Е.С. Шачинандана Свами - "Как преодолеть невнимательность"
15 Июня 2014, Краснодар.

Вы практикуете свою садхану с большой опытностью и с большими усилиями, но вы невнимательны, и вы просто не можете двигаться дальше. Потому что невнимательность – это корень. Корень означает то, откуда исходят все оскорбления. Мои дорогие преданные, что мы можем сделать, чтобы поменять эту невнимательность на внимательность? Невнимательность – это то, что мы делаем по отношению к Кришне. Это старая проблема.и множество жизней эта проблема с нами. Мы просто не поворачиваем свое лицо к Кришне. Мы отворачиваемся от Него. И эта проблема больше всего проявляется, когда мы пытаемся повторять Святое Имя. Если бы мы научились избегать именно эту апараддху, то мы бы тогда двигались очень быстро. Но если вы не сможете поменять свою почти бесконечную невнимательность по отношению к Кришне, то вы будете застревать в болоте. Хотели бы вы узнать, как вылечить эту невнимательность? Вам нужно будет научиться одной вещи и вам нужно будет стать очень серьезными в достижении своей духовной цели. Сначала я расскажу то, чему нужно научиться.
Это очень просто, но очень глубоко. Вам нужно знать, что вы душа, а не тело, и вам нужно знать, что у вас есть вечные взаимоотношения с Кришной. У вашего тела есть отношение к материальному миру. Тело сделано из тех же самых элементов – земля, вода, огонь, воздух, эфир, то есть тело относится к материи. Но душа относится к Кришне. И так, когда вы воспеваете, вы должны воспевать в этих отношениях, в этом понимании – «О мой Господь Шри Кришна, я здесь в этом материальном мире очень давно, я изо всех сил пытался наслаждаться, я видел и рождения и смерти, и зубных врачей (Махарадж смеется). Сейчас я поворачиваюсь обратно к Тебе, как Твой искренний слуга. Пожалуйста прими меня».
Это должно быть фундаментом на котором вы будете вопевать – «Я душа, у меня есть отношения с Тобой, Кришна!» Воспевайте имея духовное понимание. И еще вы должны быть искренними. Препятствие, которое вы встречаете на своем пути – это невнимательность. Ум постоянно что-то говорит. Голос ума. Этот голос говорит очень громко. Харидас Тхакур говорит – «Просто с помощью своих усилий никто в этом мире не может преодолеть невнимательность. Победу можно одержать только с помощью Твоих милостливых благословений, о Кришна. Поэтому для меня абсолютно необходимо молить о Твоей милости». Мои дорогие преданные, если вы сделаете эти две вещи, если вы будете воспевать находясь на духовной платформе отношений души с Кришной и искренне молиться Кришне, чтобы Он помог вам преодолеть вашу собственную невнимательность, вы несомненно преодолеете семь рек и три океана материального мира. Вы несомненно войдете в Царство Бога, и вы несомненно поймете, что Святое Имя и Господь неотличны.