Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Вопросы по истории возникновения дня Экадаши

  1. #1

    Вопросы по истории возникновения дня Экадаши

    04.06.2009 Japa:

    Здравствуйте!

    Прочитал сообщение на форуме о истории экадаши, заданое zinger. К тому ответу который был дан хотелось бы получить разъясняющие комментарии.

    Код:
    Папапуруша - воплощение греха, олицетворяющее все греховные действия и пороки. Он приносил невыразимые страдания греховным существам.

    Вопрос: Какое положение занимает Папапуруша с точки зрения Ведической космологии. Схожа ли его роль с ролью Сатаны, является ли он искусителем. Если он приносит невыразимые страдания, значит ли это что он занимает пост некоего судьи как Ямараджа. С кем бы можно было отождествить этот персонаж, найти аналогию провести параллель?

    Код:
    Вйасадева продолжал: "О Джаимини, только послушай о том, что Верховный Господь сделал дальше. После того, как Всемилостивый Господь подумал обо всем этом, Он внезапно проявил из себя свою личную форму Божества лунного дня Экадаши". После этого различные греховные живые существа начали соблюдать обет Экадаши и затем они очень быстро возвышались до обители Ваикунтхи

    Вопрос: До того как Кришна обозначил для Папапуруши день экадаши, в чём заключался обет Экадаши для людей, что они могли возвышаться до Вайкунтхи?


    Код:
    Никто, кроме Экадаши, которая является Твоей личной проявленной формой, не может воспрепятствовать мне. Из страха перед Шри Экадаши я спасался бегством и принимал прибежище среди людей, животных, насекомых, у гор, деревьев, движущихся и неподвижных живых существ, в реках, океанах, лесах, на райских, земных и адских планетных системах, у полубогов и Гандхарвов. Я не могу найти себе место, где я был бы свободен от страха перед Шри Экадаши. О, Хозяин, я - продукт Твоего творения, поэтому, пожалуйста, укажи мне место, где я мог бы жить без страха".


    Вопрос: Если Экадаши является личной формой Кришны, то почему он
    не является одной из 10 известных всем аватар Кришны?

    Вопрос: Каким образом Шри Экадаши преследовал Папапурушу, он использовал Булаву или Чакру? Почему Папапуруша так боялся Экадаши.

    Допускаю, что точного авторитетного ответа может и не быть, но с большим интрересом и благодарностью познакомился бы с любой личной интерпретации того ответа который был дан по вопросу об Экадаши
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Здравствуйте, Japa!

    Цитата:
    Вопрос: Какое положение занимает Папапуруша с точки зрения Ведической космологии. Схожа ли его роль с ролью Сатаны, является ли он искусителем. Если он приносит невыразимые страдания, значит ли это что он занимает пост некоего судьи как Ямараджа. С кем бы можно было отождествить этот персонаж, найти аналогию провести параллель?


    С точки зрения Шрилы Бхактивиноды Тхакура (к сожалению, я не могу вспомнить источник, но могу заручиться за корректность отсылки) Сатана является вымышленной личностью. И, действительно, концепция Сатаны, как антипода Бога, борющегося с Ним не соответствует действительности с ведической точки зрения. Бог является всемогущим и потому не может иметь примерно равного по силам противника, каковым традиционно считается Сатана у христиан.

    Понять личность Папапуруши можно следующим образом… Согласно ведическому знанию, многие предметы и понятия этого мира имеют свою персонификацию, т.е. воплощение в виде личности. Например, существуют олицетворения рек, океанов, гор, таких понятий, как страх, смерть, и т.д. Подобным образом, существует личность, являющееся олицетворением греха как идеи - Папапуруша. Его роль принципиально отличается от роли Ямараджа. Папапуруша несет людям греховные идеи, а Ямарадж наказывает людей за совершенные ими грехи. Следует заметить, что, тем не менее, люди попадают под влияние греховных идей добровольно; ответственность за поступок возникает лишь тогда, когда он является следствием проявления свободной воли.

    Цитата:
    Вопрос: До того как Кришна обозначил для Папапуруши день экадаши, в чём заключался обет Экадаши для людей, что они могли возвышаться до Вайкунтхи?


    До того, как Кришна проявился в форме дня Экадаши, люди не могли возвышаться до Вайкунтх просто следуя какому-либо обету в одиннадцатой лунный день (экадаши).

    Цитата:
    Вопрос: Если Экадаши является личной формой Кришны, то почему он
    не является одной из 10 известных всем аватар Кришны?


    Господь проявляет себя в виде бесконечного числа личностных экспансий. Дашааватара (10 аватар) – это лишь некоторые из них.
    Цитата:

    Вопрос: Каким образом Шри Экадаши преследовал Папапурушу, он использовал Булаву или Чакру? Почему Папапуруша так боялся Экадаши.


    Папапуруша является воплощением идеи греха. Поскольку благодаря соблюдению экадаши люди получили возможность полностью избавляться от всех грехов, Папапуруше (как идее греха) не осталось места для обитания. Именно в этом смысле Шри Экадаши преследовал Папапурушу.

    Спасибо за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Цитата:
    С точки зрения Шрилы Бхактивиноды Тхакура Сатана является вымышленной личностью.


    Источник:

    "Beelzebub or Satan is no other than an object of
    imagination or the subject of an allegory."

    (Вельзевул или Сатана ничто иное, как объект воображения или аллегория).

    Bhaktivinoda Thakura

    THE WORSHIP OF SRIMURTI
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 11.07.2023 в 13:33.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •