Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: зачем Кришне 16 тысяч жен?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Вопрос был не об этом. Вы женаты?
    я не знаю, не имею представления о своей изначальной духовной форме, иногда мне сдается, что эта форма - обезьянка, ну знаете какими бывают обезьяны, небольшая такая. Душа имеет такое положение, что ни в духовном ни материальном мире ей ничего не принадлежит, ну кроме последствий за свои поступки. А нет вру, мы можем обладать любовью к Кришне, ну и пожалуй наши личные качества у нас не отнять.
    Последний раз редактировалось ilkonstantinov; 06.02.2012 в 13:29.

  2. #22
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    В духовном мире у гопи мужей нет. Все только думают, что у них есть мужья.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #23
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    В духовном мире у гопи мужей нет. Все только думают, что у них есть мужья.
    Можете дать ссылку на источник? А в материальном мире мужья есть?
    Последний раз редактировалось Анджи; 06.02.2012 в 20:37.
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  4. #24
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    А что при этом испытывают и думают МИЛЛИОНЫ мужей гопи?
    Они думают, что гопи спят в своих постелях рядом с ними, что испытывают понятия не имею... Они пребывают под влиянием лила-майи, создающей для них точные копии их жен.

    Лила-майа хранит их неприкосновенность ради Кришны, даже тень их мужей не касается их, а когда в шастрах говорится об их детях, то это по мнению Вишванатхи Чакраварти - их младшие братья и сестры или дети их родственников.

    Это положение существует как в нитья-лиле, так и в бхаума-лиле.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  5. #25
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    Они думают, что гопи спят в своих постелях рядом с ними, что испытывают понятия не имею... Они пребывают под влиянием лила-майи, создающей для них точные копии их жен.

    Лила-майа хранит их неприкосновенность ради Кришны, даже тень их мужей не касается их, а когда в шастрах говорится об их детях, то это по мнению Вишванатхи Чакраварти - их младшие братья и сестры или дети их родственников.

    Это положение существует как в нитья-лиле, так и в бхаума-лиле.
    Большое спасибо, но все таки хотелось бы узнать о том, что испытывали мужья. Почему супружеская измена является высшим проявлением божественной любви?
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  6. #26
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Почему супружеская измена является высшим проявлением божественной любви?
    Понятие о супружеской измене Ачарьями в данном контексте обсуждается исключительно, как принесение гопи в жертву своей стри-дхармы, своего доброго имени ради любви к Кришне.

    Когда речь идет о пракия-расе, то вся соль в том, что возлюбленная формально принадлежит другому, что вносит в отношения дополнительную остроту.

    О том, что чувствовали или не чувствовали мужья гопи предоставим рассуждать мирским моралистам, чем они (идиоты) обычно с удовольствием и занимаются, считая культ Шри Шри Радхи-Кришны аморальным.

    Паракия-раса - это АБСОЛЮТНО ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ явление не имеющее НИЧЕГО ОБЩЕГО с мирской супружеской изменой.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  7. #27
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    Понятие о супружеской измене Ачарьями в данном контексте обсуждается исключительно, как принесение гопи в жертву своей стри-дхармы, своего доброго имени ради любви к Кришне.

    Когда речь идет о пракия-расе, то вся соль в том, что возлюбленная формально принадлежит другому, что вносит в отношения дополнительную остроту.

    О том, что чувствовали или не чувствовали мужья гопи предоставим рассуждать мирским моралистам, чем они (идиоты) обычно с удовольствием и занимаются, считая культ Шри Шри Радхи-Кришны аморальным.

    Паракия-раса - это АБСОЛЮТНО ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ явление не имеющее НИЧЕГО ОБЩЕГО с мирской супружеской изменой.
    Воздержусь от дальнейших вопросов, а то вы и мне диагноз поставите.
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  8. #28
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, но все таки хотелось бы узнать о том, что испытывали мужья. Почему супружеская измена является высшим проявлением божественной любви?
    Сейчас вроде тоже жены не имена мужей на четках повторяют. Жены поклоняются Богу, не мужьям и все нормально себя чувствуют. Долг мужа помочь жене осознать Бога. Т.е. эти действия не характеризуются просто названием "супружеская измена" здесь другая платформа.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  9. #29
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Сейчас вроде тоже жены не имена мужей на четках повторяют. Жены поклоняются Богу, не мужьям и все нормально себя чувствуют. Долг мужа помочь жене осознать Бога.
    Я и не спорю с этим, но вопрос был про мужей гопи.
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  10. #30
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Я и не спорю с этим, но вопрос был про мужей гопи.
    Согласно философии Гаудия Вайшнавизма, есть единственный настоящий мужчина или муж - Пуруша - Шри Кришна, все остальные попадают в категорию пракрити, Его энергий.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Я и не спорю с этим, но вопрос был про мужей гопи.
    Мы все ещё не доросли до таких вопросов.

  12. #32
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Да, попытки спроецировать на самые сокровенные лилы Кришны мирские эмоции, типа ревности обычных мирских мужей, вряд ли поможет понять сокровенные полностью духовные эмоции, которые вовлечены в эти лилы. Только на первый взгляд эти лилы кажутся чем-то похожим на то, что происходит в материальном мире. Но материальная реальность - лишь искаженное отражение изначальной духовной реальности.

  13. #33
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Согласно философии Гаудия Вайшнавизма, есть единственный настоящий мужчина или муж - Пуруша - Шри Кришна, все остальные попадают в категорию пракрити, Его энергий.
    Если уж вы это написали, то напишите пожалуйста, как это относится к вопросу.
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  14. #34
    Цитата Сообщение от vedamurti das Посмотреть сообщение
    Мы все ещё не доросли до таких вопросов.
    Доросли слушать и читать, но не доросли спрашивать. Странное положение!
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  15. #35
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Если уж вы это написали, то напишите пожалуйста, как это относится к вопросу.
    Это было к вопросу про "мужей" гопи. Что настоящий муж (Пуруша) один, это Кришна.

  16. #36
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шастры не описывают подробно чувства "мужей" гопи. А самим выдумывать не хочется. Но одно ясно, все что мы можем себе надумать по поводу того, что думают или чувствуют "мужья" гопи, едва ли соответсвует действительности.

    НЕ стоит пытаться понять Лилу с точки зрения мирских реалий. Это бесполезно.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 15.02.2012 в 23:07.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Это было к вопросу про "мужей" гопи. Что настоящий муж (Пуруша) один, это Кришна.
    Так у гопи были мужья или нет?
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  18. #38
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Шастры не описывают чувства "мужей" гопи. А самим выдумывать не хочется. Но одно ясно, все что мы можем себе надумать по поводу того, что думают или чувствуют "мужья" гопи, едва ли соответсвует действительности.

    НЕ стоит пытаться понять Лилу с точки зрения мирских реалий. Это бесполезно.
    В шастрах нет описания чувств тех кто участвует в играх Кришны?
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  19. #39
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    В шастрах нет описания чувств тех кто участвует в играх Кришны?
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Доросли слушать и читать, но не доросли спрашивать. Странное положение!
    Не доросли ни слушать, ни читать, ни спрашивать, ни отвечать.

    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Так у гопи были мужья или нет?
    Не важно.

  20. #40
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ШБ 5.18.19
    стрийо вратаис тва хришикешварам свато
    хй арадхйа локе патим ашасате 'нйам
    тасам на те ваи парипантй апатйам
    прийам дханайумши йато 'сва-тантрах

    стрийах — женщины; вратаих — соблюдением постов и других обетов; тва — Тебя; хришикешварам — Верховного Господа, повелителя чувств; сватах — по Твоей воле; хи — несомненно; арадхйа — поклоняясь; локе — в мире; патим — мужа; ашасате — просят; анйам — другого; тасам — тех (женщин); на — не; те — они (мужья); ваи — поистине; парипанти — опекают; апатйам — потомство; прийам — очень дорогое; дхана — богатство; айумши — продолжительность жизни; йатах — потому что; асва-тантрах — зависимы.

    О Господь, Ты — властитель всех чувств, и Ты воистину независим. Поэтому те женщины, что поклоняются Тебе, неукоснительно исполняя религиозные обеты лишь ради того, чтобы найти себе мужа, способного удовлетворять потребности их чувств, безусловно, пребывают в плену иллюзии. Они не понимают, что такой муж не в силах по-настоящему защитить ни их самих, ни их детей. Он не может подарить им долгую, безбедную жизнь, ибо сам находится во власти гун природы, последствий своей деятельности и времени, которые, в свою очередь, целиком подвластны Тебе.

    КОММЕНТАРИЙ: Эти слова богини Лакшмидеви (Рамы) проникнуты жалостью к тем женщинам, которые поклоняются Господу, стремясь обрести хорошего мужа. Они мечтают о детях, богатстве, долгой жизни и прочих благах, которые сделают их счастливыми, однако зачастую все складывается совсем иначе. Их так называемые мужья находятся во власти законов материального мира, установленных Верховной Личностью Бога. Нередко бывает, что человек, зависящий от последствий своих прошлых поступков, не в состоянии дать жене и детям даже самое необходимое, не говоря уже о богатстве и долгой жизни. Поэтому единственный настоящий супруг любой женщины — это Кришна, верховный супруг. Гопи, будучи душами свободными от материальной скверны, понимали это и потому, отвергнув своих земных мужей, избрали своим истинным мужем Кришну. Кришна — истинный муж не только гопи, но и всех остальных душ. Каждый должен уяснить, что Кришна — муж всех живых существ. Согласно «Бхагавад-гите», все живые существа — это пракрити (женское начало), а не пуруша (мужское начало). Слово пуруша в «Бхагавад-гите» (10.12) указывает исключительно на Кришну:

    парам брахма парам дхама
    павитрам парамам бхаван
    пурушам шашватам дивйам
    ади-девам аджам вибхум

    «Ты — Верховный Брахман, Ты — высшее начало, Ты — высшая обитель и очистительная сила, Ты — Абсолютная Истина, вечная божественная личность. Ты — предвечный Господь, трансцендентный и нерожденный, и Ты — живущая во всем красота».
    Кришна — изначальный пуруша, а все живые существа — пракрити. Таким образом, Кришна — это тот, кто наслаждается, а живые существа призваны доставлять Ему наслаждение. Поэтому любая женщина, которая ищет себе материального мужа, способного защитить ее, а также любой мужчина, желающий стать мужем той или иной женщины, находятся во власти иллюзии. Обязанность мужа — надежно защищать жену и детей и обеспечивать их всем необходимым. Однако материальный муж не способен на это, ибо он связан своей кармой. Кармана даива-нетрена: условия жизни, в которых он оказывается, определяются его прошлыми поступками. Поэтому тот, кто самонадеянно думает, что может надежно защитить свою жену, заблуждается. Единственный муж — это Кришна, а значит, материальные супружеские отношения не могут быть абсолютными. Впрочем, Кришна очень милостив: поскольку у нас есть желание иметь мужа или жену, Он дает мужчине так называемую жену, а женщине — так называемого мужа, чтобы они были удовлетворены. В «Ишопанишад» сказано: тена тйактена бхунджитха — каждому Господь выделяет его долю. Но при этом все живые существа относятся к пракрити, то есть имеют женскую природу, и единственный их муж — Кришна.

    экале ишвара кришна, ара саба бхритйа
    йаре йаичхе начайа, се таичхе каре нритйа
    ч.-ч., Ади, 5.142

    Кришна — это изначальный господин, или муж, каждого, а все остальные живые существа, приняв облик так называемых мужей или жен, действуют, послушные Его воле. Так называемый муж может предаваться со своей женой чувственным наслаждениям, однако его чувствами управляет Хришикеша, повелитель чувств, поэтому именно Он является истинным мужем.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •