Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 89

Тема: Поклонение Гопалу в ИСККОН

  1. #41
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что слово "политические" здесь уместно.
    А как еще можно назвать

    недоразумения между руководством ятры в ИСККОН и бхактами Гаудия-Матха и Бабаджи-самрадайи, могут подумать, что они хотят переманить новых бхакт ИСККОН в свои матхи
    как бы вы их назвали? Поправьте меня.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  2. #42
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    А на себе Божеств носят в основном разные странствующие монахи в святых местах, которые не имеют своего дома и живут под открытым небом или в дхармашалах. Вот это я о чем.
    О, сегодня как раз прочитала в Чайтанья-Бхагавате:

    17. Один очень благочестивый брахман, чтобы удовлетворить Кришну, отправился в паломничество по святым местам.
    18. Он поклонялся Господу, повторяя шестисложную Гопала-мантру и не ел ничего, кроме остатков пищи, предложенной Господу Гопалу.
    19. Посетив множество святых мест, удачливый брахман волею судеб оказался перед домом Господа Чайтаньи.
    20. Сердцем он был настолько чист, что от него исходило сияние. На своей шее, как удивительнейшее украшение, он всегда носил Божество Господа Гопала и Шалаграма-шилу.
    21. Глаза его были полузакрыты, и он непрерывно повторял: «Кришна! Кришна!», наслаждаясь нектаром любви к Богу.

  3. #43
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    А как еще можно назвать



    как бы вы их назвали? Поправьте меня.
    Я бы во избежании оскоблений вообще никак бы не стала называть

  4. #44
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Кто эти некоторые и на какие вопросы они не могут ответить? Конкретно. Какой вопрос остался без ясного ответа? Было ясно сказано, что Гопалу в ИСККОН обычно не поклоняются. Если кто-то это делает дома, то это его личное дело. В храмах ИСККОН поклоняются в основном Божествам Гоура-Нитай, Радха-Кришна, Кришна-Баларам, Джаганнтатх-Субхадра-Баладев, Сита-Рама, Нарасимхадев.
    "некоторые" - это я намекала на Двиджати пуджака прабху, которого очень уважаю и чье мнение мне всегда интересно . просто меня слегка разочаровал его первый пост в данной теме хотелось как всегда услышать компетентный и развернутый ответ, а он просто пришел и обозвал всё странным ))) ну и конечно было непонятно, когда он меня обозвал тролем, я на самом деле очень добрая, веселая и симпатичная
    также мне было неприятно, что Вы объявили, как я считаю, незаслуженно, мне предупреждение, а Анирудха прабху посносил все подряд мои посты в офтоп (не многова-то ли - втроём на одну скомную матаджи? ), вместе с конкретными вопросами и темами, которые они затрагивали, теперь придется все заново начинать. но я не собираюсь выяснять отношения, как говорится, хозяин - барин, мне просто интересно узнать мнение компетентных преданных об интересующих меня темах. предугадывая возможные вопросы я сразу скажу, что у меня есть Гуру, есть благословение поклоняться Божествам и нет маленького Шри Гопала на алтаре и в мешке на шее я тоже никого с собой не таскаю. и также я полностью согласна с необходимостью принятия духовного учителя, это вообще не обсуждается.
    об отношении Искон к поклонению божеству Шри Гопала был не мой вопрос, а топикстартера, меня волнуют другие вопросы, прямо либо косвенно касающиеся данной темы.

    вот мои вопросы, уважаемый Враджендра Кумар прабху, поправьте пожалуйста, если я где-то ошибаюсь.

    первый: в данном топике была затронута интересная тема об настроении поклонения в Искон. Искон относится к Шри Гаудия-сампрадае и по идее преданные Искон должны развивать настроение манджари-бхавы. как это получается у тех, у кого дома стоят перечисленные Вами божества, кроме Шри Шри Радха-Кришна и Шри Шри Гаура-Нитай? вот например, какое настроение развивают те, у кого на алтаре Шри Шри Рама-Сита, Шри Лакшмана и Хануман? по идее, они должны медитировать на Рама-лилу и Шри Айодхья-дхаму?
    а те, у кого дома Шри Шри Рукмини-Дваракадхиша?

    вопрос второй: у кого стоят на алтаре Шри Шри Кришна-Баларама - в каком настроении поклонения находятся они? дасья? ватсалья? сакхья? а может мадхурья?

    3: как быть тем членам Искон, которых привлекают другие расы, не манджари-бхава? я знаю различных преданных, поклоняющихся Шри Балараме и то, что они испытывают к Нему - очень похоже на чувства в мадхурья-расе. как бы Вы это прокомментировали.

    4: ватсалья-раса. как можно члену Искон, где не практикуется поклонение Шри Гопалу, развить чувства в ватсалья-расе?

    5: как выглядело домашнее поклонение божествам ДО прихода Шри Кришна Чайтанья Махапрабху в прошлые времена у НЕДВАЖДЫРОЖДЕННЫХ , у кого не было гуру? имели ли шудры, чандалы и тд, то есть все неинициированные, возможность совершать поклонение своему домашнему Божеству у себя дома? или у них были свои гуру - для шудр и чандалов? или разницы вообще не было и Гуру-брахман мог спокойно принимать низкорожденных учеников? (хочу подчеркнуть, что я прекрасно осознаю разницу между храмовым (когда даже во времена Шри Чайтаньи Харидаса Тхакура не пускали в храм) и домашним поклонением. да, и я знаю об Исконовском стандарте, что в храме божествам могу служить только дваждырожденные, ну то есть дваждыинициированные)

    6: как определяется критерий поклонения Божеству Шри Гопала и как можно определить, движет ли преданным "материнский инстинкт", "эмоциональная неудовлетворенность", сентиментальность и тд, особенно если это многодетная мать в годах или молодой парень или седой дедушка? откуда возникает уверенность у комментирующих, что это не бхакти, а материальные чувства и Господу, который испокон веков живет в сердце этих преданных, Который руководит их жизнями и судьбами, Кто ведет их к Себе, Кто живет в их в доме и Кому посвященны их жизни - что Этому Господу нет дела до поклонения этих преданных, потому что другие преданные считают, что у них " нет ни чистоты, ни искренности, нет шаранагати". кто и как определяет ЧТО чувствует Господь? и как можно назвать то, что чувствует преданный по отношению к Господу - материальными сентиментами?

    спасибо,
    надеюсь, дорогой Враджендра Кумар прабху, у Вас найдется время на ответы.

    с уважением...
    Последний раз редактировалось Narayani d.d.; 15.03.2012 в 19:38.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    руководство ятры в ИСККОН и бхактами Гаудия-Матха и Бабаджи-самрадайи
    если я не ошибаюсь, то все перечисленное относится к ОДНОЙ сампрадае. просветите пожалуйста, что за "бабаджи-сампрадая"?

  6. #46
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    ходят с мешочками и коробочками на шеях, в которых сидит Гопал.... какие еще атрибуты в нем находятся.
    можно только догадываться, как весело Шри Гопалу прыгать вместе со всем Своим скарбом в мешочке на груди преданного во время киртана...

  7. #47
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    если я не ошибаюсь, то все перечисленное относится к ОДНОЙ сампрадае. просветите пожалуйста, что за "бабаджи-сампрадая"?
    До определенного момента сампрадайя действительно одна, затем Гаудия-матх отделился во времена Бхактивинода Тхакура. В Гаудия-матхе руководят Госвами, их центр в Калькутте, а в бабаджи-сампрадайе госвами нет, там только бабаджи. Их духовный центр на Радха-Кунде.

  8. #48
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    До определенного момента сампрадайя действительно одна, затем Гаудия-матх отделился во времена Бхактивинода Тхакура. В Гаудия-матхе руководят Госвами, их центр в Калькутте, а в бабаджи-сампрадайе госвами нет, там только бабаджи. Их духовный центр на Радха-Кунде.
    Такой организации, как "Гаудия-матх" нет со времен ухода Бхактисиддханты Сарасвати. Еще в 1940-1950-е годы Гаудия-матх разделился на множество независимых вайшнавских сообществ.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #49
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    надеюсь, дорогой Враджендра Кумар прабху, у Вас найдется время на ответы.
    Отвечу коротко, т.к. времени мало и я не большой специалист в поклонении Божествам.
    На вопросы 1-4 ответить очень просто. Вы спрашиваете там про расы, в которых проходит поклонение. Согласно Рупе Госвами раса проявляется на уровне Према-бхакти. Думаю, что никто из участников обсуждения и поклоняющихся в ИСККОН домашним Божествам, на этом уровне не находится. Поэтому тут долго говорить смысла нет. Все, что у нас сейчас может быть - это просто дух служения с желанием удовлетворить Господа и самому очиститься. Про расу пока говорить не приходится.
    На вопрос №5 я не знаю ответа, т.к. нигде не встречал специальных описаний по этой теме.
    Что касается вопроса №6, то действительно трудно понять, что движет каждым конкретным человеком в процессе поклонения. Внешняя обусловленность человека (мужчина-женщина, старый-молодой) может не соответствовать внутреннему миру человека. Не думаю, что есть какой-то универсальный и однозначный ответ на этот вопрос. Отношения души и Бога очень индивидуальны, личностны и сокровенны. Человек может быть квалифицированным или неквалифицуированным обращаться с каким-то механизмом, но Бог не механизм и Он непредсказуем. Где-то давно читал историю про одного брахмана, который увидел как на рынке торговка рыбой использовала большой камень (шалаграма-шилу) в качестве гирьки на своих весах. Он там чуть в обморок не упал от этого и стал просить торговку отдать или продать ему этот камень. Но она ответила, что ни за что его не продаст, т.к. он ей чем-то очень нравится. И Кришна в форме шалаграма остался у этой хозяйке, которая брала его своими небрахманическими руками, испачканными рыбьей чешуей. Он предпочел остаться посреди вонючей рыбы, наслаждаясь тем чувством симпатии, которое испытывала к нему эта торговка. Естетсвенно, что такой случай - исключение, а не правило.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #50
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Такой организации, как "Гаудия-матх" нет со времен ухода Бхактисиддханты Сарасвати. Еще в 1940-1950-е годы Гаудия-матх разделился на множество независимых вайшнавских сообществ.
    Да вы что, Лакшмана Прана прабху-джи, у моего супруга все родственники по материнской линии являются членами этой самой организации. Она по-бенгальски так и называется "гаудия-матх", а по-английски более известна как "гаудия-мишшон". Но местные английское название не любят и все знают эту организацию под бенгальским названием. Штаб-квартира находится в Калькутте. Ачарья - Шри Джаганнатх Дас Бабаджи. президент - Шрила Бхакти Сухрид Паривраджак Госвами Махарадж.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 19.03.2012 в 18:26.

  11. #51
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Да вы что, Лакшмана Прана прабху-джи, у моего супруга все родственники по материнской линии являются членами этой самой организации. Она по-бенгальски так и называется "гаудия-матх", а по-английски более известна как "гаудия-мишшон". Но местные английское название не любят и все знают эту организацию под бенгальским названием. Штаб-квартира находится в Калькутте. Ачарья - Шри Джаганнатх Дас Бабаджи. президент - Шрила Бхакти Сухрид Паривраджак Госвами Махарадж.
    Имеется в виду, что после ухода Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура единый Гаудия Матх распался на множество отдельных организаций: Шри Чайтанья Матх, Шри Чайтанья Сарасвата Матх, Гаудия Веданта Самити, Гопинатх Матх, и т.д. и т.п. В каждой организации свои стандарты , правила и т.д. и т.п.

  12. #52
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    До определенного момента сампрадайя действительно одна, затем Гаудия-матх отделился во времена Бхактивинода Тхакура. В Гаудия-матхе руководят Госвами, их центр в Калькутте, а в бабаджи-сампрадайе госвами нет, там только бабаджи. Их духовный центр на Радха-Кунде.
    Гаудия Матх - это организация, которую создал Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура уже после ухода Шрилы Гоура Кишора даса Бабаджи и Шрилы Бхактивинода Тхакура. После ухода Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, его организация -Гаудия Матх, которая имела 64 отделения по всей Индии, распалась на несколько отдельных организаций. С тех пор не существует единой организации Гаудия Матха.

  13. #53
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Yugala Piriti dd Посмотреть сообщение
    О, сегодня как раз прочитала в Чайтанья-Бхагавате:

    17. Один очень благочестивый брахман, чтобы удовлетворить Кришну, отправился в паломничество по святым местам.
    18. Он поклонялся Господу, повторяя шестисложную Гопала-мантру и не ел ничего, кроме остатков пищи, предложенной Господу Гопалу.
    19. Посетив множество святых мест, удачливый брахман волею судеб оказался перед домом Господа Чайтаньи.
    20. Сердцем он был настолько чист, что от него исходило сияние. На своей шее, как удивительнейшее украшение, он всегда носил Божество Господа Гопала и Шалаграма-шилу.
    21. Глаза его были полузакрыты, и он непрерывно повторял: «Кришна! Кришна!», наслаждаясь нектаром любви к Богу.
    Опять же поймите, что в этой теме речь идет о поклонение определенной формы Божества - Бала Гопала или Ладду Гопала - Кришне-младенцу. Гопала - это одно из имен Кришны. НО здесь имеются в виду конкретные формы Божества, фотография приводилась выше. В Гаудия-сампрадае, такой форме Божества не поклоняются.

  14. #54
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Комментаторы приводят другой пример из «Сканда-пураны», где рассказывается о бездетном царе, который в отличие от многих других бездетных царей, не сильно расстраивался по поводу своего бесплодия, а наоборот решил сделать своим наследником Васудеву. Он взял Божество из храма, поставил Его на трон, провел церемонию коронации и объявил всем, что теперь Он его сын. Кришна был так доволен им, что пообещал родиться как его земной сын. Есть другой пример из Десятой Песни «Шримад Бхагаватам» когда в течение года Кришна, отвечая на желания Своих преданных, стал сыном всех гопи, пастухов и коров Вриндавана.

    Этот раздел Рупа Госвами заканчивает утверждением, что в нашей сампрадае Гопалу не поклоняются так, как это делают в валлабха-сампрадае, где путь рагануга-садханы называется пушти-маргом, и культивируется именно ватсалья-раса, родительская любовь к Кришне.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  15. #55
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Отвечу коротко, т.к. времени мало и я не большой специалист в поклонении Божествам.
    На вопросы 1-4 ответить очень просто. Вы спрашиваете там про расы, в которых проходит поклонение. Согласно Рупе Госвами раса проявляется на уровне Према-бхакти. Думаю, что никто из участников обсуждения и поклоняющихся в ИСККОН домашним Божествам, на этом уровне не находится. Поэтому тут долго говорить смысла нет. Все, что у нас сейчас может быть - это просто дух служения с желанием удовлетворить Господа и самому очиститься. Про расу пока говорить не приходится.
    вот так вот одной фразой убивается вся надежда )))
    ... и простите, но я сомневаюсь, что вы действительно знаете ВСЕХ поклоняющихся в ИСККОН домашним Божествам. и еще раз простите - выглядит так, что вы их недооцениваете...
    также минимум у двух уважаемых участников топика довольно глубокий и серьезный уровень поклонения своим Божествам, многому можно поучиться.
    раз мы все такие грязные и падшие, то все равно какой форме Господа поклоняться? Шри Рамачандре с Ситадеви и Хануманом, Гаура-Нитай или Рукмини-Дваракадхиш? и что таким образом разовьется и до чего так можно очиститься? простите, но для меня это как-то безнадежно и полностью имперсонально выглядит.
    те слова Шри Рупы Госвами, на которые вы ссылаетесь, я понимаю несколько по-другому: да, ЛИЧНЫЕ РЕАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ с Господом в трасцендентной реальности, в бхаджане преданного ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проявляются на уровне премы. когда, хотя и находясь в мат. теле, преданный способен уже видеть Господа и участвовать в Его играх в апраката-дхаме.
    но такого уровня и таких отношений ОЧЕНЬ сложно будет достичь, если не быть привязанным к ОПРЕДЕЛЕННОЙ форме Господа и к ОПРЕДЕЛЕННЫМ отношениям, ОПРЕДЕЛЕННОМУ служению, ОПРЕДЕЛЕННОЙ расе.
    Последний раз редактировалось Narayani d.d.; 01.04.2012 в 03:31.

  16. #56
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Гаудия Матх - это организация
    очень интересно, на форуме есть кто-то компетентный, чтобы сделать ознакомительный обзор всех вайшнавских сампрадай, матхов, париваров и тд? их основные положение и отличия с ИСККОН. очень интересно было бы почитать о Нитьянанда париваре, семье Адвайты Ачарьи, линии Гададхары, кто такие эти "кастовые госвами", и кто такие бабаджи с Радха-кунды и другие бабаджи? что за поклонение в мадхва-сампрадайе и шри сампрадайе? хотелось бы подробнее узнать о валлабха-сампрадайе... вообще, очень все интересно - познакомиться с нашими братьями вайшнавами поближе!

  17. #57
    Я видела сайт об анти-сахаджии. Это авторитетно? http://sites.google.com/site/pujalaragapatha/Home

  18. #58
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    те слова Шри Рупы Госвами, на которые вы ссылаетесь, я понимаю несколько по-другому:
    а теоретически ж вон как на старом форуме писали: форма, обретаемая в духовном мире, определяется садханой, выполняемой сейчас. После многих жизней сосредоточения на определенной форме Бога с определенным настроением, мы развиваем конкретную форму.
    Но всё равно ж никто не сможет многие жизни сосредотачиваться на форме, которая "не его". Поклонение другим формам может быть промежуточным этапом, почему-то важным и необходимым для личности именно сейчас:

    убивается вся надежда
    безнадежно и полностью имперсонально выглядит.
    Кроме сварупы у нас в данный момент имеется ещё и тонкое тело (читайте - определённый склад самскар, васан, грах, архетипов... называйте как хотите), и его потребности тоже не стоит игнорировать.

  19. #59
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    но такого уровня и таких отношений ОЧЕНЬ сложно будет достичь, если не быть привязанным к ОПРЕДЕЛЕННОЙ форме Господа и к ОПРЕДЕЛЕННЫМ отношениям, ОПРЕДЕЛЕННОМУ служению, ОПРЕДЕЛЕННОЙ расе.
    Единственная раса, о которой мы сейчас можем серьезно говорить - это дасья. Но не в смысле того, как она понимается на Вайкунтхе, а в смысле самого духа смиренного служения. Когда мы станем слугами именно по духу, тогда можно надеяться на то, что наша садхана когда-то вызавет милось Господа. Тогда можно будет говорить уже о реальной расе. Не хотел убить вашу надежду, но преданное служение должно быть основанно на знании этой науки, а не только на личных чувствах. Я не тот человек, который может быть для вас источником вдохновения. Извините за неоправданные ожидания. Поэтому я выхожу из темы за ненадобностью.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #60
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Не хотел убить вашу надежду
    о, не стоит волноваться, никто не пострадал (что ж это за надежда такая, которую было бы так легко пошатнуть )
    в любом случае - спасибо за общение
    и таки да, вы правы насчет именно ДУХА служение - он на самом деле никуда не девается даже в мадхурье

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •