Страница 9 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 299

Тема: Его Святейшество Шачинандана Свами

  1. #161
    Прославление киртана

    Киртан - божественная сладостная пища и
    Расаяна* для дремлющей души.
    Духовный звук проникает в потаённые уголки души –
    Свободно парит и устремляется к Господу:
    Мгновенный контакт - диалог двух сердец.

    Киртан - это песнь духовных переживаний.
    Связь с Богом и истинное единение,
    Где почти невозможно недопонимание и обман.

    Любовь и неизъяснимую радость -
    Всё может передать святое имя через киртан.
    Он исцеляет сердце и лечит духовно и даже материально.

    Киртан погружает истосковавшуюся душу в океан божественной любви.
    Где же еще может быть наш дом?

    _____________
    *Расаяна - лекарство.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  2. #162
    Вриндаванский дневник 2012 года

    Часть вторая
    Привет из Вриндавана, где даже вороны повторяют святое имя


    Дорогие преданные и друзья!
    Сегодня, обходя священный холм Говардхан, я увидел группу людей. Они рыдали и несли покойника, вероятно, своего родственника, к месту сожжения вблизи Джатипура. Несколько опытных человек подготавливали погребальный костер из дров и коровьего навоза. И вдруг вся картина изменилась, когда один из них начал петь «Шри рама нама сатья хе» (имя Рамы – единственная истина). Другие подхватили, и вскоре утешающий звук киртана победил отчаяние в их сердцах.

    Это очень вдохновило меня. Я стал размышлять о своей жизни и решил присесть, чтобы записать стихотворение. Рядом со мной сидела ворона.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image001.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	6273

    Зачем повторять святое имя

    Я подошел к реке
    И спросил ее: «Почему ты течёшь?»
    Река отвечала:
    «Такова моя природа –
    Если я остановлюсь, то умру».

    Тогда я обратился к ветру:
    «Почему ты дуешь?»,
    И ветер вторил реке:
    «Это моя природа –
    Если остановлюсь, то умру».

    В месте кремации я спросил ворону:
    «Почему ты так громко каркаешь?»
    Она печально кивнула в сторону усопшего:
    «Когда я была человеком,
    Не следовала своей природе,
    И не повторяла имена Господа.
    Потом мои язык и сердце сгорели,
    И всё, что мне остаётся теперь, –
    Сокрушаться и каркать».

    «Не всё потеряно, - возразил я.
    У тебя всё же есть язык и сердце.
    Ты можешь каркать в киртане
    и так возродиться!»

    P. S. Здесь, у подножия Гирираджа, настолько одухотворённая атмосфера!
    Всё, что мы слышим, – это поющие в отдалении паломники и чирикающие попугаи.
    В такой обстановке даже чёрной вороне, такой как я, хочется каркать…
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  3. #163
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    У кого есть фотографии, которые Шачинандана Свами показывал в слайд-шоу на фестивале "Садху-санга-2012"?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #164
    Хари!!

    Я тоже ищу эти фотографии. Пожалуйста!

  5. #165
    Танец бхакти (преданности)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image001.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	6434

    Музыкант носит музыку внутри себя, и это доставляет ему определённое удовольствие. Однако когда он начинает играть на своём инструменте, музыка изливается из его сердца - он слушает и наслаждается ею ещё больше.

    Господь – такой музыкант. Он переливает любовь из Своего сердца в чашу сердца преданного. А оттуда любовь снова возвращается к Нему – она течет к Господу из сердец преданных и доставляет Ему огромную радость. Эта любовь постоянно течёт по кругу между Богом и Его преданным – по кругу бхакти. Вы можете ощутить бхакти, только присоединившись к этому непрерывному потоку взаимообмена. Вайшнавская традиция говорит: «бхакти заставляет танцевать Бога, бхакти заставляет танцевать преданного, бхакти танцует сама». Все они танцуют рука об руку. Вот что такое бхакти.

    Бхакти имеет божественную природу - это не выдумка человеческого ума. Она приходит к нам, когда мы живём в активных отношениях с Богом. Таким образом, она излечивает наше сердце, заполняя пустоту в нём.

    Шачинандана Свами

    13 июня 2012 года
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  6. #166
    Отважьтесь последовать внутреннему зову

    (Из лекции Шачинанданы Свами на летнем фестивале «Фрушка Гоуранга» в Сербии 8 июля 2010 года)



    В каждом из нас, в потаённом уголке сердца, находится что-то, что вызывает особое воодушевление, энтузиазм. Слово «энтузиазм» происходит от греческого слова «энтеос», что означает «Бог внутри». То есть энтузиазм - это вдохновение, которое приходит изнутри. Человек преисполнен духовных надежд, и размышление о них вызывает улыбку на его лице. Он чувствует: «Если я сделаю это, то стану ближе к Кришне».

    Следование за этим побуждением означает перемены в жизни, что часто несёт с собой определённый риск. Это означает покинуть знакомую обстановку и войти в неизвестность. Большинство из нас не настолько смелы, чтобы ответить на этот внутренний зов. Это происходит по той причине, которую суфии называют «священной раной». Когда-то мы сделали неверный поступок, который оставил в нашем сознании глубокий след – священную рану.

    В традиции гаудия-вайшнавов понятие такой священной раны соответствует тому факту, что мы ушли от Кришны, ушли от наполненных любовью отношений. Теперь в нашем сердце находится открытая рана, которая может зажить, только когда мы восстановим эти отношения. С тех пор как мы прервали их, мы стараемся избавиться от внутреннего дискомфорта. Некоторые пытаются делать это через мирские отношения, другие - через спорт или различные хобби, кто-то с головой бросается в секс и т. д., но всё это лишь бегство от настоящей проблемы. Чтобы излечить «священную рану», нам бы пришлось оставить жизнь компромиссов и сделать нечто, лежащее вне нашей зоны комфорта.

    Что бы мы ни делали, будут возникать препятствия. Однако если мы чувствуем вдохновение сделать что-нибудь для Кришны, Он даст нам силу преодолеть их. Кришна известен как бхава-грахи-джанардана - тот, кто принимает настроение. Если мать воспитывает детей, прививая им сознание Кришны насколько это возможно, Кришна принимает это. Если другой человек чувствует: «Нет, я хочу жить в отречении», Кришна принимает это. Если кто-то хочет поступить в университет для Кришны, тогда Он принимает это. А если кто-то путешествует по всему миру, вдохновляя людей петь киртаны и обучая духовным предметам, Кришна принимает это.

    Важна не деятельность как таковая. Кришна принимает настроение, любовь, с которой мы предлагаем Ему эту деятельность.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  7. #167
    Полноценная жизнь

    «Жить» - это намного больше, чем просто «быть живым». Понятие «быть живым» может всего лишь означать «не быть мертвым»! В Германии есть поговорка: «Эпитафия обычного немца гласит: он умер в 20 лет и отложил похороны до восьмидесяти». Хотя он прожил ещё 60 лет, он, в сущности, и не жил.

    Чтобы лучше выразить, что я подразумеваю под словом «жить», я разделил его на пять составляющих. (Шачинандана Свами разделяет английское слово alive на пять букв A-L-I-V-E и трактует каждую их них – прим. пер.).

    1. Awareness - Осознание. Когда мы живы, мы осознаем. Осознаем что? Кришну и наше вечное положение Его слуги. Мы можем возобновить эти вечные отношения в любую минуту, если наш выбор - стать сознающими Кришну. Когда мы сознаём что-то, то сосредотачиваем на этом своё внимание. Давайте же начнем сознавать Кришну в той ситуации, в которой находимся сейчас. Господь рядом с нами в Своём творении. Он проявляет Себя через события, которые устраивает для нас Своими любящими руками. Он дает всё необходимое для нашего духовного развития. Он присутствует в Своём святом имени, в божествах и в сердцах Своих преданных. Он так удивителен и так милостив! Осознавая это, мы становимся более благодарными.

    2. Love – Любовь. Когда мы живы, мы любим. Любим кого и что? Кришну, Его лилы, Его преданных и всех живых существ. Прекрасный лотос любви расцветает в озере свободы. Будьте осторожны: страх препятствует настоящей любви. Давайте же замечать все свои ненужные страхи и избавляться от них.

    3. Intuition – Интуиция. Когда мы живы, то чётко слышим интуицию. Интуиция – это, в действительности, голос пребывающего в сердце Господа, Параматмы. Он постоянно наставляет и вдохновляет преданную и восприимчивую душу. Давайте же учиться слушать голос Господа и общаться с Ним.

    4. Victorious – Победитель. Когда мы живы, мы побеждаем. Побеждаем кого? В нашей духовной традиции говорится, что внутри нас существуют две тенденции: созидающая и разрушающая. Они похожи на двух дерущихся собак. В итоге одна из них победит, но которая? Та, что мы кормим. Чтобы победить, нужно разрешить все свои внутренние конфликты, выбрав дорогу, которая доставляет Кришне наибольшее удовольствие.

    5. Excitement – Вдохновение. Когда мы живы, то испытываем вдохновение. Что нас вдохновляет? То, что видим Господа Кришну во всём сущем. Учитесь видеть Его не только в святом имени и шастрах, но также во взаимоотношениях с другими людьми и жизненных ситуациях. А кроме того, вдохновение приносит сева, преданное служение, ведь это ключ от царства Бога.

    Духовно жить означает быть сознающим и внимательным. Это означает быть преисполненным любви и восприимчивым к своей интуиции. Это значит быть победителем и испытывать вдохновение. Жить - значит сказать «да» приключению духовного возвышения в сознании Кришны.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 26.12.2012 в 14:22.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  8. #168
    Ретрит святого имени, Варшана 2012 год

    В этом году джапа-киртан ретрит на Варшане, в Индии, посетило около 400 участников со всего мира. Побеседовав с некоторыми, я поняла, что каждый из них был в поиске глубокого духовного опыта, который оказал бы влияние на всю их последующую жизнь. Как сказал один из преподавателей ретрита: «Это земля Кришны, ожидайте чудес!» Таким образом за неделю бесед на сокровенные духовные темы, практических занятий по повторению мантры, медитаций и молитв, сердца участников преобразились, а центром внимания было святое имя. Очень вдохновляла сама возможность сосредоточиться только на духовных потребностях души благодаря сознательному стремлению выбраться из материального мира и войти в новое измерение реальности – реальности души в ее взаимоотношениях с Богом. Мы надеемся, что размещенные в нашей галерее фотографии, зажгут в вас огонь желания провести такую неделю внутреннего изменения через джапу и киртан на священной земле Варшаны…

    Шьяма Сакхи д.д.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a641i14513sz2.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	6440Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a640i14103sz2.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	6448Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a641i14523sz2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	6442Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a641i14533sz2.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	6444Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a641i14538sz2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	6446Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a640i14223sz2.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	6447

    Чтобы посмотреть все фотографии ретрита, пройдите по этой ссылке

    По материалам сайта www.sacinandanaswami.com
    Последний раз редактировалось Мурали-гита д.д.; 23.12.2012 в 13:33.

  9. #169
    Говардхан-ретрит 2012 года

    9-15 декабря Шачинандана Свами принял участие в ежегодном Говардхан-ретрите у подножия холма Говардхан на святой земле Враджа. Около 300 человек на неделю погрузились в слушание рассказов о трансцендентных играх, форме и качествах Шри Кришны и Его спутников. Вместе с тремя другими учителями Шачинандана Свами подробно объяснял глубокую духовную мудрость, сокрытую в разнообразных играх, проходивших у холма Говардхан. Под опытным руководством участники ретрита испытали как древние духовные техники (слушание – шравана, размышление – манаха, медитация на услышанное – нидидйасана и молитва) преображают сердце. Одна из участниц ретрита радостно поделилась: «Этот ретрит оправдал все мои ожидания и даже превзошел их. Я и представить не могла, насколько я буду счастлива, просто отдавшись потоку слушания об играх Кришны. Я тронута до глубины души и чувствую, что за эту неделю мои духовные отношения с Богом стали в тысячу раз сильнее…»

    Шьяма Сакхи д.д.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a642i15378sz2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	6455Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a642i15388sz2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	6456Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a642i15383sz2.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	6457
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a642i15393sz2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	6458Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a642i15398sz2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	6459Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a642i15403sz2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	6460

    Чтобы посмотреть фотографии ретрита в нашей фотогалерее, пройдите по этой ссылке


    По материалам сайта www.sacinandanaswami.com

  10. #170
    Харе Кришна!Примите мои поклоны.Ищу запись с Говардхан Ретрита(с переводом на русский).Поделитесь пожалуйста кто может...Очень нужно...
    Asato Ma Sat Gamaya Tamaso Ma Jyotir Gamaya Mrityor Ma Amritam Gamaya Om Shanti Shanti Shanti

  11. #171
    Берегите своё духовное состояние – избегайте стресса

    Во имя служения мы часто перегружаемся немыслимыми графиками, высокими ожиданиями от себя и других, большими проектами и целями. Иногда это заканчивается стрессом и разочарованиями. Мы теряем связь с высшим.

    В это время счастливое настроение сознания Кришны покидает нас, духовная практика порой идёт на компромиссы и вместо благодарности мы чувствуем истощение, горечь и озабоченность.

    Конечно, существует «здоровый стресс» - положительная встряска, которая пробуждает в нас самое лучшее. Но сейчас речь о нездоровом напряжении, причиняющем вред. Такого стресса нужно избегать, поскольку он разрушителен.

    В одном из писем Шрила Прабхупада говорит об этом: «Сознание Кришны означает, что мы всегда удовлетворены и счастливы. Не так, что мы стараемся сделать какую-то невозможную работу, перегружаемся, а потом из-за непосильных проблем становимся несчастны и теряем энтузиазм и все надежды. Нет, нужно избегать чрезмерных усилий. Мы должны всеми средствами беречь свой духовный статус. В этом смысл. Не так, что мы безумно гонимся за большими зданиями, большим количеством преданных и пожизненных членов, за тем, за этим. Нет. Всё это лишь способы занять преданных так, чтобы они могли применить принципы жизни в преданном служении к какому-то виду деятельности для практической реализации этих принципов. Нам нужен не результат работы. Если мы искренне проповедуем всего одному человеку в день, этого достаточно. Не гонись за масштабными программами. Поэтому я прошу тебя не беспокоиться об этих вещах… Кришне не нравится видеть, когда Его искренний преданный страдает, чувствует себя разочарованным или подавленным. В таком случае Он не будет оставаться в стороне. У Кришны есть для тебя какой-то план. Всегда помни об этом, и очень скоро Он устроит всё, чтобы исполнилось желание твоего сердца» (письмо Теджиясу от 19 декабря 1972 года).

    Шрила Прабхупада напоминает, что сохранение собственного духовного состояния – это наш главный проект. Многочисленные виды деятельности, которыми мы заняты, по сути, предназначены, чтобы помочь нам осознать принципы преданного служения. Вынося эти принципы на открытое пространство практической жизни, мы должны глубже понять их, а не терять. Духовная жизнь всегда является приоритетом – в начале, в середине и в конце.

    Что мы можем сделать со своей стороны?
    Размышлять вновь и вновь: что представляет собой этот проявленный мир? Кто я на самом деле? Кто такой Кришна и каковы мои взаимоотношения с Ним?
    Эти вопросы помогут нам вернуться на правильный путь в случае, если мы сбились с него.

    Апрель 2011 года
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 05.01.2013 в 18:06.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  12. #172
    Бывают кислые и сладкие яблоки. Кому нравятся кислые яблоки? Никому. Но сладкие яблоки любят все. Так и преданный, когда находится в «зелёном» возрасте в духовном плане, настолько кислый, что никого не может привлечь. Кому он может проповедовать с кислым лицом? Пока вайшнав «кислый», он не сможет передать сладость другим. Но мы должны сознательно созревать и не быть «пассивными яблоками», висящими на дереве. Мы должны «спрыгнуть с дерева» благодаря взаимодействию с людьми.

    По материалам газеты «Дом Прабхупады»
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  13. #173
    Ваш лучший друг в 2013 году

    После паломничества в Индии в декабре прошлого (2012) года я поехал в аюрведическую клинику, чтобы подготовить тело для многочисленных возможностей, которые представятся в нынешнем году. Я хотел быть в хорошей форме, и лечение прошло очень успешно.

    В последней беседе с доктором Раджу я спросил, как мне подержать обретённое здоровье, полагая, что он посоветует что-то насчёт диеты, физических упражнений и саттвичного образа жизни. Я ошибался…

    – Самое важное, – сказал он, – это сильная санкалпа, внутреннее решение. Все лучшие лекарства и методы лечения в мире будут бесполезны без такого внутреннего выбора. С другой стороны, с санкалпой вам практически больше ничего не нужно.
    Он пристально посмотрел мне в глаза, желая увидеть, понял ли я. Сказанное им имело столь глубокий смысл, что я решил поподробнее узнать о санкалпе.

    Что такое санкалпа?


    В духовном тексте «Мокша-гита» я нашел предупреждение о неправильном виде решений.
    «Как шелкопряд, пойманный в ловушку собственного кокона, человек попадает в бескрайнюю сеть рождения и смерти из-за собственной санкалпы и желаний» (Мокша-гита 6.4).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	6581

    Далее текст объясняет, как околдованный материей ум придумывает бесчисленные желания, а затем решает исполнить их. Такой замысел, или аффирмация, пускает крепкие корни в сердце и привязывает человека к миру рождения и смерти. Это и есть санкалпа – яркий образ в уме. Так что большинство из триллионов благих намерений, сделанных на новый год, на самом деле только усиливают материальное существование человека, а не освобождают его от ограничений.

    Разрушить древо материальной обусловленности

    Известна могущественная техника для одухотворения своей жизни.

    Материальные желания и действия, как правило, порождают материальную обусловленность. Однако, когда желания и действия используются в служении Верховному Господу, те же самые вещи, бывшие причиной постоянного рабства, разрушают древо материального существования.

    «Бхагавата-пурана» вопрошает: «О добрая душа, разве не излечивает от болезни то, что является еёе причиной, если применять это как лекарство?» (Бхаг., 1.5.33)

    Шрила Прабхупада объясняет: «Например, молочные продукты иногда становятся причиной расстройства кишечника, но то же самое молоко в виде простокваши, смешанное с определёнными лекарственными веществами, излечивает от него. Подобно этому, сама по себе материальная деятельность не может облегчить тройственные страдания этой жизни. Такую деятельность необходимо одухотворить, так же как железо, помещённое в огонь, раскаляется докрасна и само начинает действовать как огонь» (Бхаг., комм. 1.5.33).

    Вишванатха Чакраварти Тхакур в связи с этим говорит в комментарии к «Шримад-Бхагаватам» (11.2.36), что даже обычные занятия, например, чистку зубов, можно одухотворить, если это будет связано с Кришной.

    Шрила Прабхупада: «Благодаря духовному сознанию жертвователь, подношение, принятие жертвенного дара, жрец, или тот, кто непосредственно совершает жертвоприношение, а также конечный результат жертвоприношения - всё становится тождественным Aбсолюту, Верховному Брахману» (Б.-г., комм. 4.24).

    Если обычную колодезную воду смешать с водой Ганги, она мгновенно превращается в святую воду. Духовная санкалпа подобна луку, который лучник использует, чтобы пустить стрелу далеко за пределы своих ограниченных способностей. Она заставляет нас действовать и часто покидать зону своего комфорта, которая как яд, подмешанный в напиток, убивает естественную активность души.

    Санкалпа вдыхает в нас жизнь и в лучшем случае даёт внутреннюю связь с Богом. В трудные времена санкалпа указывает нам путь как звезда, сияющая в тёмном ночном небе. Но вы должны обращаться с ней как с хорошим другом и развивать её.

    Как найти свою санкалпу

    Духовная санкалпа вырастает из тех глубин нашего сердца, где сокрыты самые заветные желания. Можно сказать, что это желание, стоящее за многими другими желаниями. Например, у человека может быть сильное желание поехать в Индию. Однако если он не погрузится внутрь себя, чтобы найти духовную мотивацию, стоящую за этим желанием, тогда его, несомненно, постигнет разочарование, даже если физически он приедет в Индию. Но если он сумеет понять, что лежит за таким устремлением, например, желание приблизиться к Богу или обогатиться духовно, тогда он почувствует удовлетворение, даже если и не поедет в Индию, ведь существуют и другие (не столь дорогие) способы погрузиться в духовную жизнь.

    Я хотел бы предложить вам простой метод, которым я пользуюсь, чтобы находить свою санкалпу.

    Шаг 1: постарайтесь найти тихое место и время, когда посторонний шум людей и собственных мыслей успокаивается.

    Шаг 2: отправьтесь внутрь себя и спрашивайте себя снова и снова, что имеет для вас наибольшее значение и почему.

    Обычно, прежде чем перейти к этому шагу, я прибегаю к помощи какого-нибудь священного текста (из писаний или молитве), чтобы настроить ум на более важные вещи.

    Совет: если вы действительно нашли духовную санкалпу, вы непременно почувствуете внутри себя ясное «да» или вдохновение. Если этот знак не появляется, продолжайте идти глубже, как камешек опускается ко дну колодца.

    Шаг 3: возвращайтесь снова к обычному сознанию и согласуйте свои действия и другие факторы жизни с санкалпой.

    Шаг 4: Молитесь о помощи, расскажите о своей санкалпе близким людям. Вы увидите: произойдут чудеса.

    Будут проверки!

    В школе жизни всегда приходится проходить через тесты, которые в конечном счёте служат только нашим интересам. Эти тесты предназначены укрепить нашу решимость. Когда ваша санкалпа будет подвергаться проверке, вспомните, что ваша жизнь – это уникальный подарок и вы должны найти собственный, истинный путь. Вы не можете жить чужой жизнью. Только вы сами можете есть и дышать – так и санкалпа совершенно индивидуальна.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	6582

    Приведу наглядный пример.
    Однажды ученик пришел к своему учителю и спросил:
    – Как можно больше всего удовлетворить Бога?
    – Иди в крематорий и оскорби покойников, - был неожиданный ответ.
    Ученик тут же сделал, как ему было велено. Когда он вернулся, учитель спросил, ответили ли покойники.
    - Нет, они промолчали, - сказал ученик.
    - Ну, тогда пойди и похвали их.
    Ученик послушно последовал наказу, а после гуру снова спросил, ответили ли покойники.
    - Нет, не ответили.
    - Очень хорошо! – сказал гуру. – Чтобы удовлетворить Бога, делай в точности как они. Когда ты идешь духовным путём, люди могут презирать или прославлять тебя. Пусть же порицания и насмешки обычных людей не поколеблют тебя. Но оставайся открытым и готовым получать наставления святых. Тогда ты быстро отыщешь свой истинный путь.

    Сохраняйте целеустремлённость и связь

    Следующая могущественная мантра поможет вам сохранять сосредоточенность на санкалпе. Вы можете произносить её непосредственно перед сном либо сразу после пробуждения.

    кайена вача манасендрийаир ва
    буддхйатмана ванушрита-свабхават
    кароти йад йат сакалам парасмаи
    нарайанайети самарпайет тат


    «О Господь, я предлагаю Тебе всё, что делаю в соответствии со своей природой телом, словами, умом, чувствами, разумом и очищенным сознанием. Я подношу всё это Тебе – для Твоего удовольствия» (Бхаг., 11.2.36).

    Заключение

    Порой не так-то просто направлять свой жизненный путь в мире, где единственной константой , по-видимому, являются постоянные перемены. Однако когда человек находит санкалпу, вселенная начинает идти ему навстречу, и тот факт, что все подвержено изменениям, становится величайшей возможностью для нового старта.

    Я желаю, чтобы этот год стал вашим лучшим годом, и, пожалуйста, продолжайте одаривать меня своим общением, добрыми пожеланиями и поддержкой.

    Ваш в служении,
    Шачинандана Свами
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 15.01.2013 в 22:52.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  14. #174
    Господь Джаганнатха и гордый преданный: реальная история

    В 1727 году Дхананджай Мехта, состоятельный житель Хайдарабада, что в Северной Индии, приехал в Джаганнатха Пури со своей семьей. Сам он не верил в Господа Джаганнатху и очень гордился своим богатством. Оказавшись в Пури, он решил испытать эту загадочную статую из дерева. Ежедневно три раза в день в храмах божествам предлагается пища. Дхананджай Мехта при всех заявил, что пожертвует сто тысяч рупий Джаганнатхе, если повара храма смогут полностью потратить их на приготовление одного подношения. В те дни фрукты и овощи стоили очень дёшево. Даже ста рупий было достаточно, чтобы купить продукты на одно предложение пищи. Что тогда поварам делать с тысячей рупий, не говоря уже о сотне тысяч? Вызов Дхананджая обеспокоил пуджари Джаганнатхи, и они опечалились, увидев подобное отношение со стороны так называемого преданного.

    Служитель храма был в замешательстве: «Нужно ли сказать ему, что это слишком много? Может, попросить его сделать пожертвование поменьше? Прилично ли об этом говорить? Мы знаем, что Джаганнатха велик – его храм грандиозен, а церемонии загадочны и изумительны – разве можем мы просить этого человека дать меньшую сумму, только чтобы мы, простые смертные, смогли управиться с ней?»

    В то время масло было самым дорогим продуктом, и пуджари стали думать, сколько масла они смогут купить, чтобы сделать огромное количество ги. Какой прасад можно приготовить только из ги? Самый вкусный и дорогостоящий прасад легко приготовить из масла и пальмового сахара за десять тысяч рупий, но этот миллионер из Хайдарабада хочет сделать подношение стоимостью в сто тысяч рупий!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2aqr8.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	6617
    Со времени открытия храма Джаганнатхи лакхи* людей отведали маха-прасада в Ананда Базаре. И сегодня там можно вкушать самые изысканные блюда. Храм Джаганнатхи - это единственное место в мире, где маха-прасад всегда ценился выше, чем даршан Божеств. Прасад может почтить любой, независимо от касты, цвета кожи или вероисповедания.

    Прежде у пуджари и поваров не возникало подобных проблем. Они оказались в тупике: нет такого блюда, приготовление которого стоило бы сто тысяч рупий!

    В конце концов они решили: «Давайте расскажем о нашей проблеме Господу и сделаем так, как Он пожелает. Господь Джаганнатха – это не человек из плоти и крови, к Нему обращаются не за простым ответом. Давайте проведём дхарану, групповую молитву. Никто не может противиться Его желаниям». Тогда старший пуджари, заручившись поддержкой остальных, произнёс искреннюю молитву: «О Господь, пожалуйста, выбери пищу, которую Ты желаешь».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jagannatha_wide_20110112_1755409627.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	103.9 Кб 
ID:	6618

    Тем временем Дхананджай начал беспокоиться, ему пора было возвращаться к делам в Хайдарабаде. Он больше не хотел оставаться в Пури. Поэтому он попросил старшего пуджари прийти следующим утром и объявить об их решении. Служитель ответил, что ожидает ответа от Господа. Дхананджай хотел увидеть поражение пуджари и поэтому решил ещё ненадолго задержаться в Пури. Так Господь милостиво учил его.

    Сто тысяч рупий – жалкие гроши для Господа, который правит бесчисленным количеством вселенных. В должный срок Господь ответил на молитвы служителя храма, обратившись к нему во сне: «Пусть Дхананджай предложит мне пан**. Однако орех бетеля должен быть смазан не известью, а растёртой в порошок жемчужиной. Более того, это должна быть жемчужина, добытая из головы слона».

    В те времена пан почти ничего не стоил – даже сегодня его можно купить за пятьдесят пайс – но с такими редкими ингредиентами его стоимость взлетает до небес. Пуджари тут же побежал к Дхананджаю и рассказал о своем сне. «Разве не здорово? Джаганнатха хочет обычный орех бетеля, но посыпанный порошком жемчужины из головы слона».

    Услышав это, Дхананджай побледнел: «Обычный орешек! Всего лишь!» Считается, что слон стоит сто тысяч рупий, живой или мертвый. А сколько слонов придется убить, чтобы отыскать одну жемчужину? Они бывают далеко не у каждого в голове. Это редкий феномен. Такое бывает в одном случае из миллиона. У Дхананджая закружилась голова, и ему пришлось признать поражение. Он не смог предложить Господу Джаганнатхе даже один орешек бетеля. Разматывая свой тюрбан и снимая сандалии, он помчался к Господу с кошельком, набитым рупиями. Целая толпа собралась, чтобы понаблюдать за этой странной картиной.

    Господь обыграл миллионера в его собственной денежной игре. От его гордости не осталось и следа. Он, словно ребёнок, рыдал перед Божеством Джаганнатхи. С преданностью он молил: «О Господь, я совершил глупейшую ошибку, я не могу предложить Тебе даже орешек бетеля, тогда что я вообще могу сделать для Тебя? О Господь, прости меня. Я падший человек, незначительный рядом с Тобой, но Ты делаешь меня мудрее. Всё принадлежит Тебе, и Ты есть всё. Возьми всё, что у меня есть. Но только прими благоухающий красный орех моего сердца».

    Джая Джаганнатха!

    _____________________________

    *Один лакх равен сотне тысяч.
    **Подношение для божеств, представляющее собой различные начинки, завёрнутые в лист бетеля.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 16.01.2013 в 10:32.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  15. #175
    Боль – учитель

    Если внимательно изучить, что побуждает людей обращаться к духовной жизни, то нередко нередко можно обнаружить поразительную зависимость между страданиями и усилением интереса к духовности. Боль толкает нас искать облегчение где-то за пределами тела и ума. Боль и разочарование стучатся в двери поверхностной жизни и призывают открыться навстречу Господу в полном предании. Кроме того, боль проскальзывает через иллюзорную завесу бездумного чувственного наслаждения. И перед нами встает решающий вопрос: «Где моё высшее прибежище?»

    Но зачастую роль боли понимается совершенно неверно. После того как мне недавно пришлось пройти через физические страдания и разочарование, я стал глубоко размышлять над мудростью гималайских йогов и осознал нечто такое, что, возможно, удивит моих читателей. Я постарался изложить свои мысли в виде следующей поэмы:

    "Приветствую! Я - боль, твой учитель"
    О, ты проклинаешь и ругаешь меня
    как злейшего врага.
    Ты готов сделать всё что угодно,
    чтоб избавиться от меня раз и навсегда:
    никакое путешествие не кажется тебе слишком длинным,
    никакое лекарство – слишком дорогим,
    и никакое лечение – обременительным.

    Ты нападаешь на меня
    обезболивающими, успокаивающими –
    армией таблеток
    и бессмысленными развлечениями.
    Ты зовёшь одного врача за другим,
    бежишь к лекарям и в больницы,
    просишь благословений у садху,
    зажигаешь благовония и молишься –
    только для того, чтоб убить меня –
    твоего учителя,
    пришедшего спасти тебя и указать верный путь.

    Я представлюсь
    Пожалуйста, очнись:
    я твой искренний друг,
    а не жестокосердный враг.
    Я пробуждаю души,
    раскрываю им глаза,
    веду и вдохновляю.
    Как же случилось,
    что ты не узнал меня?

    Ты думал, я действую против твоих интересов,
    но я пришла в твою жизнь как друг
    и святой посланник Бога.
    Я принесла тебе мудрость и силу,
    чтобы увести тебя с ложной дороги
    и указать божественный путь.
    Я отрываю тебя от вредных привязанностей
    и останавливаю твой бег к разрушению.
    Я шепчу тебе в ухо:
    «Выходи из иллюзии
    и прими прибежище у Бога».
    Я – обратная сторона наслаждения,
    моего младшего брата.

    Наслаждение порождает карму,
    я же строю дороги из этого мира
    в божественную обитель.
    Я причиняю страдания людям,
    чтобы они задумались о философии,
    подталкиваю их к духовной практике
    и обучаю вещам, позабытым
    мятежными душами.
    Своей властью я превращаю искателей удовольствий
    в трансценденталистов.

    Ошибки, которые ты не заметил
    Ты пренебрегал законами мироздания:
    «простая жизнь, возвышенное мышление».
    Ты дурно обращался с телом и умом,
    питался неправильно
    и взращивал нездоровые мысли,
    не делал физических упражнений
    и не заботился о том, чтобы дышать чистым воздухом
    и пить чистую воду.
    Ты думал, что жизнь так скоротечна.

    Твой ум стал прибежищем критики,
    привязанностей, страха, злобы,
    вожделения, жадности и иллюзии.
    Где все эти годы были слёзы благодарности
    и искреннее служение?
    А, может быть, ты даже был груб со слабыми,
    женщинами, детьми и стариками?
    Или ради собственной выгоды
    хитрыми уловками и ложью
    ты попирал интересы других людей?
    Теперь отправляйся вглубь себя
    и отыщи свои ошибки.
    Я здесь, чтобы помочь тебе найти то,
    что ты уже знаешь.
    Возможно, люди покидали тебя,
    оставляя лишь боль разочарования,
    но я пришла, чтобы осветить твою жизнь и излечить тебя.
    Я – твой посланный Богом друг.

    Что нужно выучить
    Веди естественную жизнь в божественной любви,
    в гармонии с волей Бога.
    Всегда думай о Нём
    и служи Ему всеми пятью чувствами.
    Поклоняйся Ему и предлагай почтение.
    Пусть физическая, эмоциональная и социальная стороны твоей жизни
    поддерживают духовное развитие.
    Если ты не знаешь, как это сделать,
    ищи опытного совета и учись так жить.
    Имей смелость быть собой –
    счастливым и свободным слугой вечности.
    Последуй моим наставлениям,
    тогда я, несомненно, оставлю тебя в покое и уйду.
    Благословляю тебя.

    Эпилог
    Конечно, иногда боль является кармическим долгом, от которого не так-то просто избавиться. Возможно, нам придётся какое-то время терпеть её, пока долг не будет выплачен.

    Однако есть надежда, «свет в конце туннеля»: благодаря серьёзной духовной практике может произойти следующее:
    1. Мы обретём необходимое понимание и изменим свои привычки. Возможно, наш учитель – боль - будет довольна выученными уроками и распрощается с нами.
    2. Мы перейдём на тот духовный уровень, где сможем намного лучше справляться с болью и разочарованием.

    Напутствие смертельно больным
    Многие смертельно больные люди находят силу и утешение в изменении своего отношения к жизни и смерти. Они начинают видеть жизнь и смерть как правую и левую руки Господа. Понимая, что таким образом они всегда остаются в Его руках, они становятся умиротворёнными и счастливыми.

    Я хочу искренне попросить прощения у тех, кого не вдохновили мои слова. Может быть, ваша боль иной природы или очень мучительна. Не знаю, смог бы я написать эту поэму в том же оптимистичном духе в то время, когда сам был настолько близок к смерти, так что даже процесс письма был болезненным. Глубоко сострадаю вам и, поверьте, если я узнаю о вашей проблеме, буду молиться о вас.
    Надеюсь в будущем раскрыть тему боли подробнее.

    Февраль 2009 года
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  16. #176
    Медитация «Гора»
    (из семинара «Кришна-самадхи» 2012 года)

    Как можно стать «человеком, обладающим божественным сознанием»? Шукадева Госвами предлагает нам соответствующую медитацию: «Подобно тому как преданный, чей ум всегда погружён в размышления о Личности Бога, остается невозмутимым даже перед лицом самой страшной опасности, горы в сезон дождей стояли так же неподвижно, как всегда, несмотря на то, что струи дождя каждый день хлестали по ним» (Бхаг., 10.20.15).

    Как выполнять эту медитацию:

    1. Расслабьте тело и ум с помощью пранаямы, глубокого дыхания или чего-то другого, что помогает вам.

    2. Вызовите в уме образ горы. Взгляните на её красоту, её пики, долины и растительность. Начался дождь, затем он усилился. Поток воды обрушивается на гору, но она остается непоколебимой. Теперь поместите "в картину" себя. Ваша голова – горный пик, плечи и руки – её стороны, торс – середина, а ваши ноги – надёжное основание. Несмотря на то, что вас захлёстывает дождь жизненных обстоятельств, вы пребываете в спокойствии, как гора, которая остается неподвижной в любую погоду. Гору не могут потревожить пролетающие мимо облака, так же и вас не волнуют мимолётные эмоции и мысли.

    3. Ненадолго задержитесь в таком сознании. Понаблюдайте, какие чувства вы испытываете, и постарайтесь запечатлеть этот опыт в уме.

    Концентрируйтесь на этом образе и ощущении, которое он вызывает, в вашей повседневной жизни. Концентрируйтесь на силе и несокрушимости души. Отвлеките своё сознание от множества вещей, происходящих в мире или в вашем уме, и просто поймите: «Я – вечная душа». С этого ракурса вы увидите мир в новом свете.

    Научитесь принимать ваши взлёты и падения. Что бы мощная волна жизни ни принесла в ваш мир, вы получаете это по милости или по карме. Эти события - прекрасная возможность учиться, необходимая для вашего роста.

    Эта древняя медитация из «Бхагаватам» – не просто способ сохранить стойкость и позитивное отношение к жизни. То есть это не просто мысленная стратегия позитивного мышления. Эта медитация обладает силой пробудить вас к осознанию своей сущности: вечной духовной души. Она предназначена не для того, чтобы представить себя обладателем несуществующей на самом деле силы.

    Представьте, если бы вы чаще действовали в своей жизни как душа, где бы вы были в ваших взаимоотношениях и осознании. Подумайте о радостной и блестящей перспективе, которую эта медитация помогает вам осознать – что вы душа и всё на самом деле прекрасно. У вас всё ещё есть все возможности, чтобы поднять свою жизнь на этот высший уровень.


    Страдания становятся очищением

    Если обретаете понимание своей несокрушимой сущности, вы освобождаетесь от страданий. Кришна говорит: «Постоянно слушая повествования обо Мне, Верховной Личности Бога, и прославляя Меня, садху не испытывает материальных страданий, ибо его ум всегда занят мыслями о Моих играх и деяниях» (Бхаг., 3.25.23).

    Вишванатха Чакраварти Тхакур пишет: «Несмотря на обрушивающиеся потоки воды, гора не только остаётся непоколебимой, но становится даже прекраснее, отмываясь от грязи. Подобным образом, преданный, который страдает от боли, причиняемой телом, умом или другими существами, не тревожится, поскольку его ум поглощён Верховной Личностью Бога» (Сарартха-даршини-тика, 10.20.15).

    С «позиции горы» вы можете осознать, как ваше материальное существование служит вашему духовному подъёму. Таким образом, для преданных не существует более страданий или внешних беспокойств – только уроки, помогающие им на пути к Кришне.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  17. #177
    Три сита

    Сократ (469-399 до н. э.) был широко известен в Древней Греции своей мудростью. Однажды к великому философу подбежал знакомый и начал с нетерпением рассказывать: «Сократ, ты знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?»

    - Постой, - ответил Сократ. - Прежде чем ты расскажешь мне свою новость, надо «просеять» её сквозь три сита.

    - Какие три сита? – удивился тот.

    - Перед тем как говорить о моем ученике, давай проверим, что именно ты собираешься сказать. Первое сито – правдивость. Ты уверен в том, что твоя новость – правда?

    - Нет, - ответил знакомый, - вообще-то, я только что услышал об этом.

    - Хорошо, - сказал Сократ. – Итак, ты не уверен, правда ли это. Теперь давай проведём проверку на добродетель. Ты собираешься рассказать мне что-то хорошее о моем ученике?

    - Нет, напротив…

    - Выходит, ты хочешь сказать мне о нём что-то плохое, хотя даже не уверен, правда ли это?

    Знакомый смущённо пожал плечами.

    Сократ продолжал:
    -Впрочем, осталось третье сито - польза. То, что ты хочешь рассказать, принесёт мне пользу?

    - По правде говоря, нет.

    - Что ж, - подытожил Сократ, - если новость неправдива, к тому же порицает кого-то, а также бесполезна, то зачем вообще о ней рассказывать?
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  18. #178
    Испытания, посылаемые Кришной

    Недавно меня спросили, для чего в духовной жизни нужны испытания. Разве Кришна не мог сделать наш путь очень лёгким и с любовью перенести нас к Себе? Зачем столько проверок?

    Испытания бессмысленны, если это мирские экзамены, ради которых приходится изучать предметы, зачастую вовсе не нужные для жизни (вспомните все те математические вычисления, которые изнуряли ваш юный мозг, а на практике так ни разу и не пригодились). В жизни же духовной испытания очень полезны, так как они наделяют нас силой, необходимой для духовного роста. Они дают глаза, чтобы видеть, способность идти по выбранному пути и, самое важное, понимание того, что Кришна - наше единственное прибежище. Только осознав это, мы сможем радостно обернуться к Господу и побудить Его сердце принять нас всерьёз, ведь и сами мы стали серьёзными.

    В стихотворении "Всему есть причина" поэтесса Хелен Штайнер Райс написала:

    Наш Отец нам проверки шлёт–
    Страдания и печали,
    Чтобы всё, что нас завтра ждёт,
    Мы с уверенностью встречали,
    Как малый побег древесный
    Укрепляется, выдержав шторм,
    Как острота стамески
    Дарит мрамору грацию форм.
    Когда на душе тревога
    И огонь надежды потух,
    Вспомни – это замысел Бога,
    Чтобы сделать крепче наш дух.


    Размышляя над своей жизнью, Бхакти Тиртха Свами ощутил огромную благодарность за все испытания, посланные ему Господом Кришной. А они были суровые, особенно в заключительный период его жизни: рак последней стадии, ампутация и т. д.
    Вот некоторые из его мудрых слов:

    "Я просил о силе, и Господь послал мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
    Я просил о мудрости, и Господь послал мне проблемы, чтобы я их решал.
    Я просил о содействии, и Господь дал мне возможности.
    Я просил Бога о терпении, и Он сказал: "Нет, страдания отвлекут тебя от мирских забот и приведут ближе ко Мне".
    Я не получил ничего из того, что хотел.
    Я получил все, что мне было нужно".


    Эти слова преданности раскрывают смысл испытаний: они помогают нам пустить глубокие корни в целебную почву шаранагати - принятия полного прибежища у лотосных стоп Кришны.

    Что именно проверяется и как пройти испытания, посланные Кришной

    Точно как в школе разные классы сдают разные экзамены, так и проверки, с которыми сталкивается преданный, соответствуют его уровню духовного развития. Испытание для начинающего преданного может касаться дурных привычек, например, курения сигарет. Сможет ли он сказать "нет", если ему предложат столь заманчивую прежде сигарету, или превратится в "дымоход"? - таков относительно простой тест для новичка. Позже, когда преданный подрастает, испытания начинают усложняться. Сможет ли он принять в какой-то определённой ситуации, что Кришна, а не он, является контролирующим? Сможет ли он оставаться смиренным, даже если ему рукоплещет весь мир? Итак, для разных уровней -свои тесты. Но не нужно беспокоиться: Кришна всегда готов дать Своему преданному необходимые силу и знание, чтобы пройти испытание, при условии, что преданный обратится к Нему. И Он никогда не посылает чрезмерно тяжелых испытаний.

    Если мы тщательно проанализируем, что же помогает проходить посылаемые Кришной тесты, мы найдем два ответа: вера и бхакти (желание служить).

    Прабхупада замечательно объяснил это в беседе на утренней прогулке в Тегеране 11 августа 1976 года:

    Атрея Риши: Шрила Прабхупада, правда ли, что Кришна каждый день проверяет нас..?
    Прабхупада: Нет, только если ты занимаешь ответственную должность, тогда будут проверки. Но если ты хочешь оставаться бездельником... Что тогда проверять?
    Атрея Риши: Нет, для преданных.
    Прабхупада: А, для преданных существуют проверки. Мы видим из жизни преданного Прахлады Махараджи, через какие суровые испытания ему пришлось пройти. Бали Махарадж, Нарада Муни.
    Атрея Риши: И чем более продвинут преданный, тем строже тест, больше вероятность?
    Прабхупада: Нет, после того как ты сдашь [последний] экзамен, тестов больше не будет. Но прежде чем признать преданного, Кришна посылает ему суровые испытания. Их нужно пройти.
    Хари-шаури: Я читал в "Бхагаватам", в одном из Ваших комментариев, что майа существует для того, чтобы проверять искренность кандидата.
    Прабхупада: Да, мы видим на примере жизни Бали Махараджа, как он был поставлен в трудное положение. Даже духовный учитель проклял его... Он подвергся испытанию, но всё же сохранял решимость, и тогда он прошел его. Это очень естественно. Есть такое выражение - "кислотная проба"?
    Хари-шаури: Да.
    Прабхупада: Для установления подлинности золота, оно должно пройти кислотную пробу... (в англ. языке выражение "кислотная проба" также имеет переносное значение "серьёзная проверка" - прим. пер.)
    Нава-йаувана: Этот тест зависит от веры в Кришну?
    Прабхупада: Веры в Кришну? Что ты имеешь в виду под "верой"?
    Хари-шаури: Он говорит: если ты хочешь пройти тест, это зависит от веры?
    Прабхупада: Но что значит "вера"?
    Атрея Риши: Убеждение.
    Прабхупада: Какое убеждение? Опишите его.
    Атрея Риши: Что Кришна - контролирующий.
    Прабхупада: Кришна - контролирующий. Не имеет значения, веришь ты в это или нет.
    Хари-шаури: Если человек убеждён, что Кришна всегда защитит его.
    Нава-йаувана: Когда он убеждён оставаться верным наставлениям…
    Прабхупада: Вера означает, что твоё предназначение - служить Кришне. Ты должен держаться за это служение, этот путь, несмотря на все препятствия. Вот что значит пройти тест. Например, наше предназначение - проповедовать сознание Кришны. Возможно, будут суровые испытания, но мы будем сохранять решимость. Вот что требуется. Возможно, будет множество препятствий, наказание, но тем не менее ты должен делать это. Вот, что требуется. Это проверка. Не так, что как только возникли трудности, я всё бросаю. Возможно, будут суровые испытания, но всё же я не бросаю. Мы должны продолжать. Это решимость.
    Нава-йаувана: Пройти тест означает выполнение приказа духовного учителя.
    Прабхупада: Да, это духовная жизнь. Нужно получить приказ духовного учителя и исполнять его, несмотря на все препятствия. Это решимость.


    Как с легкостью пройти испытания Кришны

    В Тегеране Шрила Прабхупада дал ответ на этот вопрос: «Вера означает, что твое предназначение - служить Кришне. Ты должен держаться за это служение, этот путь, несмотря на все препятствия. Вот что значит пройти тест».

    Есть еще один удивительный секрет, помогающий пройти испытания Кришны, о котором мы узнаём из жизни великих преданных. Если человек покоряется испытанию и не протестует, зная, что Господь хочет помочь нам, сделать нас крепче, так чтобы мы смогли завершить путешествие обратно к Богу, тогда Он немедленно награждает такого преданного необходимыми силой и разумом.

    Преданный с верой думает про себя: "Господь, несомненно, знает, что самое лучшее для меня, даже если я не знаю. Иногда Кришна посылает мне счастье, иногда - бедствия. Это не только плоды моей кармы - нет, Кришна лично устраивает это для моего блага. Он, словно отец, который дает своему ребенку то, что будет для него сейчас самым полезным - молоко или горький ним, лекарство".

    Возможно, преданный будет искать посылаемые Богом средства, чтобы исправить своё тяжелое положение. Но вместо того, чтобы тратить всю свою энергию на преодоление неизбежных трудностей, ему следует всей душой молить о восстановлении утраченной связи с Господом и понимании, какой именно урок он должен выучить. Ему следует неустанно ждать милости Господа и глубокого понимания этого урока и смиренно принимать даже беды и страдания как результаты собственных грехов (апарадх против бхакти). Сердцем, телом и словами нужно вновь и вновь предлагать Господу почтительные поклоны и таким образом стать достойным счастья преданного служения и освобождения от страданий.

    На утренней прогулке в Тегеране Шрила Прабхупада упомянул Бали Махараджа, который подвергся «кислотной пробе» и показал себя поистине достойным прославления. Он был подлинным «золотом»! Давайте заглянем в «Шримад-Бхагаватам», чтобы понять на примере его жизни некоторые принципы, которые могут помочь нам пройти наши тесты. Поскольку Бали Махарадж был великой душой, он подвергся изощрённым испытаниям – обычные преданные посчитали бы их просто непреодолимыми. Скорее всего, нам никогда и не придётся столкнуться с такими испытаниями, и даже среди наших друзей и знакомых нет никого, кто попадал в столь трудную ситуацию, но суть не в этом. Принципы всегда одинаковы, ведь они написаны рукой нашего всемилостивого Господа. Он отвечает на молитвы искренней души, желающей прийти к Нему, и помогает железу стать чистым золотом.

    Лишившийся всех богатств, низвергнутый, побеждённый и взятый под стражу врагами, обруганный и покинутый родственниками и друзьями, страдающий от того, что его связали, отчитанный и проклятый духовным учителем, Махараджа Бали тем не менее сохранил верность своему обету и не отступил от правды. Говоря о заповедях религии, Я, конечно же, лукавил. На самом деле Махараджа Бали не нарушил ни одной заповеди, ибо остался верным своему слову.

    КОММЕНТАРИЙ: Махараджа Бали выдержал суровое испытание, устроенное ему Верховной Личностью Бога. Это еще раз доказывает, что Господь очень милостив к Своим преданным. Иногда Верховный Господь подвергает преданных таким испытаниям, что их практически невозможно вынести. Обстоятельства, в которые был поставлен Махараджа Бали, едва ли позволили бы выжить какому-нибудь другому человеку. То, что царь Бали выдержал столь суровое испытание, является милостью Верховного Господа. Господь, несомненно, ценит стойкость, проявленную Его преданным, и такие случаи входят в историю, чтобы в будущем люди прославляли этого преданного. Махараджа Бали подвергся особому испытанию. Пережить трудности, описанные в этом стихе, невозможно, но, чтобы в будущем все прославляли Махараджу Бали, одного из махаджан, Верховный Господь не только послал ему эти трудности, но и дал силы выдержать их. Господь необычайно милостив к Своему преданному: подвергая его суровым испытаниям, Он также дает ему силу, чтобы преданный с честью их выдержал (Бхаг., 8.22.30).

    Нужно знать, что Кришна хочет, чтобы мы блестяще прошли все испытания. Он хочет нас вернуть домой, к Богу, больше, чем мы сами можем того желать. Но чтобы это стало возможным, мы должны измениться. «Чтобы войти в огонь, надо стать огнём». Точно так же, чтобы войти в царство любви и доверия, нужно стать любящим и доверяющим преданным.

    В конечном счёте все тесты предназначены помочь нам осознать, что на самом деле нет никаких проблем, кроме одной, изначальной, - разлуки с Кришной. В тот момент, когда мы искренне обратимся к Кришне и восстановим связь с Ним, материальный мир со всеми его хлопотами поблекнет как мираж, даже если физически мы будем всё еще оставаться в нём. Тому, кто принял кришна-ашраю, прибежище у Господа Кришны, не грозят поражения ни в этом мире, ни в другом. Никто и ничто не может стать потрясением для него, напугать или побеспокоить его.

    Последний совет: во времена испытаний вы можете обратиться за помощью к друзьям-преданным. Вы скоро увидите, как через Своих преданных Кришна дает не только мудрость, но и силу пройти все испытания. На самом деле, в увидите это сразу же. Просто изумительно, как быстро приходит необходимая помощь.

    С пожеланиями всего наилучшего в ваших испытаниях,
    Шачинандана Свами
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 01.02.2013 в 18:33.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  19. #179
    С любовью вспоминая Шьяма даса

    19 января в Индии мой вриндаванский друг Шьям дас оставил тело. Эта новость пронзила мне сердце, мир остановился. В это время я был в Мюнхене на «Йога-Экспо» - читал лекции, пытаясь подавить слёзы. Я понял, как сильно любил его. Через два дня я сумел взяться за ручку и написал для него следующее.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image001.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	6734

    Уроки Шьяма

    «Будь в бхаве – будь в сознании блаженства!» Я всегда буду помнить этот твой любящий призыв, Шьям, ведь я никогда не видел тебя не «в бхаве».

    Когда мы в последний раз встретились с тобой в середине декабря 2012 года, ты показал, что именно означают эти слова. Мы бродили по полям Вриндавана, охваченного буйством жёлтых цветов. Ты шел, как борец, который превратился в юного мальчика, - твёрдой, но радостной походкой.

    Ты остановился перед глиняной хижиной, покрытой соломой, в окружении цветущих деревьев – идиллически романтичная картина.

    - Как ты думаешь, Свамиджи, не принести ли нам сюда Гопала (его божество Кришны) и не приготовить ли его любимые кушанья?

    Твои глаза широко раскрылись:
    - Мы могли бы принести навозных лепешек для огня, устроить замечательное сидение, взять инструменты и петь для него. В следующий раз, когда ты приедешь, мы должны это сделать. Обещаешь?

    Потом мы долго гуляли, утонув в бхаве, пока не оказались на крыше старого храма. Мы обратили свои взоры на холм Говардхан, омываемый лучами заходящего солнца, а затем друг на друга.

    - Хочешь я расскажу тебе кое-что поразительное? – осторожно спросил я.

    - Конечно же! – ответил ты.

    - Недавно я размышлял о том, кто я такой, - сказал я. – Я имею в виду, кто я на самом деле, вне всех ролей и дел.

    Твои глаза снова широко распахнулись:
    - Продолжай, очень интересно!

    - Я не решаюсь говорить об этом. Я спою тебе песню, она расскажет лучше всего:

    О Господь Хари, когда же наступит тот счастливый день,
    Когда я приготовлю для Тебя прекрасное ложе
    В уединённой цветочной беседке близ Говардхана,
    Лучшего из всех гор?
    Змей разлуки с тобой
    Отравил всё мое тело,
    Я словно горю в огне.
    Пролей на меня Свою милость.
    Я страдаю в сетях майи.
    О, когда же я обрету духовное тело
    И услышу божественный приказ:
    «Поспеши и устрой всё необходимое
    Для служения моему Господу»?


    Твои глаза засветились столь ярким огнём, как могли светиться только они. Твёрдый, как борец, радостный, как ребенок.

    «Ты должен пообещать – в следующий раз, когда мы встретимся снова, мы должны сделать это! Обещай!»

    Я молю о том, чтобы этот день настал. Ты ушёл вперед, но не забывай обо мне. У нас есть общий замысел, и я пообещал тебе принять в нём участие.

    С любовью вспоминая о тебе,
    твой друг в бхаве,
    Шачинандана Свами


    P. S. Я та-а-ак скучаю по тебе!
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 05.02.2013 в 20:17.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  20. #180
    Вознаграждение за добро и расплата за зло

    Сложно себе представить, о чем мы подумаем, внезапно встретившись со смертью, но эта мысль определит нашу судьбу.

    Одна буддистская притча повествует об этом. Человек по имени Гэн Дадуо всю жизнь совершал всевозможные преступления. Однажды он шёл по улице и заметил, что чуть не наступил на паука. Но гуманная мысль посетила его: «Жизнь паука так коротка, зачем мне убивать его?» И он перешагнул через него, сохранив ему жизнь.

    Позже Гэн умер, и так как он совершил множество плохих поступков, был обречён на вечные муки в аду. Но однажды, когда он испытывал страдания, с неба ему спустилась серебряная паутинка. Будто кто-то кинул ему, тонущему в бескрайнем море, спасательный круг. Он стал быстро карабкаться вверх, изо всех сил пытаясь избавиться от мук ада.

    Оглянувшись, он увидел других существ, поднимающихся за ним. Побоявшись, что тонкая нить не выдержит такого веса, он стал скидывать остальных, пока они один за другим не упали обратно. Но во время борьбы паутинка порвалась, и Гэн Дадуо сам упал в эту обитель вечных страданий.

    Добрая мысль о спасении паука дала ему шанс выбраться из ада, но эгоистичные нечистые мысли утянули его обратно в обитель страданий. Даже одна-единственная мысль может определить нашу судьбу. Каким станет наше будущее, зависит от того, хорошая это мысль или плохая.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 15.02.2013 в 15:10.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

Страница 9 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •