Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Кто как осознаёт что он душа?

  1. #21
    До сознания Кришны я дружила с наркотиками, и мое первое понимание что я - не тело, пришло именно оттуда.
    Как-то мы с друзьями "нажрались" лсд и вышли на улицу. Рассекали мартовский Питер, и знаете, вокруг было все живое, даже видно было как капельки конденсата из стен выходили. Тела вообще не чувствовала, оно было явно не я, какая-то тяжелая оболочка, механизм.
    Выпили чашечку кофе - и ужаснулись, как оно пробулькало там внутри, как по трубам.
    Потом чувствовали, как оно там болтается в животе.
    Пописять - тоже самое.
    Смотришь на руку свою например - и видишь, что это просто мясо, просто материя, это не ты.
    Ну и тд.

    А через год я так сильно передознулась кое чем, что мне стало плохо.
    Причем именно телу.
    Я лежала и не моглда пошевелиться, а вот с сознанием все было в порядке, я все понимала, осознавала.
    Друзья пытались меня откачать.
    Но я не могла ни рукой , ни ногой пошевелить. Стаоалась, но тело было просто мертвым как-будто.
    А потом я почувствовала, что дышать не могу, с каждым вздохом все тяжелей и трудней сделать вздох....
    И сердце начало замедляться, сначала колотилось как бешеное, а потом все реже и реже, и чем реже, тем как бы сильней становился напряг в голове.
    И в тоже самое время я чувствую, что Я лежу в этом теле, а оно почему-то не работает. Как машина.
    Я подумала, что щаз ласты склею, а скорую друзья не вызовут, потому что будут бояться, что их накроют.
    Начала молится.
    Хотелось жить.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Факт остается фактом - без электричества, света не будет. Вместо вольфрама можно использовать другой материал и он тоже будет светиться под действием тока. Отсюда вывод: для получения света первичен не материал, а электрический ток.
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Но источник света не вольфрам, а электричество Дальше, логику сами понимаете.
    Два участника. И говоря точнее, свет является результатом взаимодействия их двух. Но и это не важно. Ведь любой из элементов (любой атом) имеет огромнейший запас энергии. Любое вещество уже изначально состоит и из частиц и из энергии.
    И мы возвращаемся к тому о чём уже говорили: До этого, Вы отметили, что:"Если в какой-то системе появляется какой-то вид энергии, значит составляющие этой системы должны оным обладать, хотя бы в потенциальном виде." На что я спросил:"Разве что-то мешает считать, что в элементах в потенциале заложено сознание?"

    Можно посмотреть с другой стороны.
    Логика позволяет доказывать те или иные вещи, но только в рамках конкретной системы данных. Она не доказывает изначальные предположения. Эти изначальные утверждения-предположения принимаются без доказательств (на веру). И вот на этих не доказуемых, принятых "на веру" высказываниях и строится различные теории.
    В нашем случае недоказуемо с помощью логики: и то что материя первична, а сознание вторично. Но так же с помощью логики невозможно доказать и то что первично сознание, а материя вторична. Каждое из этих двух утверждений находится в области аксиом, или другими словами -- принимается на веру. Мы конечно можем говорить о доказательствах, но не они находятся за пределами логики. В рамках логики эти утверждения не могут быть доказаны.

  3. #23
    а мне не дали погулять вне тела, хотя оставалось совсем немного. дело было в армии. тогда я уже успел наломать дров в обществе преданых. мне было чем заниматься, к чему стремиться и т.д. и вот армия, 2 года коту под хвост, при наличии цели, казалось что это просто нереальное потерянное время. единственный выход из армии - психушка, её называли пятнашка. но как туда загреметь сержант не сказал, типа придумай и добейся сам, если хочешь. я решил имитировать "отключку" т.е. полное невосприятия внешнего мира. смешно, учитывая что рефлексы продолжали работать . пару дней лёгкой имитации и я направлен в медбат. на следующий день в 12 часов принято решение "пора". очередной приступ отключки, меня кладут на кушетку руки по швам и начинают тесты на притворство. медбратья травили анекдоты, медсёстры плакались, потом медбрат устроил немного болевой пытки. давил на болевые точки, поджигал ладошки, колол иголки в руки, ну вобщем ничего сложного, на фоне ужаса потери 2 лет жизни, заставить тело не шевелиться было не так сложно. и вот медбрат затыкает нос на выдохе. тело начинает задыхаться. что делать? в мозгу прокручивается несколько вариантов, принимается решение открыть рот. и вот блин промах, "есть контакт" произносит медбрат и я понимаю что я прокололся, но заставить меня "очнуться" всё равно нереально и это понятно, я же претворяюсь . в 21 час (часы висели на стенке) один медбрат говрит другому "что такое сила воли? то что он претворяется нет сомнения, но ты бы смог вот так пролежать 9 часов?...".. чуть позже заходит полковник моей части и говорит, лан хва притворятся, вставай, поехали... ага думаю ща разбежался, сразу в часть и на стену позора, надо бери и неси. полковник долго не уговаривал, приказал солдату меня взять и нести в машину.. вот тут то я и узнал что висеть на плече как тряпка это довольно больное занятие, а живот напрягать нельзя, запалят. ладно привезли меня в госпиталь, посадили на диван, позвали психиатора. сначало он побил по лицу ладошками (а лицо у меня уже было привыкшее к сей процедуре... народ постарался) вобщем ничего сложного. и вот финальное испытание - зажим носа на выдохе. но мы то уже знаем что вдыхать нельзя! "сдохну, но не вдохну!!!" таково было настроение. тело начало дёргаться, сердце билось с невероятной силой, грудь готова была порваться, вобщем ощущения что надо, не знаю сколько это длилось, но мне показалось что примерно минуты 2, я тогда ещё подумал - надо же, тело так долго задыхается. но вот всем мукам приходит конец, в глазах мутнеет, чувства ослабевают, приходит ощущение "всё ништяк" так сказать мелкое блаженство. и в этот момент психиатор отпускает нос и вуаля глубокий вздох и тело получает порцию кислорода... тут же пролетает в голове серия мыслей анализатора "как он определил что я на пике смерти? а да помутнение в глазах - зрачки должны были расшириться, точно он ждал когда начнут расширятся зрачки...".. подумать только, прищепку на нос и можно самого себя задушить! в любом случае я знаю точно "всегда можно получит шанс исправиться" поэтому ни под каким соусом нельзя убивать человека.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Разве что-то мешает считать, что в элементах в потенциале заложено сознание?
    А как оно там заложено - кусочками? Тогда целое сознание создаётся из частей-кусочков, но это всё равно как если бы рассыпанные буквы сами собой собирались в книги.
    изначальные утверждения-предположения принимаются без доказательств (на веру)
    Для этих изначальных предположений тоже должны быть какие-то основания, трудно поверить просто так в самособирающиеся книги.

  5. #25
    Геннадий
    Guest
    Я осознаю это сначала через вечность - ее легко понять, достаточно всмотреться в звездное небо, в бесконечность молекулярной структуры и бесчисленную смену веков.
    Тогда понимаешь в вечности есть только здесь и сейчас, никакого потом, на которое можно отложить духовный прогресс.
    Потом я осознаю это через знание. Такая легко понятная духовная энергия, ее можно раздавать направо и налево, а она не заканчивается и ее только больше становится. Знание само собой порождает стремление к еще большему знанию, стремлению познать мир полностью, чтобы составить полную картину мира.
    Потом я осознаю это через радость. Что все что у нас есть без радости? Никакой радости от такой жизни =) =) =) Поэтому если я угрюм, печален, неприветлив это повод задуматься о том где в процессе духовного прогресса я ошибся, что делаю не так. Радость - чистая духовная энергия - ее всегда надо дарить, иначе она заканчивается.

    А еще я осознаю себя как душа, когда представляю как должны жить души вместе с Господом. Духовное царство которое устроил Кришна! Мы все там как его дети. Не могу об этом писать, слов не хватает. То есть хватает но надо слишком долго писать и обязательно в стихах, да и такой сентиментальный наивный бред никто читать не интересно.

  6. #26
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    Моё почтение.
    Душа? чисто теоретическое понятие.Никто её никогда не видел,если по честному-то так.Да,мы не тело,это легко понять.Можно выйти из грубого тела,отстраниться от тонкого.Но вот что такое душа,какая она,как почувствовать её-вопросы открытые. Всё что мы воспринимаем это материя в той или иной форме.Всё что мы можем- это воспринимать материю и через материю. "Я чувствую экстаз"-чувствую,как-телом,умом.Материей.Всё остальное лишь наши представления о душе. И по идее,что мне должно быть до этой самой души,когда я-это моё ложное эго и его проекции?всё что я вижу и чувствую как о себе так и о этом мире - не есть истина.Для меня душа это теоретическое понятие.Я её у себя не чувствую и у других не видел.Как же быть?
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 21.08.2012 в 16:12.

  7. #27
    Дмитрий_И
    Guest
    Я её у себя не чувствую и у других не видел.Как же быть?
    необходимо духовное зрение, до которого в материальной вселенной в наше время практически невозможно развить сознание. Поэтому остается только одухотворять разум.
    Никто нас не заставлял совершать плохие поступки, и как результат рождаться в очередную кали-югу с тупым умом.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    ...Разве что-то мешает считать, что в элементах в потенциале заложено сознание?
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    А как оно там заложено - кусочками? Тогда целое сознание создаётся из частей-кусочков, но это всё равно как если бы рассыпанные буквы сами собой собирались в книги.
    "Сознание" суть "джива", (как я понимаю...).
    Тогда какие "КУСОЧКИ"!? Какое "...В ЭЛЕМЕНТАХ В ПОТЕНЦИАЛЕ ЗАЛОЖЕНО"!?
    Джива, если хотите, это "квант" сознания. Вечный, неделимый, неуничтожимый.
    Все свойства (+приключения/злоключения) дживы описаны сами знаете где.
    Давайте не спекулировать.
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  9. #29
    получив уникальный перцептуальный опыт во сне, можно осознать бесполезность грубого материального тела, и его отличие от воспринимающего(души)

  10. #30
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Я её у себя не чувствую и у других не видел.Как же быть?
    Последние мои размышления(в попытках познать себя), что точнее было бы назвать не душа, а сознание. Энергия сознания. То, что я существую. Что мы существуем и допустим можем общаться или еще что то делать.
    Недавно слегка заболел живот внизу и думаю дайка посмотрю еще раз биологию. Открыл рисунок со строением человеческого тела. Почки, печень и прочее, интересно что у каждого свои функции. Мы от всего этого так сильно зависим, но даже без некоторых органов можно обойтись, другие их заменяют. Но сознание, наше "Я" не возникает в результате взаимодействия печени, почек, кишков и т.д. Тело легко может дать сбой. Тепература повысится, понизится, кровь течет или вдруг руки не стало .... Но сознание, ощущение нашего личного я и того что мы существуем от этого не зависит.

    Вопрос: откуда взялась эта энергия сознания? Где то Шрила Прабхупада приводил пример, что индивидуальное сознание похоже на отдельную свечу, которая зажглась от другой свечи (Бога). И эта свеча уже горит отдельно, сознаёт себя отдельно. Качественно мы одинаковы с Богом, но количественно несоизмеримо малы. Если разглядеть сознание в себе, почувствовать что это, понаблюдать за ним, то можно понять и кто такой Бог (мы сознаем только наше тело и бесконечно малы, а он сознает всю вселенную и бесконечно велик)
    Поэтому говорится, что познание себя и познание Бога происходит одновременно.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •