Дорогие преданные, разъясните один момент. Сама я читала в письмах Шрилы Прабхупады и др. источниках ИСККОН, что поклонение Гопалу не является традиционным для ИСККОН, это практикуется в других матхах, а в ИСККОН более принято поклоняться мурти Гаура-Нитай или же мурти Шрилы Прабхупады. Но в последние годы я часто замечаю преданных ИСККОН из России и СНГ, приезжающих в Индию на фестивали, которые не только поклоняются мурти Гопала, но и носят его повсюду с собой в коробочке или мешочке на шее. В мешочке этом есть само мурти, асана, столик и на нем крошечный набор посудки. Для местных, индийских преданных, как ИСККОН, так и Гаудия-матх, это выглядит немного странно и дико. Сама я о таком никогда в шастрах не читала и в Индии такого не видела. Слышала только, что у некоторых Махараджей и старых преданных особые глубокие и мистические отношения с Божеством, поэтому они и путешествуют вместе с Ним, но обычно это не Божество Гопала. Теперь же с Гопалом путешествует огромное количество преданных ИСККОН, к тому же половина из них не имеет даже ни инициации, ни разрешения читать пранама-мантру. Хотелось бы узнать, изменились ли правила в ИСККОН по отношению поклонения Божествами и отношения к Ним. Была бы очень благодарна за квалифицированный комментарий.