Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Яблочный уксус.

  1. #1

    Яблочный уксус.

    Харе Кришна, Дорогие Вайшнавы. Уже давно слышал от действительно для меня авторитетных преданных про полезные свойства натурального яблочного уксуса, также в интернете есть много всего вдохновляющего в его пользу. Понятно что может людям с повышенной кислотностью он не подойдет, не говоря уже о тонкой совместимости.
    Просто может у кого-нибудь есть научное авторитетное мнение на счет его полезных свойств?

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Научного нет. Есть практический. Нам показалось, что яблочный уксус–это продукт в невежестве.
    В прошлом году сами делали. Всё получилось правильно, вырос уксусный гриб. Начал там расти и всё–такое. В общем....на наш взгляд получился грибной тамас. Всё вылила.
    Ну, а магазинный–это вообще полный привет с красителями и т.п.

    Лучше ЛИМОН

    Харе Кришна.

  3. #3
    Употреблял яблочный уксус когда хотел похудеть. 2ч.л. на стакан воды перед едой. Плюс еще обтирался ватным тампоном смоченном в яблочном уксусе. Помогло очень даже. Но нужно учесть, что пить его надо долго. И обязательно непосредственно перед едой, чтобы не усиливалась кислотность. Если кислотность желудка нормальная, то можно и за 20 - 30 минут до еды. Если надо поправиться (набрать киллограмы) тогда пить наоборот - после еды.

    У моей матери проблемы с венами и болями в ногах. Таблетки ей не помогают на старости лет. Я убедил ее натирать ноги яблочным уксусом. Вначале кратковременный эффект был. Потом эффект становился все более долговременным и сейчас мама натирает ноги яблочным уксусом изредка.

    Яблочный уксус натуральный, без красителей и др. добавок.

    P.S. Только не парьте мне голову про тамогуну.
    Последний раз редактировалось Враджешвар Балрам Дауджи дас; 04.02.2012 в 17:58.

  4. #4
    Могу написать мнение традиционой Аюрведы, если ещё не достал обитателей форума выдержками Аюрведа-шастр...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Говардхандхари дас Посмотреть сообщение
    Могу написать мнение традиционой Аюрведы, если ещё не достал обитателей форума выдержками Аюрведа-шастр...
    Если мнение одобрительное, то давайте... ))

  6. #6
    Цитата Сообщение от vedamurti das Посмотреть сообщение
    Если мнение одобрительное, то давайте... ))
    А если неодобрительное? Аюрведа скорее описательное мнение имеет. Объективное.

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджешвар Балрам Дауджи дас Посмотреть сообщение

    P.S. Только не парьте мне голову про тамогуну.
    Во–первых, я не Вам написала, дорогой и уважаемый Прабху.
    Во–вторых, Вы не можете судить о чём–то не зная.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Во–первых, я не Вам написала, дорогой и уважаемый Прабху.
    Да и я не вам. Я вообще...
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Во–вторых, Вы не можете судить о чём–то не зная.
    Это вы о чем?

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджешвар Балрам Дауджи дас Посмотреть сообщение
    Это вы о чем?
    О гунах

  10. #10
    Тут топик про полезные свойства яблочного уксуса или я ошибся?

  11. #11

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджешвар Балрам Дауджи дас Посмотреть сообщение
    Тут топик про полезные свойства яблочного уксуса или я ошибся?
    Это я ошилблблббблась
    Простите.
    Хари Хари бол!

  13. #13

  14. #14

    Exclamation

    Аштанга Хридайам, Сутрастхана 5.76-77

    rakta-pitta-kaphotkledi ?ukta? v?t?nulomanam |
    bh??o??a-t?k??a-r?k??mla? h?dya? ruci-kara? saram || 76 ||
    d?pana? ?i?ira-spar?a? p???u-d?k-k?mi-n??anam |

    Уксус (?ukta?) разжижает кровь, питту и капху, обладает ветрогонным (карминативным) действием. Очень горячий, активный (проникающий, изъязвляющий), сухой и кислый. Хорош для сердца [и желудка], вызывает (улучшает) аппетит и слабит. Возжигает [Агни], холодный при касании (при наружном применении охлаждает), лечит анемию, портит зрение, изгоняет паразитов (обладает антибиотическим действием).

    Аштанга Хридайам, Сутрастхана 8.40-41

    kil??a-dadhi-k?rc?k?-k??ra-?ukta ?ma-m?lakam |
    k??a-?u?ka-var?h?vi-go-matsya-mahi??mi?am || 40 ||
    m??a-ni?p?va-??l?ka-bisa-pi??a-vir??hakam |
    ?u?ka-??k?ni yavak?n ph??ita? ca na ??layet || 41 ||

    Суть этого стиха в том что он указывает продукты не подходящие для постоянного поедания.
    Выделенные красным слова означают что уксус не рекомендуется принимать постоянно, долго или ежедневно.

    Кстати, kil??a (панир) и dadhi (йогурт и подобные кисломолочные), в соответствии с данной шлокой, тоже не рекомендуются к постоянному рациону. Но это пахнет очередным скандалом. Наверное зря сказал!?
    Последний раз редактировалось Говардхандхари дас; 04.02.2012 в 19:40.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Говардхандхари дас Посмотреть сообщение
    Могу написать мнение традиционой Аюрведы, если ещё не достал обитателей форума выдержками Аюрведа-шастр...
    Напишите, пожалуйста.
    ... Вот, пока писала просьбу, уже ответ появился )

    Насчет кисломолочных - это так, и по-моему, организм сам регулирует, и когда-то они идут, когда-то нет.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.02.2012 в 19:25.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  16. #16
    На счет того, что уксус изгоняет паразитов, простой факт - разведите немного яблочного уксуса с водой и полейте свои комнатные растения - все черьви и личинки как сумасшедшие повыпрыгивают. )))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Враджешвар Балрам Дауджи дас Посмотреть сообщение
    На счет того, что уксус изгоняет паразитов, простой факт - разведите немного яблочного уксуса с водой и полейте свои комнатные растения - все черьви и личинки как сумасшедшие повыпрыгивают. )))
    Но так ведь можно и самому ожог кишечника получить?

  18. #18
    Цитата Сообщение от vedamurti das Посмотреть сообщение
    Но так ведь можно и самому ожог кишечника получить?
    Вне всякого сомнения. Поэтому не рекомендуют пить чистый уксус, а рекомендуют разводить с водой. 2 чайных ложки на стакан воды и три раза в день - оптимально и эффективно.

    З.ы. Если очень устали, такой разбавленный водой уксус очень освежает и быстрее запускает процесс востановления. Предупреждаю - может понравится. )))

    З.З.Ы. При отравлении пищей - яблочный уксус эффективное средство. Быстро остановит процесс размножения патогенной микрофлоры

  19. #19
    Однако, помните что при кровотечениях, язвах и эрозиях слизистых ЖКТ, при сухости слизистых/кожи и проблемах со зрением уксус может нанести вред!
    Уксус нужно разбавлять холодной водой до приятно вкусного состояния. Для людей с питта- и вата-конституцией/избытками добавляем сахар по вкусу.

  20. #20
    Так а в чём же его польза?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •