Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Мельницы для зерна

  1. #21
    А может ли в покупной муке и крупе в отличие от цельных зерен быть опасное содержание спорыньи?

  2. #22
    На мой вкус основной недостаток покупной муки - то что она долго лежала. Я лично на вкус попробовал выпечку из свежесмолотой муки. Теперь из любой другой муки ничего в рот не лезет, не вкусно.

    А насчет спорыньи, то маловероятно. Технология мукомольных комбинатов отработана давно. Другое дело, в покупной муке могут быть экскременты мышей и птиц из-за халатности работников.

  3. #23
    vaikunthanatha,а что-нибудь кроме пшеницы мололи на ней? Нут например можно?

  4. #24
    Молол горох и нут. Мелет без проблем, но нужно постоянно сильно открывать и быстро закрывать задвижку. То есть трудно установить постоянную подачу гороха в камеру измельчения.

    Кроме того я еще усовершенствовал мельницу. Так как металлическая сетка не долговечна заменил ее опиленной по высоте кастрюлей из нержавейки с просверленными в дне отверстиями 1мм. Сейчас мелет все сухое хоть зерно, хоть крупу.

  5. #25
    Понял.) Харе Кришна!

  6. #26
    Администратор Array Аватар для Ekacakra
    Пол
    Мужской
    День рождения
    12-11-1973
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    418
    А где цельные зёрна покупают? В Москве кто-то может поделиться местами? Чтобы по не запредельной цене.

  7. #27
    На рынках иногда крестьяне вместе с овощами выставляют пшеницу, рожь, закупаемые ими в совхозах.
    А еще есть вариант просто купить цельнозерновую муку "Ведрусса" и не париться - одно из немногих хозяйств в России, где владелец сам заинтересован в ЗОЖ и выращивает с применением экологичных технологий. У них и зерна есть, но в Москве пока лишь их мука встречалась.

  8. #28
    Дело в том, что все молотое плохо хранится. А Вайкунтханатха писал что мука из пшеничной крупы хороша, также есть крупа ячменная, кукурузная и тд. А пшеницу, рожь, лен, кукурузу в земных можно на рынке заказать у фермеров. У нас в подмосковье торгуют.

  9. #29
    Дешевое зерно можно купить на оптовых базах, где продают комбикорм, но оно там не очищено от мусора. Нужно веять или перебирать. По этому я и остановился на крупе. Мука не хуже, а хлопот существенно меньше.
    В Перми например здесь
    http://www.oblprod.ru/catalog/kombikorma/21/
    Уверен, сто в каждом городе есть подобные места как оптовые так и розничные.

  10. #30
    Администратор Array Аватар для Ekacakra
    Пол
    Мужской
    День рождения
    12-11-1973
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    418
    Мука,вроде как, уже теряет свои полезные свойства, в а зерне они дольше сохраняются. Поэтому свеже-помолотое полезнее Так?

  11. #31
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Молол горох и нут. Мелет без проблем, но нужно постоянно сильно открывать и быстро закрывать задвижку. То есть трудно установить постоянную подачу гороха в камеру измельчения.

    Кроме того я еще усовершенствовал мельницу. Так как металлическая сетка не долговечна заменил ее опиленной по высоте кастрюлей из нержавейки с просверленными в дне отверстиями 1мм. Сейчас мелет все сухое хоть зерно, хоть крупу.
    Хари бол! Сегодня пол дня сверлил дырки в кастрюли из нержавейки,)) это очень сложно. Может у вас кастрюля из алюминия? Потому что у меня больше 5 отв на см. Квадратный не выходит. Отверстие за раз не сверлится, сверла ломаются. Отверстий мало ничего не сыпится. А так агрегат хороший. , буду ставить сетку.

  12. #32
    Я сверлил не сверлом, а центровкой миллиметровой, сломал 4 штуки. Нужно сначала хорошо кернить. Кернил метчиком М5.

    Дюраль тоже пойдет, но лучше нержавейка. У меня нержавейка миллиметровая. Наверное можно и тоньше найти. Скажем 0.5 мм.
    Если тонкая, то можно попытаться просто пробить дырки метчиком установив на деревяшку помассивнее. Дырки и сверлить и пробивать нужно с наружи дна, чтобы острые края были вовнутрь, лучше мелет тогда.
    5 отверстий на см вполне достаточно. можно даже меньше.

  13. #33
    ХАРЕ РАМА! А ЧТО за центровка? Ну я так и делал в принципе. , кернил. Только отв. Наружу. А в боковине дырки делали, или только дно? И как у вас? У меня кастрюля 20 см диаметр. , высота 4 см. Вместо крышки и перфориррваной ленты. Бункер наполняется , поступление крупы прекращается и ничего почти не высыпается в поддон.
    Последний раз редактировалось Костя; 30.11.2014 в 11:09.

  14. #34
    Может отверстия поболее 1мм?

  15. #35
    Как я понял. , конструкция предполагает выход муки через боковую поверхность, нож туда ее мечет с силой.

  16. #36
    Если сделать дырки в боковине, то производительность увеличится, но мука будет значительно грубее, возможно придется просеивать и снова молоть, но это тоже вариант. У меня дырок в боковине нет, но перфорированая каленая лента там стоит просто внутри. все нормально сыплется примерно 10кг в час.

    у меня был такой опыт, что не сыпалось вниз, это от высокой влажности зерна. если хорошо просушеное, то сыплется нормально. задвижку открываю не более чем на 8-10 мм.

  17. #37
    Буду пробовать. Благодарю за советы.

  18. #38
    если кому-то нужно,
    нашел такой вариант мельницы из чугуна со стальными жерновами. сайт у алтайского производителя,все подробности о нем самом и его мельнице.
    www.grainmill.ru бхактам из Курджиново-1 понравилась. сам собираюсь приобрести..цена дешевле импортных-8500руб,правда пока под заказ,новые отливки-заготовки будут в феврале 2015.есть на сате номер-Мегафона и емейл.
    с почтением,
    АРАдаса брахмачари

  19. #39
    Цитата Сообщение от Ekacakra Посмотреть сообщение
    А где цельные зёрна покупают? В Москве кто-то может поделиться местами? Чтобы по не запредельной цене.
    Я, когда работала в этом интернет-магазине - klubrp.ru,- помню, там был поставщик хорошего зерна пшеницы (из РП "Казинки", Тульская область), Сергей. На фэйсбуке он есть - "Мельник Зерномол". Почта у него была - ruzerno@mail.ru
    Этот временный мир для души как тюрьма, - пусть оковы спадут и рассеется тьма... (с)

  20. #40
    Пермь.
    Зерновая мельница для дома. Электрическая. примерно 6-10 кг в час.
    Мелет практически все. грубый помол. На базе зернодробилки.
    Заказ тел. 89097286570
    vaikunthanatha@yandex.ru
    Скайп Vaikunthanatha-rns

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •