Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Время, реинкарнация и Господь Чайтанья

  1. #1

    Время, реинкарнация и Господь Чайтанья

    Харе Кришна прабху. Примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Разрешите задать вам пару накопившихся вопросов.

    1) Кришна - сарва-гья. Правильно ли я понимаю, что для него все будущее дживы известно с самого ее прихода в материальный мир вплоть до момента, когда она материальный мир покинет? (Что не лишает нас свободы воли, хотя Он уже все знает)
    Может быть, вы встречали какие-нибудь лекции или статьи о природе вечности в духовном мире?

    2) С точки зрения нашей философии человек реинкарнирует в животные и прочие формы жизни. Причем в большей части случаев если смотреть на жизнь современных людей, кажется, что следующее их тело человеческим будет вряд ли.
    При рассказе лекций для публики старшие преданные иногда ссылаются на исследования Стивена Яна (ученого, написавшего книгу со множеством историй о реинкарнации, которые он проверил) и на гипнотерапию с опытами регрессии в прошлые жизни. Интересно заметить, что все случаи, которые гипноз и Стивен Ян упоминают лишь о случаях реинкарнации, где человек в прошлой жизни тоже был человеком на нашей же планете. Никогда не встречал описания, что человек при гипнозе вспоминал себя на Патала-локе или в форме коровы. Я несомненно принимаю точку зрения Вед, но данный факт хорошо объяснить в своей голове не могу. Может быть, вы поделитесь мнением как эти факты совмещаются с философией.

    3) Когда Господь Чайтанья приходил на Землю, сделал ли кто-нибудь Его портрет? Ни разу не встречал картины, про которую бы утверждалось, что Господь Чайтанья выглядел именно так, как на ней нарисовано. Хотя казалось бы Он всего 500 лет назад приходил.

    Ваш слуга,
    Тиртха Павана дас.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Прошлое, настоящее и будущее - это наше восприятие действительности в гунах. Страсть связана с будущим, невежество - с прошлым, благость - с настоящим. Кришна находится вне времени и потому он воспринимает сразу все. Нам не понять Его восприятия. Но то, что его знание о нашем будущем не лишает нас свободы - это верно. он просто знает наши желания и потому Ему легко понять, что мы выберем. Но выберем мы это сами. В Его восприятии все определено и предопределено. В нашем восприятии существует свобода, т.к. мы не знаем будущего.

    2. Иэн Стивенсон (не Стивен Ян) имеет свои ограниченные инструменты изучения феномена реинкарнации. Закон таков, что пасть в тело животного из тела человека можно, но из тела животного так быстро обратно в тело человека попасть трудно. У Стивенсона ограниченная база данных и он рассказыват лишь о тех случаях, которые ему удалось достоверно проверить. Таков научный подход. Даже если кто-то вспомнит, что он в прошлом был животным или на другой планете, то как это проверить? Поэтому Стивенсон такие случаи не может относить к проверенным и потому он о них не говорит как о 100% доказанных.

    3. Я не слышал о существовании такого портрета. Есть общие описания внешности Господа Чайтанйи. Все остальное - плод вдохновения и откровения художников.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •