Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как относиться к гадалкам? В частности при выборе гуру?

  1. #1

    Как относиться к гадалкам? В частности при выборе гуру?

    18.02.2009 Тамара:

    Хари Кришна!
    Мои почтительные поклоны преданным!
    Вопросов у меня возникло 2, они взаимосвязаны:
    1) Подскажите, пожалуйста, как в СК относятся ко всяким ясновидящим-гадалкам? Я знаю, что православная церковь относится ко всяким гаданиям резко отрицательно, а что говорят об этом Веды (если говорят что-то)?
    У меня была сложная ситуация в жизни, знакомая посоветовала обратиться к ясновидящей, что я и сделала. Очень впечатлилась всем услышанным, получила конкретные ответы на конкретные вопросы, весьма признательна за это гадалке. Многие мои жизненные проблемы разрешились, сомнения ушли.
    2) Появилась другая большая проблема: я решила (раз уж пришла) спросить о духовном учителе. Фотография того Гуру, что выбрало мое сердце (у кого я хотела просить пранаму читать), была с собой, я показала гадалке это фото и она сказала, что я ошибаюсь, это не мой Учитель. Тогда я назвала ей духовное имя того Гуру, которого мне пророчили близкие мне люди (а я от них отбивалась). И ясновидящая сказала: "Сейчас ты назвала именно то имя. Это тот Учитель, за которым ты идешь из жизни в жизнь. Из жизни в жизнь ты его ученица". (Замечу, что гадалка - материалистка, и слова "из жизни в жизнь" слышать от нее было более чем странно). В общем, теперь я пребываю в неописуемой растерянности! Может, правда сердце ошиблось? Может, в этой жизни я могу обратиться к другому Гуру? Я слышала историю, когда кто-то из окружения Господа Чайтаньи не узнал в этой жизни своего вечного Учителя. Как быть? Подскажие.

    Мое почтение всем, кто решит ответить. Хари Кришна!
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Тамара! Примите мои поклоны!

    1. Определение будущего (настоящее, не фольклорное) всегда подразумевает обращение к некоторым силам. Эти силы могут быть как божественными (Господь, полубоги), так демоническими (духи, привидения, демоны с подземных райских планет). Для нас потенциально приемлемы лишь те методы определения будущего, которые даны в Ведах. Например, в «Источнике Вечного Наслаждения» Шрила Прабхупада пишет (глава 44, фрагмент): «Еще Кришна обучился искусству предсказывать разные события по приметам. В книге, называемой Кханарвачана, описываются разные предзнаменования и приметы. Если человек, выйдя из дома, увидит кого-то с полным ведром воды, это добрый знак. Если же он увидит кого-то с пустым ведром — это не очень хорошая примета. Также, если человек видит корову, которую доят, а рядом с ней теленка, то это хороший знак. Понимая все эти знаки, человек может предсказывать будущее, и Кришна обучился этой науке.» Также существует астрология (Чайтанья Чаритамрита, Ади, 13.90, фрагмент комментария): «Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, который в свое время был видным астрологом, объясняет этот стих следующим образом: Шад-варга (шесть делений) имеют следующие названия: кшетра, хора, дреккана, навамша, двадашамша и тримшамша. Согласно астрологической науке, представленной в Джйотир-веде, достаточно определить отношения между планетами и хозяевами этих шести делений, чтобы узнать, насколько благоприятно время рождения ребенка. В трактате «Брихадж-джатака» и других книгах даются указания по толкованию положений звезд и планет. Тот, кто знаком с методом вычисления ашта-варги (восьми делений), могут предсказывать хорошие и плохие события в жизни человека.» Такая деятельность не противоречит осознанию Бога.

    2. Принимать советы гадалки-материалистки при выборе духовного учителя категорически неправильно. Когда в жизни преданного проявляется духовный учитель, это является полностью трансцендентным процессом, поскольку гуру преданному посылает Сам Кришна. В то время как все предсказательные науки, даже ведические, анализируют карму, которая материальна. В данном вопросе нельзя слушать советы даже ведических астрологов, это просто методологически неверно.

    Также хотелось бы обратить внимание на следующий нюанс: насколько квалифицированны современные астрологи?

    «Однако здесь возникает следующая проблема: как найти хорошего астролога? Аюрведа, например, тоже хорошая наука. Но в действительности очень трудно найти хорошего аюрведического врача. Подобным же образом джьотиш или астрология это замечательная наука, но очень трудно найти хорошего астролога. Дело в том, что это очень тонкая наука. Астрологический прогноз зависит не только от математических расчетов. Сделать, конечно, их должным образом необходимо. Но у астролога должно быть еще и некоторое внутреннее видение тех личностей, с которыми он имеет дело. По моим наблюдениям индийские астрологи не очень то хорошо знают, как действует ум западного человека.»
    (Из семинара Е.С. Бхакти Викаши Свами "Грихастхти в Сознании Кришны")

    Мой жизненный опыт говорит, что современные астрологи практически не способны выполнять свою основную задачу – предсказывать будущее. Процент разочарований некорректными прогнозами среди моих знакомых преданных просто поражает, даже среди тех, которые обращались к весьма именитым индийским астрологам. Почему так происходит? Дело в том, что астролог должен быть брахманом по природе для того, чтобы успешно заниматься своей деятельностью. Как утверждает Е.М. Равиндра Сварупа прабху в семинаре «Основополагающие принципы варнашрамы», брахманы и кшатрии – это нечто такое, чего мы не видели последние 5000 лет. Я бы не советовал в принципе обращаться к астрологам, назначающим фиксированную цену за свои услуги.

    Есть ли тогда вообще смысл обращаться к астрологам? Да, в некоторых ситуациях есть. Самая подходящая – определение совместимости для брака. Шримад Бхагаватам, 3.21.15, фрагмент комментария: «В прежние времена в брак вступали юноши и девушки со сходным складом характера, и это сходство характеров делало их совместную жизнь счастливой. В Индии еще четверть века назад (не исключено, что в некоторых семьях эта традиция жива и поныне) родители изучали гороскопы юноши и девушки, чтобы выяснить их психологическую совместимость. Роль, которую играют психологические особенности будущих супругов, трудно переоценить. Ныне, заключая браки, люди не советуются с астрологом, поэтому очень часто вскоре после свадьбы они разводятся и живут врозь.»

    Когда у родителей возникает необходимость быстро понять природные качества будущего супруга их дочери или сына, астролог может оказать существенную помощь. Однако, случается, что и здесь астрологи ошибаются. Е.С. Радханатх Свами рассказывал о таком случае: в общине Чаупатти для одной пары астролог определил, что если они поженятся, то матаджи умрет в течение года, однако с тех пор прошло уже много лет и все живы и вполне счастливы. Как же действовать? Можно привести такой пример: если кто-то столкнулся со сложным, малопонятным заболеванием, для него будет разумно посетить аюрведического доктора, аллопатического специалиста, сделать широкое обследование организма и на основании всего вышеперечисленного составить мнение о причинах заболевания. Подобным образом, сопоставляя мнение астролога, советы друзей, родителей, старших преданных и собственный опыт можно с большой степенью вероятности сделать правильный вывод.

    Другой подходящей ситуацией для обращения к астрологу является анализ собственных природных качеств с целью выбора подходящего рода занятий (однако, если у преданного уже есть духовный учитель, то в этом нет необходимости, поскольку занятие ученика деятельностью в соответствии с его природными наклонностями входит в сферу ответственности духовного учителя).

    Третьей ситуацией может быть выбор благоприятного времени для начала важного дела или анализ текущего влияния планет, позволяющий успокоить ум.

    Резюмируя, можно сказать, что, по моему скромному мнению, квалифицированные современные астрологи в большинстве своем способны более или менее корректно определять тенденции и наклонности, но не вполне способны предсказывать события.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •