Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Гроу бокс для Туласи

  1. #1

    Гроу бокс для Туласи

    Харе Кришна, дорогие вайшнавы!
    Мое почтение.
    Джай Шрила Прабхупада!

    На последнем Украинском фестивале Ниранджана Свами немного поругал Мадхава Махараджа: “Благодаря твоей проповеди, преданные сажают много Туласи но не заботятся о них должным образом. Вновь и вновь я встречаюсь с увядшими плантациями.” После этого Мадхава Махарадж очень озаботился созданием некоего алтаря-гроубокса для Туласи. Что бы любой мог приобрести или смастерить сам. Что бы такой бокс включал в себя лампы, увлажнитель, гигро-термометры, если надо вентиляцию. Плюсы такого устройства в том, что оно защищает вас от яркого света ламп(если конечно это вообще для кого-то проблема). Так же Махарадж хочет что бы он был красивым. С картинками или резьбой. Основной плюс – это полная автономность, независимость от окна и солнечного света. Так же можно опрыскивать Туласи не опасаясь за отслоение обоев или штукатурки от постоянной сырости. Так же этот бокс решает проблему необходимости громоздких и некрасивых отражателей, если кто использует натриевые или люминесцентные лампы, т.к. отражателем является вся внутренняя поверхность бокса. Самое главное, что распространяя такие боксы Махарадж может быть более менее спокоен за Туласи, ведь лампы уже встроены и не надо беспокоится и долго объяснять, что Туласи нуждается в дополнительной весьма специфической подсветке.
    Пытаясь помочь Махараджу я и Максим Донченко столкнулись с рядом проблем:
    1) Как ни крути, а такой ящичек обойдется минимум в 200-300$
    2) Опасность перегрева внутри
    3) Либо он получается слишком большой, рассчитывая что взрослая Туласи достигает 1.5 м диаметром и 1 м выстой, либо слишком дорогой. Либо неприлично некрасивый. Либо все 3 сразу ))
    Такие вот проблемы.
    Дорогие профи и любители, нужна ваша помощь.
    1) Как вы думаете, есть ли необходимость и целесообразность использовать нечто подобное?
    2) Каким оно должно быть или не быть по вашему?
    3) Мешает ли вашей повседневной жизне яркий свет ламп(тем, кто уже обзавелся) ?
    4) Как решить проблему, что каждого нового Туласи севаку приходится долго убеждать и просвещать в вопросе освящения и должного ухода за Туласи?
    Напомню, что шастра говорит очень мощно касательно Туласи:
    ЧЧ Мадхья 22.126

    “Тадия” – туласи вайшнава матхура бхагавата
    Эи чарира сева хойа кришнера абхимата

    Значение этого стиха такого: Тадия – это то, что дорого или близко Кришне. К Тадие относятся:
    1) Туласи
    2) Вайшнавы
    3) Вриндаван
    4) Шримад Бхагават
    Кришна очень хочет, что бы преданные служили этим четырем.

    Термин Тадия также встречается в пуранах, в знаменитом стихе, где Парвати спрашивает у Шивы: поклонение кому является наивысшим благом для человека? Шива отвечает, что выше, чем поклонение полубогам, поклонение Вишну, но поклонение ТАДИИ даже выше, чем поклонение Вишну. Тадиянам самарчанам.

    Далее
    ЧЧ Мадхья 24.261

    Туласи парикрама коро туласи севон
    Нирантара коро кришна нама санкиртан

    Наставления Тхакура Харидаса: посди Туласи, обходи вокруг нее, служи ей, поливая и делая другие необходимые вещи и постоянно повторяй имя Кришны.

    Далее очень похожий стих:

    ЧЧ Антья 3.137

    Нирантаро нама лао коро туласи севан
    Ачират пабе табе кришнера чаран

    Постоянно повторяй святое имя и служи Туласи поливая ее и вознося ей молитвы. Так ты очень быстро обретешь прибежище стоп Кришны.

    Т.е. по могуществу Тхакур Харидас приравнивает служение Туласи повторению святого имени, с одной лишь разницей, пока достоверно ни чего не известно по поводу Туласи апарадх))

    Напомню, что в Рупа Госвами в Бхакти Расамрита Синдху (Нектар преданности) вторя Шри Чайтанье Махапрабху выделяет 5 самых могущественных анг преданного служения:

    ЧЧ Мадхья 22.128
    Садху санга, нама киртан, бхагават шраван
    Матхур васса шри муртира шрадхае севан

    1) Общение с преданными
    2) Повторение святых имен
    3) Слушание Шримад Бхагаватам
    4) Проживание во Врадже
    5) Поклонение божеству с верой

    Их называют садхана прадхан – главные методы преданного служения.
    Далее говориться, что это наилучшие из всех методов преданного служения и что даже легкое соприкосновение с ними пробуждает любовь к Кришне.

    И хотя Туласи в этом списке нет, но мы можем видеть, что Туласи входит в Тадию, т.е. находится в той же категории, что и общение с преданными, проживание во Врадже и слушание Шримад Бхагаватам. А что касается поклонения божеству, то тут шастра вообще сильно говорит:
    Тадиянам самарчанам, поклонение Тадии, т.е. Туласи в том числе, даже выше поклонения божеству.
    А в Чайтанья Бхагавате мы находим следующий стих: Мадхья 21.81-82
    Господь являет себя в четырех формах:
    1) Туласи
    2) Шримад Бхагаватам
    3) Преданные
    4) Ганга
    Поклоняться божеству можно лишь после церемонии приглашения Кришны в форму божества, в то время как Божественное Начало уже присутствует в этих четырех с самого их явления в этом мире.

    Можно думать как угодно, но шастра говорит, что поклонение Туласи даже важнее, в каком-то смысле, чем поклонение божеству. Хотелось бы услышать мнение специалистов пуджари на этот счет.

    К чему это я?
    Ах, ну так вот Мадхава Махарадж не стесняясь воплощает в жизнь эти указания шастр и не жалеет ни денег, ни времени, ни нервов, пытаясь добиться более высоких стандартов поклонения Туласи. Поэтому он очень переживает, когда видит что ей не хватает света или переливают. Вот он бы в шок впал, после просмотра нашего форума)) …И хочет что б у каждого был специально оборудованный алтарь специально для нее , включающий все необходимые примочки и при этом красивый ))

    Вобщем, если сложно с боксом, то хотя бы давайте поразмышляем просто об идеальном месте для Туласи в наших квартирах. Где это место, что должно находиться под рукой, что нам мешает, что не удобно, что наоборот облегчает наш труд поклонения и ухода за ней. Пожалуйста, поделитесь своими мыслями и опытом.

    Делясь своими мыслями и идеями вы непосредственно помогаете Махараджу в миссии его жизни. Все ваши идеи и подсказки напрямую отправятся Махараджу на почтовый ящик. Он очень просил меня обсуждать эти и другие темы и сообщать ему.

    Харе Кришна.

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    некоего алтаря-гроубокса для Туласи
    А проветривать как? Если закрыть туласи со всех сторон, не будет циркуляции воздуха. Сразу болячки начнутся.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3

    Гроу бокс

    Вот кстати что у Макса получилось.
    Такой чисто ИКЕЕВСКИЙ вариант.
    Размер 113*90*80 - немаленький, но и Туласи вымахает, еще и тесновато может быть.
    Вентиляция есть через пол, там на картинке видно. Напомню так же, что растения питаются не кислородом, как мы, а углекислым газом. Так что вентиляция нужна, что б перегрева не было в основном. К тому же шторку не всегда закрытой можно держать, а только когда свет спать мешает, если мешает. В крайнем случае маленький дешевый полочный вентилятор можно поставить, будет достаточно для свежего воздуха.
    Махараджу не понравилось, говорит, что в таком боксе про нее вообще забудут ))
    Так или иначе отрицательный опыт - тоже опыт. На ошибках учатся.
    Было бы здорово, если бы кто-то взял себе на испытания, а то Макс в силу определенных причин не может пока завести себе Туласи.
    О цене можно договориться думаю, главное испробовать, получить опыт и поделиться со всеми. Как видите, там уже и отражатели и лампы есть. Отражатели, кстати фирменные с высоким коэффициентом отражения.
    Лампы энергосберегающие компактные люминесцентные теплого и холодного световых диапазонов, как раз для роста и для цветения. Патрака пр использует именно эти лампы и результат хорош:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	slide0003-1.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	4475
    Надо только следить за температурой и влажностью.
    Ну что, жду предложений, всего один уникальный экспонат. Hand made!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3806_1.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	135.3 Кб 
ID:	4468Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3808_1.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	116.6 Кб 
ID:	4469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3815_1.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	4470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3817_1.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	4471Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3821_1.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	4472Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3823_1.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	124.5 Кб 
ID:	4473Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sceme_1.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	31.6 Кб 
ID:	4474
    Его можно украсить множеством возможных способов: выжигание, аппликация, резьба, инкрустация, краски, наклейки и т.д. Это если кому Икеевский вариант не подходит))

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А проветривать как? Если закрыть туласи со всех сторон, не будет циркуляции воздуха. Сразу болячки начнутся.
    А это нам с вами и предстоит выяснить. ))
    Как проветривать и начнутся ли болячки?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Лампы прикольные,видать хорошие....Можно на них ссылку?Где продаются.
    Гроубокс мне НЕ нравится......
    Не, ну подождите, "не нравится" это ни куда не годится! Почему не нравится? Попдробней мжно? Что не так, что так? Давайте, нужен Ваш совет.
    Ссылку недам. Это CFL или ЭСЛ на 100 Wt бывают еще на 250 но греются сильней. В бокс нельзя точно.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    Не, ну подождите, "не нравится" это ни куда не годится! Почему не нравится? Попдробней мжно? Что не так, что так?
    Мне не ясно для чего эти боксы?Много волынки и ради чего?Какой то необычайный эффект?

    Вообще,я знаю,часто западные люди не знают об условиях жизни русского народа,особенно семейного...Довольно часто в комнате метр на метр ,живёт целая семья,с детями и прочим,какие там боксы...квартира вся с бокс размером.Вообще,самый лучший эффект-это отдельная комната для туласи.У меня был опыт.Растила туласи в комнате,где мы жили и рядом была отдельная комната для туласи,так вот, те туласи,что жили с нами,хуже выглядели(тёмные листики,сохнущие кончики...),а те растения,что жили в отдельном помещении,гораздо лучше были.

    Ещё мне кажется,наделает народ боксов,без вентиляции,там туласи окончательно усохнут.Без вентиляции нет смысла делать бокс.А какой смысл вентилировать и тянуть воздух из той же комнаты ,где живёшь?Не проще ли вовсе бокс не городить?

    Преданные пожара наделают с этими ящиками.Вообще ,городить лишний раз с нагревающимися лампами.....Вон у меня,просто полочка,а как греется верхняя часть,а тут...всё замуровано,да ещё в деревянной упаковке,да с пластиковой плёнкой.Одна искра и всё.

    Ну и уродлив он.Итак эти лампы непонятные,в той же комнате тесной,ещё и бокс.Какой там евроремонт.


    Понимаю,почему преданные не хотят никаких туласей.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  7. #7
    Мда... сложно поспорить...
    Согласен вообщем-то со всем. Честно говоря я сам уже немного не понимаю, чего Махарадж хочет )))
    Я ему все эти вопросы задал недавно в ответ получил совершенно трансцендентные ответы явно не с платфрмы ума, как говориться ))
    Матаджи, сегодня поступило предложение напечатать виде отдельной брошюры презинтацию по свету. Ту, что мы на фесте показывали. Помойму не плохая идея, если грамотно сделать. Можжно где-нить на фестивалях распространять, как думаете? Взяяться, может?

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    думаю -хорошая идея.
    Вообще,не только по свету.По всему надо пройтись.Да с картиночками,с обратными адресами преданных ,кто помочь готов с семенами -советами и пр.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  9. #9
    Ок, тогда будем на связи.

  10. #10
    для этого существует специальный вентилятор)

  11. #11
    Premamrita das Хари-хари! Поклоны, дорогОй!
    Таки решили заселить духовные миры гроубоксами? ((;
    Посмотри *** и на rollitup много инфы. Для управления можно присмотреться к контроллерам на arduino. Софт для управления полетом можно найти на том же rollitup.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 14.03.2012 в 14:54.

  12. #12
    интересно, как наши светлые умы ещё не догадались до такой схемы: какой-нить бхакта в дхаме специально для тебя за твоё скромное вспомоществование (100-200 долл в мес) выращивает Туласи. ты можешь наблюдать за ней денно и нощно по онлайн-трансляции. продвинутый вариант (немножко дороже - 300-400 долл) - щелкнул на экранную кнопочку мышкой - рраз и водичка полилась в горшочек (или если без автоматики - ты щёлк - там бзззззз - звоночек зазвенел, прибегает заспанный небритый индус в гамче и поливает), щёлк - опрыскало, щёлк - манджари отщипнуло и т.д. утром компутер тебе в 7 утра - трын-трын-трын - туласи пуджа, можно даже вокруг экрана не ходить - камера будет сама вокруг Неё ездить, только сиди и на монитор смотри. можно не смотреть, не щелкать, только денежку плати, а там поклонение само собой идет.
    ничто так не серьёзно, как простые вещи.

  13. #13
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Оффтоп удален. Ссылка тоже удалена.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
    интересно, как наши светлые умы ещё не догадались до такой схемы: какой-нить бхакта в дхаме специально для тебя за твоё скромное вспомоществование (100-200 долл в мес) выращивает Туласи. ты можешь наблюдать за ней денно и нощно по онлайн-трансляции. продвинутый вариант (немножко дороже - 300-400 долл) - щелкнул на экранную кнопочку мышкой - рраз и водичка полилась в горшочек (или если без автоматики - ты щёлк - там бзззззз - звоночек зазвенел, прибегает заспанный небритый индус в гамче и поливает), щёлк - опрыскало, щёлк - манджари отщипнуло и т.д. утром компутер тебе в 7 утра - трын-трын-трын - туласи пуджа, можно даже вокруг экрана не ходить - камера будет сама вокруг Неё ездить, только сиди и на монитор смотри. можно не смотреть, не щелкать, только денежку плати, а там поклонение само собой идет.
    ничто так не серьёзно, как простые вещи.
    класс.
    Простая жизнь-возвышенное мышление:-)
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  15. #15
    Есть опыт создания гроубоксов) Думаю сейчас сделать для Туласи, но чисто из-за эстетических соображений: Свет от лампы сильно светит.
    Естественно, это будет второй шкаф на целый угол в комнате примерно: 2*1.5 метра и 1*5 в высоту.

    Вентиляция: В принцепе не нужна, если у вас есть дыры и стоят нормальные лампы для цветов(они не греются) + днем открывать ее.

    Не знаю, может моя спекуляция, но Туласи в России крайне проблематично выращивать, в квартирах сквозники, холодно, света толком нету, и Она такая хрупкая и очень чувствительная...Возможно бокс и выход но....странно выглядит и не привычно)

  16. #16
    Годрум Бихари пр.
    Надо сделать красиво! ))
    Махарадж например хочет что б это было красиво, дешего и так просто, что любая бабушка сможет собрать. При этом там должен быть свет, вентиляция, увлажнение и т.д.
    Вот если все эти условия удастся соблюсти, то цены таким боксам не будет!
    Удачи Вам в ваших попытках. Обязательно выкладывайте результаты. Любой опыт в этом вопросе очень важе для Махараджа.
    Но на мое предложение даже просто опробовать наш бокс еще ни кто не согласился. Так, что есть о чем поразмыслить.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    что любая бабушка сможет собрать. При этом там должен быть свет, вентиляция, увлажнение и т.д.
    Вот если все эти условия удастся соблюсти, то цены таким боксам не будет!
    )) Врятли бабушка сможет собрать) Можно конечно разработать пошагувую инструкцию, но я вот заметил что у нас например Туласи не очень хорошо растет, а у знакомых преданных это прямо кустистое дерево, а у еще одной матаджи это огромные деревья в 10-12л горшках. Поэтому не ясно как быть с размерами...

    Как вариант придумать конструкцию на алюминиевых трубках или уголках сборную и обтянутую светонепроницаемой тканью...Чтоб можно было раздвигать трубки вверх при росте растения. Или делать сразу высокий бокс и лампу делать регулируемой по высоте.

    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    Но на мое предложение даже просто опробовать наш бокс еще ни кто не согласился. Так, что есть о чем поразмыслить.
    я сам в мыслях насчет бокса уже около полу года...не знаю как-то это не привычно)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Godruma Bihari das Посмотреть сообщение
    )) Поэтому не ясно как быть с размерами...
    Надо что б раздвигались и в высоту и в ширину )

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    этак будет не дом,а теплица....

    меня плёнки раздражают отражающие,но зеркальца-красиво...жужжащий вечно веннтилятор-ужос.

    шкаф-гроб на пол комнаты.....
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Vrajabhumi das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1986
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    В общем, у меня фотоаппарата нет, но раздобуду в ближайшее время, все сфотаю и выложу.
    Сначала я сделал просто короб из кртона, и обклеил его изнутри светоотражающей пленкой. Размером он был 50*50*80. Использовал ДНАТ на светильнике "ноге". Туласи росли хорошо, пока им не стало тесно и лампа не начала обжигать верхние листочки. Еще один минус, из-за того что преобладает красный-желтый спектр, Махарани очень сильно цвела. Манджари вылазили через каждые 2 пары листиков, а то и через одну. Приходилось постоянно ощипывать, из-за чего крона стала очень кустистой сверху, и свет не попадает на нижние листочки.
    Когда места стало совсем мало, я решил увеличить площадь и высоту, а так же поменять свет. Я купил примерно 15 метров оконного штапика, что стоило мне 300 р))) Собрал из него каркас, простой паралеллепипед размером 100*50*150. Обтянул этот каркас светоотражающей пленкой, а сверху повесил ДРИЗ 100 ватт (купил в горшкове за 300 рублей на распродаже)). Еще добавил снизу одну флору 18 ватт, что бы осветить нижние листики. Крыши у моего "бокса" нет, так что тепло от лампы выходит наверх, а так как в ней есть встроенный отражатель, свет вверх не идет. Так же я не стал затягивать низ, и отступил 30 см, что бы воздух мог спокойно циркулировать внутри. Ну и в завершении купил увлажнитель тимберк за 1000р.
    Результаты... Увлажнитель работает на минимальной мощности, выплевывает три литра воды в воздух за 13 часов. Увлажнение реально ощущается. На недели должен приехать гигрометр(170 р), так что опишу все с замерами. На свет Туласи отреагировала очень хорошо, стало сразу видно разницу. С днатом развивались в основном манджари, а листики оставались слабыми и маленькими, теперь же листики полезли отовсюду. Так как площадь и мощность увеличились, свет стал проходить вниз, и на стволе начали появляться зелененькие почки. Свет меряю простым приборчиком в виде божьей коровки, дриз весит в 40 см от верхушки, прямо под лампой прибор показывает 6000-7000, в дальних углах 3000, в самом низу 1500. Кстати, если поднести прямо к лампе, то приборчик зашкаливает, а вот в упор к флоре он показывает всего 7000 из 10000, а на расстоянии 5 см стрелка падает до 1500.
    Выглядит эта конструкция конечно не очень, зато собирается и разбирается за час, и ее можно легко перенести из одного места в другое. Без хотя бы такого бокса использование нормальной лампы невозможно, у меня окна выходят на запад, и солнышко заглядывает очень редко, по этому я готов пожертвовать эстетикой. Ну и при желании можно все это оформить фанерой и расписать например. То есть найти выход можно, было бы желание.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •