Показано с 1 по 20 из 299

Тема: Его Святейшество Шачинандана Свами

Древовидный режим

  1. #11
    Самбандха: отношения с Господом Кришной – основа сознания Кришны

    (из лекции Шачинанданы Свами 13 октября 2000 года в Индии в Гадайгири)

    Давайте подумаем о наших отношениях с Кришной. Самбандха – это связь Господа и джива-атмы. Как мы можем ввести Кришну в свою духовную практику? Например, что значит ввести Кришну в киртан? Что значит ввести Кришну в джапу?

    Если вы хотите ввести Кришну в повторение святого имени, вы должны дать Ему кое-что – своё полное внимание. В «Шримад-Бхагаватам» говорится: «Поэтому с полным сосредоточением преданный должен повторять Моё имя и слушать обо Мне». Таким образом мы должны с любовью думать о значении мантры: «О мой Господь, пожалуйста, займи меня служением Тебе».

    Когда поёте киртан, вы должны по-настоящему погрузиться в святое имя, иначе получите только звон металла и гул кожи и глины. Вы должны научиться быть внимательными во время пения святого имени или любого другого служения для Кришны.

    В комментарии на «Шримад-Бхагаватам» Шрила Вишванатха Чакравати Тхакур приводит очень важную медитацию: «O мой Господь, я принёс это Тебе. Пожалуйста, прими». Однажды Прабхупада давал лекцию о предложении пищи. Он произнёс: «Мой дорогой Господь, я принёс это для Тебя. Пожалуйста, прими», на глазах его выступили слёзы. Так и вы можете пригласить Кришну в свою сухую, как пустыня, материальную жизнь. Нужно быть внимательным при чтении джапы и выполнять служение осознанно. «Мой дорогой Господь, я такой незначительный, я принёс тебе пустячную вещь. Пожалуйста, прими её». Таково значение маха-мантры Харе Кришна.

    Развитие отношений с Кришной – это постоянная задача, о которой нужно думать каждый день. Если вы просто присоединились к Движению и совершаете предписанную деятельность – это ещё не самбандха. О самбандхе нужно думать постоянно, в каждом аспекте своей духовной практики. Только тогда мы в сознании Кришны. Чтобы развить самбандху с Кришной, необходимо оставить каму (вожделение) и дамбху (гордость). В «Кена-Упанишад» содержится одно очень важное предание.

    Как-то раз полубоги собрались на горе, чтобы выяснить, кто из них главный. В ходе обсуждения они увидели на другой горе светящееся существо и послали к нему полубога Ваю.
    Ваю предстал перед этим лучезарным созданием и сказал:
    - Могу я узнать, кто ты?
    В некоторых культурных кругах принято, что человек, занимающий менее важное положение, должен вначале представиться сам и только потом он может попросить представиться вышестоящего. Поэтому существо сказало:
    - Не думаю, что ты имеешь право спрашивать меня об этом первым. Вначале объясни, кто ты.
    - Я полубог ветра Ваю.
    - В самом деле? И что же ты можешь? Расскажи поподробнее!
    - Я могу двигать всё что есть во вселенной.
    - Ты можешь поднять что угодно и подбросить в воздух? – поинтересовался незнакомец. – Не верю.
    Взяв маленькую соломинку, он положил её перед Ваю и сказал:
    - Подвинь-ка её.
    Ваю был уверен, что это легко, и хотел просто сдуть соломинку, но она не шелохнулась. Он прибавил силы, но она не двигалась. Тогда он задул с ещё большим усердием и, наконец, набросился на ничтожную соломинку что было мочи, но всё напрасно.
    - Не думаю, что ты на что-то способен, – сказал незнакомец. – Уходи, ты не можешь сдвинуть даже солому.
    Ваю вернулся к полубогам и поведал:
    - В присутствии этого существа всё моё могущество исчезло.
    Тогда они делегировали Агни всё разузнать. Когда незнакомец попросил Агни рассказать о себе, тот очень гордо ответил:
    - Я могу сжечь всё во вселенной.
    - Сожги-ка эту соломинку.
    Агни старался изо всех сил, но безуспешно. Ему пришлось отправиться восвояси ни с чем.
    Потом отправили Индру, но и он потерпел неудачу. Тогда незнакомец послал к ним Парвати, самую прекрасную из женщин, и она объяснила Индре:
    - Вы не сможете постичь эту личность. Знайте же, что это Верховная Личность Бога, - кто наделяет могуществом всех вас, полубогов.


    Это поучение кажется мне очень важным для нашей темы. Если вы хотите развить отношения с Кришной, нужно медитировать: всё, что вы делаете, происходит благодаря силе Кришны. Вы двигаетесь по благословению Кришны, поёте по милости Кришны, готовите пищу благодаря Кришне, который дал вам разум подбирать нужные специи. Давайте медитировать на это каждый день.

    Однажды на парикраме в дхаме я почувствовал сильную слабость из-за высокой влажности воздуха. Но я хотел пойти на харинаму, поэтому стал молиться Господу: «О мой Господь, пожалуйста, дай мне сил передвигать это слабое тело, чтобы продолжать парикраму». И в этот момент мне стало совершенно ясно, что мы способны двигаться только благодаря силе Господа. Но обычно в нас так много дамбхи, так много гордости, что мы забываем, что всё, что мы делаем в служении гуру и Кришне, происходит по милости Господа.

    Если вы будете жить с таким пониманием, то освободитесь от страха.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 05.05.2013 в 10:12.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •