Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопросы по Бхагавад-Гите

  1. #1

    Вопросы по Бхагавад-Гите

    13.09.2009 Разгуляев Андрей:

    1. 8 400 000 видов. Откуда взялось это число? Это только на нашей планете или во всей вселенной? Вообще живые существа есть на каждой планете во вселенной? Это число всех видов, которые когда-либо существовали или будут существовать ( учитывается ли вымирание животных, например, динозавров ).
    2. Вьса (учитель Санджаи) и Вьясадева (воплощение Кришны, создатель Вед и Упанишад) один и тот же человек?
    3. Бхагавад-Гита (10.37). Цитаты из комментариев:"...Кришна никогда не покидает Вриндавана, поэтому все формы Кришны, которые появляются за его пределами, следует считать воплощениями Кришны." и "...Баладева, или Баларама, который, будучи изначальным источником всех воплощений,.." Так кто же источник всех воплощений?
    "И Господь Кришна, и Баладева появились на земле как сыновья Васудевы..." У Кришны был брат?
    И, если Кришна не может покидать Вриндаван, то с Арджуной говорил Баладева, или поле битвы находилось во Вриндаване?
    4. Бхагавад-Гита (11.52). Цитата из комментариев: "Но, как ни трудно увидеть вселенскую форму, Кришну в Его двуруком облике увидеть еще труднее даже для таких полубогов, как Брахма и Господь Шива".
    Вообще ерунда какая-то, ведь Кришну видели все и именно в двуруком образе.
    5. Немного глупый вопрос. Три мира - это материальные планеты, духовные планеты и духовный мир?
    6. В Бхагавад-Гите (14.18) написано, что человек в гуне невежества попадает на планеты ада, либо в низшие формы жизни. А как же тогда предсмертное желание?
    7. Можете более подробно рассказать об планетах ада. На них человек обречен на вечные страдания?

    Заранее спасибо за ответы.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    1. Это число приводится в "Падма пуране", а также "Брахма вайварта пуране". Шрила Прабхупада говорил, что имеется в виду вся вселенная. В том числе виды, которые сейчас на Земле не встречаются. В комментарии к 24-му стиху второй главы "Гиты" он говорит также о том, что живые существа есть везде, на всех планетах. Прабхупада иногда сравнивал виды или типы тел с марками автомобилей, или разными квартирами. Подобно тому, как человек покупает автомобиль или квартиру в соответствии со своим вкусом и возможностями, так и душа воплощается в различных типах тел, в соответствии со своими желаниями и кармой. Сами виды, потенциально, существуют всегда, но не всегда есть те, кто готов принять именно такое тело.

    2. Да, это один человек.

    3. Изначальный Кришна, источник всех других воплощений, не покидает Вриндаван. Но при этом Он проявляет другие Свои формы или воплощения, которые находятся в других местах и наслаждаются по иному. Этим Бог или Абсолют отличается от нас, ограниченных живых существ. Например я хочу оставаться дома, с близкими, но также надо идти на работу, встречаться с друзьями, поехать на курорт и т.д. То есть хочу испытывать разные вкусы, виды наслаждений, делать разные дела, общаться по разному и с разными людьми. Так как я ограничен, я могу это делать только поочерёдно, в каждый конкретный момент что-то одно. Кришна же безграничен. Оставаясь в одном месте, во Вриндаване, он одновременно проявляется во всех остальных, испытывает все виды взаимоотношений и наслаждений сразу. Для чего проявляет другие формы Себя в других местах. Самая первая форма, из которой, в свою очередь, исходят уже остальные, называется Баларама. Это сам Кришна, но в образе Своего собственного брата.
    Можно привести также пример с театром: я, как актёр, могу играть разные роли. И себя, и собственного брата, и другие. Только Кришна в этих разных образах, настроениях или ролях присутствует одновременно.
    Поле Курукшетра находится не очень далеко, но вне Вриндавана. Вне Вриндавана Кришна предстаёт во всех остальных формах. В данном случае в образе Кришны-Васудевы, политика и воина.
    Подробнее о различных воплощениях Кришны, их классификации, порядке проявления, качествах и т.д. говорится в "Шримад Бхагаватам". Также можно прочитать в "Учении Шри Чайтаньи","Нектаре преданности".

    4. Прежде всего надо заметить, что если мы хотим развить сознание Кришны, любовь к Богу, то уважение и почтение к тому, кто его нам даёт, совершенно необходимое условие. Это не просто знание, некоторая информация, которую мы используем по своему усмотрению. Это отношение. Которое также имеет вкус, недоступный остальным. Также как и с другими видами или объектами любви. Если, к примеру, мой знакомый станет рассказывать о самой прекрасной в мире девушке, которую он встретил, то я, чтобы испытать хотя бы в небольшой степени те же необычные чувства, не должен отмахнуться от подобных слов, как от какой-то ерунды. Напротив, если, конечно, я хочу этого, нужно постараться со всем вниманием послушать и попытаться понять, что же именно такого необычного и прекрасного в этом.
    Также и с любовью к Богу, Кришне. Его двурукий образ это самая прекрасная и сокровенная форма, намного прекрасней всего, что мы можем увидеть в нашем материальном мире. Но чтобы увидеть это, испытать глубочайшее соприкосновение с Абсолютом, в аспекте Его прекрасной Личности, нужна именно чистая бескорыстная любовь и преданность Ему. Любовь выражается в желании встречи с объектом любви, перед которым меркнут все прочие желания и помыслы. Благодаря которому преодолеваются все преграды. Такое, как говорится в комментарии, встречается очень редко. В основном, все видели Кришну обычным материальным зрением. Как и мы слышим Харе Кришна мантру пока, как правило, материальным слухом, не осознаём, что в ней проявляется Сам Кришна.

    5. Под тремя мирами понимается только материальный мир. - Бхур, бхувар и свар, то есть низший, средний (земной) и высший (райский) миры. (по моему, вполне разумный вопрос)

    6. Желание изначально. Оно формирует вкус и привязанности живого существа к определённым объектам чувств и формам наслаждения или деятельности. Как, например, любитель алкоголя пьёт его, несмотря на то, что даже знает о страдании, которые это употребление вызывает. Тем более, когда не хочет знать. Так и перед смертью, человек желает то, к чему привязан, к чему стремился в течении жизни, несмотря на то, что за это приходится страдать, в том числе даже в аду.

    7. Нет, эти страдания конечны. На подобный вопрос ответ уже был - http://forum.krishna.ru/viewtopic.ph...d07d7f2ddd00b7

    Mahabuddhi das
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •