Показано с 1 по 2 из 2

Тема: что невежественней, азартные игры или сон?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Thumbs up что невежественней, азартные игры или сон?

    к примеру в экадаши, что лучше, поспать или поиграть в азартные игры?
    что лучше выбрать из этих 2-х зол?

  2. #2
    Харе Кришна!

    Сон — это невежество. Однако это неизбежное невежество, проистекающее из потребностей тела. Вы
    не можете сделать выбор: «Я больше не буду спать». Поэтому никакого «наказания» за сон нет и быть не может, когда человек спит, он при этом следует дхарме человеческой формы жизни.

    Что касается азартных игр... Человек может сделать выбор, будет он в них играть или нет, поэтому за такой выбор существует ответственность. В ИСККОН, соблюдая 4 регулирующих принципа (одним из которых является воздержание от азартных игр и спекуляций), мы следуем стандарту, предназначенному брахманам, т. е. тем, кто способен осознать Бога в течение одной жизни. Наслаждение азартной игрой подразумевает определенное забвение осознания Бога. Смотря на крутящийся барабан рулетки человек либо думает, что числа выпадают случайно (т. е. пребывает в забвении того, что Бог является всеконтролирующим), либо требует нужных чисел («Давай-давай, выпадай!» (т. е. пребывает в забвении того, что является слугой Бога и не может им повелевать).

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •