Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как определить разницу между страстью и похотью?

  1. #1

    Как определить разницу между страстью и похотью?

    21.07.2009 oktaya:

    Харе Кришна! У меня вопрос: как определить разницу между страстью и похотью? Спасибо.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, oktaya!

    Судя по выбранному Вами противопоставлению (страсть – похоть) Ваш вопрос относится к сфере межполовых отношений.

    Наслаждения в гуне страсти порождены соприкосновением чувств с объектами чувств. Самым интенсивным наслаждением такого рода является наслаждение, возникающее из межполового влечения. Страсть мужчины к женщине (или женщины к мужчине) по своей природе естественна, поскольку проистекает из телесной обусловленности. Однако, в зависимости от того, каким образом эта страсть культивируется и удовлетворяется, она может быть законной или незаконной. Бхагават-гита (10.28):

    Из оружия Я - молния, среди коров Я - сурабхи. Из причин появления потомства Я - Кандарпа, бог любви, а среди змеев Я - Васуки.

    КОММЕНТAРИЙ: Молния, поистине сокрушительное оружие, является символом могущества Кришны. На Кришналоке, планете в духовном небе, есть коровы, которых можно доить в любое время суток и получать сколько угодно молока. Разумеется, в материальном мире таких коров нет, но на Кришналоке они есть. У Господа много таких коров, и их называют сурабхи. Говорится, что Господь пасет коров сурабхи. Кандарпа олицетворяет половое влечение, которое ведет к зачатию благочестивых сыновей, поэтому он является представителем Кришны. Половые отношения, в которые вступают только ради удовольствия, никак не связаны с Кришной. Однако половые отношения ради зачатия благочестивого потомства называются Кандарпой и представляют Кришну.

    Библейская энциклопедия определяет похоть так: «всякая незаконная страсть и желание». Законным является половое влечение к собственному супругу, а законным способом его удовлетворения является зачатие благочестивого потомства. Иные объекты полового влечения и способы его удовлетворения можно назвать проявлениями похоти.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •