Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как пользоваться мантрами

  1. #1

    Как пользоваться мантрами

    Дорогие преданные Господа Кришны, добрый день. Я совсем запуталась в мантрах. поняла, что основная Маха мантра.А остальные зачем, когда их читать, например Ганеши, что бы устранить препятствия, что бы устранить эти препятствия можно ведь и читать Маха мантру, в Б Г прочитала , что поклоняйся только Мне.что то мне не понятно с мантрами, если в других нет необходимости, зачем тогда их так много..

  2. #2
    Харе Кришна, Diona!

    Мой духовный учитель сказал мне однажды в личной беседе: «Мы повторяем махамантру настолько внимательно, насколько у нас есть бхакти».

    Итак, нашей _основной_ практикой развития бхакти является мантра-медитация, т.е. сосредоточенное воспевание и слушание махамантры. Но сосредоточиться на звуке махамантры мы можем в той степени, в которой обладаем бхакти. Получается что-то вроде замкнутого круга или рекурсии.

    Чтобы помочь нам в данной ситуации, существуют другие, вспомогательные мантры. Часть из них призваны поднять наш ум до саттвы, часть обращены к тем, кто может усилить наше бхакти (гуру, вайшнавы, дхамы и т.д.). Ниже, например, приводится описание причин, по которым преданные повторяют мантру гаятри (из "Гаятри Махима Мадхури" Маханидхи Свами):

    "Шримад Бхагаватам описывает бхагавата марг, как систему поклонения и деятельности, которой следуют желающие достичь [обрести] Верховного Господа через следование путем бхакти и намасанкиртаны. Однако, обусловленная душа не может полностью находиться в пределах бхагавата марга, поскольку она обладает различными мирскими вкусами и привязанностями к удволетворению чувств. По сути, она находится на материальной платформе.

    Панчаратрика марг (который включает в себя повторение мантры гаятри и совершение пуджи) направляет и очищает обусловленную душу от материальных наклонностей, утверждает ее на трансцендентном уровне бытия и поддерживает ее способность служить Господу. Он также ей совершенствоваться в повторении Харе Кришна и уверенно продвигаться по пути бхагавата марга, которому она одновременно следует. Поэтому Бхагавата ачарьи рекомендуют одновременное следование панчаратрика маргу и бхагавата маргу."

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Огромное спасибо, Ямуначарья дас, про ум поняла., очень доступно для моего начального понимания. Еще не могу понять в каких случаях обращаются к полубогам, например к Ганеше или сразу можно к Кришне обратиться, например какое-то сложное развитие событий, какое то дело .... где эта грань?
    Последний раз редактировалось Dayal Nitai das; 25.04.2012 в 05:55. Причина: исправлена ошибка

  4. #4
    сделала ошибку в слове Кришна...

  5. #5
    Харе Кришна, Diona!

    Бхакти, любовь к Богу, в своем развитии проходит стадии от начальной, шраддхи, до высшей, премы. Что такое шраддха? Одно из канонических определений утверждает, что это вера в то, что любые цели достигаются служением Верховной Личности Бога. Наличие подобной веры автоматически подразумевает осознание того, что полубогам поклоняться незачем. Поклонение возможно лишь в отдельных случаях, предписываемых вайшнавской традицией. Например, Господь Шива выступает хранителем дхам – святых мест, таково Его служение. Вайшнавы молят Его о том, чтобы Господь Шива допустил их в дхаму, и, по Его милости, дхама открылась им. Также вайшнавы поклоняются Господу Шиве как великому преданному Господа Кришны, ища Его благославлений, однако не просят у Него ничего материального.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  6. #6
    спасибо огромное за ответ, Ямуначарья дас, очень лаконично, доходчиво...прямо вот тепло на сердце....чувствую, что правильной дорогой иду...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •