Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 89

Тема: Поклонение Гопалу в ИСККОН

  1. #61
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    а теоретически ж вон как на старом форуме писали: форма, обретаемая в духовном мире, определяется садханой, выполняемой сейчас. . постоянно забываю, кто из Госвами это сказал... я балбес с калиюжной памятью...

    Кроме сварупы у нас в данный момент имеется ещё и тонкое тело (читайте - определённый склад самскар, васан, грах, архетипов... называйте как хотите), и его потребности тоже не стоит игнорировать.
    если этот салат-оливье с перечисленными вами ингридиентами привязывает душу к образу Господу - объясните мне, ЧТО в этом ужасного?

    зы

    это мне кажется или действительно только русские преданные загоняются насчет различия типа "кто я на данный момент - грязный падший свин" и "кем я буду после сосредоточенния в течении многих жизней"? потому что в общении с индийскими преданными я пока таких проблем не увидела... так, мысли в вслух, без особых претензий...

  2. #62
    вот человек полностью выразил мое мнение по данному вопросу:
    "Есть мнение о том, что пока вы не стали сддхой то и говорить о пранали пустой звон."

    "просто говорить - да, пустой звон. а вот медитировать на свою сварупу и совершать служение в своей сиддха-дехе - вовсе не пустой звон. совсем не обязательно быть сиддхой, чтобы медитировать на свою сварупу, скорее, правильнее было бы сказать наоборот - чтобы стать сиддхой, нужно непременно медитировать на свою сварупу. В этом вся суть практики гаудия-вайшнавов - ежедневно служить Господу как в своём внешнем теле садхаки, совершая 9 видов преданного служения (шраванам киртанам вишнох-смаранам...), так и в своём духовном теле, памятуя про ашта-калья-лилу ... Все шастры говорят: на что человек медетирует на протяжении жизни, то он и получит после смерти. Если бы не будем медитировать на игры Шри-Шри Радха-Кришны и не будем представлять себя, как участника этих игр, то как мы достигнем своей сиддха-дехи после смерти? Фразы типа "ну, мы недостойные...", "ну, мы такие падшие...", "ну, у нас нет квалификации..." не должны сбивать садхаков и делать их нерешительными. Единственная квалификация, необходимая для того, чтобы слушать об этих трансцендентных играх и медитировать на них - это горячее, искреннее желание преданного вкушать сладкий вкус этих игр. "

  3. #63
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    горячее, искреннее желание
    довольно высокая квалификация, Вам не кажется?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    очень интересно, на форуме есть кто-то компетентный, чтобы сделать ознакомительный обзор всех вайшнавских сампрадай, матхов, париваров и тд? их основные положение и отличия с ИСККОН. ... кто такие эти "кастовые госвами", и кто такие бабаджи с Радха-кунды и другие бабаджи?
    Вот такую информацию я нашла об этом на сайте
    http://sites.google.com/site/pujalar...-i-gaudia-math

    "...у современных бабаджей довольно много различий с Учением Гаудия Матха (то есть с учением Шуддха-Бхакти Шри Чайтанйи Махапрабху как его бескомпромиссно представили для людей нынешней эпохи Шрила Бхактивинод Тхакур и Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Прабхупад). Например, бабаджи Радха-кунды считают, что процесс садханы для достижения Према-бхакти, который дал Бхактивинод Тхакур и Сарасвати Госвами Прабхупад, неправильны; у бабаджей нет посвящения в Брахма-гайатри (священный шнур у них могут носить только те, кто родились в брахманской семье); они отрицают шафрановую одежду, саннйасу и дайви-варнашраму, которые есть в Гаудия Матхе; они поют некоторые неавторитетные, выдуманные мантры, которые опроверг Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур; даже самым неофитам они дают метод «сиддха-пранали» (медитация на сокровенные Лилы Радха-Кришны и своё «участие» в них); в открытой аудитории они говорят о сокровенных Лилах Радха-Кришны и о деталях сиддха-пранали-смараны; и прочее, и прочее... Всё это Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур относил к апа-сиддханте и апа-сампрадайе («апа» означает ложный). Поэтому можно считать: то, чему учат они, во многом противоречит Учению Шуддха-Бхакти (чистого, беспримесного Бхакти) как его проповедовал Шри Чайтанйа Махапрабху.

    ...киртана-прабхаве смарана хоибе

    се кале бхаджана-нирджана самбхав

    «Силой Киртана возникнет способность памятовать, смаранам, и только тогда (когда придёт адхикар) будет возможен нирджан-бхаджан (сокровенный Бхаджан в памятовании Радха-Кришна-Лилы)». – Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, «Вайшнава ке?»
    Просьба к тем, кто обладает должной квалификацией, пожалуйста, проясните подробнее, "кто есть кто" в современном Вайшнавизме, чтобы понятно было ...

  5. #65
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Просьба к тем, кто обладает должной квалификацией, пожалуйста, проясните подробнее, "кто есть кто" в современном Вайшнавизме, чтобы понятно было ...
    Есть книга Сухотры Свами "Апасампрадаи". Там очень хорошо расписано, кто есть кто. Она доспупна на русском. Объем небольшой. Все коротко и ясно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #66
    о, вот это здорово! спасибочки. а то я в последнее время начиталась и наслушалась всякого, теперь запуталась... вроде как и сахаджии это не так плохо как их малюют... а может таки плохо... в смысле - сам термин "сахаджа" не плох, а вот кто как его понимает и действует - есть большая разница... а вот про бабаджей я бы так категорично не высказывалась, они разные бывают... Шри Гауракишора даса бабаджи, Шри Вамшидаса бабаджи, Шри Гханашьяма даса бабаджи... всех грести под одну гребенку - это имперсонализм. имхо, но то, что они не принимают саньясу - не так уж плохо. лучше быть саньяси на деле, как вышеприведенные личности, чем только на словах, а потом пасть с треском, обманув и разочаровав массу людей.
    про сиддха-пранали тоже не однозначно... если духовный учитель ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обладает видением и духовного мира, и твоего духовного облика и считает что ты уже созрел для бхаджана - то почему бы ему и не раскрыть тебе 11 признаков и не научить дальше... а если какой-то пупсик, выдающий себя за гуру, а сам ничего не видящий и не знающий, навешает тебе и куче других наивнюшек лапши про твою сладкую сварупу и тд и тп, а ты вовсе не готов - тогда это точно как говорил Шрила Прабхупада - общество обманщиков и обманутых...
    а эта книга в электронном варианте есть у кого-нибудь? скиньте в личку пожалуйста!
    Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Narayani d.d.; 02.04.2012 в 02:10.

  7. #67
    Спасибо! А можно выложить ссылку, чтобы скачать в электронном варианте, а то через Googl не скачивается, а больше нигде не видно.

  8. #68
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #69
    Спасибо, скачала!

  10. #70
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Есть книга Сухотры Свами "Апасампрадаи". Там очень хорошо расписано, кто есть кто. Она доспупна на русском. Объем небольшой. Все коротко и ясно.
    Вообще-то апасампрадайи и иные матхи внутри гаудия-вайшнавизма - это абсолютно разные вещи. К апасампрадайям причисляют разного рода сахаджиев типа аулов-баулов и проч., а матхи, типа гаудия матхов и некоторых бабаджи матхов основываются на вполне авторитетной гаудия-парампаре, поэтому мешать их в одну кучу явно не стоит.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Могу в личном общении (здесь, вроде как не очень уместно) рассказать по мере моих скромных знаний о бабаджи-сампрадайе и Гаудия-мишшон, т.к. сама с ними лично связана
    Если можно оставьте свои скромные знания при себе. Уже сил нет читать про какие-то фантастические бабаджи сампрадайи! Помилосердствуйте!
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  12. #72
    А я разве к вам обращалась? По-моему, я вполне ясно и четко написала матаджи, которая задала вопрос, что могу частично на него ответить в ЛС. Вам я ни коим образом досаждать не собиралась.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    а почему бы вам к Сухотре Свами не возопить - он аж целую книгу написал
    Сухотра даса Тапованачари - мой возлюбленный Гурудев. В свое время он сам поручил мне сделать перевод этой книги на русский, что мы с группой преданных и сделали. Ваши слова совершенно неуместны.

    Книга "Апасампрадайи" - глубоко научное произведение, в отличие от невежественного лепета, который приходится читать и выслушивать на эту тему, в том числе и на этом форуме.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  14. #74
    ну вот прочитаю книгу вашего Гурудева и буду всё знать. спасибо ему и вам.
    а то у меня уже каша в голове... развелось тут апасампрадай, понимаешь, и смущают нашу сестру-вайшнави.
    хотелось бы таки научиться разбираться в ху из кто, потому что иногда под раздачу попадают совершенно невинные преданные, пусть и не из Искона.
    и пожалуйста, дорогой прабху, не серчайте ни на меня, ни на Кишори Према матаджи ну применила она пару веселых терминов....
    зы
    пользуясь случаем - можно вас попросить вот туточки ответить - неделю вас там ожидаю http://www.forum.krishna.ru/showthre...9560#post49560

  15. #75
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    В свое время он сам поручил мне сделать перевод этой книги на русский, что мы с группой преданных и сделали.
    И сама книга, и перевод ее чрезвычайно хороши. Посмотрел по выходным данным и увидел, что редактором был Вьясадев Прабху. Еще один плюс в пользу книги.

  16. #76
    Первичным в ИСККОН является поклонение Господу Чайтанье а уж потом Радхе и Кришне Гопалу и другим формам Господа.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Первичным в ИСККОН является поклонение Господу Чайтанье а уж потом Радхе и Кришне ...
    Это очень интересно, из какого источника взята эта информация?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Это очень интересно, из какого источника взята эта информация?
    Из лекции Шрилы Прабхупады (аудио). Сам был несколько удивлен что Радха и Кришна были названы во вторую очередь. Но если вдуматься то спасение мы получаем Через милость Господа Чайтаньи . Поклонение Ему обязательно для духовного прогресса.Даже перед махамантрой рекомендовано читать определенный текст прося милости Господа Чайтаньи.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 10.04.2012 в 07:23.

  19. #79
    Панча-таттва маха-мантра

    Читается перед повторением Харе-Кришна маха-мантры . Господь Чайтанья самое милостивое воплощение Кришны .Три раза произнесенная мантра, обращенная к Господу Чайтанье, обладает огромной действующей силой, но ее нельзя использовать для совершения неблагочестивых, греховных действий, она окажет обратное действие.

    (джайа) шри-кршна-чаитанйа прабху нитйананда
    шри-адвайта гададхара шривасади-гаура-бхакта-вринда
    Перевод:
    Будучи проповедниками движения сознания Кришны, мы прежде всего выражаем почтение Шри Чайтанье Махапрабху, произнося Панча-таттва мантру, и только после этого произносим Харе Кришна мантру, В этом случае она окажет на того, кто ее произносит, самое сильное воздействие
    Чтобы повторение мантры Харе Кришна принесло нам наибольшее благо, необходимо вначале принять покровительство Шри Чайтаньи Махапрабху

  20. #80
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Первичным в ИСККОН является поклонение Господу Чайтанье а уж потом Радхе и Кришне Гопалу и другим формам Господа.
    Почему в ИСКОН? Не стоит вырывать ИСКОН из общегаудийского контекста, как будто он возник в некоем вакууме, из ниоткуда. В любой традиции Гаудия вайшнавизма, а не только в ИСКОН, сначала делается Гуру-пуджа, затем Гауранга-пуджа, а затем, пуджа главенствующему Божеству этого садхаки, если только это не Махапрабху и Гауранга-пуджа это и есть главная пуджа.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •