Страница 10 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 299

Тема: Его Святейшество Шачинандана Свами

  1. #181
    Письмо из Вриндавана (2008 год)

    Редкий драгоценный камень: пассивная духовность

    Во время говардхан-ретрита я осознал одну вещь: если мы слушаем о Кришне, с любовью повторяем Его имя и обращаемся к Нему с молитвами, всё становится возможным – но не нашими усилиями. Существует такой самолёт, на борту которого мы с очевидностью больше не действуем на основе эго, кармических ограничений, материальной природы и т. д. А как же всё происходит на этом самолетё? По могущественной и сладкой воле Кришны. Можно назвать это «духовностью листа». Лист дерева ничего не делает сам. Подхваченный сильным, дружелюбным ветром, он летит безо всяких усилий радостно, быстро, пританцовывая, к следующему пункту назначения. Ещё можно назвать это пассивной духовностью.

    Я видел этот феномен на примере одной санньясини из традиции имперсональной йоги, которая каким-то образом забрела на наш ретрит. Она жила в гималайских пещерах, пила воду Ганги и ела коренья, которые удавалось найти в лесу, и ту пищу, которую она смиренно просила в домах добросердечных людей. Эта женщина привыкла проводить много часов в молчаливой медитации. Она носила шафрановые одежды и хранила все свои пожитки в маленькой заплечной сумке.

    Наша санньясини посетила первую лекцию ретрита и сразу решила участвовать во всех следующих программах, включая джапу, киртан, лила-катху и обсуждения с преданными. Что же так повлияло на неё? Шторм сладкой милости Гирираджа подхватил йогини и заставил её танцевать в потоке преданности, как лист на ветру милости.

    В конце ретрита она, радостная и взволнованная, возможно, даже немного пугаясь своей неожиданной смелости, вышла вперед и обратилась ко мне:

    - Сорок лет сосредоточенной медитации на Брахман оставили в моём сердце открытую рану, которая с каждым днём становилась всё шире. Это рана неудовлетворенности. Здесь, во Врадже, я обнаружила целебный бальзам, который может излечить эту боль.
    И она назвала этот бальзам «Привлекающая ум сладость Шри Кришны».

    Как замечательно сказано! Её слова подтвердили мою глубокую убеждённость насчет «пассивной духовности». Нас учили, что всего нужно достигать самим и активно трудиться, чтобы желаемое воплотилось в жизнь. На самом деле это «школа беспокойств». Истинная духовная жизнь означает настроение получающего – состояние, когда мы открываемся навстречу божественной милости. Это «школа безграничного блаженства». Высшее обретение в этой школе, её бесценное сокровище – это бхакти, божественная любовь, которая всегда нисходит свыше.

    Когда мы начинаем чувствовать вкус сознания Кришны, нужно поливать этот вкус нектаром слушания о Кришне и повторением Его святых имён в хорошей компании стабильных преданных. Нет сомнений, если вы будете делать эти две вещи, ваш вкус будет возрастать. А когда вкус увеличится, плод божественной любви часто будет неожиданно падать в ваше сердце и вы начнёте проливать слезы экстаза. Иногда новичок предварительно получает глоток этого нектара, как вчера, когда эта йогини из Гималаев тихо плакала во время киртана прекрасными слезами, которые смыли всё остававшееся в ней сопротивление воле Господа.

    Слава всеобъемлющей милости Шри Кришны, благодаря которой все души могут получить любящий взгляд Господа, брошенный Им украдкой, а однажды и Его непосредственный даршан!

    Размышления о милости Кришны и постепенном процессе предания

    В начале духовного пути мы, возможно, испытывали что-то похожее на чувства йогини – всплеск внутренней убеждённости и силу идти вперёд. Но после этой первой «инвестиции свыше» мы могли потерять ту силу и желание предаваться. Кроме того, обычно мы замечаем, что со временем требуется всё большее предание. Что же нам делать?

    Я сочувствую тем искренним преданным, чьё предание «застыло» из-за их привязанностей, страха или внутреннего бунта. Нужно знать, что Кришна лично помогает таким преданным, посылая им испытания, которые толкают их принять прибежище у Него. Когда испытания приходят в нашу жизнь, Господь также даёт нам интуитивное понимание, что мы сможем пройти их, только если предадимся больше. Посылаемые Кришной поверки вначале могут вызвать недоумение. Затем, когда наших сил оказывается недостаточно, чтобы преодолеть препятствия, мы чувствуем беспомощность, потом безнадёжность. Удивительно, что именно чувствуя безнадёжность, мы вновь обретаем надежду, но только если предадимся Кришне и будем искать Его помощи.

    Испытывая нас, Кришна каждый раз остается поблизости в ожидании, что у нас будет достаточно разума обратиться к Нему. Но Он знает, что многие души не спешат предаваться. Он говорит: «Тот, кто, пройдя через множество рождений и смертей, обрёл совершенное знание, вручает себя Мне, ибо он понял, что Я - причина всех причин и всё сущее. Такая великая душа встречается очень редко».

    Давайте не будем заставлять Кришну ждать слишком долго, а вместо этого станем медитировать на совет из 83-го текста «Санат-кумара-самхиты»: «Мудрые говорят: Я предаюсь Шри Шри Радхе и Кришне. Всё, что принадлежит мне, в действительности Их собственность. Всё – ради Них. Всё предназначено для Их удовольствия, а не для меня».

    Я согласен, что поддерживать такое сознание не всегда легко. На деле мы выходим на такой уровень предания либо когда раздавлены кармой, либо поглощены любовью к Богу. Конечно, это крайние состояния, и большинство из нас живет где-то посередине, поэтому не обязательно ориентироваться на такой уровень предания.

    Но не падайте духом! Предание – это постепенно нарастающий процесс. Чтобы помочь себе, поразмышляйте над пятью драгоценными утверждениями в вышеприведённом стихе из «Санат-кумара-самхиты». В следующем стихе эта книга с любовью вдохновляет нас: «Думайте об этих пяти путях предания день и ночь. Никогда не уставайте думать о них».

    В тот день, когда мы полностью предадимся, скорее всего, мы спросим себя: «Какое чудесное ощущение! Почему же я так долго откладывал это?»
    Уддхава, дорогой спутник Кришны, который прежде был привязан к имперсональному постижению Бога, в конце концов узнал, что такое полное предание с любовью. Он сказал (Бхаг., 11.19.9): «Мой дорогой Господь, для того, кого беспокоит ужасный путь рождений и смертей, кто постоянно охвачен тройственными страданиями, я не вижу больше никакого прибежища, чем Твои две лотосные стопы, которые подобны освежающему зонту, проливающему нектар».

    Пусть же все мы как можно скорее обретём это прохладное и освежающее прибежище.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 27.02.2013 в 19:55.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  2. #182
    (из лекции в Нью-Йорке 15 октября 2006 года)

    Как любая практика йоги повторение святого имени – это садхана, упражнение, которое требует полных усилий и сосредоточенности на процессе, в котором вы погружаете ум в звук. Это действительно сложно. Иногда те, кто в течение длительного времени практикует духовную жизнь в организациях, теряют эту концентрацию. Следовать духовной жизни в организации – это весьма опасный путь. Люди теряют концентрацию и переходят на «автопилот», что никому не поможет в духовном развитии. Поэтому я бы искренне посоветовал тем, кто повторяет мантру, очень серьёзно относиться к садхане, самой практике, которая очистит сердце от ржавчины. И тогда вы почувствуете, насколько привлекателен Кришна.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 23.07.2013 в 00:09.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  3. #183
    Советы для повторения святого имени

    (из письма начинающему преданному)

    Я рекомендую тебе серьёзнее сосредоточиться на повторении святого имени, следуя некоторым полезным советам, которые приведены в «Океане нектара святого имени» (книга Шачинанданы Свами – прим. пер.):

    1. Накануне настройся на внимательное повторение.

    2. Отправляйся спать пораньше.

    3. Пораньше встань и начни свою духовную практику с искреннего обращения к святому имени, прося о милости.

    4. Прочитай Панча-таттва маха-мантру.

    5. Повторяй святое имя в настроении айи нанда-тануджа (пятого стиха «Шикшаштаки»).

    Это должно помочь.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  4. #184
    Если нижеприведенное уже было здесь, то пусть удалят...



    Мне не терпится рассказать вам еще об одном из моих возвышенных шикша-гуру Враджа – о черной собаке.

    Я впервые услышал ее голос, когда однажды утром мирно повторял джапу, расположившись слева от Лалита-кунды. От ее стенаний разрывалось сердце. Вой доносился откуда-то со стороны железных ворот позади нашего ашрама. Этот плач звучал почти по-человечески, с неподдельным страданием, так что я сразу вышел из комнаты посмотреть, могу ли чем-то помочь. Но когда я открыл ворота и стал искать ее, она уже ушла.

    На следующее утро она вернулась и завыла еще громче. На этот раз я нашел ее. Она была среднего размера, смотрела куда-то за Радха-Кунду по направлению к Лалита-кунде. Ох, она всхлипывала, скулила, стонала. Она была вне себя от горя. Ее плач растопил сердца двух обезьян, обычно весьма эгоистичных существ. Они подошли к ней и, стараясь успокоить, гладили ее по голове и шее, нашептывая в уши что-то ободряющее, одна – в левое, другая – в правое. Это была такая трогательная сцена! Я вспомнил отрывок из стихотворения Руми:

    Услышь, как воет собака по хозяину своему,
    душой пребывая с ним.
    Сердца таких собак исполнены любви,
    и никто не знает их имен.
    Отдай жизнь за то,
    чтобы стать одной из них.

    Жалобный плач собаки исходил из ее обнаженного сердца, выражая абсолютную нужду, которая не может терпеть ни малейшего отлагательства.

    Когда она заметила, что я наблюдаю за ней сквозь узорную решетку задних ворот, она быстро совладала с собой, явно смущенная моим вторжением, и удалилась. Уверяю вас – я видел слезы в ее глазах.

    Прошло несколько дней – нет собаки.

    Затем я встретил ее снова. На этот раз в храме Радхи-Гопинатхи в конце парикрамной дороги вокруг Радха-Кунды. Она тихонько сидела перед Божествами, и только прекрасные слезы снова поблескивали у нее на глазах. Теперь я уже не хотел беспокоить ее и мешать проявлению ее эмоций. Стоя перед храмом, я вдруг понял, что в тот раз, когда я увидел ее с друзьями-обезьянами, она смотрела поверх двух озер прямо на этот храм. Не осталось никаких сомнений в том, к кому был обращен ее плач.

    Эта собака стала одним из моих гуру, которая подтвердила слова Шрилы Прабхупады: единственной ценой за сознание Кришны являются ваши искренние слезы тоски по царю и царице леса Вриндавана, Шри Шри Радхе Кришне.

    Е.С.Шачинандана Свами.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #185
    Повторение - мать учения (:
    Спасибо, Махабхарата прабху!
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  6. #186
    Легенда об императоре Акбаре

    Однажды император Акбар изучал Коран, сидя в мечети. Охрану он оставил снаружи, так как хотел побыть в полной тишине. На секунду отвлёкшись от чтения, он выглянул в окно и увидел молодую девушку, мечущуюся в отчаянии. Казалось, она что-то или кого-то ищет.

    Продолжая свои поиски, она внезапно вбежала в мечеть и, не заметив императора, столкнулась с ним, так что Коран выпал из его рук на пол. Акбар был настолько возмущён, что велел охране схватить нарушительницу его покоя.

    В ярости Акбар вскричал: «Прежде чем тебя повесят, скажи, чем ты была так озабочена, что даже не заметила меня на своем пути».

    Услышав смертный приговор, девушка затряслась от страха. Но, собравшись с духом, произнесла: «Мой дорогой император, прошу извинить меня, я искала своего возлюбленного. Я услышала, что он в городе. Я так сильно его люблю… желая поскорее его найти, я ничего и никого вокруг не замечала. Я не хотела оскорбить вас!»

    Акбар возмутился ещё сильнее: «Как посмела ты потревожить меня, когда я читал священный Коран! Возлюбленного она искала! Немедленно повесить её!»

    Девушке уже нечего было терять, и она спросила: «Дорогой император, могу я поинтересоваться, вы действительно читали Коран? Если я так погружена в поиски своего любимого, который, в сущности, является простым смертным, что не замечала ничего и никого вокруг, то насколько же более сосредоточенным следовало быть вам, если вы искали верховного возлюбленного, Господа? Если бы вы на самом деле читали Коран, то и не заметили бы, что я задела вас. Думаю, на самом деле вы не читали, а просто делали вид!»

    Акбар понял, о чём говорила девушка, и отпустил её.

    Мораль: смысл бхакти-йоги в том, чтобы, занимаясь преданным служением, полностью занять ум мыслями о Кришне, и тем, кому удается это погружение, выпадает уникальный шанс духовно очиститься. Шри Кришна говорит об этом в «Бхагавад-гите» (18.58): «Всегда думая обо Мне, ты Моей милостью преодолеешь все препятствия обусловленной жизни. Если же ты будешь действовать, побуждаемый ложным эго, не слушая Моих указаний и не памятуя обо Мне, то потеряешь себя».

    Шрила Прабхупада пишет: «Для того, кто действует в сознании Кришны, Господь Кришна становится самым близким другом. Господь сам заботится о благополучии Своего друга и отдает Себя ему, видя, как преданный без устали служит Ему, стараясь доставить Ему удовольствие… Необходимо обратить внимание на слова Кришны: тот, кто не действует в сознании Кришны, теряется в водовороте материального мира, в океане рождений и смертей». Как точно Шрила Прабхупада подобрал выражение «сознание Кришны», что значит «полное погружение в Кришну»!
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  7. #187
    «Древо жизни»
    (анонс готовящейся к выходу книги Шачинанданы Свами)

    Община заботы – взаимосвязь отдельных деревьев

    Насколько мы способны искренне позаботиться друг о друге, настолько наши общины будут процветать и их члены будут благословлены огромной духовной силой, воодушевлением и чувством защищённости.

    Чтобы проиллюстрировать важность глубокой связи друг с другом и взаимной поддержки, я приведу замечательный пример красных деревьев, который однажды услышал от Е. С. Радханатхи Свами.

    Секрет красных деревьев

    В Калифорнии растут самые большие в мире деревья – красные деревья. Некоторые из них настолько велики, что обхватить их могут только сорок взрослых человек, взявшись за руки. Возраст этих деревьев насчитывает тысячи лет, а порой даже более пяти тысяч лет.
    В этом лесу царит спокойная атмосфера древности. Из-за густой листвы лучи солнца почти не проникают сюда. Деревья растут столь тесно, что, кажется, делятся какими-то тайнами.

    Чтобы набрать силу, большинству деревьев приходится глубоко укрепляться корнями, а иначе они упадут. Например, пальма: её корни уходят на такую же глубину, насколько она возвышается над землёй. Однако у красных деревьев, самых высоких в мире, корни очень поверхностные. И тем не менее они непоколебимо стоят тысячи лет, выдерживая ураганы, снежные бури, землетрясения, а в наше время и кислотные дожди. В чём их секрет?

    Если вы спросите об этом лесника, он расскажет, что корни этих деревьев растут горизонтально. То есть не уходят вниз, а распространяются в стороны, где достигают корней своих соседей-деревьев и обхватывают их, словно рукопожатием. Таким образом, напрямую или косвенно каждое дерево связано со всеми другими деревьями леса, которые поддерживают его. Это придаёт им такую силу, что они способны продолжать расти на протяжении тысячелетий при любых погодных условиях.

    Такая взаимосвязь лежит также и в основе общины заботы. Проявляя заботу друг о друге, слабые становятся сильными, сильные – ещё сильнее, и вся эта сила делится с другими. В точности как в вышеупомянутом лесу. Маленькие и хрупкие деревья получают силу от старых и вырастают в тысячелетних гигантов. А старые деревья в свой черёд получают ещё больше поддержки от молодых и благодаря этому укрепляются.

    Об этом нам напоминает и поговорка, которую часто цитировал Шрила Прабхупада: «Вместе мы выстоим, порознь – упадем!»
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 06.03.2013 в 00:13.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  8. #188
    Сёрфинг-интервью с Шачинанданой Свами

    Установление божественной связи: сёрфинг и мантра – на одной волне


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	112.1 Кб 
ID:	6982

    На Yoga Expo у меня состоялась увлекательная беседа с Шачинанданой Свами о том, как развить духовность. В частности, я попросил его рассказать о том, что общего между ощущениями во время скольжения по волнам и пения мантр. Шачинандана Свами – официальный переводчик «Бхагавад-гиты» на немецкий язык и известный духовный лидер. Он много путешествует, и мне выпала большая удача встретиться с ним. Он поделился со мной вдохновляющими реализациями, о которых мне хотелось бы вам рассказать.

    Ной: Как бы вы описали духовный опыт от сёрфинга и мантра-медитации, в чем их сходство?

    Шачинандана Свами: Между ними много общего. Я общался со многими сёрферами, в том числе и об их духовных переживаниях. Один из моих учеников живет в Новой Зеландии на берегу океана и проводит там всё свое время. Во время занятий сёрфингом ты сосредоточиваешься только на том моменте, когда скользишь по волне, ощущая всёвозрастающую энергию, которая исходит откуда-то извне. Это энергия природы. Весь смысл в том, чтобы просто ощущать её. Ты испытываешь необыкновенное чувство, внезапно покинув свой маленький мирок и окунувшись в эту безграничность. Итак, с одной стороны вы расширяете границы сознания, с другой, скользя по волне, вы полностью здесь и сейчас. И это также очень духовно. Ваш ум ни на секунду не вспоминает о прошлом. То есть вы не думаете о том, перезвонила ли вам девушка или что у вас в списке покупок на сегодня и что вы забыли вписать туда йогурт. Нет, в этот момент вы полностью свободны от этих привязок и просто сконцентрированы на настоящем.

    Ной: Во время мантра-медитации человек испытывает то же самое?

    Шачинандана Свами: Это то, что происходит на духовном уровне. Во время медитации вы от всего отключаетесь, сосредоточившись на настоящем. И то же самое - во время пения мантр. Мы погружаемся в мантру. И затем она вытаскивает нас из прошлого и отключает мысли о будущем. Она вовлекает нас в «здесь и сейчас». Вы просто используете мантру для того, чтобы исчезло всё остальное. Вы поймали волну, которая несёт вас. В действительности, это очень схоже с сёрфингом. Я встречал множество людей, которые описывают опыт занятия сёрфингом как момент откровения, несравнимый по чистоте с материальными переживаниями. Но, конечно же, есть и те, кто остается на том уровне, когда в уме множество беспокойств: о воде, солнце, лучшей волне или самой атлетической фигуре… на материалистичном уровне.

    Ной: Можно сказать, они остаются на поверхностном уровне?

    Шачинандана Свами: Да, но такое происходит и в йоге. Некоторые практикующие обращают внимание только на физическое развитие; они совершенствуют асаны и заботятся лишь о том, как они смотрятся со стороны, какое производят впечатление. Этот феномен существует во всех областях.
    Однако близость к природе и ощущение пребывания «здесь и сейчас» при сёрфинге делают этот опыт весьма глубоким.

    Ной: Тем не менее вы, ребята, готовитесь и действительно погружаетесь в повторение мантры. У вас есть цель достижения просветления или чего-то вроде этого.

    Шачинандана Свами: Это создание божественной связи. Йога значит связь. Связь с божественным.

    Ной: То есть мне нужно сознавать и быть внимательным, чтобы достичь божественной связи, когда я в следующий раз отправлюсь заниматься сёрфингом?

    Шачинандана Свами: Мой ученик ощущает эту связь, когда занимается сёрфингом. Он устанавливает связь, и затем приходит осознание, что он скользит не просто по волне в океане, а по волне Бога. И это здорово.

    Ной: Есть какие-то рекомендации для тех, кто заинтересовался этой темой?

    Шачинандана Свами: Я выпустил диск с медитациями о просторах вечности – о «здесь и сейчас» и непосредственном опыте духовной реальности. Он представлен здесь (на Yoga Expo 2013).

    Ной: Что Вы можете посоветовать обычным людям, не знающим о таких вещах, как божественная связь и духовный опыт?

    Шачинандана Свами: Нужно полностью осознавать то, чем вы занимаетесь. Концентрироваться на том, что вы делаете сейчас. Вновь и вновь. Всегда возвращайте ум обратно в настоящее. Слушайте, что происходит, потому что вас несёт сила, подобная волне. Это природа, но если смотреть шире, это божественная сила, которую вы можете ощутить. В одной беседе австрийский скалолаз Райнхольд Месснер рассказал мне, что переживает такой опыт, когда во время восхождения случаются какие-то трудности. Он сказал, что в этот момент всё остальное стирается; он больше не думает о том, об этом… Как он выразился, он просто живёт.

    В конечном итоге, когда вы достигаете такой концентрации, этого осознания, вся внешняя чепуха, которая покрывает нас, исчезает. Как будто стирается слой пыли. Этого не так сложно добиться (улыбается). Я бы сказал, если вы занимаетесь спортом или сёрфингом или йогой, просто сфокусируйтесь на настоящем и установите связь. Большинство людей не погружаются в то, что делают. Их тело делает одно, а ум в тысяче миль оттуда. Мой совет: просто старайтесь осознавать, что вы делаете. Сфокусируйтесь.

    И это личная задача человека. Эффективнее осознать это самому, чем выслушивать сложные философские описания этого опыта. Каждый должен прочувствовать это сам.

    Ной: Чтобы слова не расходились с делами?

    Шачинандана Свами: Да, да (улыбается).
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  9. #189
    Повторение святого имени – высший разум разумного

    Слог «Бхагаватам» философский: «Процесс бхакти является высшим разумом разумного и талантом самого талантливого, так как, следуя ему, каждый может уже в этой жизни найти применение временному и нереальному телу для достижения Меня, вечной реальности» (Бхаг., 11.29.22).

    Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур говорит, что этот стих – жемчужина среди стихов и суть учения Господа. Если этот стих озарит чьё-то сердце, такой человек озарит собой общество преданных.

    В материальном мире человек считается разумным, если при минимальных усилиях ему удается добиться выдающихся результатов. К примеру, если он получит миллион золотых монет, истратив для этого лишь одну монету, - тогда он считается очень разумным.

    Кришна однажды сказал своему другу Уддхаве, что среди всех разумных людей самым разумным Он считает Своего преданного, так как, используя своё тело – которое сегодня есть, а завтра нет – в преданном служении, он может обрести Господа навечно.

    Кришна сказал: «Обитатели Земли, смертные по природе, могут стать Моими преданными и предложить Мне свои тела, которые не так уж ценны и подвержены старости и болезням. В обмен Я, источник безграничной радости и сладости, вручу им Себя со всеми Моими бесценными украшениями, браслетами и короной».

    Далее Он объясняет: «Вручить своё тело Господу означает занять уши и все остальные органы в служении Мне, внимательно слушая и воспевая Мою славу. А если человек в это время помнит обо Мне, это ещё лучше» (пересказ комментария Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура к вышеупомянутому стиху, а также к стиху 12.3.51).

    Можно использовать руки и другие члены тела для служения Господу, но достичь Господа можно, даже предложив Ему всего одну часть тела. Самая полезная часть тела в этом смысле – это язык, так как в Век тьмы все процессы преданного служения уступают перед повторением святых имён Господа, которое считается королём среди них. Подобно тому как конечности связаны с телом, все процессы бхакти берут начало от повторения имени Господа.

    Таким образом, повторение включает в себя все остальные практики, так же как тело включает в себя руки, кисти, ноги, ступни и голову.

    Так какой же разумный человек откажется предаться внимательному повторению имён Господа?
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 16.03.2013 в 22:01.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  10. #190
    История о мудром осле

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5kLch3J7QIg.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	7073

    Однажды осёл фермера провалился в колодец. Он жалобно кричал, пока фермер решал, как вытащить его оттуда. В конце концов хозяин рассудил так: осёл уже старый, а колодец всё равно надо было засыпать. Тогда он созвал соседей на помощь. Они взяли лопаты и стали кидать землю в колодец.

    Осёл понял, что происходит, и отчаянно закричал. А потом притих. Бросив несколько лопат земли в колодец, фермер заглянул внутрь и немало удивился: когда ком земли падал на спину осла, тот отряхивался и утаптывал землю. Соседи продолжали засыпать колодец, а осёл каждый раз стряхивал землю и поднимался выше. И вскоре, ко всеобщему изумлению, он выпрыгнул из колодца и был таков!

    Материальный мир полон страданий: он всегда будет сыпать на вас грязь, всевозможную грязь. Секрет избавления от страданий состоит в том, чтобы отряхнуться и сделать шаг вверх. Каждая проблема – это ступенька. Можно выбраться из самых глубоких колодцев, если не останавливаться, не отказываться от попыток! Отряхнитесь и сделайте следующий шаг! Освободите сердце от злости. Освободите ум от беспокойств. Живите просто. Давайте больше. Ожидайте меньше. Вот почему Шрила Прабхупада сказал: «Повторяйте Харе Кришна и будьте счастливы!»
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 23.03.2013 в 11:35.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  11. #191
    Господь милосердия

    Я предлагаю свои молитвы
    Лотосным стопам Хари,
    Которому поклоняюсь.
    По Его милости хромой легко преодолевает горы,
    Слепые видят, глухие слышат,
    Немые счастливо смеются,
    А бедняк кормит целый мир.
    Господь этого Шачинанданы –
    Господь милосердия.

    Январь 2013 года
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  12. #192
    Точка опоры

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1a699i17715sz1.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	7125

    Мы должны всегда стремиться найти свою точку опоры - незыблемую, как Полярная звезда. Смысл жизни заключается в том, чтобы восстановить наши вечные отношения с Богом.

    Знаете ли вы, что все звезды, которые мы видим на ночном небе, движутся, - все, кроме одной, - Полярной звезды.

    Мы живём во временном мире; все внешние обстоятельства жизни меняются согласно непостоянной природе этого мира. Но нельзя позволять этим переменам влиять на нашу сущность.

    Мы должны помнить о своей духовной природе, несмотря ни на какие жизненные перипетии.

    Вспомните о точке опоры: я - вечный слуга Бога! По милости моего духовного учителя и Господа я вновь могу служить!

    Наша сущность всегда должна оставаться неизменной. Это истинная ценность и истинное самоосознание.

    В мире постоянных перемен только божественная любовь может стать точкой опоры, за которую можно держаться.

    (март 2013 года)
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  13. #193
    Природа гордости

    Когда Индра услышал, что враджаваси поклоняются холму Говардхан, он очень расстроился: враджаваси оскорбили его, а Кришна убедил их поклоняться горе! Это то же самое, что подойти к уважаемому человеку с гирляндой цветов и затем отдать её муравью. Индра должен был выдержать серьёзное испытание, и на это была своя причина. Как и мы порой, Индра возгордился. Единственное, чего Кришна не терпит в своих преданных, – это гордость. Кришна защищает каждого из нас, и когда Он видит, что мы сходим с духовного пути, он, именуемый Калатмой, воплощением времени, пытается избавить нас от этой гордости. Кришна специально перенёс ягью и убедил мягкосердечных враджаваси грубо обойтись с Индрой.

    Когда гордый человек слышит то, что принижает его положение, он испытывает боль, превосходящую укусы 500 скорпионов одновременно. Общаясь с гордым человеком, мы понимаем, что он себя таковым не считает. Это называется «слепое пятно». Если вы хотите сделать замечание гордому человеку, будьте готовы к взрыву атомной бомбы, и, скидывая её на вас, он будет считать себя смиренным. Та же проблема была у Индры. Он показал удивительный пример того, как гордость может затуманить разум: «Выйдя из-под моей защиты и приняв прибежище у Кришны, эти люди поступили так глупо, как если бы они оставили превосходную лодку и пересели на камень в надежде пересечь океан. Они утонут! Они утонут! И я покажу им, как они утонут! Я...я… я нашлю на них облака вселенского разрушения!!!»

    У всех, вероятно, возникает вопрос: «Удивительно, почему Индра так разгневался на Кришну? Почему он не был так же зол на Камсу, который запретил все ягьи, включая те, что проводились для Индры? Почему именно эта ситуация его особенно задела?» И еще один вопрос, который мы могли бы задать: «Если он считает мальчиков-пастушков незначительными, то почему он так разъярился?» Обычно, когда сильный встречает более слабого, то сохраняет спокойствие. Представьте себе льва, который жутко разнервничался, увидев в комнате комара, и начал прыгать на него так, словно это слон. Мы бы подумали: «Это несоизмеримо!».

    Это серьёзная проблема. Индра не мог смириться с тем, что враджаваси так преданы Кришне. Он чувствовал себя некомфортно в такой атмосфере. Его это злило. Поэтому Индра реагировал так несоизмеримо. На теле Индры была тысяча глаз, но все они были слепы от гордости, поэтому он не видел того, что было прямо перед ним: высшая форма любви к Богу, любовь враджаваси к Кришне, самая высшая форма преданности. Он противостоял этому, пытаясь уничтожить её.

    То же самое происходит с каждым, кого переполняет гордость. Мы перестаём чувствовать себя комфортно в обществе преданных. Нам становится невыносимо. Гордость произрастает из желания славы, называемой пратиштха. Человек думает: «Почему Кришна должен быть в центре? В центре должны быть мои интересы. Мне, сидящему на троне, должны поклоняться». Эта лила с Индрой так важна, потому что затрагивает эту фундаментальную проблему.

    Что мы можем сделать, чтобы уничтожить почву для гордости в нашем сердце? Нам нужно медитировать на вопрос: Кто единственный знает все? Мы обнаружим, что это Кришна. Мы также можем сравнить себя с ручкой – ручка никогда не пишет книгу сама. Ею всегда управляет человек. Или мы можем представить себя пуджари: когда тот встает перед алтарём и трубит в раковину, было бы глупо с его стороны думать: «Все эти люди пришли сюда, чтобы посмотреть на меня и послушать, как я дую в раковину». Это было бы иллюзией. Он здесь только потому, что за ним стоит Кришна. Таким образом, мы всегда можем помнить о Господе, который стоит за нами, о личности, дающей нам наше положение, – тогда мы не будем гордиться.

    Из семинара Шачинанданы Свами в Голока Дхаме, Германия, 30 декабря 2012 года
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 14.04.2013 в 11:14.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  14. #194
    Молитва Господу Гауранге

    Слава Господу Гауранге,
    Кто Своими божественными качествами
    Устраняет все страхи века Кали
    И освобождает от желания критиковать.
    Он защищает всех, кто дорог Ему,
    Кто принимает у Него прибежище,
    Но оскорбителям непросто обрести Его.

    Слава Господу Гауранге,
    Чьи лотосные стопы завораживают всю вселенную.
    Колокольчики на Его ногах
    Опьяняют сладчайшей мелодией.
    Когда Он выходит на сцену
    И танцует без устали,
    Он учит нас любви к Богу.

    Его тело благоухает
    Ароматом цветов жасмина,
    Которые пышно украшают Его.
    Он побеждает всех врагов
    Красотой Своих стоп,
    Излучающих лунное сияние.

    Его пение и танец
    И кришна-катха из Его уст -
    Это нескончаемый поток милости,
    Подобный спасительному дождю
    Для изнурённых жарой деревьев
    Среди раскалённых песков
    Железного века.

    Гаура ракша мам (спаси меня)!
    Гаура пахи мам (защити меня)!
    Гаура крипа коро (пролей Свою милость)!


    Шачинандана Свами

    март 2013 года
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  15. #195
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Матаджи Ямуна, если можно, стихи приводите еще и на английском. Интересно, как это звучит в оригинале.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #196
    Хорошо, обязательно буду иметь в виду.

    CALLING OUT TO LORD GAURANGA

    All glories to Lord Gaura
    who by his wonderful qualities
    imparts fearlessness
    even through the thick and thin
    of this Kali Yuga
    and ends all criticisms about others.
    He protects all those who are his
    near and dear ones or who seek his refuge
    which is so difficult
    for offenders to obtain.

    All glories to Lord Gaura
    whose lotus feet enchant the whole world.
    His ankle bells create an intoxicatingly sweet sound
    as He steps onto the stage
    of love for God
    where he dances tirelessly.
    He is decorated with a variety of jasmine flowers
    and conquers the opposition with
    the beautiful bright moon rays from his toenails

    His chanting and dancing
    and his Krishna katha
    are an inexhaustible cloudbank of mercy
    whose showers of rain can save one from afar
    even a dried up desert tree
    which stands inflamed
    in the hot sands of this iron age.

    Gaura - raksha mam (save me)
    Gaura - pahi mam (protect me)
    Gaura - kripa koro (show mercy)


    http://www.sacinandanaswami.com/s1a7...-gauranga.html
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 12.07.2013 в 15:46.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  17. #197
    Не останавливайте киртан!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kirtan_mela.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	7269

    Дорогие преданные и дорогие друзья!

    Для многих людей фестиваль «Киртан-мела – 2013» в Маяпуре стал запоминающимся духовным событием. В этом году в киртанах участвовало гораздо больше людей, чем в прошлом, и количество участников всемирного интернет-киртана (когда преданные пели дома перед компьютером) оказалось больше, чем мы ожидали. Несколько преданных отметили, что во время чудесного киртана в Адбхута Мандире (недавно возведённый храм) они ощутили, будто сбывается пророчество о том, что из Майяпура, столицы киртана, сознание Кришны распространится по всему миру благодаря силе святого имени.

    В писаниях мы находим наставления о важности непрерывного повторения. К примеру, Шукадева Госвами вдохновляет Махараджа Парикшита: «Постоянное повторение святого имени Господа по примеру великих авторитетов избавляет от страха и сомнений и приводит к успеху любого…» (Бхаг., 2.1.11).

    В этом важном стихе Шукадева Госвами подчёркивает могущество анукиртана – постоянного пения святого имени, что означает – не прекращайте!

    Когда Шри Чайтанья Махапрабху переехал в Пури, в его напутственных словах преданным в Навадвипе повторялась та же мысль: "Едите ли вы, спите или бодрствуете, днём или ночью — всегда занимайте свой ум мыслями о Кришне, а уста — воспеванием Его имени" (Чайтанья-бхагавата, Мадхья, 28.28).

    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада поясняет: «Для того, кто услышал киртан, начатый Гаурой, не существует причины, чтобы перестать повторять имена Кришны 24 часа каждый день – даже во время еды, сна или прогулки».

    Как мы можем следовать этому наставлению?

    Вероятнее всего, не каждый способен повторять мантру без перерыва, поэтому проще следовать другому наставлению Махапрабху – как можно чаще устраивать киртаны дома.

    Господь сказал: «Вы можете собираться дома по пять-десять человек и, хлопая в ладоши, петь киртан» (Чайтанья-бхагавата, Мадхья, 23.79).

    Преданные очень обрадовались, получив это сокровенное наставление от Господа. По вечерам они собирались у себя дома и вместе устраивали киртан, играя на мридангах, барабанах, караталах и раковинах. Таким образом, они ежедневно вовлекали свои тела и ум в повторение имен Кришны и медитацию на Господа. Вскоре все погрузились в настроение любви и блаженства, повсюду царило счастье.

    Не обязательно быть искусным певцом или музыкантом, чтобы исполнять киртан. Достаточно голоса и двух рук, для создания ритма.
    Мы смиренно предлагаем, чтобы до следующего фестиваля «Киртан-мела» или другого крупного события, посвящённого киртану, вы исполняли юга-дхарму, приглашая друзей и устраивая собственную «Киртан-мелу» в своём доме.

    Однажды мы получили письмо, которое растопило наши сердца: «Жизнь нашего маленького сына Расанатха (8 лет) изменилась, когда по настоянию Е. С. Индрадьюмны Свами ему выпала удача петь маха-мантру. Он был счастлив, поняв, что может помочь себе и другим общаться с Господом посредством святого имени. Он был в ещё большем восторге, когда в Маяпуре проходила «Киртан-мела. Он был готов пропустить школу, чтобы слушать интернет-трансляцию киртанов, милостиво организованных вами. С тех пор он, не останавливаясь, поёт киртан».

    Желаем всем нам обрести счастливую жизнь, которую может подарить святое имя, если мы будем повторять его всегда.

    Следующий фестиваль «Киртан-мела» в Майяпуре

    Сроки проведения следующего фестиваля уже определены. Церемония Адхивасы – 28 февраля 2014 года, «Киртан-мела» - с 1 по 5 марта 2014 года. Сделайте пометку в своём календаре и убедитесь, что вы сможете принять участие лично или смотреть онлайн-трансляцию на Mayapur TV.

    Вдобавок сейчас появилась возможность приобрести диски со всеми киртанами, которые наш кудесник звука Экендра прабху собрал и записал в высоком качестве. Вы можете заказать их по адресу: http://kirtanmela-mayapur.blogspot.in/p/audiovideo.html

    Позвольте закончить словами огромной благодарности за незаслуженную нами возможность служить вам всем.

    Желаем вам всего самого лучшего и просим вас продолжать повторять святое имя!

    Шачинандана Свами и команда «Киртан-мелы» в Маяпуре
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 27.04.2013 в 09:21. Причина: добавление фото
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  18. #198
    Дровосек и топор

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	789041.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	7282

    Однажды могучий дровосек попросил торговца древесиной взять его на работу. Торговец был рад помочь. И зарплата, и условия работы были достойными. Поэтому дровосек был исполнен решимости трудиться изо всех сил.

    Торговец выдал дровосеку топор и показал рабочее место. В первый день дровосек принес 18 срубленных деревьев.

    - Отлично! – похвалил его начальник. – Продолжай в том же духе!

    Приободрённый, на следующий день лесоруб старался ещё усерднее, но смог срубить только 15 деревьев. На третий день он прилагал максимум усилий, но принёс всего 10 деревьев. Так день за днём его результаты становились всё меньше и меньше.

    «Наверное, я теряю свою силу», – подумал дровосек.

    Он пошёл к торговцу древесиной и извинился, сказав, что не понимает, что происходит.

    - А когда ты в последний раз затачивал свой топор? – поинтересовался начальник.

    - Затачивал? У меня не было на это времени. Я же рубил деревья, – ответил лесоруб.

    В своей жизни мы совершаем ту же ошибку. Порой мы настолько погружаемся в дела, что времени на заточку топора не остаётся.

    Другими словами, с каждым днём люди становятся всё более загруженными и несчастными, чем когда-либо. Почему так происходит?

    Может, мы забыли, как оставаться отточенными?

    Нет ничего плохого в том, чтобы вести активный образ жизни и тяжело трудиться, но Кришна не хочет, чтобы мы загрузили себя настолько, что начали упускать из виду то, что на самом деле важно, например, молитву или чтение писаний. Нам всем нужно время, чтобы расслабляться, размышлять, повторять святое имя, учиться и расти.

    Если мы не предусмотрим времени на заточку топора, то станем вялыми и потеряем свою эффективность. Начните СЕГОДНЯ. Единственный способ, как делать свою работу более эффективно и добавить в нее что-то поистине ценное, это ПОВТОРЯТЬ СВЯТОЕ ИМЯ.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  19. #199
    Канай Наташала: место, где пробудился экстаз Шри Чайтаньи Махапрабху

    (октябрь 2005 года)

    Это малоизвестное место сыграло значительную роль в зарождении Движения санкиртаны Шри Чайтаньи Махапрабху.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	905_big_crop.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	7322
    Во время месяца Карттика, который по лунному календарю приходится на октябрь-ноябрь, преданным Господа Кришны рекомендуют увеличить свою сосредоточенность на служении Ему и для этого посвящать свою ежедневную практику слушания и повторения святых имен Шримати Радхарани, Его вечной супруге. Этому совету легче всего следовать в каком-нибудь уединённом месте, если это возможно. Но каждый может воплотить этот принцип на практике в любом месте, повторяя мантру Харе Кришна, которая обращена к обоим Радхе и Кришне: "О энергия Господа (Радха), о Господь (Кришна), пожалуйста, займите меня в служении Вам".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	901_big_crop (1).jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	7323 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	912_big_crop.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	7327
    Много лет назад во время Карттики мы вместе с группой преданных на короткое время заезжали в Канай Наташалу, что в Западной Бенгалии, и тишина этого места заворожила меня. Оно находится посреди дремучих джунглей, которые называются лес Джарикханда. Пятьсот лет назад здесь случилось чудо: под влиянием Шри Чайтаньи Махапрабху лесные звери собрались и стали вместе петь имена Кришны. Шри Чайтанья Махапрабху – это Сам Кришна, принявший на Себя роль Своей величайшей преданной, Радхарани. Джунгли эти до сих пор хранят первозданную неприкосновенность; там в изобилии растут экзотические растения, такие как деревья тамал и ашваттха, фруктовые деревья чико и манго, а также растения, приносящие изумительные по красоте цветы – чампака, кадамба и малати. Есть также целебные деревья. Канай Наташала расположена на вершине высокой горной гряды, откуда открывается вид на величественную Гангу. Нехоженые места, дельфины в священной реке и джунгли, населённые ягуарами и змеями – вот картина дикой природы, открывшаяся нам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	910_big_crop.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	7324 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	900_big_crop.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	7328
    В конце 2005 года я вновь приехал в Канай Наташалу вместе со своим помощником и остался здесь на Карттику. Позади было путешествие на поезде из Калькутты в Малду и шестичасовая поездка на джипе; мы дважды пересекали Гангу – один раз по мосту, другой раз на пароме; и вот, наконец, мы приехали, и сразу же спокойная атмосфера этого места заключила нас в свои объятия. В Канай Наташале теперь есть храм ИСККОН и позади него, на берегу Ганги, замечательная гостиница. У преданных есть своё место для омовений в реке, куда также приходят и местные деревенские жители. На живописном берегу возвышаются отвесные скалы и зияют пещеры крокодилов. Впрочем, волноваться не стоит – крокодилы здесь давно уже не водятся, можно тихо сесть и почитать мантру внутри этих пещер.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	906_big_crop.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	7325
    Канай Наташала тесно связана со Шри Радхой-Кришной и Шри Чайтаньей Махапрабху, и в этом её особое значение. Святые признают, что это – гупта Вриндаван, скрытая копия священной обители Кришны. Когда Радхарани желает уединиться с Кришной, чтобы насладиться Его обществом, Она приходит сюда. Помимо этого, Канай Наташала является местом, где были посажены семена санкиртаны, экстатического движения Шри Чайтаньи Махапрабху, смысл которого заключается в совместном воспевании святых имен Бога: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	907_big_crop.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	7326

    Экстаз Шри Чайтаньи

    После того как Шри Чайтанья Махапрабху вернулся из Гаи, где он получил посвящение в гопала-мантру, которую повторяют при поклонении Кришне, Он захотел отправиться во Вриндаван, что находится в девяносто милях от современного Дели, и найти там Радху и Кришну. В своих комментариях на "Шри Брахма-самхиту" Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур пишет, что одна из особенностей гопала-мантры заключается в том, что она "заставляет чистую душу устремляться ко всепривлекающему Шри Кришне, Повелителю Гокулы (земли коров) и божественных пастушек". Как это благословение проявилось в жизни Шри Чайтаньи Махапрабху, рассказывается в "Шри Чайтанья-Бхагавате" (Ади-кханда 17.115-137): "Однажды Он сел в уединённом месте и стал медитировать на Свою десятисложную мантру. Он ясно видел Повелителя своего сердца. Прошло какое-то время, Он очнулся и стал плакать, взывая к Кришне: "О мой дорогой Кришна! О Хари, моя жизнь и душа! Куда Ты ушёл, похитив моё сердце? Я видел Тебя, мой Господь, но где же Ты теперь?"

    Господь рыдал и сквозь слёзы, погрузившись в чувства экстатической любви, шептал прекрасные стихи о Кришне. Его тело покрылось пылью, потому что Он стал кататься по земле и громко и жалобно восклицать: "Куда же Ты ушёл, зачем Ты бросил меня, мой дорогой Кришна?". От экстатической любви к Богу Он пришел в необычайное волнение и погрузился в океан чувства разлуки с Кришной. Ученики утешали Его как могли.

    Через какое-то время Шри Чайтанья посмотрел на них и сказал: "Возвращайтесь в Навадвипу. Я не вернусь больше к материальной жизни. Я должен идти во Вриндаван - там Я увижу Повелителя моей жизни, Шри Кришну".

    Ученики пытались отговорить Его, но Он был переполнен преданностью, и Его сердце неистово билось. Одним прекрасным ранним утром, не сказав никому ни слова, Чайтанья Махапрабху, переполняемый экстатической любовью, взял путь на Вриндаван. По дороге Он то и дело восклицал: "О Кришна! Где Мне найти Тебя?"

    Пройдя так некоторое расстояние, Господь вдруг услышал с неба голос. Посланник полубогов возвестил: "О бриллиант среди дваждырождённых, не ходи сейчас во Вриндаван. Придёт время – и ты отправишься туда, нет сомнений. А сейчас возвращайся домой, в Навадвипу. Ты – Господин духовного мира, Ты пришёл сейчас для того, чтобы спасти людей этого мира. Пожалуйста, начни Своё движение совместного воспевания. Как только ты раздашь сокровища экстатической любви к Богу, Твоё пение наводнит тысячи и тысячи вселенных. Мы твои слуги и потому, склонившись к Твоим стопам, напоминаем Тебе о Твоей миссии".


    Скрепя сердце, Шри Чайтанья отказался от намерения идти во Вриндаван и повернул назад, домой в Навадвипу. Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур, преданный и учёный, в одной из своих поэм так описывает возвращение Чайтаньи Махапрабху из Гаи: "Моему взору предстала выдающаяся личность. Он шёл по дороге из Гаи, Его облик поражал красотой, а голос был подобен раскатам грома. В глазах Его стояли слёзы, и Он катался по земле и срывающимся голосом кричал в экстазе любви к Богу. Да будет славен Господь, ибо это был Он" (Шри Шачинандана Виджайаштакам, 1).

    По дороге домой Шри Чайтанья сделал небольшой крюк. Переправившись через Гангу, Он пришёл сюда, в Канай Наташалу, совсем один. Эта обитель, скрытый Вриндаван, вдохновила Его на движение санкиртаны. До посещения Канай Наташалы Он играл роль непобедимого учёного, но после посещения Канай Наташалы Он превратился в преданного, и его преданность не имела себе равных – такого ещё никто никогда не видел. Вернувшись домой, Шри Чайтанья начал движение санкиртаны в настроении поиска Кришны. Своими откровениями, полученными в Канай Наташале, Он поделился с друзьями (Шри Чайтанья-бхагавата, Мадхья-кханда, 2.180-195): "Там Я увидел красивого смуглого юношу; цвет его кожи точь-в-точь напоминал кору дерева тамал. Он сиял, а его очаровательные вьющиеся волосы были украшены лесными цветами, венком из спелых ягод гунджа и павлиньим пером. Украшения и драгоценности Его так сверкали, что Я не мог толком разглядеть Его. Поэтому не спрашивайте Меня о красоте искусно расписанной флейты в Его руке. Его нежные, подобные лотосам стопы были украшены изящными ножными колокольчиками, а Его руки, сильные и гибкие, затмевали мощь и красоту синих колонн. Разве хватит у Меня слов, чтобы описать Его чудесное шёлковое дхоти цвета чистого золота, Его покачивающиеся сережки в виде обитателей вод или Его задумчивые глаза, похожие на лепестки лотоса? Сладко улыбаясь, Он подошел ко Мне и обнял Меня, но уже в следующий миг умчался прочь".

    Сказав это, Шри Чайтанья лишился чувств. Преданные вскочили, подняли Его и стали повторять: "Кришна! Кришна!"Они немного успокоили Его, но огонь Его чувств не стихал. Он без конца восклицал: "Где же Кришна? Где же Кришна?"


    Тогда преданные попросили Чайтанью Махапрабху, чтобы Он запел киртан, что Он и сделал. Так Он начал движение санкиртаны, которое представляет собой внешнее выражение Его девиза: "Где же Кришна? Где же Кришна?". В Шри Чайтанья-чаритамрите (Антья, 17.60-61) так раскрывается это настроение Шри Чайтаньи: "Увы! Где же Кришна, сокровище моей жизни? Где Он, лотосоокий? Увы! Где божественный океан всех трансцендентных качеств? Увы! Где же прекрасный смуглолицый юноша, одетый в жёлтые одежды? Увы! Где герой танца раса с пастушками? Куда Мне отправиться? Где Мне найти Его? Пожалуйста, скажите мне, и я пойду туда".


    Цель нашего путешествия достигнута

    Мы приехали в это святое место, чтобы целиком отдаться повторению святого имени. Мы повторяли мантру, памятуя о словах Шрилы Прабхупады: "Только те, кто укрылся под сенью лотосных стоп Шри Чайтаньи Махапрабху, способны понять, что Его поклонение Господу Шри Кришне в состоянии разлуки с Ним представляет собой высшую форму поклонения Богу. Когда чувство разлуки становится особенно острым, преданный достигает состояния, в котором он встречается с Кришной. Сахаджии, так называемые преданные, легкомысленно воображают, будто уже встречаются с Кришной во Вриндаване. Конечно, подобные размышления могут принести некоторую пользу, но настоящая встреча с Кришной может произойти лишь тогда, когда в человеке пробуждается чувство разлуки с Ним. Именно этому учил Шри Чайтанья Махапрабху" (Чайтанья-чаритамрита, Ади, 4.108, комм.)

    Такое чувство необходимо, чтобы встретиться с Кришной. Когда мы испытываем разлуку в этом мире, нам становится грустно и тревожно, поскольку мы не можем удовлетворить свои эгоистические желания. Но чувство разлуки с Кришной имеет другую природу. Это чувство пробуждается в тех, кто испытывает желание доставить удовольствие Кришне. С приходом этого чувства начинают происходить удивительные вещи. Мы можем не видеть Бога воочию, но, благодаря такому сильному чувству, Он появляется у нас в сердце. Чтобы понять всё это, надо самому испытать это на практике.


    Паромы и лодки

    В этих джунглях мы неожиданно встречаем г-на Сантоша Сингха, владельца паромов, перевозящих пассажиров вниз и вверх по Ганге. Он знаменит тем, что позволяет преданным пользоваться паромами бесплатно. Я интересуюсь почему, и он говорит: "Я хочу, чтобы преданные позволили мне бесплатно пересечь океан повторяющихся рождений и смертей, когда придёт мое время".

    Это напомнило мне о лодочнике из игр Господа Рамы. В своих странствиях Рама, Сита и Лакшман подошли к реке, которая отделяла их царство от джунглей. На берегу этой реки они увидели лодочника.

    Поскольку на другой стороне реки начиналась их дорога в изгнание, Рама сказал Сите: "Мы заплатим лодочнику Твоим жемчужным ожерельем".
    Но лодочник не взял у Ситы ожерелье. Вместо этого он сказал: "В этой части нашего царства у лодочников свое соглашение: они перевозят друг друга бесплатно. Поэтому я не могу взять с тебя платы".

    Рама удивился: с каких это пор Он лодочник?

    Лодочник объяснил: "Мой Господь, я – лодочник небольшой; я перевожу людей с одного берега реки на другой. но Ты – великий лодочник, потому что Ты переправляешь обусловленные души через океан рождений и смертей. Когда я подойду к этому океану, пожалуйста, не спрашивай у меня об оплате. Я не смогу расплатиться с тобой, поэтому, пожалуйста, перевези меня, не ожидая воздаяния".

    Прославленный преданный Шрила Лочана дас Тхакур говорит, что у Шри Чайтаньи Махапрабху тоже есть Свой паром: "О братья и сёстры! Есть ли желающие переправиться через океан материального существования? Мой дорогой Шри Чайтанья прислал бесплатный паром, который всех перевезет через океан материального бытия. На этом корабле святого имени у штурвала стоит духовный учитель. Воздев руки, он вдохновляет всех воспевать святое имя. Радуясь попутному ветру божественной любви, все живые существа без труда пересекают океан материального существования".

    Тот, кто хочет проникнуться настроением преданности, которую испытывал Шри Чайтанья, должен посетить Канай Наташалу. Просто находясь здесь, чувствуешь, как освобождаешься от ужасных влияний современного безбожного мира. А взойдя здесь на корабль святого имени, очень скоро начинаешь ощущать трансцендентный экстаз, так легко достижимый по милости Шри Чайтаньи Махапрабху.


    Фестиваль, посвящённый Ганге и Солнцу

    Ранним утром в середине ноября жители Канай Наташалы собрались на берегу Ганги для ежегодного фестиваля. Они хотели отблагодарить мать-Гангу и бога Солнца за все их дары. Праздник был великолепный. В пять часов люди принесли корзины, наполненные овощами, фруктами и красной кункумой. Они зашли по пояс в реку и стали ждать рассвета. Заиграла весёлая музыка. Под звуки бесподобных ритмов джунглей люди возвращали Ганге и Солнцу полученные от них дары. Люди всех возрастов были охвачены чувством благодарности, которую принимала мать-Ганга. Вся атмосфера была пронизана любовью, и я многому научился у этой преданности деревенских жителей.


    История Канай Наташалы

    Канай Наташала издревле признавалась святым местом, но приход сюда Шри Чайтаньи Махапрабху ещё больше освятил его, и теперь тут живут йоги и преданные. Здесь Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур основал храм лотосных стоп Шри Чайтаньи Махапрабху в память о Его прославленном посещении этого места. В то время здесь жил йог по имени Гариб Баба. «Гариб» означает «простой». Он поклонялся воплощению Кришны, Господу Раме, и был преданным Ханумана, слуги Рамы. Чтобы привлечь местных жителей в святое место, он сидел под баньяновым деревом и читал «Рамаяну», повествующую об играх Рамы. Он также проводил большие ритуальные жертвоприношения, на которые съезжались тысячи людей даже из дальних краёв – на слонах. Когда Гариб Баба состарился, он подозвал к себе своего единственного ученика Нрисимху Бабу и сказал ему: «Мы преданные Рамы. На самом деле это прекрасное место, связанное с играми Господа Кришны и Шри Чайтаньи, не наше. Когда ты состаришься и не сможешь долее поддерживать его, пожалуйста, иди к преданным Шри Чайтаньи Махапрабху и передай им заботу об этом святом месте».

    Именно так и сделал Нрисимха Баба. Состарившись, он отправился в Навадвипу и Майяпур. Он обращался в многие храмы, которые могли бы взять на себя заботу о святом месте его гуру в Канай Наташале, и затем пришел в штаб-квартиру ИСККОН. Руководитель Майяпура Джаяпатака Свами встретил пожилого йога и предложил ему обед, но Нрисимха Баба, который питался только фруктами, ответил: «Я пришёл не за едой, а чтобы дать вам кое-что». Услышав о плане Нрисимхи Бабы передать Канай Наташалу преданным, Джаяпатака Свами послал вместе с ним нескольких человек. Их отзывы о духовной атмосфере Канай Наташалы были весьма вдохновляющими, чего нельзя было сказать о материальных аспектах дела. Место было заброшенным и находилось глубоко в джунглях. Храм был наполовину разрушен, а божество украдено.

    Однако ничто не могло остановить преданных. Они знали, что даже пылинка этого святого места ценнее миллионов долларов. Они установили божества Шри Шри Радхи-Канайлалы и начали строительство нового храма. Копая землю, они извлекли из нее доску, на которой были выгравированы отпечатки стоп Радхи-Кришны, и небольшое Божество Кришны в форме Его инкарнации Нрисимхадева – получеловека, полульва. Матхура Валлабху дас, брахмачари из центра ИСККОН в Майяпуре, начал регулярное поклонение Божествам. С храмом соседствовали змеи и тигры, но все животные вели себя очень мирно. Ни разу змея не укусила преданных. Матхура Валлабха рассказал: «Я обнаружил, что я должен был просто принимать омовение в Ганге каждое утро в три часа и выполнять своё служение. Любая болезнь, которая возникала из-за пребывания в джунглях, легко излечивалась, если я просто следовал этой программе».

    Вскоре он привык к этому месту и стал сам похож на йога. Очень часто он наблюдал, как Нрисимха Баба при свете свечи читал потёртую «Рамаяну», порой рыдая над ней. Нрисимха Баба оставался здесь ещё пять лет – до конца своих дней.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 04.05.2013 в 12:35.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  20. #200
    Жизнь по шастрам

    Вы хотите, чтобы ваша жизнь стала более духовной, более насыщенной сознанием Кришны, более радостной и счастливой? Вот отличный способ: живите по шастрам!
    Чтобы посмотреть, как работает этот трансцендентный метод, давайте возьмём стих из «Шримад-Бхагаватам» (10.14.8), который Прабхупада назвал руководством для всех преданных:

    тат те ‘нукампам су-самикшамано
    бхунджана эватма-критам випакам
    хрид-ваг-вапурбхир видадхан намас те
    дживета йо мукти-паде са дайа-бхак


    «Мой дорогой Господь, тот, кто смиренно ждёт, когда Ты прольёшь на него Свою беспричинную милость, терпеливо снося все последствия своих прошлых ошибок и почитая Тебя в сердце, словами и телом, несомненно, достоин освобождения, которое становится его законным правом».

    Первый шаг

    Давайте проанализируем четыре элемента этого стиха:
    1. искренне надеяться на милость Кришны,
    2. принять ответственность за происходящие в жизни события и терпеливо сносить страдания,
    3. предлагать поклоны в сердце (умонастроением, медитацией и т. д.), словами (молитвами, прославлениями, бхаджанами, повторением святого имени и т. д.) и телом (физические поклоны и служение и т. д.),
    4. результат – человек становится достойным вернуться домой, к Богу.

    Второй шаг

    Живите по наставлениям этого стиха!
    1. всегда ждите милости Господа Кришны,
    2. постарайтесь увидеть милость Кришны в так называемых хороших вещах, которые происходят с вами,
    3. постарайтесь расширить это понимание – всегда видеть во всём милость Кришны, даже в жизненных трудностях,
    4. примите полную ответственность за всё, что случается с вами, понимая, что Кришна лично послал эту проблему в вашу жизнь, чтобы помочь вам измениться,
    5. всегда служите Кришне в сердце, телом и словами.

    Если мы сможем так реагировать на происходящие с нами события, мы полностью изменим свою жизнь. Но если мы будем продолжать отвечать на них тем же предсказуемым образом, всё останется по-прежнему. Пожалуйста, попробуйте этот метод. Он работает.
    Удачи!
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

Страница 10 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •