Показано с 1 по 2 из 2

Тема: О переходе верующих людей из других конфессий в Сознание Кришны

  1. #1

    О переходе верующих людей из других конфессий в Сознание Кришны

    Здравствуйте!

    На протяжении нескольких лет я занималась адаптированной индийской духовной практикой под руководством духовного учителя.

    Более 10 лет назад я покинула тот путь. И заметила, что путь Кришны близок мне. Но что-то мне мешает сделать окончательный выбор.

    Кто-нибудь не мог бы мне помочь разобраться в себе? Если можно, отзовитесь кто-нибудь, кто не против пообщаться в ЛС. Буду благодарна.

  2. #2
    Здравствуйте, Шантини!
    Очень деликатный вопрос.
    У нас раздел психологический, посмотрим с этой точки зрения.
    Есть психологические типы людей, которые не стремятся к целям, а избегают неудач. Внимание сосредоточено на недостатках, чтобы их нейтрализовывать. Материальный мир не идеален. Такой стиль жизни сопровождается постоянными беспокойствами. Перфекционизм приводит к периодическим поискам нового идеального. Найдя новое, сначала может быть воодушевление и надежда - вот тут-то будет все хорошо. Но со временем ум коллекционирует очередную порцию недостатков и происходит обесцениваение.
    Сильные люди могут заваливаться в другую сторону - агрессия, подавление других, проталкивание своего мнения. Слабые иногда возвышаются путем понижения других. Для этого нужна коллекция недостатков. Это сознание мухи по Торсунову. Понимаете?
    Обе крайности плохи. Но оба качества нужны - и целеустремленность и осторожность. Нужно всегда помнить о Господе и стремиться к поставленным целям и не забывать о Нем, т.е. избегать неблагоприятного на нашем пути. Баланс. Крен в любую сторону опасен. Это кратко.
    Ваш вопрос очень близок мне.
    Психика, ориентированная на избегание неудач, изматывается. Она нуждается в окончательных выборах, рамках, структуре. Есть люди, обретающие основу своих решений во внешних обстоятельствах, а есть те, которые имеют эту основу внутри себя. В психологии это называется локус контролем. Когда внешний локус контроль и нет контакта со своими чувствами - постоянная зависимость от внешнего, постоянные беспокойства. Такой человек может быть наполнен чужими идеями, желаниями, эмоциями. Контакта с самим собой нет.
    Мне тоже трудно разобраться в себе.
    Все эти проблемы в прежние времена решались, благодаря культуре взаимоотношений. Близкие отношения помогали раскрываться. Сейчас это редкость. Поэтому появилась психология. Поэтому люди ищут религии с простой философией и хорошими семейными отношениями.
    Ваша возможность и ответственность - набраться решимости вернуться к Господу уже в этой жизни, не откладывая. Пока самолет не взлетел, можно не слушать диспетчеров. Но когда взлетает и летит - все внимание к инструкциям диспетчеров. Решимость позволяет отвоевать душе свое право и не идти на поводу у материального ума, разума и ложного эго. Они всего лишь машины, делающие обусловленной вечную душу. Решимость вернуться к Господу сделает внимательным к наставлениям, бережливым ко времени. И хоть путь непостижимо труден, вопреки всему можно преодолеть его делая каждый день по одному шагу. Вопреки всему.
    Благодарность к учителям и способность извлекать хорошее даже из той среды, где его мало - это основа, которая придает уверенности и стабильности. Стандарты для себя можно повышать, даже если этого не требует Ваша религия. Есть разные авторитетные религиозные пути, и в каждом есть очень глубоко верующие люди, от которых можно получить вкус любви к Господу. Это известный факт.
    Окончательный выбор не делается на словах. Понимаете? Принципы развития одинаковы по сути и не зависят от религиозного пути. Нужна чистота. Для этого есть ограничения и посты, молитва. Все очень похоже. Отличия в уровне стандартов, молитвах, датах постов и т.п. Чем выше стандарты, тем больше сокровенного открывается человеку, когда он следует стандартам. Но есть еще очень важный момент - конкретные личности, представляющие для нас религию. От их чистоты, силы веры, вкуса к служению и любви зависит очень многое, так как наш прогресс зависит во многом от общения с ними. Понимаете? Вот в этом отличия. Одни Вас будут вдохновлять, другие еще больше будут вдохновлять.
    Все сомнения развеются, когда Вы твердо решите вернуться к Господу, когда Вы будете мыслить с позиции ученика и слуги. Просто делать шаг за шагом. Окончательный выбор никуда не денется - он всегда в настоящем, и мы его ежесекундно подтверждаем своей жизнью - действиями и мыслями. Понимаете?
    Есть ли у Вас общение с преданными, которые Вас вдохновляют? Можете ли Вы давать другим такое общение?
    Матаджи Шантини, а что такое ЛС? Личные сообщения? Можно по почте общаться, если так удобнее...
    Удачи!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •