Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 172

Тема: Шьем Божествам

  1. #101
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    проще новый купить...я вот заметила,новый надо каждый год покупать,изнашивается сильно от чего-то.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  2. #102
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение

    Это в этой теме, в начале. Только там сам описывается процесс изготовления, а где взять волосы - нет
    В отделе универмага Московский ,на 4 этаже,хобби кула.В др местах тоже есть,хоть в нете.Это чёрные локоны козьей шерсти.Или можно купить синтетику.Там всякое.Поищите .
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  3. #103
    Ольга Ч.
    Guest
    Матаджи, подскажите пожалуйста
    Хочу первый раз попробовать сшить одежду для Кришны и Радхи.
    Может быть у кого есть выкройки?

    Как шьются штанишки....или вернее как одеваются? Они сшиваются сзади или делаются какие-то застежки?

  4. #104
    а каких размеров Божества? я для маленьких никогда не шила, мои почти по пол метра.
    для своих я шью ну очень просто и без всяких выкроек, вся красота наряда достигается за счет красивых тканей, тесьмы и драпировки: для Радхарани - юбка солнце-клёш, там никакой выкройки не надо, просто длина от талии до пола плюс обхват талии и припуски на швы и на небольшой запах юбки сзади. или сари - как обычное сари, только там где мы обычно завязываем на узелок - там кнопочка, можно пару выточек сделать, чтобы хорошо лежало по фигуре. ну и складочки конечно прострочить. ткань лучше потоньше брать, чтобы красиво драпировалось. кофточку я шью тоже до безобразия просто - квадрат с отверстием посередине (это горловина). сторона квадрата равна полному обхвату под грудью, плюс припуски на швы, плюс немного на застёжку. если на завязках - то припуски на застежку оставлять не надо. по углам квадрата кнопки либо завязки-ленточки. одеваешь через голову, сначала "задние" углы завязываешь спереди, передние - сзади. получается чоли с рукавами можно пришить красивую тесьму и вообще понашивать всякого, поприклеивать цветочки всякие - на что фантазии хватит. но я особо не усердствую - все равно потом под кучей украшений этой красоты не видно. если одеваете пару ниток бус - тогда конечно, можно красиво кофточку расшить. ну и накидка разумеется - это вообще может быть просто прямоугольник красивой ткани, с обшитыми краями и тесьмой.
    шью еще для своих Радхарани и Лалиты всякие дизайнерские вещи, но это сложно и не является необходимостью
    у Божеств мужского пола всё вообще проще: дхоти, чадар и тюрбан. дхоти - выкроить прямоугольник, застрочить складки в двух местах (те, которые спереди и те, которые между ног назад протягивают), загнуть и прошить края, пришить тесьму и кнопочки - готово. если ткань красивая (я покупаю в индийских магазинах), то дхоти очень шикарно смотрится. бывает уже ткань с фигурно вырезаным краем, богатой вышивкой, ярким рисунком - тогда тесьма не нужна. есть еще одна фишка - шить дхоти немного больше, чем по размеру - тогда оно очень пышно драпируется. наш Кришна стоит в привлекательной позе трилинга и дхоти на Нем смотрится просто абалденно, и спереди и сзади и вообще со всех сторон.
    штанов я не признаю
    чадар - просто прямоугольник или хитро вырезанный кусок ткани (в смысле если там вышивка или узор какой, который жалко резать - то его обрезаешь вокруг), самое главное - это красивая драпировка, есть разные варианты.
    тюрбаны... раньше я готовые делала ( просто толстая косичка из тканей внутри с синтепоном), свернутая в кольцо. на них можно нашить и наклеить всякого красивого. теперь перешла на просто ткани, в тон одеждам, то есть каждый раз, когда переодеваю Божеств - наворачиваю Им новые тюрбаны. тюрбан украшается разными косичками из ткани, веерами из ткани, искусственными и живыми цветами, брошками, цепочками, бусами и тд. советую посмотреть фотографии, в инете их много.
    также пояса... можно просто тонкую ткань задрапировать вокруг талии или бедер - как для Шри Кришна - так и для Радхарани, а можно повесить какое-нибудь украшение типа колье ))

  5. #105
    Ольга Ч.
    Guest
    Narayani d.d.
    Спасибо большое!
    Вы так вдохновенно пишете, что мне уже не терпится начать делать
    У меня Божества маленькие, Кришна 16 см с подставкой, Радха еще поменьше.
    Отличная идея с дхоти. И еще мне очень понравилось, что тюрбан можно накручивать из ткани.

    Скажите, а в костюме надо выдерживать какой-то стиль (по штатам Индии), или можно импровизировать и все зависит от фантазии?

  6. #106
    импровизировать можно, но только в рамках рекомендаций в нарядах в основном выдерживается индийский стиль (которых на самом деле масса... мне кажется, что для Радхарани можно например шить наряды в стиле
    Lehenga, вот например http://www.utsavfashion.com/store/sa...x?icode=lsd478). в эти же стили по каким-то причинам входят некоторые мусульманские и христианские веяния и представления о целомудрии... отдельная тема )
    У Радхарани всегда должно быть покрыто практически все тело и Ее никто не должен видеть обнаженной, кроме вас. (во время абхишеки, на которой может присутствовать еще кто-то кроме вас, Божеств закутывают в белые хлопковые ткани). волосы заплетены в косу. юбка или сари до пола или еще длиннее, иногда делают ну очень длинные пышные юбки, которые ниспадают красивыми складками с алтаря. но тут я бы посоветовала соблюдать меру, чтобы Шри Кришна рядом не выглядел как дитё рядом с мамой , потому что длиннющие юбки зрительно увеличивают рост Радхарани и соответственно уменьшают рост Кришны. а Он у нас высокий стройный юноша , нужно это соблюдать. если делаете очень длинную юбку - тогда наверните Кришне тюрбан побольше и повыше, прикрепите побольше и повыше вееров, перьев, разных заколок - это зрительно увеличит рост.
    стопы Радхарани никогда не открывать - это наше самое главное сокровище и мы его тщательно скрываем . исключение составляет Ее день рождения - тогда немного приоткрываются стопы, чтобы преданные в этот особенный день могли получить особую милость. плечи всегда покрыты кофточкой чоли, длина рукавов - на ладонь выше от локтя. кофточка должна полностью закрывать живот. иногда лотосное лицо Радхики прикрывают красивой прозрачной вуалью (чтобы Она могла сквозь нее кокетничать с Шри Кришной ). это основной стандарт, данный Шрилой Прабхупадой.
    теперь о "вольностях" которые иногда допустимы, но лучше особо не увлекаться. хотя конечно для домашних Божеств стандарт всегда помягче и также, это зависит на что вы медитируете. еще зависит от погоды и от самого наряда. если на улице жара - я вообще могу забрать у Них чадары. для Радхарани делаю различные прически, не только косу. могу заплести две косы, можно их уложить красиво на голове, можно сделать пышный узел с локонами и косами - посмотрите индийские фильмы иногда расчесываю и оставляю просто распущеными, жалко такую красоту прятать в косы, пусть Кришна на Ее роскошные локоны любуется
    также для дома могу сделать не чоли, а канчули - короткая кофточка без рукавов и даже без бретелей. или короткое чоли, когда открыт живот.
    накидку дома не всегда одеваю на голову, могу просто на плечи или на руки набросить - чисто для ансамбля
    также шью для Радхарани и Лалиты платья типа свадебных или вечерних, но это больше мои "неафтаритетные" дизайнерские выкрутасы... можете меня отшлепать )))
    часто в храмах на большие праздники шьют для Божеств очень красивые наряды, полностью покрытые цветами - живыми! или павлиньими перьями.

    Кришна и Баларама - для Них дхоти, чадар, тюрбан (или корона) и иногда пояс. голова всегда должна быть чем-то украшена или покрыта, без этого наряд считается незавершенным. то есть всегда - либо тюрбан, либо накидка на голову (очень редко, но бывает, есть на старинных изображениях), либо корона, или венок из цветов. что-нибудь. и не забывайте павлинье перо. для Шри Баларамы - либо павлинье, либо лебединое. (пишу не только для Шри Шри Радха-Кришна, но и для других Божеств, так как тему будут другие участники форума читать, может кто-нибудь захочет что-то обсудить или поделиться). Шри Гауранга и Шри Нитьянанда - дхоти, чадар, тюрбан, пояса иногда. также много шьют курты и штаны, которых раньше в Индии не носили (и которых я не признаю ). данное влияние на индийский стиль одежды оказало вторжение англичан и мусульман.
    в жару для наших трансцендентных юношей также шьют шорты. то есть либо действительно типа шорты, либо короткое дхоти. можно тогда расписать узорами Их лотосные ноги и надеть побольше украшений, цветов и колокольчиков - будет красиво.

    если вы есть на фэйсбуке - могу отправить вам приглашение в пару групп, где общаются преданные на тему шитья и украшения Божеств. там много фото и есть немного видео, например как накручивать красивые тюрбаны для Божеств.
    Последний раз редактировалось Narayani d.d.; 25.05.2012 в 23:20.

  7. #107
    Ольга Ч.
    Guest
    Narayani d.d.
    Здесь в теме писали, что нельзя использовать синтетические ткани. В таком случае выбор тканей будет очень ограничен...чтобы и красиво и натурально. Вы тоже не покупаете синтетические ткани?

    если вы есть на фэйсбуке - могу отправить вам приглашение в пару групп, где общаются преданные на тему шитья и украшения Божеств. там много фото и есть немного видео, например как накручивать красивые тюрбаны для Божеств.
    Это было бы очень здорово! Спасибо, я с удовольствием

  8. #108
    я не парюсь по поводу синтетика или нет, коплю денег, еду в магазины, покупаю всё, что мне нравится. натуральных тканей выбор не совсем ограничен, но вы правы, того разнообразия уже нет. я вот люблю ткани с вышивкой брать, с блестками, с наклееными стразами... если она еще и будет натуральной - я вообще разорюсь хотя иногда попадается, очень красивая и даже никогда не подумаешь, что натуральная. просто купила, потому что симпатичная и недорого, стала потом края обжигать - а они не плавятся! и приятный такой запах горящего хлопка
    хорошие шелка например, стоят совсем недешево, от 50 евро за метр, вчера за 76 видела. на комплект одежд для Радхарани, Лалиты и Шри Кришна у меня уходит иногда 3-4 разных куска ткани, по метру длиной и полтора шириной. если брать по таким ценам - это либо один комплект в год шить, либо я не знаю... если сильно переживаете, что Божествам некомфортно в синтетических одеждах - можете шить подклады из хлопка

    отправьте мне в личку свои координаты на фб, зафрендимся и я отправлю вам приглашения в те группы

    Харе Кришна!

  9. #109
    Пользователь Array Аватар для oksana
    Пол
    Женский
    День рождения
    02-19-1972
    Адрес
    Sardenia
    Сообщений
    50
    наконец-то дошила новые одежды. спасибо преданным за идею... получились очень красиво. такая идея дхоти мне нравится.
    Шри шри Нитай Гоурасундара кий! джай!!!

  10. #110
    Ольга Ч.
    Guest
    Оксана, очень красиво получилось

  11. #111
    Пользователь Array Аватар для oksana
    Пол
    Женский
    День рождения
    02-19-1972
    Адрес
    Sardenia
    Сообщений
    50

  12. #112
    сладкие такие Божества! и чадары мне очень понравились

  13. #113
    Пользователь Array Аватар для oksana
    Пол
    Женский
    День рождения
    02-19-1972
    Адрес
    Sardenia
    Сообщений
    50
    спасибо большое...да Они очень сладкие!!!!

  14. #114
    Ольга Ч.
    Guest
    Narayani d.d.
    Подскажите пожалуйста, как крепить вот такой головной убор?


    Трижды переделывала, но он совсем не держится. Я пыталась внутрь обода вставлять проволочку, но чёт не помогает. Может есть какие секреты?

  15. #115
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Narayani d.d.
    Подскажите пожалуйста, как крепить вот такой головной убор?
    насколько я знаю, их вообще подвешивают к потолку или к верху алтяря на крепкие нити, к голове не особо крепят. либо этот обод-нимб держится на стойке, которая крепится к талии Божества. короче, не на голову никак
    либо если все-таки хотите к голове - то я думаю только проволока, довольно крепкая либо согнутая в несколько раз и, скорее всего, обшитая тканью, чтобы не царапала Божества и ваши руки, и ни за что не цеплялась.
    попробуйте вот что: сделать такой как я описала проволочный каркас в виде перевёрнутой буквы т, где горизонтальную линию загибаете по верху головы от уха до уха (или за ушами), а вертикальная - от макушки до затылка. на каркас крепится сам обод - как вы его до этого крепили. тогда эта конструкция не должна сваливаться.
    расскажите, где вы покупали такой обод? или сами мастерили?
    Последний раз редактировалось Narayani d.d.; 02.06.2012 в 01:47.

  16. #116
    Ольга Ч.
    Guest
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    насколько я знаю, их вообще подвешивают к потолку или к верху алтяря на крепкие нити, к голове не особо крепят. либо этот
    расскажите, где вы покупали такой обод? или сами мастерили?
    Это половинка от колечка для ключей. Откусила плоскогубцами половину, получилась дуга

  17. #117
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Это половинка от колечка для ключей. Откусила плоскогубцами половину, получилась дуга
    не, я имела в виду саму корону - сами вышивали?

  18. #118
    Ольга Ч.
    Guest
    У меня он не такой же точно, принцип тот же... в форме короны и с висюльками
    А так с цветочками

  19. #119
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Narayani d.d.
    Подскажите пожалуйста, как крепить вот такой головной убор?


    Трижды переделывала, но он совсем не держится. Я пыталась внутрь обода вставлять проволочку, но чёт не помогает. Может есть какие секреты?
    скорее всего у Радхики это литая корона. а еще у не слишком больших Божеств я видела подобный головном убор у Радхики и это все крепилось как на гребешок ( http://i005.radikal.ru/0907/de/cd2e5d73369e.jpg - что то типа этого ), то есть в волосы, но кажется, что такие приспособления можно только в дхаме найти. в принципе, если Ваши Божества не слишком большие, можно это сшить просто как корону.

  20. #120
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Чандрику на блю тек можно.Я так леплю.

    А сияние висит на леске(возможно)
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •