблюдая за романтичной жизнью кочевников. Появилась еще одна машина с паломниками, возвращающимися из своего путешествия. Восторженный итальянец рассказал нам о его духовном опыте на Кайласе: «Нет ничего прекраснее священной горы. В воздухе ощущается присутствие Господа Шивы». Затем он повернулся ко мне, и видя мой несчастный вид, сказал: «Это прекрасная страна, но вам понадобится Диамокс, чтобы предотвратить высотную болезнь – Диамокс и тонны воды».

    Я много слышал об этом аллопатическом средстве. Особенно хорошо я запомнил, что его побочные действия хуже, чем сама болезнь, но этот итальянец был так вдохновлен своим опытом, рассказывая, что принимал Диамокс каждый день и очевидно еще вполне живой, что я согласился проглотить таблетку. Теперь я надеюсь, что мои руки к вечеру все еще будут принадлежать моему телу!

    ***

    После долгой дороги мы прибыли к реке Брахмапутра. Индусы, которых мы встретили в Ньяламе, сказали, что не смогли переправиться через Брахмапутру и были вынуждены добираться до моста, объехав неспокойную реку вокруг. Но сегодня Брахмапутра спокойна; взглянув на ее берег, мы увидели, что несколько дней назад уровень воды был гораздо выше. Часом позже нам удалось найти паром, мы наконец разглядели кого-то на противоположном берегу. Паромщик и его помощники движутся к нам.

    Но мы не слышим звука мотора. Что приводит в движение паром? Пока он медленно подплывал ближе, мы поняли, в чем дело: паром был привязан к стальному кабелю, тянущемуся через реку. Так как зад парома повернут слегка против течения, оно толкает его на противоположную сторону. (Простите, что не могу объяснить это более понятно, – необходим талант, чтобы придумать такое решение, как заставить паром двигаться через порой беспокойную реку безопасно. Это то, чему европейцы могли бы поучиться у тибетцев. Это сохранило бы массу энергии в определенных ситуациях.)

    ***

    Наш джип и грузовик с вещами и провизией взгромоздились на паром. Его слегка повернули в противоположном направлении, и теперь мы плавно пересекаем Брахмапутру. Я рад, что сегодня нет шторма, создающего высокие волны или разлив реки. Паромщик рассказал, что мы первые, кто переплывает через Брахмапутру за последние дни. Шива заботится о нас.

    ***

    Ночью мы сделаем остановку в городе Сага. Этот город напоминает мне те, что показывают в фильмах об Армагеддоне. Сага выглядит безжизненным; почему-то он выглядит так, будто был закинут в центр Тибетской пустыни. Несмотря на грязь, здесь есть несколько туристических достопримечательностей, местные предметы гордости: минеральная вода, рестораны, проститутки и радиостанция.

    ***

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i258sz3.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	5936Поздним вечером тибетская женщина подошла ко мне и с волнением спросила, есть ли у меня фото Далай Ламы. И тогда наш тибетский гид рассказал мне о китайском вмешательстве в этой области, в особенности, что произошло здесь во время вторжения в Тибет. Он добавил: «Пожалуйста, не пересказывай ничего из того, что я сказал, иначе у меня будут проблемы».

    (продолжение следует)
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  7. #127
    23 сентября 2000 года

    Путь из Саги в Парьянг (4540 м) – 185 км


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i300sz2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	5937Сегодняшняя поездка была такой же, как все предыдущие: часами мы не видели никаких признаков человеческой цивилизации – ничего, кроме редких стад яков и диких ослов, и загадочный тибетский пейзаж вокруг. Пару раз мы переезжали через беспокойные реки, и каждый раз во время перекура водителя мы выходили и прогуливались вперед по дороге, просто чтобы восстановить кровообращение. Сейчас мы снова в гостинице.

    ***

    Об этом месте особо нечего сказать, но я все-таки хочу рассказать вам о моем походе в туалет под открытым небом. Тибетские туалеты имеют простую конструкцию, но чтобы зайти туда, необходимо подняться по ступенькам. У этого туалета не было крыши, и поэтому во время своего «заседания» я смотрел через стену на захватывающий вид Гималаев. Это, конечно, весьма впечатляет, однако трудно не рассмеяться над такой смотровой комнатой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i202sz2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	5938Сейчас вечер. Я вытащил на улицу кресло, чтобы погреться в лучах заходящего солнца. Огромные собаки бродят вокруг меня, обнюхивая груду тлеющих дров. Я уселся в крематории!

    Но я так комфортно устроился, и книга, которую я выбрал для этих нескольких минут под солнцем, слишком завораживающая. Нет смысла менять местоположение. Но это место и вправду интересное. Шрила Прабхупада однажды сказал: «Этот мир существует всего несколько дней». Посиделки со смертью способствуют философствованию.

    Я внимательно наблюдаю за заходом солнца. Когда оно сядет, собаки перестанут быть безобидными. Но сейчас они думают лишь о своих любовных делах. Тибетские собаки ничем не отличаются от любых других – самец заигрывает с самкой, она рычит и в итоге прогоняет его.

    (продолжение следует)
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  8. #128
    24 сентября 2000 года

    Путь Парьянг – Дарчен (4700 м) – 290 км


    Сегодня экадаши, самый сложный день для организации питания. Наш непальский повар в отчаянии. «У них и так уже столько ограничений, а теперь им нельзя есть даже зерновые!» Он смотрит на картошку и вздыхает.

    ***

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i321sz2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	5939Уже почти вечер. Наш джип взбирается еще на одну гору, и внезапно мы удостаиваемся впечатляющего даршана. Пока джип останавливается, мы впервые отчетливо видим гору Кайлас и Манасаровар. Неземную красоту этого места невозможно описать. Их вид настолько тронул нас, что мы кинулись на землю в поклоне. Воздух наполнен мистицизмом. Во время воспевания Шиваштаки на секунду показалось, что мы увидели Господа Шиву в глубокой медитации в его хрустальном дворце.

    ***

    Согласно «Линга Пуране», гора Кайлас выглядит не такой, как она предстает перед нашим взором. Отчасти это город с одиннадцатью концентрическими кругами, один над другим, которые образуют плоскости. Дворец Господа Шивы покоится на самом верхнем кольце, прямо на вершине священной горы. В этом дворце Господь Шива предается сладострастию с богиней Парвати, дочерью Гималаев. Гора Кайлас определенно напоминает нам лингам, созидательный аспект Господа Шивы, через который мы все вошли в этот мир. Шива одновременно и создатель, и разрушитель; он использует танец, чтобы выполнять обе эти функции. Он Натараджа, король танца, он уничтожает своим тандава-нритйа (танец разрушения), превращая все в ничто.

    В Рамаяне есть строки, значение которых становится понятно только на Кайласе: «Нет гор, подобных Гималаям, где находится Кайлас и Манасаровар. Как утреннее солнце осушает росу, так и грехи человеческие исчезают при виде Гималаев».

    «Шримад-Бхагаватам» описывает неземное величие Кайласа в четырнадцати прекрасных стихах. Хотя мы не можем ощутить эту царственность нашими чувствами, однако по милости Господа Шивы его величие может быть быть открыто нам.

    «Кайлас, обитель Господа Шивы, изобилует растениями и целебными травами. Она освящена ведическими гимнами и практикой мистической йоги, поэтому ее населяют полубоги, которые от рождения наделены всеми мистическими способностями. Помимо полубогов там живут киннары и гандхарвы со своими прекрасными ангелоподобными супругами, которых именуют апсарами. Пики Кайласы усыпаны драгоценными камнями и различными минералами, а ее склоны поросли ценными породами деревьев и других растений. Вершину горы украшают пасущиеся стада оленей и антилоп».

    «С ее склонов низвергаются многочисленные водопады, а в живописных пещерах живут прекрасные жены мистиков.

    Сладкоголосые павлины днем и ночью оглашают Кайласу своими мелодичными криками. Воздух там напоен жужжанием пчел, пением кукушек и щебетом других птиц, нежно пересвистывающихся между собой».

    Высокие деревья с тянущимися к небу ветвями словно призывают к себе сладкоголосых птиц. Когда стада слонов проходят по склонам холмов, то кажется, будто гора Кайласа движется в такт с ними, а когда до слуха доносится шум водопадов, то кажется, что это рокочет сама Кайласа. Вся гора утопает в зелени этих деревьев, усыпанных цветами, которые источают дивный аромат.

    Там можно встретить различные виды лотоса, такие как кумуда, утпала и шатапатра. Небольшие озера, по которым плавают нежно перекликающиеся между собой птицы, делают этот лес похожим на волшебный сад. В его зарослях обитают олени, обезьяны, вепри, львы, рикши, шальяки, лесные коровы и ослы, тигры, лани, буйволы и другие животные, которые, радуясь жизни, резвятся на склонах Кайласы.

    Там есть небольшое озеро Алакананда, воды которого священны. В нем каждый день совершала омовение Сати. Увидев Кайласу, полубоги были поражены неповторимой красотой и богатствами этой земли.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i356sz2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	5941
    (Мы нашли это озеро позже на своем пути).

    Шрила Прабхупада комментирует: «Согласно комментарию под названием «Шри-Бхагавата-чандра-чандрика», озеро, в котором купалась Сати, было заполнено водами Ганги. Иначе говоря, Ганга протекает по Кайласа-парвате. В этом нет ничего удивительного, ибо вода Ганги стекает с волос Господа Шивы».

    В последнем стихе говорится о двух рукавах Ганги: «Они увидели также две реки, Нанду и Алакананду. Воды этих рек освящены пылью с лотосных стоп Верховной Личности Бога, Говинды. Дорогой Кшатта, Видура, к этим рекам слетаются на своих воздушных кораблях небожительницы вместе с мужьями. Утолив сладострастие, они входят в их воды и забавляются со своими мужьями, брызгая в них водой» (Бхаг., 4.6.9-25).

    После описания красот Кайласа «Бхагаватам» продолжает рассказывать, как полубоги встретили Господа Шиву: «Полубоги увидели Господа Шиву, сидящего под огромным баньяновым деревом. Крона дерева отбрасывала густую тень, в которой всегда стояла прохлада, но, несмотря на это, под ним не слышно было птичьего щебета. Под этим деревом, способным даровать совершенство йогам-мистикам и принести освобождение всем людям, полубоги увидели сидящего Господа Шиву. Вокруг Господа Шивы сидели Кувера, повелитель гухьяков, четыре Кумара, достигшие освобождения, и другие мудрецы и святые. Господь Шива был невозмутимо спокоен и исполнен святости. Полубоги увидели в Господе Шиве живое воплощение самообладания, знания, кармической деятельности и пути достижения совершенства. Друг всего мира, исполненный любви ко всему живому, он приносит благо всем и каждому. Он сидел на шкуре антилопы, поглощенный аскезами. Его тело было посыпано пеплом, и потому он выглядел как облако на закате солнца, а в его волосах сверкала диадема, символизирующая полумесяц. Он сидел на соломенной подстилке и говорил, обращаясь к тем, кто находился подле него, в том числе и к великому мудрецу Нараде, которому он рассказывал об Абсолютной Истине. Мудрецы и полубоги, возглавляемые Индрой, сложив ладони, в глубоком почтении склонились перед Господом Шивой, главой всех мудрецов, который был одет в шафрановые одежды и пребывал в состоянии транса (Бхаг., 4.6.32-39).

    Шрила Прабхупада комментирует: «Когда на землю приходил Господь Чайтанья, Садашива воплотился в образе Адвайты Прабху, который был озабочен главным образом тем, как привести падшие обусловленные души к преданному служению Господу Кришне. Видя, что люди поглощены бессмысленной деятельностью, которая только продлевает их материальное существование, Господь Шива в облике Адвайты Прабху молил Верховного Господа воплотиться в образе Господа Чайтаньи и спасти эти заблудшие души. По сути дела, Господь Чайтанья пришел на землю по просьбе Господа Адвайты. Кроме того, Господь Шива основал свою сампрадаю, называемую Рудра-сампрадаей. Он постоянно думает о спасении падших душ, о чем свидетельствует вся жизнь Господа Адвайты Прабху».

    ***

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i279sz2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	5940Подъезжая все ближе к Кайласу, мы не могли оторвать глаз от его волшебной красоты. Господь Шива - учитель всех йогов-мистиков, и его обитель также мистическая. Облака собираются вокруг горы Кайлас и принимают магические формы. К примеру, мы все четко видим слово «ом», «написанное» на санскрите. Теперь ветер собрал облака в виде ореола вокруг горы. Затем внезапно появляется вторая гора – гора из облаков – парящая над Кайласом. И еще много других форм. Господь Шива с улыбкой выражает нам свое мистическое приветствие. Что в самом деле удивительно: вокруг остальных гор нет ни одного облака. Это явно «торжественная встреча». Господь где-то сидит и организовывает это зрелище, почти как коренной американец, сидящий на горе и подающий дымовые сигналы.

    Кайлас так прекрасен, что я не перестаю удивляться, как он здесь появился. Он находится в явном отдалении от окружающих гор. Остается только одно объяснение: он был помещен сюда божественными руками, чтобы служить резиденцией Господа Шивы.

    Приближаясь, мы замечаем, что гора выглядит в точности как южно-индийский храм со всеми своими залами и стенами, ведущими в святыню. Да, гора Кайлас застала нас врасплох и связала наши сердца с Господом Шивой.

    (продолжение следует)
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  9. #129
    25 сентября 2000 года

    Начало нашей парикрамы вокруг горы Кайлас (общая протяженность парикрамы 53 км, первый день - 18 км)


    Мы вышли из Дарчена в сторону монастыря Дира Пук, на высоте 4909 метров. Начинаем обход горы Кайлас ранним утром. Мы были немало удивлены появлению 25 европейцев, начинающих свой обход в это же время. Откуда все они взялись? Многие путешественники наслышаны о захватывающей дух красоте Кайласа. Пол, англичанин из группы, рассказал мне, что был на аудиенции у Далай Ламы до приезда на Кайлас. Далай Лама сказал ему: «Сведи свой опыт к нулю. Во-первых, пойми, что все создано только из материальных элементов, во-вторых, эти элементы - в конечном счете энергия, и затем - что энергия не существует». Удачи тебе с этим, Пол!

    Также я встретил студента-физика из университета Карлсруэ. Он рассказал мне о своей поездке сюда. Он прилетел со своим велосипедом в один из городов России и оттуда доехал через Монголию до Тибета. За исключением его потрескавшихся губ он был в отличной форме. Когда я спросил его, что он ел в пути, он пожал плечами и сказал, что просил кочевников дать ему цампу (ячменная мука), которую сбрызгивал водой из реки и замешивал пасту. «Этого достаточно, - улыбнулся он, - на этом можно выжить». Также он рассказал мне о множестве опасностей, которые повстречал на пути, – грабители, попрошайки, алчные пограничники и болезни. Когда я спросил его, прежде всего, зачем он предпринял такую напряженную поездку, сутками ехал на велосипеде по пустыне, пробиваясь через заснеженные горные тропы и подвергая себя опасностям непредсказуемой Азии, он посмотрел на меня с удивлением: «Это как спросить, зачем птицам летать. Они летают, потому что созданы такими!»

    Хороший ответ. Я слишком часто ощущаю потребность вырваться из рамок. В конце концов, конечно, это желание рождается в душе, которая помнит жизнь в свободном духовном небе, где ты не ограничен материальными условиями. Зов свободы - это скрытый зов души по Кришне. Я попытался объяснить эту мысль молодому человеку, и в конце разговора мы обменялись контактами. Посмотрим, что выйдет из нашей дискуссии.

    ***

    Сейчас мы снова идем, и хотя мы начали движение в группе, постепенно все разбредаются. Через несколько минут каждый уже идет поодиночке. На то, чтобы обойти гору Кайлас, нужно три дня. Первый день считается днем очищения, второй - днем ухода из жизни, а третий - днем возрождения. В дороге нас иногда догоняют тибетцы авантюрного вида. Я вижу молодую пару, ведущую лошадь со странной ношей – как будто это человекоподобная кукла, накрытая тонким одеялом.

    Остальные европейцы исчезли в горах, чтобы отправиться к монастырю.

    ***

    Кто-то объяснил мне, что в монастыре, находящемся неподалеку, есть раковина, в которую дует только специально обученный монах. Когда он дует в раковину, по поверью, звук переносит покинувшую тело душу в нирвану. Также рядом с этим монастырем есть знаменитые «небесные» кладбища, где умершие тибетцы подвергаются необычной процедуре: труп привозят сюда и выставляют. Затем прилетает особый вид стервятников, чтобы полакомиться плотью. Всякий раз, когда тело приносят на эти кладбища, главный стервятник приземляется в тридцати футах от трупа, затем медленно скачет вперед. После того как он поел, он сигналит остальным и через несколько минут от трупа ничего не остается. После еды стервятники разворачиваются и, не оглядываясь, отходят на тридцать футов от скелета и изящно улетают. Такие похороны считаются очень благоприятными.

    После прослушивания этого рассказа я вдруг понял, что «кукла», подвешенная к лошади, была, возможно, скелетом умершего родственника молодой пары. Они, должно быть, провели небесные похороны и шли в монастырь, чтобы душа могла быть «унесена» в нирвану звуком раковины.

    ***

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i335sz2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	5943Нас окружает атмосфера, которую я могу описать только как вибрирующую тишину. Здесь в гармонии с паломниками живет множество диких животных, особенно вечно любопытные сурки. Сложно сказать, какие из яков одомашненные, а какие дикие, также здесь обитают напоминающие лошадей дикие ослы, провожающие нас взглядом. Я часто вижу рогатых антилоп. Все здесь напоминает мне священное место, окружающее грааль. В этом нетрудно убедиться особенно после того, как вы проходите через Чортэн, ворота, выложенные из камней, держащихся вместе только за счет силы тяжести. Они выглядят как ворота в другое измерение.

    Я оборачиваюсь и вижу первое из четырех мест, где паломники делают дандават. Эти места называются Чактсал Ганг, считается, что они являются воротами, или входом в Мандалу Шивы, которая окружает Кайлас. Почему поклоны? Потому что смирение – это вход в духовную жизнь.

    Время от времени мы видим гору Кайлас, но затем она снова скрывается за другими горами. Хотя каждый раз, когда она появляется вновь, создается впечатление, что мы приближаемся к ней, вокруг нее витает атмосфера недоступности. Иногда паломники чувствуют негласный приказ не подходить ближе. Райнхольд Месснер, знаменитый австрийский альпинист, который покорял горы высотой до 8000 метров, несомненно, слышал этот приказ. Китайские чиновники предлагали выдать ему лицензию на подъем на Кайлас, чтобы еще больше унизить тибетский народ, но ответ Месснера был бескомпромиссным: «Конечно же, я отказался. Поступить иначе было бы глупо. С богами нужно считаться».

    Насколько я знаю, никто никогда не покорял гору Кайлас, кроме святого-мистика Миларепы.

    Продвигаясь дальше, я вижу высокий флагшток с прекрасными молитвенными флагами, расписанными буддистскими мантрами. Флаги развеваются на ветру, распространяя благословения по земле. Этот особенный флагшток устанавливается каждый год в ночь полнолуния в мае, в то время, когда Сиддхарта достиг просветления. Тибетцы предсказывают удачливость года по тому, в какую сторону наклоняется флагшток. В этом году он наклонен в направлении Кайласа, что значит, что год будет удачным.

    По пути я читаю «Шаранагати» Бхактивинода Тхакура. Не хотелось бы забыть, зачем я отправился в это паломничество: чтобы попросить благословений посвятить мою жизнь все больше и больше Господу Кришне.

    Шрила Прабхупада пишет в «Шримад-Бхагаватам»: «Когда человек порывает все телесные узы, которые связывают его с материальным миром, и осознает себя вечным слугой Верховного Господа, это значит, что вся скверна его материальных привязанностей сгорела в огне трансцендентного экстаза. Таким могущественным является путь предания себя Кришне».

    ***

    Я только что прошел мимо огромного камня с отпечатком стопы. Тибетские паломники рассказали, что это след стопы Будды. По их словам, камень упал с вершины горы Кайлас, и Господь Будда наступил на него. Один особенно восторженный паломник взял камень и собрал немного пыли с отпечатка стопы для нас, чтобы почтить святыню: «Съешьте это, и вы достигнете нирваны». Я не хотел разочаровывать его, поэтому съел то, что он предложил, с внутренней молитвой Кришне дать мне любовь Бога. Это наш способ достичь освобождения от материального существования.

    Вскоре подъехали четыре бородатых американца, и я позвал их к отпечатку стопы Господа Будды. Я рассказал им, что тибетцы делают, чтобы почтить след, и в итоге они сами поучаствовали в этом ритуале. Я убедился, что большинство людей имеет почти что наивную веру в способность ритуалов поднять их на более высокий духовный уровень. Американцы задали мне множество вопросов и я, бесспорно, попался в ловушку, поставленную Господом Шивой.

    Да, это была ловушка, приготовленная Господом Шивой. Позвольте мне объяснить.

    Рассказывая о духовных целях паломничества, я ощущал на себе восхищенные взгляды американцев. Эти взгляды как будто говорили: «Этот человек так много знает!» Я чувствовал, как мое сердце наполняется гордостью.

    Но после нечто другое заполнило мое сердце: у меня появилось отчетливое понимание, что что-то не так. Мне было крайне некомфортно, что-то происходило с моей кожей. Фактически я начал обильно потеть из-за необъяснимого жара, который загадочным образом продолжал нарастать. Вскоре я почувствовал себя как печеная картошка. И тут я понял, что ощущаю жар чьего-то гнева. В конце концов, мое состояние стало настолько невыносимым, что я практически испытал облегчение, когда внезапно что-то вытянуло меня из тела, и я начал парить в двадцати метрах над ним! В диком изумлении от такого поворота событий я взглянул на Кайлас и, как мне показалось, увидел Господа Шиву, стоящего на вершине. Он говорил: «Ты самовлюбленный глупец! Посмотри вниз и разгляди пьесу собственной гордости». Я подчинился и впервые в своей жизни увидел безобразную и ужасную ошибку: утеха для ложного эго проповедника! Это было страшно! Под личиной помощи другим я наслаждался их восхищением.

    Я был настолько потрясен, что вернулся в свое тело, и тут же ушел оттуда. Мне стало ясно, что так много вещей, которые я совершаю, делаются только для того, чтобы поддерживать мое ложное эго. Сложно писать об этом; прийти к такому осознанию было невероятно болезненно. В то же время это была своего рода демонстрация, возможно впервые, того, как ложное эго портит мою духовную жизнь. Я до сих пор чувствую облегчение и просветление, когда вспоминаю этот урок. Я знаю, что Господь Шива дал мне важное осознание в мой первый день парикрамы, день очищения. Шрила Прабхупада пишет: «Каждое живое существо поступает так, как велит ему ложное эго. Поэтому Господь Шива пытается очистить свое ложное эго, взывая к милости Верховной Личности Бога…Использование ума и тела в преданном служении Верховной Личности Бога, это процесс очищения от ложного эгоизма» (Бхаг., 4.24.43, суть). Каждый, кто проходит через это паломничество, по милости Господа Шивы получает своего рода осознание, которое поможет ему очиститься. Я не стал исключением. Я хочу научиться говорить не для своей выгоды, не для имени, репутации, славы, а от всего сердца желая помочь другим.

    ***

    И снова я иду один. Я дошел до долины, в которой горы выглядят словно храмы, замки, соборы и дворцы, населенные мистическими существами. Что еще более удивительно, так это то, что они, кажется, изменяют форму, как будто кто-то показывал слайды на скалах. Сначала я увидел множество Будд, но затем внезапно формы изменились. Как будто я смотрел немое кино.

    ***

    Я только что обсудил этот феномен изменяющихся форм с нашим тибетским гидом, который рассказал мне, что преобразования, которые я видел, были мистическими, потому что они создают формы в уме наблюдателя. Сложно описать то, что происходило, но каждый раз, обернувшись, я обнаруживал новые образы на скалах. Это впечатляет. Как будто мир – это зеркало, отражающее нам то, чему нам нужно научиться.

    Однажды я услышал о двух собаках, которые хотели найти легендарный храм зеркал. После многих лет поисков одна из собак, наконец, зашла в огромный зеркальный зал. С ужасом она обнаружила, что тысяча собак, злобно скалясь, смотрит на нее. Эти собаки рычали и, казалось, в любой момент готовы вцепиться ей в горло. В страхе она развернулась и побежала прочь из храмовой комнаты. Она была уверена, что никогда больше сюда не вернется.

    Затем в тот же зал прибежала вторая собака. Но у нее был другой опыт. Она увидела тысячу собак, машущих хвостами от радости встречи с новым другом. Эти собаки улыбались и издавали гостеприимные звуки. Вторая собака чувствовала себя как дома: она считала мир дружелюбным.

    Сегодня гора Кайлас показала мне, что мое отношение к жизни изменяется в зависимости от того, как я на нее смотрю. Я увидел немало из того, что отражало мои постыдные привязанности к этому миру. Прохождение через них было как терапия – терапия, напоминающая мне о том, что важно, и дающая мне силы сказать нет некоторым из этих привязанностей.

    ***

    Я пробыл в одиночестве шесть или семь часов и теперь ищу нашу группу. Никого не нашел. После очередных получасовых поисков я увидел монастырь по левую сторону и стадо яков. Между яками стоят пять палаток. Это наши? Но даже когда я подходил к лагерю, мой взгляд снова и снова возвращался к северной стороне горы Кайлас. Эта сторона находится ближе всего к узкой тропинке парикрамы – так близко, что у меня есть сильное желание дойти до нее. Но это кажется невозможным, потому что идет снег и гора все же довольно далеко отсюда. Лучше я останусь в нашем лагере. Уже почти стемнело.

    ***

    После того как я переправился через бурную реку и чуть не упал со скользких камней в воду, я вернулся обратно. Что-то подсказывает мне, что это не наш лагерь. Пожалуй, схожу сначала в монастырь и получу даршан.

    ***

    Монахи показали мне пещеру, обогреваемую светильниками на масле из молока яков, они горят двадцать четыре часа в сутки. Когда я вошел, один монах проповедовал группе тибетцев, но после он пригласил всех гостей присоединиться к церемонии.

    Когда я вернулся к тем пяти палаткам, то обнаружил американских паломников, которых я «наставлял». Услышав, что я потерял нашу группу, они пригласили меня на чашку чая и предложили послушать их историю. Шесть лет назад самый старший из них пытался обойти Кайлас, но так обессилел, что не смог завершить парикраму. Он вернулся вновь со своими друзьями, чтобы возобновить попытку.

    Я слушал американцев, но чувство тревоги медленно наполняло мое сердце. Где остальные члены моей группы? Необходимо найти их. Я вышел из палатки американцев как раз вовремя, чтобы заметить красную точку, приближающуюся от пути парикрамы. Без сомнения это Карл в своей красной куртке. Я помахал ему, и спустя полчаса он уже стоял рядом со мной.

    Как оказалось, он тоже потерялся. Я понял, что каждый из нас испытает то, что запланировал Господь Шива. Так как Карл очень устал, ослаб и хотел пить, я проводил его в палатку к американцам, чтобы он выпил горячего чая с печеньем. Оставлю его там и перейду реку, чтобы поискать остальных.

    ***

    На этот раз Господь Кришна определенно спас меня от падения в воду. Вы не поверите, насколько скользкие эти камни. Когда я шел по пути парикрамы, в поисках шепров, я увидел одного из них, нашего повара, который сказал мне, что остальные «уже подходят», чтобы поставить палатки. (В Индии и Непале «уже подходят» может означать все что угодно. Мы могли бы ждать несколько минут или дней).

    Вечером оставалось немного времени. Я, пожалуй, пойду в горы по направлению к Кайласу. Это западная сторона горы Кайлас. По бокам ее защищают пирамиды, напоминающие открытые шторы, которые позволяют нам увидеть хрустальную пирамиду во всем своем великолепии. На вершине горы Кайлас бушует ветер. Но кажется возможным последовать за одним из ручейков и «прикоснуться» к священной горе.

    ***

    Пока солнце медленно садилось, Бала-Кришна прабху догнал меня и озвучил то, что было у меня на уме: «Почему бы нам не подобраться к горе Кайлас настолько близко, насколько это возможно?»

    «Да, приступим немедленно!»

    ***

    Мы убегали от надвигающейся темноты и, оказавшись на высоте 5500 метров (по моим подсчетам), предстали перед обителью Господа Шивы. Дует ветер, и после прыжков все выше и выше со скалы на скалу нам трудно дышать. Бала-Кришна ушел немного дальше, чтобы воткнуть тришуп (трезубец) в землю, как подношение Господу Шиве. Я останусь здесь и, исполненный благоговения и уважения, предложу Кайласу воду из реки, берущей начало в нем самом. «О, привратник Вриндавана! О Сома! Слава тебе! О ты, чей лоб украшен луной, кого почитают мудрецы, возглавляемые Санакой, Сананданой, Санатаной и Нарадой! О Гопешвара! Мечтая, что ты даруешь мне прему к лотосным стопам Шри Шри Радхи-Мадхавы, которые являют счастливые игры во Враджа-дхаме, я вновь и вновь предлагаю тебе мои пранамы».

    ***

    К тому времени, когда мы вернулись, совершив все подношения, шепры уже разбили лагерь, но мы по-прежнему беспокоимся: уже стемнело - где Дитер? Он не вернулся даже после того, как мы уже забрались в наши спальные мешки на ночь. Это крайне опасно - проводить ночь без крова в этих горах.

    Мы отправили команду шепров для поисков в двух направлениях. Я вижу, как мелькает фонарь одного из шепров, взбирающегося к Дромла ла пасу, на который мы надеялись подняться завтра утром. Шепров не было около часа – я видел, как они сигналили своими фонариками и слышал, как они звали Дитера по имени. Они вернулись без Дитера.

    ***

    Сегодня границы между сном и реальностью растворились. Я часто видел Господа Шиву, творца, разрушителя и вечно трансцендентного в отношении мелочных привязанностей людей.

    (продолжение следует)
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 30.09.2012 в 11:57.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  10. #130
    26 сентября 2000 года

    Продолжение парикрамы через Дромла пас (5650 м) к монастырю Зутхул Пук

    22 км, самый длинный отрезок пути



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i370sz2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	5951Мы встали рано. В наших головах всего одна мысль: где Дитер? Хотя шепры сообщили нам, что яки, везущие наши палатки, еду и багаж, ночью убежали и до сих пор не нашлись, - мы решили не ждать их возвращения, а отправиться на поиски Дитера.

    ***

    Мы обнаружили Дитера после двух часов крутого подъема к Дромле. Сначала мы заметили его желтую куртку, и я ринулся к нему. Он был бледен, говорил бессвязно. Я дал ему немного горячей воды и горсть витаминов, а затем один из членов нашей группы сделал ему массаж кун-фу. Постепенно он достаточно окреп, чтобы рассказать, что случилось.

    «Вчера меня переполняла энергия, и я решил двинуться дальше, - начал Дитер. - Когда я в конце концов заметил, что ушел слишком далеко, уже стемнело. Вокруг не было ни одного лагеря – мне нужно было решить, что делать. Я подумал, что лучше идти, пока не дойду до дороги. Было так холодно! Я нашел прибежище под молитвенными флагами, затем закутался в них и попытался уснуть. Но чуть за полночь я услышал отчетливый и властный голос, говорящий мне, что никто не имеет права здесь находиться. Он сказал: «Это мой переход. Уйди, не то пеняй на себя».

    «Я убежал с дороги, но потерял тропинку, - продолжал Дитер. - В итоге я был так измотан, что мне пришлось остановиться и присесть. Но через час мое кровообращение остановилось, и я почувствовал, что холод поднимается от ног к самому сердцу. Я попытался делать зарядку, чтобы кровь продолжала двигаться, но ноги примерзли к земле. Пока холод сковывал мои конечности, я понял, что если не найду помощи, замерзну насмерть. Я знал, что нахожусь в царстве Господа Шивы, и призвал его на помощь.

    Внезапно я увидел фиолетовый свет вокруг себя. Он согревал меня. Мое кровообращение и дыхание пришли в норму, и каким-то образом я пережил ночь. Когда наступил рассвет, я нашел тропу - и вот он я. Я хочу домой. Здесь есть вертолет, который может вернуть меня в Германию?»

    К концу его рассказа остальные догнали нас, и мы все смотрели друг на друга, счастливые, что Дитер снова с нами. Вертолета у нас, разумеется, не было. Мы помогли Дитеру восстановить его силы, дали ему энергетический батончик из моего снаряжения, после чего он согласился продолжить путь, решив, что лучше оставаться с группой.

    ***

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i286sz3.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	5950Поднимаясь, мы увидели необычную картину. В одном месте были навалены груды камней, а под ними прорыты тоннели. Тибетцы называют эти камни «проверка на грехи». Если вы сможете войти и выйти между камнями, у вас нет грехов.

    Известный шведский исследователь Свен Хедин пишет в одной из своих книг, что однажды он спросил тибетского паломника: «Как вы думаете, возможно ли, чтобы тощий греховный негодяй прошел через камни, в то время как хороший толстяк застрял?» Правоверный паломник ответил: «Нет, это невозможно. Гору Кайлас невозможно провести».

    ***

    Чем выше мы поднимаемся, тем разреженнее становится воздух. Сейчас его так мало, что легкие наполняются не полностью. Каждые несколько метров я вынужден останавливаться, чтобы сделать попытку вдохнуть. Конечно, кислородные маски, обещанные нам кампанией-организатором не доступны, но я думаю, даже если бы они были, было бы неуместно использовать их здесь. В конце концов, мы приближаемся к Шива Цалу, месту, где паломники проходят путь между символической смертью и своей следующей реинкарнацией. Никто не может проходить через это место в кислородной маске.

    ***

    Наконец мы добрались до Шива Цала. Говорится, что в этом месте можно найти волосы господа Шивы. Шива Цал – это еще одно «небесное» кладбище, но, что более важно, это место, где паломники обязаны оставить свое ложное эго. Как буддисты, так и индуисты соблюдают этот ритуал избавления от эго, оставляя здесь что-то из одежды. Я так вдохновлен возможностью избавиться от своего эго, что оставлю здесь свои носки и перчатки. (У меня есть по паре запасных). Я собираюсь спрятать их под камнем – боюсь, что бедные паломники, которые найдут мои западные вещи, могут взять их себе в пользование. Мне кажется, что это может испортить мой ритуал. Все, что находится между моими носками и перчатками, состоит из материала, который в конечном счете покоится на ложном понимании, что я отделен от Господа Кришны. Позвольте мне отказаться от всего этого. Надеюсь, мой простой наивный жест будет принят.

    ***

    Двадцать минут спустя (хотя, возможно, и больше – сложно следить за ходом времени в таком месте, далеком от повседневной жизни), мы добрались до Дромла Паса. Мы видим пред собой огромный камень и высокий флагшток, где паломники проводят пуджу для богини Парвати (или Тары, как она известна в Буддизме). Также это место, где Нандишвара, бык Господа Шивы, ожидает приказов своего господина. Тибетцы усыпают камень, который является для них самопроявленной формой богини сострадания, подношениями из монет, волос, и даже зубов – все это они приклеивают к камню с помощью масла яков. Рядом с камнем я прочитаю свои мантры гаятри.

    ***

    Когда я закончил повторение гаятри, то увидел весьма необычного орла, кружащего над перевалом.

    ***

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i349sz2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	5948Мы ненадолго остановились, чтобы отдышаться, и затем прошли 3 км к прекрасной Гаури-кунде, озеру Парвати. Это стоячая кунда, образованная водами Ганги. Пока мы спускаемся к ней, я мысленно готовлюсь к пудже для Парвати и Господа Шивы.

    ***

    В конце концов, совершенно запыхавшиеся, мы оказываемся у озера Милости. (Я рад, что оно не замерзло). Наша пуджа была такой экстатичной, что даже шепры присоединились к ней. После мы опустили все атрибуты: четки из рудракши, шива-лингамы и подношение Парвати и Шиве в озеро - и отправились дальше, навсегда связанные с водами милости.

    ***

    Буддистская легенда о Гаури-кунде

    Однажды Будда Авалокитешвара посмотрел на мир и увидел, что существа вовлечены в бессмысленную борьбу за существование. Когда он видел людей, страдающих от повторяющейся череды рождений и смертей, из его глаз лились слезы сострадания. Из этих слез появилась кунда. Затем в середине озера вырос цветок лотоса, когда он расцвел, в его мутовке появилась Тара. Тара - это небесная богиня, которая правит на этой территории, она может немедленно даровать освобождение от материального существования.

    ***

    Отдых у Гаури-кунды. Еще один паломник только что присоединился к нам. Он рассказал, что несколько лет назад молодая тибетская мать пришла на это озеро со своей маленькой дочкой. Дочь родилась вне брака. Когда мать наклонилась, чтобы дотронуться до воды, ее дочь выскользнула из рук и скрылась под изумрудной водой озера. Мать была в таком потрясении, что проплакала три дня и три ночи. Наконец, ее дочь предстала перед ней в светящейся форме и сказала, что ждала, пока ее принесут к этому озеру. Она поблагодарила свою мать за то, что дала ей рождение и принесла в это самое священное место. Затем она велела ей не беспокоиться, потому что теперь она получила высшее воплощение.

    Эта история напомнила мне о ламе, который основал маленький монастырь на окраине Гамбурга (где я провел свою юность). Однажды он сказал мне, что родился, когда его мать обходила гору Кайлас. Это особенная душа.

    ***

    Мы готовы начать спуск от этого священного места. На востоке нас приветствуют пять гор. Эти горы известны под названием «пять сестер долгой жизни».

    Странно, как сильно мы нуждаемся сейчас в благословениях. Все еще слабые, мы чувствуем себя как новорожденные. Мы успешно завершили наше путешествие через смерть и возрождение, и это нужно отпраздновать. После того как мы преодолели самый крутой участок спуска, мы подошли к палатке, где смогли купить маленькую тарелку китайской лапши.


    Продолжение спуска

    Это долгий путь. Мы так измотаны, что больше не замечаем многое из того, что нас окружает. Интересно, как долго машина моего тела сможет нести меня.

    Я иду в одиночестве. Мне необходимо время, чтобы обдумать опыт этого дня. В особенности я заинтригован тем, что это значит для меня, что я оставил мою старую личность у обители Господа Шивы. В начале этого пути у меня не было четкой линии размышлений, но пока мы шли, в моей голове зазвучала песня. Не то чтобы я намеренно искал ее в своем песеннике. Нет, она пришла ко мне как мелодия, плывущая через одинокие горы. О Гопинатх. Слова переполняли мое сердце любовью. Мне пришлось ненадолго сойти с пути, чтобы поплакать в одиночестве.

    ***

    Я блуждал по горам, пока не нашел некое подобие пещеры. Там, по милости Господа Шивы и моего духовного учителя, ко мне пришли ответы на мои вопросы. Они возникли в форме молитв Гопинатхе. Пишу эти стихи в своем дневнике. Я знаю, что мои читатели скорее всего не получат тех же ответов, что и я, но все же это очень могущественные молитвы, и они могут тронуть ваше сердце.

    О Гопинатха, Ты моя единственная надежда, и потому я укрылся под сенью Твоих лотосных стоп. Отныне я Твой вечный слуга.

    О Гопинатха, очистишь ли Ты меня? Я совсем не предан Тебе, и мой ум занят корыстными делами. Я провалился в темный колодец полной опасностей мирской жизни.

    О Гопинатха, все в этом мире суть порождение Твоей иллюзорной энергии. У меня нет ни силы, ни духовного знания, и мое тело подвластно законам природы.

    О Гопинатха, этот грешник, который плачет и плачет, молит Тебя дать ему вечный приют у Твоих божественных стоп. Прошу Тебя, будь милостив к нему.

    О Гопинатха, Ты всемогущ, Ты можешь освободить всех грешников. Но есть ли на свете кто-нибудь более грешный, чем я?

    О Гопинатха, о каком успехе может идти речь, когда мой ум, находящийся во власти всемогущих чувств, не в силах отказаться от привязанности к материальному?

    О Гопинатха, подчинив мой ум и войдя в мое сердце, приюти меня у Своих лотосных стоп - тогда только исчезнут все кошмары этого мира.

    О Гопинатха, Ты - Хришикеша, Повелитель чувств. Видя, как я немощен, подчини мои чувства Себе и вызволи меня из этого темного и полного опасностей колодца мирского существования.

    ***

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i293sz2.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	5949День наконец-то закончился. Мы прошли мимо монастыря по пути в наш глинобитный дом для ночлега. Едва добравшись до него, мы свалились и уснули до самого утра. Никто из нас не беспокоился о потерянных яках или багаже, который они утащили с собой. Никто из нас не думал о поисках более комфортной постели. Мы даже о самих себе не думали. Мы спали как младенцы.

    (продолжение следует)
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 04.10.2012 в 23:34.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  11. #131
    27 сентября 2000 года

    Путь из Зутхул Пука в Дарчен, 4700 м (14 км)


    Я спал до 10 утра. Несколько человек из нашей группы уже ушли, но шепры заверили меня, что нашли яков, и скоро я получу свой багаж. (Надеюсь, они не вернут вместе с ним мой внутренний багаж). Дитер еще спит. Хорошо. Ему это необходимо.

    ***

    Мы с Карлом поспешно отправились в местный монастырь, чтобы полюбоваться пещерой, где медитировал Миларепа. Местный монах сказал нам, что скала, находящаяся рядом с домом, в котором мы спали – это скала исцеляющего Будды. Какое совпадение! Возможно, благодаря воздействию этого Будды мы снова полны сил для продолжения парикрамы. Надеюсь, исцеляющий Будда вернет и Дитеру его силы.

    Из монастыря видны горы, и когда я смотрю на них, я уверен, что мы не одни; в этих горах живут могущественные существа. Ранее в этом паломничестве я встретил преданного Шивы по имени Рагхубир, пытающегося завершить 108 обходов (он уже проделал 64 из них). Он рассказал нам о том, в чем мы позже убедились сами: есть много сиддхов – возвышенных существ, йогов и риши с высших планет, совершающих медитацию вокруг Кайласа. Самые возвышенные из них живут непосредственно на Кайласе, а менее совершенные разместились вокруг горы. Любой человек с чистым сознанием может ощутить их присутствие, обходя эти места. Временами эти существа принимают ваше вмешательство, а иногда нет.

    Порой эти йоги внезапно появляются и также внезапно исчезают. На самом деле они полностью контролируют ситуацию – не думаю, что кто-то может охотиться за ними, ожидая увидеть их. Лучший способ их увидеть – это очистить сердце через духовную практику и воспевание. Тогда они могут явить себя.

    Также Рагхубир сказал нам, что в 2002 году будет проводиться маха-ягья для Господа Шивы. Планируется, что она будет длиться 14 дней и ее посетят 1 100 пандитов со всей Индии. Мы решили запомнить эти новости Рагхубира и продолжить третий день нашей парикрамы.

    ***

    Я обессилел; мне нужно сделать хоть что-то, чтобы набраться сил. Позвольте мне петь маха-мантру Харе Кришна в пути. Духовная сила может истощиться даже от материальных преград.

    ***

    Я сильно изнурен. Иногда тело так болит, а мышцы сводит судорогой, что мне необходимо сесть. Но меня это не беспокоит. Отчего-то я уверен, что Господь Шива даст мне необходимые силы, чтобы продолжить это путешествие.

    ***
    Дитер проснулся и выглядит гораздо счастливее – почти такой же отдохнувший и энергичный, как всегда.

    ***

    Третий день паломничества – день возрождения. Что такое возрождение для меня? Надеюсь, я оставил прежнего Шачинандану Свами позади под камнем в Дромла Пас. Но кто такой новый Шачинандана Свами? Каким он должен быть? Когда вы перерождаетесь, вам нужно начать хотя бы с чего-то, что было в вас прежнем. Поэтому я выбрал своей отправной точкой быть ахам брахмасми - обладающим знанием, что я духовная душа, частица Господа Кришны. Я бы хотел эту часть своей жизни посвятить служению.

    Ямуначарья пишет: «Когда же я отдам всю свою жизнь на служение Тебе, став Твоим вечным преданным, и мое сердце обретет умиротворение из-за того, что все другие желания исчезнут без следа в непрерывном поклонении Тебе?» Да, возрождение в сознании Кришны всегда означает возвращение к нашей духовной сущности – вечного слуги Кришны. В этой связи я написал небольшое стихотворение:

    О сердце жаждущем своем не забывай,
    что может быть довольно оно
    лишь рядом с Господом твоим.
    В мире людей ты никогда не утолишь
    жажду пылающей души.
    Ты должен горы и пустыни перейти,
    чтобы Кайлас увидеть,
    подобно этому свои несовершенства
    сумей преодолеть и к Господу прийти.
    Сердце свое скрепя, ты сохрани надежду,
    даже встретив демонов, кармой твоей созданных.
    Прими путь бескорыстного преданного служения.
    Смирение поможет найти отречение от мира радостным,
    и ты сможешь отдаться преданному служению
    без растерянности и сомнений.
    Твое служение миссии Шрилы Прабхупады -
    это нить Ариадны,
    что выводит из лабиринта материального мира.
    Погрузись умом в имя, форму и игры Господа Кришны,
    этот эликсир придаст тебе сил.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a20i384sz2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	5952Молясь, я прошел последние километры. От нехватки сил я часто останавливался и садился по пути. В конце концов, когда солнце уже садилось, и собаки начали лаять, я дошел до лагеря.

    (продолжение следует)
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 05.10.2012 в 00:17.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  12. #132
    28 сентября 2000 года

    Экскурсия на целый день на озеро Манасаровар и ночевка в тибетской гостинице



    Что нам осталось сделать после этой прекрасной парикрамы? Только омыться в священном озере Манасаровар.

    ***

    Сегодняшняя экскурсия началась с визита в монастырь, который являлся когда-то радующим своих гостей центром буддистского воспевания и учебы. Теперь в нем живет только умственно неполноценный смотритель, который не очень-то обрадовался тому, что приходится оставить свою теплую постель и пуховые одеяла, чтобы показать нам монастырь. Но когда он вел нас по комнатам: залам для молитв, комнатам для поклонения, учебным классам, спальням – мы чувствовали атмосферу поклонения в воздухе и, к большому удивлению старика-смотрителя, начали петь восторженные бхаджаны. В конце концов, он привел нас в комнату наверху, хотя мы заметили, что он колебался, стоит ли это делать. Там на алтаре мы увидели разъяренного черного монстра, разрывающего своих врагов на части. Это была воинственная форма Будды, и она напоминает нам о другой стороне Господа – грозной стороне. Да, у Кришны есть такие черты.

    В этой комнате атмосфера отличается от той, что царит в остальной части монастыря. Она тантрическая, мистическая, шаманская. Помню, когда я был в Маклауд Гандже, месте ссылки Далай-ламы, близ Дхарамсалы, я натолкнулся на подобную комнату, где поклонялись этой свирепой, всеразрушающей форме тантрического демона под мантры и мистическую музыку. В сущности, иностранцев туда не пускали. Насколько я понимаю, тибетцы поклоняются этой форме скрытно, в надежде однажды стать свободными от своих врагов. Тибетский буддизм полон практик из древних тибетских шаманских религий.

    Если карабкаться вверх, на самый высокий холм, то недалеко от монастыря вы сможете увидеть то, что некоторые праведные люди предпочитают не видеть: рядом с озером Манасаровар находится озеро Ракшастал, куда прибыл знаменитый демон Равана, когда хотел получить даршан Господа Шивы. Шива распознал самонадеянность Раваны и предпочел остаться скрытым от его глаз. Тогда могущественный демон, который был настолько силен, что мог заставить вселенную плакать, пришел к горе Кайлас и попытался поднять и сотрясти ее. Парвати забеспокоилась, но писание гласит, что Господь Шива наступил на гору Кайлас пальцем своей ноги и раздавил пальцы Раваны. Равана так мучился от боли, что остался на берегу озера Ракшастал рядом с Манасароваром. Когда поднимается буря и небо сотрясает гром, паломники понимают, что Равана до сих пор кричит от боли.

    Я взобрался на вершину холма, чтобы оглядеть перспективу, и увидел в отдалении Ракшастал. Интересно, что рядом с озером, вобравшим в себя все священные воды вселенной, находится демоническое озеро. Это так типично для нашего мира, не так ли? Рядом с хорошим всегда находится плохое, предоставляя нам выбор. Эти параллельные озера воистину представляют собой аналогию жизни в материальном мире. Этот мир – место двойственности, и он настойчиво обучает нас, как строгий учитель, милостиво наставляющий своих учеников.

    ***

    В конце дня мы не стали возвращаться в симпатичную глинобитную гостиницу. Сын ее хозяина одолжил мне свой велосипед, и я отправился на Манасаровар, наш последний пункт назначения. Манасаровар – самое умиротворяющее место, которое я когда-либо видел. Оно огромно, а вода подобна восхитительному сапфиру. В озере плавают лебеди, а с его берега виден Кайлас, озаренный солнечным светом.

    В «Бхагаватам» (4.24.20-22) содержатся описания красоты Манасаровара: «В своих странствиях Прачеты пришли к огромному озеру, которое казалось бескрайним, как океан. Невозмутимая гладь этого озера напоминала ум великой души, а живые существа, обитавшие в его водах, выглядели счастливыми и умиротворенными.

    В этом огромном озере росли лотосы разных видов. Одни из них были голубыми, а другие - красными. Одни распускались ночью, другие - днем, а третьи, такие как лотос индивара, - вечером.

    Озеро так заросло лотосами, что казалось неисчерпаемым месторождением этих цветов. Неудивительно, что на берегах этого озера обитало множество лебедей, цапель, чакравак, карандав и других чудесных водоплавающих птиц.

    По берегам озера росли разнообразные деревья, увитые лианами, вокруг которых кружились опьяненные шмели. Деревья, казалось, с радостью внимали мелодичному гудению шмелей, а цветы лотоса наполняли воздух шафрановой пыльцой. Все это создавало атмосферу праздника».

    «Бхагаватам» продолжает описывать, как Господь Шива и его спутники внезапно возникли из воды. «Его тело сияло, как расплавленное золото, горло было синеватого оттенка, а три его глаза милостиво взирали на тех, кто ему поклонялся. Господа Шиву сопровождали прославлявшие его певцы и музыканты».

    Я не могу видеть всего этого, сидя на берегу Манасаровара, но я верю в параллельную реальность. Так же, как я не могу воспринимать радиоволны, я не могу воспринять и духовную реальность. Тем не менее эта реальность существует, и, слушая священные писания, мы получаем шанс, что что-то из этой реальности раскроется нашему взору. Мы можем увидеть все это глазами писаний.

    ***

    На озере со мной произошел интересный случай. Когда садхаки регулярно слушают писания и принимают то, что они услышали, им предоставляется огромный шанс - осознать, даже через завесу их обычного видения, те вещи, которые упоминаются в этих писаниях. Мы можем добиться такого осознания только путем строгой и регулярной духовной практики. Бхактивинода Тхакур описывает, что сознание Кришны имеет четыре последовательные стадии: шравана-даша (слушание), варана-даша (принятие), садхана-даша (духовная практика) и апана-даша (духовный успех). Когда садхана-даша, или совершение духовной практики, добавляется к первым двум, человек достигает апана-даши, духовного успеха. В этом секрет. Духовное осознание приходит только с практикой садханы. Так же, как мы нуждаемся в садхане (практике), чтобы выжать сок из сахарного тростника, нам нужна духовная садхана, чтобы трансформировать то, что мы услышали и приняли для осознания.

    Начинающий обычно ощущает эту реальность, как эхо песни, которое звучит немного с опозданием, с меньшей силой и громкостью, но тем не менее кажется таким же реальным, как и подлинная песня. В дальнейшем, когда новичок набирается опыта, он осознает духовную реальность так, что строки из писаний наполняются цветом, движениями и громкостью.

    ***

    После повторения святых имен на берегу я омылся в Манасароваре. Я подождал до 14.00, самой теплой части дня, но даже тогда мне пришлось лишь быстро окунуться. Мне удалось наполнить бутылку водой, чтобы взять с собой, и трижды нырнуть, глядя на покрытый облаками Кайлас. Но вода просто ледяная! Меня будто обожгло огнем или льдом, и мне нужно было выбираться на берег как можно быстрее, раздумывать было некогда. Я почувствовал неимоверное облегчение, сев на теплые камни, чтобы отдышаться.

    ***
    Паломничество завершилось. Теперь нам остается только вернуть свои тела в Катманду. Надеюсь, что моя душа останется здесь. В паломничестве я получил ключ, отворяющий дверь внутрь меня, ключ к месту, которое более реально, чем горы, озера, города, дороги и миллионы людей, ходящих и разговаривающих в этом мире. Паломничество на гору Кайлас позволило мне сблизиться с вечностью или, если быть точнее, с моей вечной душой с ее взаимоотношениями с Богом.

    Любое духовное путешествие начинается с того, что мы слышим зов, побуждающий нас покинуть границы нашей жизни. Затем мы должны преодолеть порог, который зачастую служит границей нашего комфорта. И, как правило, нам нужен духовный проводник или духовный учитель, чтобы дать нам подходящую духовную практику, с помощью которой мы сможем преодолеть преграды. Прежде чем мы, рожденные заново, вернемся в наш старый мир, нам придется пройти еще множество тестов, чтобы понять, действительно ли мы усвоили то, чему научило нас наше путешествие.

    Я пережил все эти стадии в поездке вокруг священной горы. Я проходил некоторые из этих этапов ранее, но в этом путешествии тесты были конкретнее, глубже. Это подкрепляет мое представление о духовном прогрессе: он во многом напоминает восхождение по спирали. Ты снова проходишь через одни и те же места, но на более высоком уровне.

    Смогу ли я получить благословения, чтобы перенести озарения из этого священного места в свою жизнь на Западе, за тысячи километров от горы Кайлас?

    (окончание следует)
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 05.10.2012 в 10:52.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  13. #133
    Эпилог

    Священное озеро Манасаровар – это место, где Прачеты встретили своего духовного учителя, Господа Шиву, поэтому я, находясь там, медитировал на отношения со своим духовным учителем. Я написал такие строки: «Шрила Прабхупада, я убежден, что Вы можете появиться в зеркале очищенного сердца вашего преданного ученика. Это появление - не просто отражение, искаженное или иллюзорное. Это Вы. Как я могу очиститься достаточно для того, чтобы вы явились мне?»

    Ответ: сначала я должен пребывать в настроении вашего вечного слуги. Чтобы единственным моим желанием было Ваше удовлетворение. В Вашем сердце пребывает Кришна, и Вы можете дать Его мне. Сейчас Вы есть у меня в форме вани. Вы убедили нас в том, что в случае физического отсутствия своего учителя ученик должен сделать наставления гуру своей жизнью и душой и принять у них полное прибежище.

    Я хотел бы практиковать смирение в уме, словах и теле, основанное на понимании того, что я вечен и все, что мне нужно, – это Кришна. Я хочу повторять Харе Кришна день и ночь. Даже занимаясь другими делами, я всегда хочу думать о Кришне и чувствовать Его присутствие во всех сферах моей жизни. Я хочу служить и возвышать других в соответствии с их нынешним уровнем. Я буду стараться изо всех сил, но я чувствую зависимость своих результатов от Кришны.

    Паломничество всегда означает очищение. Некоторые из членов нашей группы добились в этом успеха, в то время как другие не преуспели в той же мере. Но главное, что все мы очистились в той или иной степени. Если бы мы хотели сделать чистое ги, нам пришлось бы держать его на огне до тех пор, пока все примеси не всплывут на поверхность, чтобы удалить их. Подобно этому, паломники должны быть готовы пройти через стадии, когда выявляются их несовершенства и незрелость. Затем они должны принять правильное решение и отринуть их. Однако иногда кажется, что слабость не отпускает нас. С помощью старших мы можем преодолеть это препятствие. Поэтому я обратился за помощью к Господу Шиве. И он пришел мне на помощь! Я так благодарен.

    В заключение я хотел бы от всей души поблагодарить Шрилу Прабхупаду за то, что он просветил меня, рассказав о выдающемся положении Господа Шивы. Не знаю, как бы я по-другому узнал о том, как величайший из всех вайшнавов может помочь нам. В «Бхагаватам» Шрила Прабхупада задает вопрос, который, вероятно, появился в умах моих читателей: если мы должны принять прибежище у Господа Вишну, почему полубоги должны принимать прибежище у Господа Шивы? Они делают это, потому что Вишну действует через Шиву в создании материального мира; Господь Шива действует от лица Господа Вишну. Когда Господь Кришна говорит в «Бхагавад-гите» (14.4), что Он отец живых существ (ахам биджа-прадах пита), Он говорит о действиях, производимых Господом Вишну через Господа Шиву. Господь Вишну независим от материальных занятий, и когда материальная деятельность имеет место, Господь Вишну производит ее через Господа Шиву. Поэтому Господу Шиве поклоняются наравне с Господом Вишну. «Когда Господь Вишну не соприкасается с внешней энергией, Он сохраняет образ Вишну, а когда Он с ней соприкасается, Он принимает образ Господа Шивы» (Бхаг., 8.7.22). Это не означает, что вайшнавы поклоняются еще кому-то, кроме Господа Кришны, но мы пользуемся любой помощью, чтобы достичь нашего Господа.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 05.10.2012 в 14:22.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  14. #134
    Аскезы

    (из письма преданному)

    Аскезы необходимы для развития духовной чувствительности, которая поможет нам понять сознание Кришны.

    Подвергаясь вынужденной аскезе, слепой человек обретает высокую чувствительность слухового аппарата и может слышать звуки, которые обычный человек не слышит. Если же ты добровольно принимаешь на себя аскезу, например, следуешь четырем регулирующим принципам и повторяешь каждый день установленное количество кругов, твой духовный разум становится достаточно острым, чтобы понять сознание Кришны. Но аскезы должны получить одобрение свыше. Нельзя по своей прихоти придумывать себе пытку; аскеза должна иметь благословение духовной традиции. В ином случае это будет бессмысленная и истощающая практика.

    Какие аскезы подходят преданному? Первую я уже упомянул (четыре принципа и шестнадцать кругов). Другой вид самоконтроля связан с развитием качеств характера. Например, иногда уму бывает совсем непросто занять смиренное положение. Также служение гуру и Кришне – это наша аскеза. Такие самоограничения полезны, поскольку они обостряют духовные чувства. Несомненно, очень хорошей «аскезой», которая готовит нас к духовной жизни, является утренняя программа. Если преданный не живет в храме, он должен проводить ее, по крайней мере, в адаптированном варианте, который включает: ранний подъем, чтение джапы, молитвы и поклонение.

    Ты спрашиваешь, как подготовиться к таким аскезам. По моему мнению, лучшей подготовкой является хорошее общение с преданными, сосредоточенными на духовной цели. Такое общение всегда действует положительным образом, помогая направить внимание с материальной энергии на вечную духовную реальность.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  15. #135
    Давид и Голиаф

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	david_goliath.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	5976Все мы знаем историю о Давиде и Голиафе. В одной деревне жил великан, который не давал покоя местным жителям, запугивая их. Однажды семнадцатилетний пастушок пришел к своим братьям и спросил их: «Почему вы всё терпите и не сражаетесь с великаном?» Братья тряслись от страха: «Неужели ты не видишь, что он слишком большой, чтобы ударить его?» Но Давид возразил: «Нет, он не настолько большой, чтобы его ударить, - он слишком велик, чтобы можно было промахнуться».

    Остальное всем известно. Давид убил великана камнем, выпущенным из пращи. Один и тот же великан - разное восприятие.

    Нашу позицию определяет то, как мы реагируем на неудачу. Для оптимиста неудача – это трамплин к успеху, для пессимиста - это камень преткновения.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  16. #136
    Ответ на духовный призыв

    Лишь до тех пор, пока мы слышим духовный призыв и отвечаем на него, мы полны жизненной силы и энергии. Преданные не слишком стремятся следовать многочисленным практическим рекомендациям или действовать по обстоятельствам, которые вынуждают двигаться в определенном направлении. Но услышав духовный призыв, с большим энтузиазмом отвечают на него.

    Ведь Кришна всегда зовет нас. Он вновь и вновь обращается к обусловленным душам: «Проснитесь! Займитесь искренним преданным служением. Делайте это с энтузиазмом! Превозмогая слабость, делайте то, что вам под силу». Но проблема в том, что порой мы остаемся глухи к этому зову. Он не может войти в наши уши, не желающие ничего слышать, и не может затронуть сердца. Важно научиться слышать этот постоянный, непрекращающийся призыв Кришны из духовного мира и отвечать на него с воодушевлением!
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  17. #137
    Магия киртана

    (размышления после Киртана-мелы - 2012)

    Вновь мы удостоились чести получить многочасовое общение Святого имени в течение шести восхитительных дней, включая замечательные киртаны на Ратха-ятре в Лейпциге. Благодаря совместному пению с единомышленниками - ценителями киртана, приехавшими специально ради киртан-севы, создалась соответствующая атмосфера, в которой ощущалось присутствие Кришны.



    Разве Кришна не обещал Нараде, что Он будет приходить и оставаться там, где Его преданные будут собираться и вместе петь святые имена? И действительно, многие почувствовали, как Он сдержал Свое обещание. Это было, несомненно, то самое настоящее чудо, которого так жаждут наши сердца – живой опыт присутствия Господа.



    Цель практики сознания Кришны заключается в том, чтобы всегда помнить о Кришне и никогда не забывать о Нем. В подтверждение этого Рупа Госвами приводит цитату из «Падма Пураны»:

    смартавйах сататам вишнур
    висмартавйо на джатучит
    сарве видхи-нишедхах сйур
    этайор эва кинкарах


    «Кришна – источник Господа Вишну. Следует всегда помнить о Нем и никогда Его не забывать. Все правила и запреты, упомянутые в шастрах, должны считаться слугами этих двух принципов».

    От сухого пения - к молитвенному

    Но порой пение святых имен бывает сухим, особенно в начале, и не всегда во время киртана в кругу преданных мы ощущаем присутствие божественного. Вместо этого множество вещей, заполняющих наш ум, поднимаются из его глубин на поверхность. Но если мы настойчиво и с твердой верой продолжим шествие пения святых имен, мы освободимся от концепций материального ума и войдем в «зону киртана». Мы почувствуем себя очень уютно и начнем понимать, что по своей сути являемся частицами Кришны, а не частью этого вечно изменчивого материального мира. С этого момента мы будем подниматься в своем путешествии ко все новым высотам… Как это происходит? Святые имена очищают нас, и мы осознаём Кришну. Поэтому Джива Госвами прославляет киртан как самый действенный метод развития сознания Кришны в эту эпоху: «Совместное пение превосходит даже пение в одиночку, потому что пробуждает совершенно особое чувство преданности» (Бхакти-сандарбха, Ану. 269).

    Хорошие отзывы в прессе – дополнительный эффект хорошего киртана

    Как и в прошлом году, немецкая пресса, долгое время не благоволившая к преданным, изумила нас превосходными репортажами. Каждый день на Доску объявлений перед киртан-холлом вывешивались все новые весьма позитивные газетные статьи. Например, одна из них начиналась так: «Они сдержали свое обещание. Преданные, как называют себя члены Движения Харе Кришна, вернулись на неделю, чтобы петь и медитировать, создавая тем самым благостную, полную благословений, атмосферу. Они пригласили жителей нашего городка присоединяться к ним в любое время…»



    Похоже, что немецкая пресса согласна со словами Прахлады Махараджа: «О Господь Нрисимха, святые, которые в блаженстве громко поют Твои имена, являются бескорыстными друзьями всех живых существ» (процитировано в «Бхакти-сандарбхе», Ану. 269).

    Будущее Киртана-мелы

    Киртана-мела была задумана для того, чтобы распространить понимание киртана как юга-дхармы нашего Движения и остальных людей. Мы хотели, чтобы преданные получили исполненный блаженства опыт преображающей силы святого имени. С этой целью мы постарались создать киртан-сангу и пригласили лучших киртаний, что привлекло огромное количество преданных не только из Германии, но и со всей Европы и других частей мира.

    После этого мы планировали перенести Киртана-мелу в Шри-дхаму Майяпур и помочь сделать его международной столицей киртана. В духовной реальности Майяпур уже является таковым благодаря тому, что Шри Чайтанья Махапрабху явился там как юга-аватара. Шри Нитьянанда Прабху, а позже и Бхактивинода Тхакур, предвидели и предсказывали возведение в Шри-дхаме Майяпуре адбхута-мандира, в котором весь мир будет петь святые имена Шри Кришны.

    В то же время мы хотели вдохновить преданных из разных стран чаще собираться для хорошего киртана в их общинах. Теперь, когда в Европе, Америке, России и Индии проходят многочисленные программы с киртанами высокого качества, международное сообщество преданных имеет все больше возможностей для глубокого погружения в продолжительное пение святых имен в обществе возвышенных вайшнавов.
    Даже сама эта идея уже хороша. Смысл в том, чтобы Киртан-мелы (мела значит фестиваль) проходили повсюду. Почему всего только в нескольких местах? Киртан – это юга-дхарма, его нужно петь в каждом городе и деревне!

    Практическая перспектива

    Я хотел бы перечислить три предстоящих чрезвычайно важных события:
    1. Киртан-мела в 2013 году в Шри-дхаме Майяпуре – 11-15 марта, информация на www.kirtanmela-mayapur.blogspot.de/p/home.html,
    2. Киртаны в Радхадеше (The Radhadesh Mellows) – 26-27 января 2013 года www.radhadeshmellows.com,
    3. 24-часовой киртан в Бирмингеме http://www.iskconbirmingham.org/fest...ur-kirtan-2012.

    Чтобы способствовать всемирному распространению киртана в нашем Движении, наша команда «Шаранагати» запускает новую веб-страницу, где вы сможет найти информацию о различных событиях с киртанами с максимально возможным количеством участников.

    Заключение

    Многие преданные рассказывали о чуде, которое произошло с ними на этой Киртана-меле: проснувшись утром, они слышали в уме мелодии киртана. Поразмыслив, они пришли к выводу, что, по-видимому, всю ночь с любовью пели святые имена. Магия киртана пленила их, а некоторых она до сих пор не отпускает…

    Шрила Прабхупада сказал (Бхаг., 3.27.6, комм.): «Тому, кто понял, что Кришна, Верховная Личность Бога, является источником всего сущего и что все исходит от Него (ахам сарвасйа прабхавах), открывается смысл афоризма «Веданты»: джанмадй асйа йатах («изначальный источник всего сущего»). Такой человек погружается в бхаву, то есть достигает начальной стадии любви к Богу».

    И однажды Шри Чайтанья, переполняемый счастьем, раскрыл двум Своим самым близким спутникам удивительную тайну: «Мои дорогие Сварупа Дамадара и Рамананда Рай, знайте же, что пение святых имен является самым подходящим методом освобождения в этот век Кали. […] Просто повторяя святые имена Господа Кришны, человек сможет освободиться от всех дурных привычек, привлечь всю удачу и разбудить поток волн любви к Богу» (Ч.-ч., Антья, 20.8 + 20.11).

    Благодаря постоянному участию в киртане можно погрузиться в Кришну. Поэтому пусть киртана будет как можно больше – всегда и повсюду.
    Миниатюры Миниатюры 07102012.JPG  
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  18. #138
    Сила чтения священного писания

    На ферме в горах жил старый фермер со своим юным внуком. Каждое утро он рано вставал, садился за кухонный стол и читал «Бхагавад-гиту». Его внук хотел быть в точности похожим на деда и старался во всем подражать ему. Однажды внук спросил: «Дедушка, я стараюсь читать «Бхагавад-гиту», как и ты, но почти ничего не понимаю, а то, что я все-таки понимаю, забываю тут же, как только закрою книгу. Какая же мне польза от чтения «Бхагавад-гиты»?

    Дед, подбросив в печку уголь, спокойно повернулся к нему и сказал: «Возьми эту корзину для угля, спустись к реке и принеси в ней воды».
    Мальчик сделал, как было велено, но вода вытекла из корзины прежде, чем он донес ее до дома.

    Дед рассмеялся: «В следующий раз будь проворней», - и вновь отправил внука к реке. Теперь мальчик бежал быстрее, но корзина снова опустела раньше, чем он вернулся домой. Переведя дыхание, он сказал, что принести воду в корзине невозможно и он пришел за ведром. Но старик ответил: «Мне не нужно ведро воды, мне нужна корзина воды. Ты просто плохо стараешься». И он вышел на порог понаблюдать, как мальчик справится в третий раз.

    К этому времени мальчик знал, что выполнить пожелание деда было невозможно, поэтому он решил показать ему, что даже если будет бежать очень быстро, вода все равно вытечет прежде, чем он вернется.

    Мальчик наполнил корзину речной водой и изо всех сил помчался к дому. Когда он добежал до деда, она была уже пуста. Тяжело дыша, он сказал: «Вот видишь, дедушка? Это бессмысленно!»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	110301.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	6022«Так ты думаешь, что это бессмысленно? - спросил старик. - Посмотри-ка на корзину». Мальчик вдруг увидел, что корзина изменилась. Все грязные пятна угольной пыли отмылись, и теперь она была совершенно чистой.

    «Вот, внучок, что происходит, когда ты читаешь «Бхагавад-гиту». Возможно, ты не понимаешь или не помнишь всего, что читаешь, но ее слова изменят тебя полностью. Так Кришна проявляется в нашей жизни».
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 10.10.2012 в 13:49.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  19. #139
    Воспоминания о Е. С. Бхакти Тиртхе Махарадже

    С радостью и печалью в сердце я вспоминаю своего дорогого духовного брата Бхакти Тиртху Махараджа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	53622464-4x6BTswami4248.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	6023Бхакти Тиртха Махарадж помог мне получить последний даршан Шрилы Прабхупады. Это было в 1977 году. Его Божественная Милость отправился из Вриндавана в стремительное кругосветное путешествие, чтобы увидеть и благословить своих учеников перед приближающимся уходом. Мы, немецкая группа санкиртаны, поспешили в Лондон на встречу с ним. Едва мы успели разместиться, как в брахмачари-ашрам пришел Бхакти Тиртха Махарадж и с очень ласковой улыбкой сказал: «Его Божественная Милость хочет видеть вас всех через полчаса. Пожалуйста, поторопитесь».

    Мы наскоро приняли душ и пошли к Шриле Прабхупаде. Он встретил нас очень серьезно и задал вопрос, который тут же привел нас в чувство после шока, вызванного его истощенным видом. Вопрос был одновременно простым и сложным: «Итак, вы поняли нашу философию?» После нескольких не особенно удачных попыток преданных сказать что-то, Прабхупада сам ответил на свой вопрос: «Прежде всего, вы должны понять, что жизнь вечна».

    Бхакти Тиртха Свами повторил слова нашего возвышенного учителя: «Прежде всего, мы должны понять, что жизнь вечна».

    За одну или две недели до своего славного ухода Махарадж написал мне: «Отныне, Шачинандана Свами, мы будем общаться с тобой во снах». И он сдержал свое обещание. Недавно утром он пришел ко мне во сне и утешил меня, а потом сказал: «В нашем сердце дерутся две собаки. Которая победит?» И сам ответил: «Победит та собака, которую ты кормишь».

    Он доказал – жизнь вечна. Погруженные в печаль и сомнения (что будет с нами дальше, если великие преданные один за другим покинут нас), мы все же должны обратиться к божественному наставлению, которое оставили нам Шрила Прабхупада и его дорогой слуга: «Прежде всего, вы должны понять, что жизнь вечна».

    Но мое человеческое сердце все еще плачет и плачет…

    С пожеланием всего наилучшего и большой духовной силы,
    Шачинандана Свами



    P. S. После ухода Харидаса Тхакура Шри Чайтанья Махапрабху произнес бессмертные слова. Они утешают и успокаивают нас, когда мы скорбим об уходе преданного.

    «Каждый, кто видел фестиваль ухода Шри Харидаса Тхакура, каждый, кто пел здесь святые имена и танцевал, каждый, кто предложил песок телу Харидаса Тхакура, и каждый, кто почтил прасад на этом фестивале, очень скоро обретет милость Кришны. Столь великое могущество заключено даже просто в созерцании облика Харидаса Тхакура! Кришна благосклонно даровал Мне возможность общения с Харидасом Тхакуром. Независимый в Своих желаниях, теперь Он лишил Меня этого общения. Когда Харидас Тхакур захотел оставить этот мир, Я был не в силах удержать его. Он мог прекратить эту жизнь и уйти по своему желанию, точно как Бхишма, о котором шастры рассказывают, что он завершил свою жизнь по собственному желанию. Харидас Тхакур был драгоценной короной на голове этого мира - без него мир лишился своего богатства».


    7 июля 2005 года
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  20. #140
    Воспоминания о Е. С. Тамал Кришне Махарадже

    Дорогой Тамал Кришна Махарадж! Мой брат, друг и помощник!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TamalKrishnaGosvami011.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	6026Чувствуя разлуку с тобой, я размышляю о словах Господа Кришны: «Когда что-нибудь напоминает человеку о тех, кого он любит, он словно оживает. Забвение тех, кто ему дороже, чем дыхание, - мучительнее смерти. Человек никогда не оставляет мыслей о тех, кого он любит больше жизни, а думая о них, он испытывает счастье, будто обрел величайшую удачу» (Брихад-бхагаватамрита, 1.7.129-130).

    Я стою на мосту над холодной рекой в городе смерти - Сараево. Мы только что завершили посвященную тебе пятичасовую нама-ягью. Твое счастливое лицо с улыбкой приветствовало нас с фотографии на алтаре, обрамленной прекрасной голубой гирляндой из гиацинтов. Преданные этого многострадального города и пришедшие гости предложили тебе арати. Эмоции киртана нарастали, пока не достигли высоты, которую трудно передать словами - все танцевали, и лица преданных были одновременно очень серьезны и восторженны. Их сердца были наполнены смешанными чувствами блаженства и разлуки.

    Уже полночь, и я бросаю украшавшую тебя гирлянду в реку. Холодная вода хватает гирлянду и быстро уносит прочь. Внезапно мной овладевает вновь нахлынувшее чувство боли, и я вспоминаю слова Чайтаньи Махапрабху, с которыми Он обратился к Своей матери Шачи, когда оставил ее, чтобы принять санньясу: «Я не в силах отплатить за твою милость. Жизнь за жизнью я в долгу перед тобой. Весь мир подчиняется Верховной Личности Бога. Нет никого независимого от Него. Верховный Господь сводит людей вместе, и затем Он же разлучает их. Кто способен постичь Его волю?» (Чайтанья-Бхагавата, Ади-лила, гл. 28).

    Гирлянда уже почти скрылась вдали, и я вижу, как жидкие руки быстрой реки несут ее к Луне. Луна… Кришначандра… И неожиданно я чувствую полное успокоение: тебя забрала восходящая Луна милости Кришны.

    Я вспоминаю, как ты вошел в мою жизнь – словно Луна, рассеивающая тьму. Это было в 1969 или 1970 году. Мантра Харе Кришна как раз заняла первые места в хит-парадах Европы. Первые преданные развернули здесь проповедь и добрались до Германии. Они давали множество концертов, с энтузиазмом воспевая святые имена.

    Мне было тогда 14 или 15 лет, и мы с мамой отправились за покупками в центр Гамбурга. Кажется, это было перед днем рождением моего старшего брата. Мы уже купили все подарки, и оставалось только зайти в универмаг «Карштадт» за еще несколькими вещами. И вот перед этим универмагом изменилась моя жизнь, когда я впервые встретил преданных и тебя. Было очень холодно, порхали снежинки, но вы счастливо пели и изящно танцевали свами-степ. Я стоял, не в силах сдвинуться с места, и наблюдал за киртаном, пока вдруг мама не похлопала меня по руке: «Идем, нам нужно все купить и успеть на поезд домой». С неохотой я последовал за ней, но мое сердце влекло к киртану все сильнее и сильнее. Через некоторое время я придумал предлог. Я знал, что мама не особенно обрадуется, если я буду «слишком долго» стоять с этими необычными монахами, поэтому я притворился, что иду в туалет. Я быстренько спустился и стал снова наблюдать за киртаном, но на этот раз с «безопасного» расстояния.

    Музыка полностью поглотила мое внимание и приковала его к тебе, Тамал Кришна Госвами. Должно быть, ты с твоим острым чутьем проповедника заметил это. Следующее, что я помню, как ты стоял рядом со мной и дружелюбно спрашивал, живу ли я в Гамбурге. У нас завязался разговор.
    Я был еще очень юным и задавал множество вопросов, ты вежливо и искусно ответил на все. Кажется, ты говорил, на ломаном немецком. Я почувствовал такое счастье и вдохновение, такую убежденность! Я подумал: «Однажды я последую примеру этого человека».

    Последнее, что ты сказал перед тем как мама отыскала меня, было: «Пожалуйста, попробуй повторять мантру Харе Кришна. Это удивительная практика. Благодаря ей ты встретишься с самой замечательной личностью». И ты дал мне листочек с маха-мантрой.

    И еще долго я постоянно помнил об этом событии. Засыпая, я видел твое доброе лицо, вошедшее в мою жизнь, как улыбающаяся Луна, дарующая покой и чудесную надежду. Лучи этой Луны озаряли мой путь, пока я окончательно не решил присоединиться к преданным.

    Я стою на мосту в Сараево, глядя, как твоя гирлянда плывет к Кришне-Луне, и чувствую огромную благодарность. Спасибо, спасибо тебе!

    У нас было много бесед, всегда очень откровенных, очень личностных, глубоких и полных любви. Меня особенно впечатляла твоя решимость вернуться к Кришне любой ценой. Мы вместе танцевали, ели, смеялись и по-братски спорили. Никакой полу-искренности!

    Ты покинул нас, и я уверен, что сейчас ты находишься в очень возвышенном состоянии сознания Кришны и служишь нашему дорогому Господу. Я так благодарен, что ты появился в моей жизни, став вартма-прадаршака-гуру. Пожалуйста, милостиво прости все мое недостойное поведение и упрямство.

    Всегда твой смиренный слуга,
    Шачинандана Свами



    Дорогие ученики Тамала Кришны Махараджа, дорогие духовные братья и сестры!
    Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны.
    Слава Шриле Прабхупаде!

    Все мы, конечно, испытали великое потрясение. Скорбь, боль, глубокие жизненные вопросы… В это трудное время я вместе с вами. Сейчас мы в интенсивном проповедническом туре по странам бывшей Югославии и посвящаем нама-ягьи нашему любимому духовному брату.

    В самадхи Харидаса Тхакура в Пури вы увидите строки, написанные Шрилой Бхактивинодой Тхакуром. Они могут стать некоторым утешением в это печальное время:

    Заблуждается тот, кто
    О смерти вайшнавов толкует,
    Ибо жизнь продолжается в звуке!
    Умирая, вайшнавы живут, а живя,
    Всему миру имя святое даруют!

    Ваш смиренный слуга,
    Шачинандана Свами

    19 марта 2002 года
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 10.10.2012 в 14:54.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

Страница 7 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •