Киртан-ретрит в Москве, май 2011 года


(из дневника Гаурахари даса)

Второй год подряд Гуру Махарадж посещает Россию, чтобы провести мощный киртан-ретрит, призванный преобразить сердца. В этот раз преданные нашли другое место, очень красивое, где смогли разместиться почти 500 участников.

В этом году мне пришлось отвечать за организацию служения, которым обычно занимается Бханунандини. Я очень устал после ретрита в Радхадеше, и между ретритами получился перерыв всего в один день. В самолете Гурудев предупредил меня: "Мы летим в Россию, поэтому может случиться все что угодно. Если в твоем служении что-то пойдет не так, как ты запланировал, не раздражайся и терпи обстоятельства".

Накануне была проведена масштабная подготовка: готовили материалы для раздачи, слайд-презентации, лекционные плакаты, специальные карточки, резинки на запястья и т. д. Все было заранее обговорено и переведено на русский. По приезде в Москву я беседовал с главным организатором и все подробно объяснил.

По дороге к месту проведения мероприятия Гурудев снова предупредил меня о "русском факторе". На мою просьбу о благословении он ответил: "Все пойдет очень гладко, если ты будешь служить, отстранившись от тела и ума". И в самом деле, когда началась первая лекция "Введение в ретрит", я обнаружил, что отсутствует половина необходимых материалов. И меня, и организаторов, охватила паника. От Гурудева влетело всем. Позже он сказал мне: "Если просишь преданных что-то сделать, ты должен быть все время рядом и регулярно проверять, все ли идет согласно плану". Он также добавил, что при любой возможности будет помогать мне.


Обучение на наглядном примере

Вначале Гурудеву было нелегко донести до русских преданных смысл происходящего. Но примерно к середине ретрита они начали перенимать это новое для них настроение. Гуру Махараджу пришлось несколько раз пояснить, что ретрит совершенно отличается от фестивалей: "Это означает идти в глубокие сферы духовного опыта. Фестивали предназначены для вдохновения, в ретриты - для самоанализа и внутреннего изменения". Неоднократно Гурудев говорил мне, сколько энергии ему пришлось потратить, чтобы привести аудиторию в идеальное состояние сознания. "Это огромные усилия. Это требует больших умственных затрат и много молитв".

Обычно во время первой утренней лекции Гурудев использует свое маленькое зеркальце (для нанесения тилаки) в качестве примера очищения зеркала сердца. На этот раз он попросил преданных принести большое зеркало, висевшее в его комнате. Прямо перед лекцией, когда я закреплял микрофон, Гурудев попросил меня принести ему горшок с цветком. Неожиданно он взял горсть земли и бросил в чашку от термоса. В середине лекции в нужное время появилось зеркало, и Гурудев плеснул на него грязную воду, чтобы наглядно показать истинное состояние нашего сердца. Это был впечатляющий пример.

В другой раз Гурудев говорил о том, что мы не должны повторять святое имя, повернувшись к Кришне спиной. Вдруг Гуру Махарадж повернулся спиной к аудитории, продолжая говорить, чтобы узнать реакцию слушателей. Мысль была ясна - мы должны повернуться лицом к Кришне и обращаться прямо к Нему, когда предлагаем свое служение: "Когда мы обретем зрелость в духовной жизни, центр наших интересов изменится и мы обернемся к Кришне. Только тогда придет ручи, высший вкус. Чтобы получить ручи, нужно направить свое желание в правильную сторону. Как долго мы сможем заставлять себя? Нам нужно испытать силу притяжения Кришны".

Е. С. Бхакти Вигьяна Махарадж также сделал значительный вклад в ретрит своими научно проработанными лекциями. Часто Гурудев и Бхакти Вигьяна Махарадж принимали вместе прасад. Был и Адити Дукхаха прабху, и его знаменитые по всей России киртаны стали важной составляющей этого киртан-ретрита.

Каждый день в начале семинара Гурудев показывал таблицу в виде лотоса, в которой отображена вся концепция "Бхаджана Рахасьи", и пел молитву "Намаштакам". Часто семинар продолжался чтением джапы, и Гурудев давал вдохновляющие советы, связанные с темой дня - одним из стихов "Шикшаштаки".

В России много преданных обращаются к Гурудеву с просьбой стать его учениками, и поэтому он дал несколько групповых даршанов, где побеседовал с ними более личностно.

Кульминацией ретрита стал, несомненно, день 12-часового киртана, на который пришло очень много преданных.

На следующий день после ретрита в Москве прошла специальная обучающая программа, подобно той, что провели после ретрита в Радхадеше. Ее целью было вдохновить и уполномочить преданных обучать тому, что они сами получили во время ретрита. Гурудев и его команда полностью погружены в размышления о том, как привнести в духовную жизнь сильный и долговременный опыт.

В последний вечер в Москве я совсем обессилел от усталости: ум и тело уже отказывали. Я предпринял попытку пораньше лечь спать, однако безуспешно. Перед тем как отправиться в кровать, я просмотрел электронную почту и обнаружил одно срочное письмо. Мне захотелось просто выключить компьютер и проигнорировать это письмо. Но все-таки я встал и сообщил о нем Гурудеву. Он же должен был написать ответ и проверить его перед отправкой.

На следующее утро я признался Гурудеву, что хотел оставить без внимания это письмо и пойти спать. Он ответил, что мы будем чувствовать удовлетворение в жизни, только когда научимся приносить радость гуру и Кришне, забывая о своем маленьком мирке.


Приезд Господа Кришны

Из Москвы мы вылетели в Мюнхен на Ратха-ятру и празднование дня явления Господа Нрисимхадева. Так как мы приехали на несколько дней раньше, Гурудев дал две вечерние лекции, чтобы настроить преданных на фестиваль Господа Джаганнатхи. Накануне он показывал слайды своего паломничества в Джаганнатха-Пури на Ратха-ятру. Когда мы смотрели их, пуджари объявил, что Господь Джаганнатха как раз подъезжает к храму. Все почувствовали радостное волнение от предстоящей встречи с Господом и Его братом и сестрой. Гурудев начал киртан и вышел из алтарной, призывая всех последовать за ним. Когда мы стояли на улице перед храмом и виманДжаганнатхи припарковывался, Гурудев сказал мне между двумя мантрами: "Найди, кто сможет перенести Джаганнатху, Баладеву и Субхадру внутрь храма". Это прозвучало как прямое и очень важное наставление, и я сразу стал оглядываться по сторонам. Тем временем начался настоящий шторм - на наши головы полились потоки дождя. Тотчас преданные раскрыли зонты, чтобы защитить Господа. Дождь был настолько сильным, что холодная вода прорывалась между зонтами и стекала на спины преданных.

Несколько крепких вайшнавов перенесли большие Божества Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры внутрь здания. Казалось, Они были совершенно пьяны, и потому было не так-то легко забрать Их из вимана (машины). Е. С. Бхакти Вайбхава Свами старался изо всех сил. Только Субхадрадеви милостиво прошла прямо в алтарную комнату.


Чудеса Господа Джаганнатхи

Дождь лил без перерыва всю ночь и утро. У преданных поубавилось энтузиазма, и некоторые забеспокоились: "Стоит ли идти на фестиваль?" Когда мы приехали на место старта Ратха-ятры, дождь прекратился. Кунджабихари прабху организовал ягью, и все почетные гости сели вокруг огня: Е. С. Бхакти Бхушана Махарадж, Е. С. Бхакти Вайбхава Махарадж, Е. С. Шачинандана Свами и многие другие замечательные вайшнавы. Когда Кунджабихари прабху начал повторять мантры, подул ветер. Через несколько минут небо полностью очистилось и засветило солнце. Джай Джаганнатха!

Позже, во время шествия, остановилась колесница. Возможно, Господь Джаганнатха решил сделать перерыв? Наш инженер попытался выяснить причину остановки и обнаружил, что колесница сломалась. Повреждение было настолько серьезным, что он сказал Гуру Махараджу: "Никаких шансов! Придется продолжить шествие без Джаганнатхи". Все пришли в замешательство. Одни преданные стали обсуждать случившееся, тогда как другие продолжали киртан. Начался беспорядок! Тогда инженер вытащил большой инструмент для работы с деревом и принялся, как Рэмбо, громить колесницу. Ра-та-та-тат, ра-та-та-та. И снова Господь Джаганнатха сотворил чудо - внезапно колесница поехала. Джай Джаганнатха!