Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Мурти из какого материала?

  1. #1

    Мурти из какого материала?

    Цитата Сообщение от Шри Радхика д.д. Посмотреть сообщение
    Гаурасундара.
    А из какого материала изготовлены Божества?
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    мыльный камень,я думаю.такие обычно из него делаются
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    мыльный камень,я думаю.такие обычно из него делаются
    Ой не факт! Подозреваю пластик... уже не первый год наблюдаю пластиковых Гаура Нитай китайского производства. Китай и тут оказался нашим будущим.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Не ,мне кажется,всё таки мыльный камень.Потому что ,вроде бы,моя роспись.А блестящие ,потому что лаком покрывала.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    Ой не факт! Подозреваю пластик... уже не первый год наблюдаю пластиковых Гаура Нитай китайского производства. Китай и тут оказался нашим будущим.
    Этих я в руках держала(если это Они),тяжёленькие.Для пластика,тяжеловаты...
    На счёт Китая...да.
    Ведь все нелесс и мукут в Нанкишоре-китайские и шёлк,нами любимый-тоже мейд ин чина.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Шри Радхика д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-20-1978
    Адрес
    Санкт-Петербург.
    Сообщений
    83
    Да, Нада-бинду-видхарини, это Они. Ваша роспись. Потрясающая работа, что сказать... Они действительно не пластиковые, это 100%. Каменные. Так как очень хрупкие, был уже инциндент, знаете ли... Говорят, правда мыльный камень.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    Ой не факт! Подозреваю пластик... уже не первый год наблюдаю пластиковых Гаура Нитай китайского производства. Китай и тут оказался нашим будущим.
    что делать, если Божества (или одно из Них) оказались из "неавторитетного" материала (в преступлении против человечества подозревается так называемый полирезин), а Им уже поклонялись пару лет и очень-очень полюбили и привязались именно к этому облику Божества?

  8. #8
    ... а может не полирезин, а пластик какой... непонятно...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    что делать, если Божества (или одно из Них) оказались из "неавторитетного" материала (в преступлении против человечества подозревается так называемый полирезин), а Им уже поклонялись пару лет и очень-очень полюбили и привязались именно к этому облику Божества?
    В Шримад Бхагаватам говорится что мурти может быть изготовлено из различных материалов, но синтетика там не числится. Более того синтетические материалы считаются нечистыми. Они повсеместно распространены в силу дешевизны, китайцы работают не покладая рук, но причем здесь Кришна. Призовем ли мы возлюбленного Господа в нечистую статуэтку? Хорошо призовем, но придет ли Он? Возможно сила чьей-то премы такова, что придет. Но я не верю, что премика так не ценит своего Господа, что способен призвать Господа в китайскую пластмассу. Не верю.

    Я не верю в присутствие Кришны в нечистых пластиковых, полирезиновых китайских куколках, какими бы симпатичными пупсиками они не казались своим владелицам.

    Им уже поклонялись пару лет и очень-очень полюбили и привязались именно к этому облику Божества?
    Известны случаи когда преданные годами например поклонялись "говардхана-шиле" и были к ней очччччень привязаны, а та оказывалась куском обычной руды, или кусту базилика под видом Туласи... Бывает...

    Отдайте пластиковые игрушки детям, а дома установите мурти из материала описанного в шастрах. Где-то так...
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  10. #10
    спасибо за ответ, уважаю ваше мнение.
    если вы теоритечески хотя бы допустите, что Господь таки присутствует в этом мурти - как правильно Его попросить перейти в новое тело? как обычная прана-пратиштха? как меняют тело Шри Джаганнатха в храме в Джанаггатха-пури, слышала это делается каждые 12 лет?

    хотя мне все таки сложно это понять... для меня Господь не ограничевается Его присутствием в мурти. вот Они с Радхарани стоят на алтаре, а на кухне Их у меня уже нет что-ли? я осознаю Их присутствие в каждом мгновении моей жизни, в каждом атоме Их творения и вижу проявление Их милости к самым падшим, особенно в наше время.
    то Божество, о котором идет речь - удивительно прекрасный Кришна, совершенно не "пупсик" (серьезный такой юноша ) чувства преданных к Нему - скорее уважение и преклонение, чем "телячий восторженный визг".

    "Отдайте пластиковые игрушки детям, а дома установите мурти из материала описанного в шастрах."
    ... спасибо за заботу, у меня - "авторитетные" Божества .
    хотя вот опять - материал, описанный в шастрах... там упоминаются картины. картина - это авторитетно. но краски, которые на ней - могут быть из чего угодно... так чем отличается трехмерный пластик от двухмерного, если преданный видит там Господа, глазами любви, а не догм? или наши любимые компьютеры - при помощи интеренета мы получаем даршан нашего возлюбленного Господа со всех уголков мира - так чем любовь, которую мы испытываем глядя на экран, отличается от любви, которую иы чувствуем оторвав взгляд от экрана и посмотрев на того же Господа у нас в комнате...
    особо не спорю, просто не понимаю

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Можно во Врадже отдать это Божество муртивале и отлить копию из металла.
    Одни мои знакомые так сделали,у них были Божества из мыльного камня,всё время разбивались.....Они сделали копии из металла.Обе пары Божеств стоят на алтаре,каменные Божества не были утоплены.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    В Шримад Бхагаватам говорится что мурти может быть изготовлено из различных материалов, но синтетика там не числится. Более того синтетические материалы считаются нечистыми. Они повсеместно распространены в силу дешевизны, китайцы работают не покладая рук, но причем здесь Кришна. Призовем ли мы возлюбленного Господа в нечистую статуэтку? Хорошо призовем, но придет ли Он? Возможно сила чьей-то премы такова, что придет. Но я не верю, что премика так не ценит своего Господа, что способен призвать Господа в китайскую пластмассу. Не верю.
    А как тогда быть с мурти Шрилы Прабхупады? Мало где в храмах большое мурти сделано из металла. Камень и того реже, а в основном пластик. И тоже, если вспомнить хотя бы того же Рамануджачарью, он дал указание ученикам сделать свое мурти из камня. Интересно когда и при каких обстоятельствах начали делать и устанавливать мурти Прабхупады из пластика? Наверняка вопрос материала поднимался и получил одобрение (или нет?). Кто-нибудь что-то знает об этом? И отличаются ли стандарты создания мурти Господа и Его преданных?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •