Показано с 1 по 20 из 299

Тема: Его Святейшество Шачинандана Свами

Древовидный режим

  1. #11
    Письмо из Вриндавана (2008 год)

    Редкий драгоценный камень: пассивная духовность

    Во время говардхан-ретрита я осознал одну вещь: если мы слушаем о Кришне, с любовью повторяем Его имя и обращаемся к Нему с молитвами, всё становится возможным – но не нашими усилиями. Существует такой самолёт, на борту которого мы с очевидностью больше не действуем на основе эго, кармических ограничений, материальной природы и т. д. А как же всё происходит на этом самолетё? По могущественной и сладкой воле Кришны. Можно назвать это «духовностью листа». Лист дерева ничего не делает сам. Подхваченный сильным, дружелюбным ветром, он летит безо всяких усилий радостно, быстро, пританцовывая, к следующему пункту назначения. Ещё можно назвать это пассивной духовностью.

    Я видел этот феномен на примере одной санньясини из традиции имперсональной йоги, которая каким-то образом забрела на наш ретрит. Она жила в гималайских пещерах, пила воду Ганги и ела коренья, которые удавалось найти в лесу, и ту пищу, которую она смиренно просила в домах добросердечных людей. Эта женщина привыкла проводить много часов в молчаливой медитации. Она носила шафрановые одежды и хранила все свои пожитки в маленькой заплечной сумке.

    Наша санньясини посетила первую лекцию ретрита и сразу решила участвовать во всех следующих программах, включая джапу, киртан, лила-катху и обсуждения с преданными. Что же так повлияло на неё? Шторм сладкой милости Гирираджа подхватил йогини и заставил её танцевать в потоке преданности, как лист на ветру милости.

    В конце ретрита она, радостная и взволнованная, возможно, даже немного пугаясь своей неожиданной смелости, вышла вперед и обратилась ко мне:

    - Сорок лет сосредоточенной медитации на Брахман оставили в моём сердце открытую рану, которая с каждым днём становилась всё шире. Это рана неудовлетворенности. Здесь, во Врадже, я обнаружила целебный бальзам, который может излечить эту боль.
    И она назвала этот бальзам «Привлекающая ум сладость Шри Кришны».

    Как замечательно сказано! Её слова подтвердили мою глубокую убеждённость насчет «пассивной духовности». Нас учили, что всего нужно достигать самим и активно трудиться, чтобы желаемое воплотилось в жизнь. На самом деле это «школа беспокойств». Истинная духовная жизнь означает настроение получающего – состояние, когда мы открываемся навстречу божественной милости. Это «школа безграничного блаженства». Высшее обретение в этой школе, её бесценное сокровище – это бхакти, божественная любовь, которая всегда нисходит свыше.

    Когда мы начинаем чувствовать вкус сознания Кришны, нужно поливать этот вкус нектаром слушания о Кришне и повторением Его святых имён в хорошей компании стабильных преданных. Нет сомнений, если вы будете делать эти две вещи, ваш вкус будет возрастать. А когда вкус увеличится, плод божественной любви часто будет неожиданно падать в ваше сердце и вы начнёте проливать слезы экстаза. Иногда новичок предварительно получает глоток этого нектара, как вчера, когда эта йогини из Гималаев тихо плакала во время киртана прекрасными слезами, которые смыли всё остававшееся в ней сопротивление воле Господа.

    Слава всеобъемлющей милости Шри Кришны, благодаря которой все души могут получить любящий взгляд Господа, брошенный Им украдкой, а однажды и Его непосредственный даршан!

    Размышления о милости Кришны и постепенном процессе предания

    В начале духовного пути мы, возможно, испытывали что-то похожее на чувства йогини – всплеск внутренней убеждённости и силу идти вперёд. Но после этой первой «инвестиции свыше» мы могли потерять ту силу и желание предаваться. Кроме того, обычно мы замечаем, что со временем требуется всё большее предание. Что же нам делать?

    Я сочувствую тем искренним преданным, чьё предание «застыло» из-за их привязанностей, страха или внутреннего бунта. Нужно знать, что Кришна лично помогает таким преданным, посылая им испытания, которые толкают их принять прибежище у Него. Когда испытания приходят в нашу жизнь, Господь также даёт нам интуитивное понимание, что мы сможем пройти их, только если предадимся больше. Посылаемые Кришной поверки вначале могут вызвать недоумение. Затем, когда наших сил оказывается недостаточно, чтобы преодолеть препятствия, мы чувствуем беспомощность, потом безнадёжность. Удивительно, что именно чувствуя безнадёжность, мы вновь обретаем надежду, но только если предадимся Кришне и будем искать Его помощи.

    Испытывая нас, Кришна каждый раз остается поблизости в ожидании, что у нас будет достаточно разума обратиться к Нему. Но Он знает, что многие души не спешат предаваться. Он говорит: «Тот, кто, пройдя через множество рождений и смертей, обрёл совершенное знание, вручает себя Мне, ибо он понял, что Я - причина всех причин и всё сущее. Такая великая душа встречается очень редко».

    Давайте не будем заставлять Кришну ждать слишком долго, а вместо этого станем медитировать на совет из 83-го текста «Санат-кумара-самхиты»: «Мудрые говорят: Я предаюсь Шри Шри Радхе и Кришне. Всё, что принадлежит мне, в действительности Их собственность. Всё – ради Них. Всё предназначено для Их удовольствия, а не для меня».

    Я согласен, что поддерживать такое сознание не всегда легко. На деле мы выходим на такой уровень предания либо когда раздавлены кармой, либо поглощены любовью к Богу. Конечно, это крайние состояния, и большинство из нас живет где-то посередине, поэтому не обязательно ориентироваться на такой уровень предания.

    Но не падайте духом! Предание – это постепенно нарастающий процесс. Чтобы помочь себе, поразмышляйте над пятью драгоценными утверждениями в вышеприведённом стихе из «Санат-кумара-самхиты». В следующем стихе эта книга с любовью вдохновляет нас: «Думайте об этих пяти путях предания день и ночь. Никогда не уставайте думать о них».

    В тот день, когда мы полностью предадимся, скорее всего, мы спросим себя: «Какое чудесное ощущение! Почему же я так долго откладывал это?»
    Уддхава, дорогой спутник Кришны, который прежде был привязан к имперсональному постижению Бога, в конце концов узнал, что такое полное предание с любовью. Он сказал (Бхаг., 11.19.9): «Мой дорогой Господь, для того, кого беспокоит ужасный путь рождений и смертей, кто постоянно охвачен тройственными страданиями, я не вижу больше никакого прибежища, чем Твои две лотосные стопы, которые подобны освежающему зонту, проливающему нектар».

    Пусть же все мы как можно скорее обретём это прохладное и освежающее прибежище.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 27.02.2013 в 19:55.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •