Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Душа и тонкое тело

  1. #1

    Душа и тонкое тело

    Здравствуйте! Начал изучать Шримад Бхагаватам, есть неясность, которая не дает покоя. История царя Читракету (если не ошибаюсь). Он при жизни достиг просветления, узрел Верховную Личность Бога, но затем был проклят Парвати и стал великим демоном....
    Напрашивается вопрос - а какова же роль души? Почему душа великого просветленного, рожденная в теле демона, осталась безучастной к преступлениям демона? Как это возможно и в чем смысл духовной эволюции, ощущения себя духовой душой и т.д. когда она никак не участвует в жизни индивида? Главнее тонкое тело на практике? Типа, получил грубое и тонкое тело демона, таковым и будешь? Благодарю за внимание.

  2. #2
    Харе Кришна, Валерий!

    Существуют демоны как тип тонкого и грубого тела (дайтьи, данавы, наги и прочие обитатели Била Сварги, подземных райских планет) и существуют демоны как личности, нежелающие признать Верховную Личность Бога. Обычно демоничское настроение совпадает с типом тела. Бывают и единичные исключения. Например, в телах демонов родились такие великие преданные как Прахлада Махарадж, Бали Махарадж, Вибхишана, Вритрасура. В качестве некоторого иллюстративного (но не доказательного) примера можно указать на божественный (дайва), человеческий (манушья) и демонический (ракшаса) тип ума в завичимости от накшатры (положения Луны при рождении). Насколько я знаю, с точки зрения статистики около половины преданных имеет тип менталитета дайва, около половины – манушья и лишь небольшая часть – ракшаса.

    Обладая телом демона, Вритрасура вел себя как преданный (ШБ 6.12.19-20):

    «Индра сказал: О великий демон, презрев опасность, ты проявил разум и стойкость в преданном служении, и отсюда я заключаю, что ты — совершенный преданный Верховной Личности Бога, Сверхдуши, друга всех живущих.»
    «Ты преодолел влияние иллюзорной энергии Господа Вишну и, обретя свободу, победил свою демоническую природу и достиг положения возвышенного преданного Господа.»

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •