Показано с 1 по 20 из 20

Тема: проблема добра и зла

  1. #1

    проблема добра и зла

    Решена ли эта проблема у Бога. Если да то может он поделился с нами своим видением и можно найти что-то в священных текстах. Насколько я представляю люди очень погрязли в ненависти, войне, жадности и злобе. Все ненавидят друг друга. Может ли тут существовать какая-то надежда на справедливость мироздания. Я слушал торсунова и он говорит что решение следует искать у Бога. Что кармическая деятельность определяет количество денег и место будущего рождения. Но почему некоторые люди не спешат тогда делать хорошие дела быть щедрыми? Может быть потому что не всем в действительности стоит делать что-то хорошее? Потому что есть люди несправедливые, жестокие к невинным. Что Бог делает с такими людьми ведь они отравляют нам жизнь, ссылает в ад?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    ведь они отравляют нам жизнь,
    и этим побуджают нас не застаиваться на месте, а расти. Что называется, "всё, что не убивает меня, делает меня сильнее". Зачем Вы говорите, что несправедливые/жестокие люди ничего хорошего не дают, не щедры? В краткосрочной перспективе несправедливость и т.п. это зло, но в дальносрочной в итоге оборачивается добром.

    ИМХО, ессно.

  3. #3
    Читаю Махабхарату. Там больше противопоставляются дхарма и адхарма. Думаю, такой подход снимает многие, если не все вопросы, заданные в первом посте.
    jaya jaya sri caitanya jaya nityananda jaya advaitacandra jaya gaura bhakta vrnda

  4. #4
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    и этим побуджают нас не застаиваться на месте, а расти. Что называется, "всё, что не убивает меня, делает меня сильнее". Зачем Вы говорите, что несправедливые/жестокие люди ничего хорошего не дают, не щедры? В краткосрочной перспективе несправедливость и т.п. это зло, но в дальносрочной в итоге оборачивается добром.

    ИМХО, ессно.
    +++++++++
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  5. #5
    Цитата Сообщение от Гоша Смирнов Посмотреть сообщение
    Я слушал торсунова и он говорит что решение следует искать у Бога. Что кармическая деятельность определяет количество денег и место будущего рождения. Но почему некоторые люди не спешат тогда делать хорошие дела быть щедрыми?
    Делать хорошие дела ради богатства и хорошего места жительства?Как это пошло
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  6. #6
    Цитата Сообщение от Галим Посмотреть сообщение
    Делать хорошие дела ради богатства и хорошего места жительства?Как это пошло
    Если бы ВСЕ преданные это реализовали, то люди бы нас на руках уже носили, а не суды устраивали...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Гоша Смирнов Посмотреть сообщение
    Решена ли эта проблема у Бога.
    И да, и нет.
    Нет, потому что у Бога такой проблемы нет - Он не находится под влиянием гун материальной природы и свободен от двойственности добра и зла. Он сат-чит-ананда виграха. Безукоризненное добро если хотите.

    Да, потому что Он сообщает человеку как надо действовать, чтобы и у человека такой проблемы небыло.

    Цитата Сообщение от Гоша Смирнов Посмотреть сообщение
    Решена ли эта проблема у Бога. Если да то может он поделился с нами своим видением и можно найти что-то в священных текстах.
    Да, именно это Он и делает в священных текстах. Собственно вся Бхагавад Гита об этом.

    Цитата Сообщение от Гоша Смирнов Посмотреть сообщение
    Насколько я представляю люди очень погрязли в ненависти, войне, жадности и злобе. Все ненавидят друг друга.
    Следовало бы отметить, что бывают отдельные исключения - сам видел.

    Цитата Сообщение от Гоша Смирнов Посмотреть сообщение
    Может ли тут существовать какая-то надежда на справедливость мироздания.
    Если Вы о всеобщем процветании в материальном мире, то Кали-Юга самая короткая из юг. Она скоро кончится - примерно через 400.000 лет. И тогда снова настанет Сатья-Юга и всем будет хорошо
    Правда и она тоже не вечная.

    Цитата Сообщение от Гоша Смирнов Посмотреть сообщение
    Я слушал торсунова и он говорит что решение следует искать у Бога. Что кармическая деятельность определяет количество денег и место будущего рождения. Но почему некоторые люди не спешат тогда делать хорошие дела быть щедрыми?
    Не все об этом знают. Не все в это верят.

    Цитата Сообщение от Гоша Смирнов Посмотреть сообщение
    Может быть потому что не всем в действительности стоит делать что-то хорошее?
    В действительности нет таких живых существ, которым не стоило бы делать что-то хорошее. Есть наша недостаточная квалификация им служить.

    Цитата Сообщение от Гоша Смирнов Посмотреть сообщение
    Потому что есть люди несправедливые, жестокие к невинным. Что Бог делает с такими людьми ведь они отравляют нам жизнь, ссылает в ад?
    ahankarananda - http://www.forum.krishna.ru/showthre...ll=1#post47607
    ППКС!

  8. #8
    Цитата Сообщение от jivaji Посмотреть сообщение
    Читаю Махабхарату. Там больше противопоставляются дхарма и адхарма. Думаю, такой подход снимает многие, если не все вопросы, заданные в первом посте.
    Битва на Курукшетре уничтожила и дхарми и адхарми полностью...

  9. #9
    и что?
    jaya jaya sri caitanya jaya nityananda jaya advaitacandra jaya gaura bhakta vrnda

  10. #10
    А то что может быть все таки:"Сарва дхарман паритьяджья..."?

    Помню свое впечатление от просмотра длиннющей индийской "Махабхараты". Поразило много чего, и в частности то, что к кульминационной решающей битве и дхарми и адхарми уже просто не знали что делать и как поступать, запутавшись полностью в том, что считать своей дхармой, а что не считать таковой.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Гоша Смирнов Посмотреть сообщение
    Может ли тут существовать какая-то надежда на справедливость мироздания.
    Может быть самая большая справедливость этого мира и заключается как раз в том, чтобы дать нам понять что мы здесь не дома?

  12. #12
    в окружающем мире нет понятия добра и зла - есть естественное понимание индивидуума "мне хорошо, мне плохо". Понятие добра и зла, как понятия деяний, озвучено Религией. Это идет вразрез с эгоизмом индивидуума. Но Религия не придумала эти Правила - это Дхарма, Варнашрама-дхарма.

    Это проблема стоит до тех пор, пока человек не поймет значимость Бога в окружающем мире и в себе.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    А то что может быть все таки:"Сарва дхарман паритьяджья..."?

    Помню свое впечатление от просмотра длиннющей индийской "Махабхараты". Поразило много чего, и в частности то, что к кульминационной решающей битве и дхарми и адхарми уже просто не знали что делать и как поступать, запутавшись полностью в том, что считать своей дхармой, а что не считать таковой.
    Ну, вопрос о том, как поступать, можно в какой-то степени причислить к риторическим. Этим вопросом задавались все и всегда, и продолжают задаваться.
    Завидная актуальность!
    Поэтому, тут нельзя однозначно сказать, что дхарми запутались. Кроме того, Махабхарата просто пестрит различными персонажами, которые следовали дхарме. Там в принципе постоянно этот вопрос рассматривается. И даже то, что дхарми все (но один-то все-таки остался ) погибли не говорит, что дхарми запутались. Напротив - дхарми следовали своей дхарме, коей для них было противостоять засилью адхармы.
    Насчет сарва дхарман паритьяджья. Я могу лишь сказать, что Арджуна пытался отказаться от выполнения обязанностей, но Кришна "вернул" его на место. Мне кажется, что для того, кто считает Господа Кришну своей единственной целью и Повелителем своей жизни не возникнет более вопроса как поступать, поскольку жизнью такого человека руководит сам Господь, следовательно, Его желания, даже если они подразумевают выполнение каких-то "мирских" дхарм, остаются желаниями Господа. И так, снова-таки, нет противоречия. Что бы мы ни делали, если мы предложим это Господу, будет, мне кажется, потихоньку развивать наше сарва дхарман паритьяджья.
    jaya jaya sri caitanya jaya nityananda jaya advaitacandra jaya gaura bhakta vrnda

  14. #14
    Если Вы о всеобщем процветании в материальном мире, то Кали-Юга самая короткая из юг. Она скоро кончится - примерно через 400.000 лет. И тогда снова настанет Сатья-Юга и всем будет хорошо

    Согласно моим сведениям Кали-юга это последняя юга, а потом все всем хана.

  15. #15
    Цитата Сообщение от jivaji Посмотреть сообщение
    Ну, вопрос о том, как поступать, можно в какой-то степени причислить к риторическим. Этим вопросом задавались все и всегда, и продолжают задаваться.
    Завидная актуальность!
    Поэтому, тут нельзя однозначно сказать, что дхарми запутались. Кроме того, Махабхарата просто пестрит различными персонажами, которые следовали дхарме. Там в принципе постоянно этот вопрос рассматривается. И даже то, что дхарми все (но один-то все-таки остался ) погибли не говорит, что дхарми запутались. Напротив - дхарми следовали своей дхарме, коей для них было противостоять засилью адхармы.
    Насчет сарва дхарман паритьяджья. Я могу лишь сказать, что Арджуна пытался отказаться от выполнения обязанностей, но Кришна "вернул" его на место. Мне кажется, что для того, кто считает Господа Кришну своей единственной целью и Повелителем своей жизни не возникнет более вопроса как поступать, поскольку жизнью такого человека руководит сам Господь, следовательно, Его желания, даже если они подразумевают выполнение каких-то "мирских" дхарм, остаются желаниями Господа. И так, снова-таки, нет противоречия. Что бы мы ни делали, если мы предложим это Господу, будет, мне кажется, потихоньку развивать наше сарва дхарман паритьяджья.

    Если мы предложим сделанное, то это ещё не "сарва дхарман" - это предложение Богу плодов своей деятельности, которая могла быть хорошей, а могла быть и не очень хорошей. Но это конечно лучше чем ничего. И с этого действительно может начаться и развиться чистая преданность.
    Оставление же дхармы не означает оставление деятельности вообще. Это значит оставление своего ложного представления о себе не как о душе, являющейся слугой Бога, а как о ком-то ещё. Когда Кришна говорит:"Оставь все дхармы", Он призывает оставить все ложные самоотождествления. Так что Вы совершенно правы, когда говорите что единственная дхарма это санатана-дхарма, то есть "для того, кто считает Господа Кришну своей единственной целью и Повелителем своей жизни не возникнет более вопроса как поступать, поскольку жизнью такого человека руководит сам Господь". Самоотождествление же служит мерилом при оценке собственной деятельности человека. И чем это самоотождествление ближе к Истине, тем менее эта деятельность несет с собой кармы, которая по определению и запутывает обусловленную дживу. Вот потому то даже самые из самых тамошних дхарми, которые просто дхарми, но не предавшиеся Кришне, и выглядят очень грустно и печально.
    Ну крайней мере в том индийском сериале.
    Мне вот например аж плакать хотелось, видя какие внутренние муки переживал Бхишма, пытаясь понять что делать и кто виноват, потому что был наверное слишком сильный и слишком благочестивый для того, чтобы пойти наконец к Кришне и сказать что мол все, не знаю как поступать, помоги, Кришна! Или Видура, который тоже разрывался между привязанностью к своему брату Дхритараштре и пониманием того что брат его творит беззаконие. Или Карна… Но по поводу Карны это вообще бразильский сериал, где слезы льются не переставая.
    Или Юдхиштхира, которому Кришна приказал обмануть общественность, заявив что сын Дроны убит. Но однако ж Юдхиштхира этого не сделал, ибо был славен как человек никогда не говорящий неправды. Ну по крайней мере сразу не сделал.
    Но конечно необходимо учитывать уже проявленные материальные качества, вот потому то Кришна говорил Арджуне что медитатор из него не получится, поскольку природа кшатрия все равно возьмет свое и Арджуне придется драться в любом случае. Но кем он при этом будет, исполнителем воли Бога или игрушкой в руках майи, зависит от него самого.
    Так что не знаю как для Вас, для меня же Махабхарата это ясное подтверждение того, что «сарва дхарман паритьяджья». То есть призыв оставить «сва» дхармы и принять «санатана» дхарму уже наконец.
    Поскольку все остальное рано или поздно запутает до невозможности.

  16. #16
    проблема добра и зла

    Решена ли эта проблема у Бога. Если да то может он поделился с нами своим видением и можно найти что-то в священных текстах.
    Проблема добра и зла есть только в мире двойственности и у обусловленным этим миром живых существ.
    У Бога - такой проблемы нет. Бог сам есть Добро, или если говорить в терминах недвойственности, Бог -есть Ананада Вечное Духовное Блаженство.
    Также Бог - это Сат- Вечность(то есть отсутствие повторяющихся рождений и смертей, что также относится к миру двойственности), и третий аспект Бога - это Чит - аспект Абсолютного Знания(в мире двойственности знание всегда относительно, и знание без Бога есть -невежество).

    И,конечо, Бог делитсяя своим видением с Арджуной и всеми нами в Бхагават Гите:
    БГ гл.2 ТЕКСТ 51

    Служа Господу, великие мудрецы и преданные сбрасывают бремя последствий своей деятельности в материальном мире. Так они вырываются из круговорота рождения и смерти и достигают обители Бога, где не бывает страданий.

    Насколько я представляю люди очень погрязли в ненависти, войне, жадности и злобе. Все ненавидят друг друга. Может ли тут существовать какая-то надежда на справедливость мироздания.
    Если говорить о справедливости, как о некоемом равновесии добра и зла, то в мире двойственности, оно несомненно, пока что существует.

    Я бы не стала обобщать и говорить что "все" погрязли во зле, так как существуют и добрые и щедрые люди, и даже в самом последнем негодяе есть хотя бы искра Божественного(то есть добра). И у каждого из нас есть шанс и выбор: повернуться к Богу и стать на путь Добра и Света, или отвернуться от Бога и стать на путь невежества, эгоизма и зла.
    Того, кто отвергает Бога, отворчивается от Него, называют асуром - или демоном.

    Но не нужно искать "врагов" вовне. Каждый из людей может развить в себе и божественные качества(дайвика) и демонические(асурам).

    Эти божественные(дайика) и демонические(асура) качества также описаны в Бхагават Гите.

    "Верховный Господь сказал: Бесстрашие, очищение своего бытия, совершенствование в духовном знании, благотворительность, владение чувствами, совершение жертвоприношений, изучение Вед, совершение аскезы, простота, отказ от насилия, правдивость, негневливость, самоотречение, спокойствие, отсутствие стремления злословить, сострадание ко всем живым существам, отсутствие алчности, мягкость, скромность, решимость, целеустремленность, способность прощать, стойкость, чистота, отсутствие зависти и стремления к почестям - таковы, о сын Бхараты, божественные качества праведных людей, наделенных божественной природой".

    "Гордость, высокомерие, тщеславие, гневливость, грубость и невежество - таковы качества людей, наделенных демонической природой, о сын Притхи".

    Я слушал торсунова и он говорит что решение следует искать у Бога. Что кармическая деятельность определяет количество денег и место будущего рождения. Но почему некоторые люди не спешат тогда делать хорошие дела быть щедрыми? Может быть потому что не всем в действительности стоит делать что-то хорошее? Потому что есть люди несправедливые, жестокие к невинным.
    Быть щедрым в надежде на то, что в следующем рождении будешь богатым, или стараться делать хорошее, в надежде на то, что тебе "воздастся" -также не есть хорошо, так как это означает корысть, то есть асурическое качество.
    К тому же в мире двойственности бывают такие ситуации, в которых очень сложно понять, как поступить так, чтобы было "хорошо" всем. Недаром есть такое утверждение, что "благими намерениями выложена дорога в ад".

    Не преодолев корысть человек не может выйти из под влияния кармы, то есть бесконечной цепи последствий своих плохих и хороших поступков.

    Если мы совершили что-то хорошее, например, благотворительность, с тайной надеждой на то, то нам "воздастся", то будем вынуждены снова родиться, тобы получить возврат долгов, которыми обязали тех, кому делали добро с чувством корысти.

    Поэтому главное условие для освобождени из сетей кармы - это бескорыстие. А бескорыстие подразумевает сострадание, то есть отсутствие зависти и видение в каждом живом существе Божественной дуовной искры, или Души.


    Что Бог делает с такими людьми ведь они отравляют нам жизнь, ссылает в ад?
    Мстительность не относится к Божественным качествам. Бог относится равно ко всем живым существам, и кроме того, позволяет всем иметь свободу выбора: страдать или не страдать -выбираем мы сами.

    К дайвика качествам, если перечитать тексты выше, относится также "способность прощать".
    Если у человека есть такая способность, он не будет страдать, даже если к нему относятся не справедливо, потому что прощение лечит все раны.

    Но если человек завистлив, горд, высокомерен, тщеславен, гневлив, груб и невежественен, то уже сами по себе эти качества создают сущий Ад в сердце человека. Такого человека не нужно никуда "отправлять", он уже в Аду, причём сам создал этот Ад внутри себя.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Но не нужно искать "врагов" вовне. Каждый из людей может развить в себе и божественные качества(дайвика) и демонические(асурам).
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Поэтому главное условие для освобождени из сетей кармы - это бескорыстие. А бескорыстие подразумевает сострадание, то есть отсутствие зависти и видение в каждом живом существе Божественной дуовной искры, или Души.
    Джай! Это Сам Кришна через Ямуна Джая д.д сказал
    Полностью согласен, я думаю для Кришны не имеет значение жизнь или смерть, добро или зло. Для Него имеет значение какие качества мы в себе развиваем, демонические или божественные.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Так что не знаю как для Вас, для меня же Махабхарата это ясное подтверждение того, что «сарва дхарман паритьяджья».
    Ну, как грицца, джай!
    jaya jaya sri caitanya jaya nityananda jaya advaitacandra jaya gaura bhakta vrnda

  19. #19
    Согласно моим сведениям Кали-юга это последняя юга, а потом все всем хана.
    Ошибся маленько и никто не поправил, не последняя долго нам еще жить.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Гоша Смирнов Посмотреть сообщение
    Ошибся маленько и никто не поправил, не последняя долго нам еще жить.
    Ошибся маленько. Поправлю. Кали-юга - это, действительно, последняя юга Маха-юги, состоящей, как известно, из четырёх юг. Когда она подходит к концу, большая часть населения оказывается безнадёжно безбожной, а немногим преданным приходится скрываться. В силу этих обстоятельств на Землю нисходит Господь Калки и сечёт всех немилосердно. Очистив Землю от безбожного населения, он делает преданных единственными её жителями, переводит часы назад и начинает отсчёт очередной Сатья-юги, наделив людей всеми качествами, свойственными этой благословенной поре.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •