Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Кто как осознаёт что он душа?

  1. #1

    Кто как осознаёт что он душа?

    Немного опишу личный опыт , что то типа реализации. Конечно в Обществе Сознания Кришны много возвышенных душ для которых это элементарно и их понимание и видение намного глубже. Но на самом деле это, хотя и простой, но очень важный момент в понимании Бога. Для начала мы должны понять кто мы сами и причем четко понять и видеть это. Для этого далеко ходить не надо, а просто очень внимательно в спокойной обстановке изучить самого себя. И это абсолютный процесс даже в отношении каких либо названий и принадлежностей к тем или иным видам религий(нет необходимости причислять себя к той или иной конфессии). А также даже самый грубый материалист приглядевшись может понять основные моменты, причем объяснить это можно ему вживую, стоя друг перед другом.

    У меня первое такое наблюдение было достаточно давно. Посреди мирской суеты как то вечером остановился перед зеркалом и стал рассматривать глаза и удивительно при увеличении освещения что то типа диафрагмы в глазах автоматически уменьшалось, а при уменьшении освещения (закрывал свет ладонью)эти диафрагмы сами увеличивались. Как интересно работает.
    И кто это смотрит изнутри, через глаза?
    Потом потрогал руками череп: вот челюсть, вот глазницы (вспомнились черепа скелеты из фильмов) Представилось что и эта черепушка когда нибудь и где нибудь будет валяться.

    Взять например какой нибудь сложный механизм, например телевизор. Он сложно устроен, но с ним например нельзя поговорить или вообще например с табуреткой или столом и еще какими то материальными вещами просто так не поговоришь и они тебе не ответят взаимностью. Есть живые и неживые предметы.

    Т.е. живые сущности от неживых отличает сознание. Далее наличие сознания в разных его проявлениях: люди могут разговаривать друг с другом, имеют память, выражают различные эмоции, строят отношения. Сама по себе мертвая материя не может так действовать. И взять например таблицу Менделеева, там 108 элементов материи, но как ни складывай эти элементы, всё равно сознание не появится. Сознание которое мыслит, чувствует, помнит, строит взаимоотношения ..., действует внутри тела.

    +Каждый наверно помнит себя в детстве, юности и став чуть взрослее. Тело уже конкретно изменилось, но именно сознание и личное "я" всё ощущается тем же.


    Сейчас если идешь по улице и видишь людей, то именно тот факт, что они ходят, говорят и т.д. свидетельствует о наличии удивительной энергии - можно назвать это по разному - душа или сознание или джива, живое существо.
    Потому что мёртвая материя: здания,камни и прочие сложные современные технические изделия не могут так действовать.

    Единственное, если размышлять откуда эта энергия произошла и где её начало и есть ли конец, то охватывает некоторый страх и большое удивление.

    Вот такие я "фантазии нарисовал" но из повседневной жизни и реальности. Никакой мистики. Никаких сказок.
    Каждый может призадуматься и ежедневно наблюдать.

    Кто как осознаёт, что он джива(душа, сознание)?

    Поделитесь, чтобы можно было первому встречному "всё по полочкам разложить" и он призадумался и понял.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 12.02.2012 в 01:37.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  2. #2
    Милана
    Guest
    Вы знаете,это просто у мужчин склад ума такой,что им обязательно всё надо мозгами понять,а пока не поймут,то им сложно это принять.
    С точки зрения науки это,естественно,очень хорошо и от этого много пользы для технократического развития человечества.
    Но у женщин,вы знаете,всё совершенно не так. Им вовсе не нужно что-то доказывать. Для них то,что они-душа,это на столько же естественно как и дыхание
    и даже сама идея о том,что нужно что-то доказывать кажется очень странной.
    Но если мужчины что-то там сами себе докажут,то это будет очень полезно для проповеди другим мужчинам.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    у мужчин
    у женщин... всё совершенно не так.
    по иронии такое чёткое различение одно от другого, граница - это как раз мужская черта)

    Но в общем, конечно, правильно. Для некоего ума с уклоном в "мужкой" тип сознание обязательно должно иметь какую-то видимую (обнаружимую) активность.
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das
    Сейчас если идешь по улице и видишь людей, то именно тот факт, что они ходят, говорят и т.д.
    Потому что мужскй принцип - как раз и есть обнаружение, раскрытие, движение вперёд, из (кажется, это называется словом "пракаша"), вот мы и клонимся к этому принципу.

    Но - активность, бодрствование - это ведь не единственное состояние сознания, верно?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Вы знаете,это просто у мужчин склад ума такой,что им обязательно всё надо мозгами понять,а пока не поймут,то им сложно это принять.
    Различия между мужчинами и женщинами не являются духовными, не являются особенностями души. Любая душа это в каком-то смысле "женщина" перед Богом.

    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Но у женщин,вы знаете,всё совершенно не так. Им вовсе не нужно что-то доказывать. Для них то,что они-душа,это на столько же естественно как и дыхание
    и даже сама идея о том,что нужно что-то доказывать кажется очень странной.
    Разные бывают люди. Осознание себя душой естественно для любого, кто освободился от обусловленности гунами. Эта естественность не зависит от того мужское тело у души или женское.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    .... И взять например таблицу Менделеева, там 108 элементов материи, но как ни складывай эти элементы, всё равно сознание не появится. Сознание которое мыслит, чувствует, помнит, строит взаимоотношения ..., действует внутри тела.
    С материальной точки зрения именно из сложения элементов материи и появляется сознание.

    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    +Каждый наверно помнит себя в детстве, юности и став чуть взрослее.
    Нет не каждый. Да и те кто помнят, помнят не всё. Да и то что помнят, зачастую помнят с огромнейшими искажениями.

    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Кто как осознаёт, что он джива(душа, сознание)?

    Поделитесь, чтобы можно было первому встречному "всё по полочкам разложить" и он призадумался и понял.
    То что человек осознал и понял сам, он и другим с лёгкостью может пояснить.

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Каждый может призадуматься и ежедневно наблюдать.

    Кто как осознаёт, что он джива(душа, сознание)?

    Поделитесь, чтобы можно было первому встречному "всё по полочкам разложить" и он призадумался и понял.
    То, что я–душа – это пока теоретически понимаю.
    Но то, что я однозначно не тело– это хорошо понимаешь, когда оно само по себе что–то переваривает, болеет и стареет независимо от желания.
    Очень забавно наблюдать, что я– не ум. Это проявляется, когда вдруг прислушаешься, а он (ум) там где–то распевает сам по себе песни, которые ты и не вспоминал. Поёт всякую чепуху чаще всего
    Еще изредка понимаю, что я–не чувства. Это когда они требуют чего–то, что уже пресно и не интересно.....
    В общем, из этих наблюдений возникает надежда: Если я–не тело, не чувства и даже не ум, то, видимо, я–кто–то другой
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 12.02.2012 в 18:19.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    В одной и песен ШБ описывается *метод исключения*.
    Ещё в глубоком детстве(хотя я и сейчас не особо взрослый), когда я ещё не был знаком с какими либо писАниями , смотря на свою руку, ноги (двигая ими), в уме возникал какой-то голос, и говорил - это не я ..

    Удивляет, насколько всё грамотно и идеально подключено.

    Шрила Прабхупада приводил хорошие разнообразные примеры, один из них про машину(тело) и водителя (душа).
    мои поклоны ...

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Ещё, чтобы объяснить первому встречному, можно привести пример как люди сами говорят : моя голова болит, моя рука, моя нога .. Тем самым сами подразумевая что есть какой-то центр управления.
    мои поклоны ...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    С материальной точки зрения именно из сложения элементов материи и появляется сознание.
    Это на первый взгляд вроде так. Но если посерьезней задуматься, возьмите например : магний, алюминий, кремний , фосфор, медь и т.д. все 108 элементов и сделайте живое существо с которым можно было говорить, обмениваться эмоциями, обсуждать, имело бы чувства, настроение, память, ощущало бы личное я и т.д.

    В школе конечно было немного философии: что первично - материя или сознание, но особо учителя сами не вдумывались и говорили: сознание строится из химических элементов, ай только отстаньте.

    Вообще, у меня просто недавно возникла ситуация: погиб друг детства и одноклассник и родители пригласили меня на поминки(после небольшого срока от гибели). Для них это был сильный удар т.к. единственный сын которого они очень любили и практически был смысл всей их жизни. Его родители довольно состоятельные и отец занимает довольно высокую должность в Татнефти. Поэтому на поминках были довольно солидные люди Татнефти и присутствовал поп. Попу дали слово, задали вопрос и он стал говорить "Душа не умирает" и мне показалось, что из всех присутствующих особо это так и никто не понял, у всех как то это проассоциировалось типа: наша память о нем не умрет или что то в этом роде. Там люди были технического склада, уровня главного энергетика Татнефти и я потом стал более глубже обдумывать: вообще в двух, трех фразах на наглядных примерах живых присутствующих и каких то окружающих вещах можно ли было им доказать и показать что - душа не умирает, чтобы они реально это увидели и поняли и это не было бы пустой и непонятной фразой.

    Аргумент - что химические элементы сами по себе не могут говорить , видеть и прочее, чем обладают живые люди показался мне весомым и убедительным.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  10. #10
    Можно на примере компьютера объяснять. Раньше они были проще, сейчас сложнее, будут ещё сложнее. Но как раньше, так и сейчас работают полностью бессознательно, сознание от усложнения не появляется и не появится - с чего бы ему появиться? Мы не можем связать сознание с какой-то структурой элементов, которые сами по себе бессознательны. Если это обдумать, то вроде всё ясно становится. Было бы желание.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Аргумент - что химические элементы сами по себе не могут говорить , видеть и прочее, чем обладают живые люди показался мне весомым и убедительным.
    Это не аргумент,это ложный вывод.
    Из того что химические элементы не могут говорить, никак не следует, что их сочетание на это не способно.
    Последний раз редактировалось Андрей Н; 16.02.2012 в 16:15.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Можно на примере компьютера объяснять. Раньше они были проще, сейчас сложнее, будут ещё сложнее. Но как раньше, так и сейчас работают полностью бессознательно, сознание от усложнения не появляется и не появится - с чего бы ему появиться? Мы не можем связать сознание с какой-то структурой элементов, которые сами по себе бессознательны. Если это обдумать, то вроде всё ясно становится. Было бы желание.
    Компьютер -- это творение рук человеческих. Но из того, что человек не может сотворить из элементов сознание, никак не означает, что это невозможно в принципе.

    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Мы не можем связать сознание с какой-то структурой элементов, которые сами по себе бессознательны.
    Почему не можем? Взять, к примеру, тело человека. Оно состоит из элементов, которые связаны с сознанием. Взаимосвязь элементов с сознанием очевидна. Разногласия в вопросе первичности: ято первично -- сознание или материя? Одна концепция утверждает, что первично сознание, другая утверждает, что первична материя. В пределах логики, обе эти концепции правомерны.

    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Если это обдумать, то вроде всё ясно становится. Было бы желание.
    Думаньем этот вопрос не решаем. А вот относительно желания -- согласен, оно необходимо.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Компьютер -- это творение рук человеческих. Но из того, что человек не может сотворить из элементов сознание, никак не означает, что это невозможно в принципе.
    Пример с компьютером помогает понять существо вопроса.

    Почему не можем? Взять, к примеру, тело человека. Оно состоит из элементов, которые связаны с сознанием. Взаимосвязь элементов с сознанием очевидна. Разногласия в вопросе первичности: ято первично -- сознание или материя? Одна концепция утверждает, что первично сознание, другая утверждает, что первична материя. В пределах логики, обе эти концепции правомерны.
    Думаньем этот вопрос не решаем.
    Не существует логического объяснения происхождению сознания из материи.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Почему же, аргумент очень даже весомый. Известно, что наш мир - это мир энергий, и известно также, что энергия не появляется ниоткуда и никуда не пропадает.
    Так.

    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Если в какой-то системе появляется какой-то вид энергии, значит составляющие этой системы должны оным обладать, хотя бы в потенциальном виде. И ни один химический элемент и близко такими свойствами не наделен. Элемент могут построить условия для проявления какой-то энергии (например органы: уши, глаза и т.д.), но не могут быть источником оной. Само ведь ухо не слышит и глаз не видит, также как микрофон и видео камера, видит тот, кто использует эти инструменты.
    Разве что-то мешает считать, что в элементах в потенциале заложено сознание? К примеру в вольфрамовой нити нет даже малейших признаков света. Даже если под микроскопом изучать. Но когда по ней проходит эл. ток, то она ... о чудо ... начинает светиться.

    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Поэтому я бы не спешил с выводами. Очень хорошо данная тема разбирается в трудах: Журнал "Истоки", Механистическая и не механистическая наука (Ричард Л. Томпсон), Тени и реальность (Сухотра Свами).
    Собственно о выводах я и не говорил. Я лишь сказал о наличии различных взглядов, каждый из которых неопровержим с помощью логики.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Пример с компьютером помогает понять существо вопроса.
    О да, для этой цели аналогия с компьютером подходит. Но не как аргумент и не как доказательство.

    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Не существует логического объяснения происхождению сознания из материи.
    Немножко не так. Логических объяснений существует сколько угодно.

    Невозможно другое:
    С помощью логики невозможно доказать, что сознание происходит из материи.
    И с помощью логики невозможно доказать обратное: что сознание первично, и из него происходит материя.
    Последний раз редактировалось Андрей Н; 16.02.2012 в 17:15.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Логических объяснений существует сколько угодно.
    Ну, например.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Разве что-то мешает считать, что в элементах в потенциале заложено сознание?
    к слову, помнится, в шуддхадвайте Валлабхи считается, что материя - тот же Брахман*, но в котором скрыты (непроявлены, неактивны) качества чит и ананда.

    *Брахман, разумеется, не в смысле "брахмаджьоти"

  18. #18
    ощущение что "я есть личность" и даёт душа. всё остальное даёт ум. по умолчанию ум запрограмирован получать все ощущения от чувств. поэтому в невежестве, душа, желая насладиться, кормится илюзорными ощущениями от материальных чувств. но если вдруг по милости преданых, ей выпадает возможность получить знания о Кришне, тогда появляется возможность перепрограмировать ум на получение ощущений от Кришны, а не от чувств. язык отказывается принимать пищу, которая не связана с Кришной, уши отказываются слышать звуки, которые не связаны с Кришной.самое простое проявление переделки ума мы можем замечать в слухе, например когда мы стоим в толпе, то часто нам кажется что люди произносят рама и кришна, хотя на самом деле никто ничего подобного не произносит.

  19. #19
    как раз источник света вольфрам, электричество это лишь средство создание условия для того чтобы вольфрам был источником света, т.е. при помощи электричества вольфрам разогревается.

  20. #20
    вот так и рождаются заблуждения. любой предмет начинает светиться если его нагреть. есть даже шкала зависимости цвета от температуры. поэтому свет от лампы это следствие разогрева. а что разогревается и чем это уже другой вопрос.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •