Показано с 1 по 20 из 299

Тема: Его Святейшество Шачинандана Свами

Древовидный режим

  1. #11
    Тоска по бескрайнему океану святого имени

    (Размышления о джапа-киртан-ретрите 2012 года в Хорватии)

    Мы только что завершили джапа-киртан-ретрит, который принес глубочайшее удовлетворение нашим сердцам. Он проходил на острове Иж в Адриатическом море. И хотя днем было довольно жарко, синее море предлагало прохладу волн и панораму своих спокойных беспредельных просторов.

    Во время ретрита я обучал многочисленным техникам и навыкам. Участники делали пометки в своих дневниках во время упражнений на «свободное письмо», делились ими с другими, медитировали и очищали свое сознание, чтобы получить более глубокий опыт.



    Но главным образом я хотел вселить в участников ретрита духовную тоску, которая сама научит их всем необходимым знаниям. Вчера мне прислали прекрасную цитату, в которой во многом отражена моя идея:

    «Если ты хочешь построить корабль, то не стучи в барабан, созывая людей для заготовки дерева, не давай заданий и не распределяй работу, а пробуди в них тоску по далекому, бесконечному морю» (Антуан де Сент-Экзюпери).

    В последний вечер это утверждение ожило, когда некоторые из наиболее артистичных участников кратко представили суть ретрита через духовное искусство: был замечательный концерт о любящем Боге, который зовет нас четырьмя словами: «Приходи, танцуй со Мной»; театральная сценка, забавная и глубокая одновременно; танец в традиционном стиле одисси и анимированное слайд-шоу с «говорящими фотографиями».



    По завершении ретрита мы получили от его участников множество теплых откликов. Мы очень благодарны за возможность служить всем вам. И, хотя не найдется слов, чтобы описать тот опыт, когда так много искателей духовности собираются вместе в стремлении углубить свое сокровище бхакти, все же мы хотели бы поделиться некоторыми из ваших отзывов:

    «Этот ретрит был одним из лучших – глубокий, содержательный, вдохновляющий, радостный. Была так же и борьба, трудности, но это было замечательно. Все, что было сказано о терпении, и последние три секрета повторения джапы оказались очень поучительными, пробуждая перемены в сердце».

    «Я хотел бы только сказать – сбылось! Быть в группе духовных искателей и стать частью их сообщества - действительно работает! Теперь у меня появились просто изумительные и неожиданно глубокие дружеские отношения, совершенно нового качества. Спасибо, мне это было очень нужно».

    «Я очень хочу поблагодарить за столь теплый прием на ретрите. Восемь дней, проведенных здесь, были настолько чудесными, что я считаю их одним из самых лучших воспоминаний в моей жизни. Преданные, природа, киртаны, конечно же, Махарадж… Но особенно вдохновляющим в течение всей недели было общение с искренними преданными. Я уезжаю необычайно счастливой и чрезвычайно удовлетворенной всем. И сразу же начала скучать по всем преданным и возможности проводить вместе время в такой прекрасной атмосфере».



    «Большое вам спасибо за вашу преданность Шриле Прабхупаде. Мне очень по душе то, как служит и сотрудничает ваша команда. Это блестящий пример настроения, которое мы все должны постараться развить. Мне также очень понравилась эстетическая и творческая подача семинара в целом. Благодаря этому мы все почувствовали себя как дома, частью семьи».



    Пожалуйста, каждый из вас, постарайтесь приехать через год на следующий ретрит (подробную информацию вы найдете на сайтах: www.kirtanretreat.info и www.sacinandanaswami.com).

    Желаю вам всего наилучшего и большой духовной силы!

    Шачинандана Свами

    Фотографии ретрита: http://www.sacinandanaswami.com/en/s...t-croatia.html
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 21.09.2012 в 01:19.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •