Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Махамантра на емкости с водой

  1. #1

    Question Махамантра на емкости с водой

    Миром науки установлено, что вода над которой произнесли молитву становиться «живой» (читай прасад). Так же структура воды меняется, если молитву написать на бумаге и приложить к емкости с внешней стороны.

    Так вот, можно ли мне на банки с отфилтрованой водой, которые у нас стоят на кухне, наклеить Махамантру? А вся семья уже из этой воды супы варит и чай пьет и цветы поливает. И будет ли эта вода считаться предложенной? Будет ли оскорблением если суп из этой воды не успели съесть и его вылили, не под дерево?(редко но бывает). Или чай который вылили в раковину? Или сварили мясной бульон?

    Вот такой финт ушами, который надеюсь даст плоды. Если Махамантру нельзя, то я в принципе могу наклеит другие «чистые» слова, которые предложила наука. Именно с ними вода стала самой гармоничной – Любовь и Благодарность. Заранее благодарю!

  2. #2
    Харе Кришна, Данил!

    Прежде всего, полагаю, следует разобрать, что такое прасад. Прасад дословно означает «милость». Прасад — это то, что было предложено Господу Кришне и, скорее всего, было принято Им. При этом предложение производится строго в соответствии со священными писаниями и наставлениями ачарьев. Через них проявлено желание Кришны, как именно Он хочет, чтобы ему предлагали воду, еду и пр.

    Теперь следует задаться вопросом: становиться ли вода прасадом, если на банке с ней написали «Харе Кришна»? Нет.

    К предложенной воде следует относится так же, как и к любому другому прасаду.

    Что касается оскорблений... Если с целью проповеди преданный распространяет прасад, он идет на определённый риск (зная, что, вероятно, ему не будет оказано должное почтение), однако это приемлемо в проповеднических целях. С другой стороны, если предложенная вода стабильно идет на мясные супы, то, очевидно, следует предлагать что-то другое, например фрукты.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    ...
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 13.01.2024 в 17:48.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •