Показано с 1 по 2 из 2

Тема: несколько вопросов

  1. #1

    несколько вопросов

    12.10.2009 Матаджи Татьяна:

    Харе Кришна! Примите мои поклоны!
    Если, Вы не против у меня несколько вопросов к Вам.
    1.Как в настоящее время происходит обучение между гуру и преданным, если они не видятся несколько лет, и Гуру 1000 учеников, как он может каждому дать знание?
    2.Если ты выбрал своего Гуру, то как получить разрешение на повторение?
    3.Как избавиться от беспокойств, по поводу вайшнавской одежды, я довольно-таки близко общаюсь с преданным, и мне становится не по себе, когда я по городу иду с Прабху, а на нем тхоти?
    4.У меня большое желание распространять прасад, но мне старшие преданные сказали, что мое сознание не готово, как это можно понять?
    Большое спасибо за Ваше внимание!
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна! Большое спасибо, не против, а только за, но ещё лучше, когда каждый вопрос отдельной темой, с соответствующим названием.
    1. Также, как и раньше, процесс в целом описан в Бхагавад Гите (4.34).
    Гуру даёт даёт знание рассказывая его, а ученик слушает. В наше время (в отличии от прошлого, когда у некоторых духовных учителей также были сотни и тысячи учеников, многие из которых жили в разных местах, иногда очень далеко и могли слышать гуру всего несколько раз в жизни) можно слушать и смотреть аудио и видеозаписи лекций гуру и так получать знание из его уст.
    Помимо этого, сейчас, в отличии от прошлых времён, намного легче встретиться с духовным учителем, если он участвует в фестивалях, проходящих в разных регионах России или других странах. Многие преданные ездят для этого на фестивали в Индию, весной и осенью.
    Сейчас это намного легче чем в былые времена путешествовать пешком за тысячи километров, например, из Бенгалии во Вриндаван.
    Если же нет возможности встретиться и задать вопросы лично, это можно сделать, написав письмо. Сейчас это ещё проще и быстрее, посредством электронной почты. У многих духовных учителей есть сайты или электронные конференции учеников, где могут помочь с переводом, а также есть ответы гуру на ранее заданные вопросы других, где можно найти многое и для себя.
    И, также как и прежде, важнейшим аспектом обучения у гуру являются отношения с его представителями. Ученик спрашивает о них у духовного учителя и точно также, но уже непосредственно, лично может слушать и спрашивать у них. И, что очень важно, выполнять преданное служение (сева) под их руководством.
    Такое обучение (слушание, вопрошание и служение) организуется в храмах и центрах Общества сознания Кришны, на домашних встречах - система нама-хатт, а также индивидуально, у личного наставника, представителя гуру.
    2. Для повторения Харе Кришна мантры специального разрешения не нужно. Духовные учителя просят это делать всех и каждого.
    Оно требуется для повторения специальной мантры - пранамы. Нужно обратиться к преданным, с которыми у Вас есть контакт, к руководству храма в данном месте за рекомендацией. Как правило, требуется ответить на вопросы специального теста по философии сознания Кришны (нужно прочесть Гиту и другие книги) и иметь стаж повторения 16-ти кругов махамантры и следования регулирующим принципам не менее полугода.
    3. В целом, нужно иметь понимание того блага, которое даёт традиция вайшнавов, соответствующий опыт и уверенность, основанную на этом. А также понимание смысла такой одежды. Как и в других случаях, когда что-либо доставляет беспокойство, надо разобраться, почему именно мне это надо. Какую цель я достигну, что получу, делая это. И затем решить, стоит ли это преодоления соответствующих препятствий. Это должен быть наш сознательный выбор.
    Практика вайшнавов, в том числе ношение одежды, направлена на то, чтобы преодолеть беспокойства ума и сосредоточиться на цели, на том, чтобы всегда помнить о Кришне. Особенно в неблагоприятных обстоятельствах, даже в момент смерти. То, что мы делаем сейчас подобно тренировке. В случае с одеждой, довольно лёгкой.
    Но если мотивы другие, то можно попробовать это обсудить с данным человеком и найти взаимоприемлемое решение.
    4. В общем случае, чтобы понять то, что именно кто-то имел в виду, лучше спросить у него самого.
    Что касается распространения прасада, это весьма важный вид преданного служения. Как и другие, он требует соответственного понимания его смысла, как именно он связан с нашими желаниями и целью. Что это не просто работа и т.д. Но чтобы ответить конкретно, надо знать и лично Вас, и то, что касается данной ситуации.
    Спросите того, кто принимает решение в этом деле, что бы именно он хотел, как Вам подготовиться, что изменить, принять или оставить. Как научиться должной сознательности в соответствии с его видением.
    Может быть, Вы могли бы для начала участвовать как-то иначе, помогать в покупке продуктов, приготовлении, уборке и т.д.
    И, что очень важно, попросите у Кришны возможность такого служения. Попросите Божеств в храме, сделайте для них какое-то служение, подарок и т.п. И у Святого Имени также. Можно стараться усилить концентрацию, повторить дополнительные круги мантры.
    Любые препятствия на пути преданного служения это средство стать чище и сильнее, больше полагаться на Кришну.

    Mahabuddhi das
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •