Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Его Святейшество Бхакти Чайтанья Свами

  1. #1
    Модератор Array Аватар для Яшода д д
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-01-1964
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    417

    Его Святейшество Бхакти Чайтанья Свами


    БИОГРАФИЯ

    Бха?кти Чайта?нья Сва?ми ( имя при рождении — Ричард Найсмит).


    Ричард Найсмит родился 14 августа 1951 года в Окленде, Новая Зеландия. Он был первенцем в состоятельной семье с шотландскими корнями. Отец Ричарда владел большим бизнесом по покраске и химической чистке одежды, а мать, имевшая степень магистра музыки, до замужества работала учителем музыки, а после того, как вышла замуж, — стала домохозяйкой. Когда Ричарду было два года, у него родился брат, который стал вторым и последним ребёнком в семье.

    Образование Ричард получил в престижных частных англиканских школах. С 1956 по 1964 год он учился в Королевской школе, а затем, с 1965 по 1968 год, — в Королевском колледже Окленда. В школе Ричард был средним учеником, но отличался в спорте. Он увлекался сёрфингом и интересовался современной музыкой. На 1960-е годы пришёлся расцвет движения хиппи и в поп-музыке был очень сильно развит философский аспект. Ричарду нравились такие исполнители, как Боб Дилан и «The Beatles», а его любимым поэтом был Дилан Томас.

    С пятилетнего возраста Ричард изучал Библию и регулярно ходил в англиканскую церковь. В 13 лет он начал задумываться над смыслом жизни, а в 15 лет почувствовал разочарование «из-за лицемерия всей системы». Разочаровался он и в христианстве, так как не мог найти в этой религии удовлетворительные ответы на свои вопросы. Ричард не понимал, почему люди рождаются в таких разных условиях, и почему после смерти для совершенно разных людей есть только два пути — рай или ад. Эти и многие другие вопросы постоянно беспокоили его. Надеясь найти ответы на них, Ричард решил изучать философию ] и после окончания Королевского колледжа в 1968 году поступил на философский факультет Оклендского университета. Параллельно с учёбой Ричард занимался журналистикой, подрабатывая внештатным журналистом и помощником редактора.



    В университете Ричард учился без особого энтузиазма, считая, что система образования была слишком «загрязнена материализмом». Он чувствовал, что всё это было не то, что он искал. В нём проснулось желание стать писателем — он полагал, что в литературном творчестве существовало больше возможности для искреннего самовыражения через описание жизни и комментирования окружающего мира.

    Во время учёбы в университете, Ричард впервые соприкоснулся с индийской культурой и вайшнавизмом. Это произошло через посредство музыки — после того, как он прослушал записанный лондонскими кришнаитами и спродюсированный Джорджем Харрисоном альбом «The Radha Krishna Temple» — первый в истории музыки поп-альбом санскритских мантр. На альбоме можно было услышать мантру Харе Кришна и другие вайшнавские песнопения. Бхакти Чайтанья Свами вспоминает: «Я тогда ещё не был почитателем Кришны, но понял, что раз уж „The Beatles“ поют об этом, значит, это не может быть чем-то плохим. И так думали очень многие. Так что отчасти „The Beatles“ помогли мне встать на тот путь, которым я следую до сих пор».

    В начале 1972 года в Окленд из Индии прибыли Тушта Кришна Даса и Кришна Туласи Даси — семейная пара американских учеников основателя Движения сознания Кришны Бхактиведанты Свами Прабхупады, который дал им свои благословения на открытие в Новой Зеландии первого вайшнавского храма. Они арендовали небольшой домик в Окленде, построили там алтарь и установили мраморные божества Радха-Кришны, привезённые ими из Индии. 14 апреля 1972 года в Окленд из Сиднея прилетел Прабхупада. Это был его первый визит в Новую Зеландию.

    На каждый день его пребывания в стране была запланирована проповедническая программа. В день своего приезда Прабхупада дал лекцию в городской ратуше, 15 апреля — в индуистской общине Окленда, 16 апреля — в оклендской картинной галерее. Утром 17 апреля Тушта Кришна Даса организовал пресс-конференцию, посвящённую инаугурации первого храма Движения сознания Кришны в Новой Зеландии. Собравшаяся в комнате Прабхупады группа журналистов с блокнотами и микрофонами задавала ему множество самых разных вопросов. Сразу же после окончания пресс-конференции, Прабхупада отправился со своими учениками в Оклендский университет, где была запланирована его лекция. Именно в этот день состоялась первая встреча Ричарда Найсмита с кришнаитами и Прабхупадой.

    Бхакти Чайтанья Свами вспоминает:
    «Я прогуливался со своим другом по территории университетского городка по направлению к кафетерии. Вдруг, мы услышали какую-то музыку, очень необыкновенный вид музыки, который мы никогда раньше не слышали. Я посмотрел направо и внезапно увидел в 20 метрах от себя Шрилу Прабхупаду с группой учеников. Он показался мне очень умиротворённым и аристократичным. Он шёл, закинув свою голову немного назад, и смотрел кругом в очень мягкой, безмятежной манере. Три или четыре молодые девушки в красивых сари и несколько молодых людей с бритыми головами грациозно танцевали прямо перед ним. Некоторые из девушек периодически бросали к стопам Прабхупады лепестки роз. Эта красивая сцена произвела на нас глубокое впечатление — было похоже, что все они спустились прямо с небес. Когда мы подошли к многолюдной дорожке на окраине двора — наши пути пересеклись и Прабхупада очень медленно прошёл мимо нас по направлению к низкой сцене. Было похоже, что он должен начать говорить, и я решил остаться».

    Шрила Прабхупада уселся на небольшую сцену, расположенную в непосредственной близости от кафетерии, в которой в это время студенты принимали обед. Вокруг сцены кроме Ричарда собралось около 50 человек. Прабхупада взял караталы и начал петь.

    Бхакти Чайтанья Свами вспоминает: «Когда Прабхупада сел, я подошёл поближе и рассмотрел его более внимательно. Он был одет в красивые шёлковые одежды тёмно-шафранового цвета, которые блистали, отражая сияние полуденного солнца. На меня произвело огромное впечатление присутствие Прабхупады. На нём была красивая цветочная гирлянда. Направив свой взор немного вниз, он играл на блестящих караталах медленный ритм «раз, два, три» и пел низким и глубоким голосом. Казалось, что он находился в спокойном и медитативном состоянии».

    По окончании продолжительного киртана, Прабхупада начал давать лекцию, в которой говорил на различные философские темы В заключении лекции Прабхупада объявил, что самым простым методом духовного осознания, который рекомендуется в ведической литературе, является воспевание мантры Харе Кришна. В результате этой практики, разум очищается и человек способен понять, что он не есть временное материальное тело, а вечная духовная душа. Только осознав это, можно избавится от страданий, причиняемых палящим огнём материального существования. После окончания лекции Прабхупада провёл ещё один киртан и покинул университетский городок. После лекции Ричард решил попытаться понять это учение глубже.

    Он вспоминает: «Это была моя первая встреча с Шрилой Прабхупадой, и воспоминания о ней остались со мной навсегда. Но только гораздо позднее, через много лет после того, как я стал учеником Шрилы Прабхупады и получил имя Рагхубхир Даса, я осознал, насколько важна была эта первая, «случайная» встреча. Я узнал о том, что именно контакт с чистым преданным побуждает бхакти, или преданное служение, укоренится в сердце. Меня глубоко поразило, как просто из своего чистого желание дать сознание Кришны другим, Прабхупада проделал такой долгий путь и посетил самый отдалённый уголок мира — Новую Зеландию. Он пришёл в университет с целью просто дать студентам сознание Кришны, и я оказался одним из этих студентов».

    На следующий день, 18 апреля, в газете «The Auckland Herald» появилась статья, в которой описывалась состоявшаяся днём ранее церемония инаугурации храма. Прабхупада совершил в храме ведическое огненное жертвоприношение, проведя церемонию установки божеств Радхи-Кришны, которым он дал имя Шри Шри Радха-Гиридхари. 19 апреля Прабхупада покинул Новую Зеландию и отправился в Гонконг, продолжив свой проповеднический тур. Спустя какое-то время, некоторые из знакомых Ричарда стали кришнаитами. Ричард иногда встречался с ними, беседуя на философские темы, и покупал у них вайшнавскую литературу.



    В конце 1972 года Ричард на пасажирском лайнере отправился в Англию. Во время плавания он встретил одного парня, который сказал ему, что «из всех духовных групп только одна была серьёзной — кришнаиты». После этого Ричард решил по прибытии в Лондон непременно найти и посетить кришнаитский храм. На корабле Ричард также познакомился с девушкой, которая рассказала ему, что её брат очень интересуется вайшнавизмом. После приезда в Англию в сентябре 1972 года, Ричард встретился с братом этой девушки, который начал активно ему проповедовать, читая отрывки из книги Прабхупады «Источник вечного наслаждения», в которой описывалась жизнь Кришны. В особенности он любил декламировать те части произведения, в которых повествовалось о раса-лиле — мистическом танце маленького Кришны со своими возлюбленными девочками-пасту?шками гопи. Он объяснял, что во время этого танца, между гопи и Кришной происходил обмен чистой, духовной любовью. Всё это произвело на Ричарда глубокое впечатление и он начал повторять мантру Харе Кришна, серьёзно задумавшись над тем, чтобы сделать вайшнавизм частью своей жизни.

    Вскоре Ричард впервые посетил вайшнавский храм — Храм Радхи-Кришны в Лондоне. Основанный в 1969 году с финансовой поддержкой Джорджа Харрисона, это был первый храм Движения сознания Кришны в Европе. В это время Ричард глубоко уверовал в то, что некая «высшая сила или личность» контролирует события, которые происходят в жизни человека, и когда президент храма оказался его дальним родственником, Ричард воспринял это как знак свыше и решил остаться пожить какое-то время в храме в качестве гостя. В храме Ричард более близко познакомился с вайшнавской философией, обнаружив, что она давала ответы на многие имевшиеся у него мировоззренческие вопросы.



    7 января 1973 года Ричард переехал жить в лондонский храм и стал брахмачари. В храме было около 50 брахмачари и красивые, установленные Прабхупадой в 1969 году Божества Радха-Кришны — «Радха-Лондонишвара». Жизнь кришнаитских монахов была очень аскетичной. Они следовали очень строгому расписанию, ежедневно посещая утренние и вечерние духовные программы. Спали монахи на полу, по 20 человек в одной комнате, делились друг с другом одеждой. Первым служением Ричарда было мытьё кастрюль на кухне и уличные киртаны, на которые кришнаиты выходили ежедневно, как минимум на четыре часа. Ричард также возил старших вайшнавов на машине — служение которое ему очень нравилось. Он вспоминает, что «вся атмосфера была очень зажигательной».

    В ту пору руководил деятельностью ИСККОН в Великобритании Шьямасундара Даса, который, однако, в Лондоне появлялся не часто. Из старших вайшнавов, Ричарда больше всего вдохновлял Реватинандана Свами. Он был американским санньяси, который вёл очень мелодичные киртаны и давал вдохновляющие лекции. Ричарду очень нравилось, как он объяснял вайшнавскую философию. После встречи с Реватинанданой Свами, Ричард твёрдо решил для себя принять в будущем санньясу.
    Очень скоро Ричард начал заниматься санкиртаной — распространением вайшнавской литературы и сбором пожертвований. Это стало его основной деятельностью в последующие три года. Бхакти Чайтанья Свами вспоминает, что в этом новом служении его особо вдохновлял его лидер Прабхавишну даса (сейчас Прабхавишну Свами), который был «абсолютный и стойкий приверженец распространения книг — он выходил на санкиртану при любых обстоятельствах и всегда был удачлив».



    В сентябре 1973 года Ричард получил духовное посвящение от Бхактиведанты Свами Прабхупады имя Рагхубхир Даса. Год спустя, в 1974 году, он получил второе, брахманическое посвящение в Бхактиведанта-мэноре — штаб-квартире Движения сознания Кришны в Великобритании и одном из крупнейших вайшнавских храмов Европы, который незадолго перед этим был подарен Международному обществу сознания Кришны Джорджем Харрисоном.

    В 1976 году Рагхубхир даса был назначен одним из управляющих Бхактиведанта-мэнора, где он руководил обучением новых вайшнавов, занимал должность казначея и работал в департаменте по связям с общественностью. Вскоре он возглавил британский филиал издательства «Бхактиведанта Бук Траст» (ББТ). Под его руководством, издательство опубликовала более 20 новых книг по вайшнавизму и ведической культуре тиражом в несколько миллионов экземпляров. Огромными тиражами также выпускались пластинки с записями индуистских мантр и вайшнавских бхаджанов.



    В январе 1980 года Джаятиртха Свами, который в то время курировал деятельность ИСККОН в Великобритании и Южной Африке, отправил Рагхубхира даса проповедовать в Южно-Африканскую Республику. По прибытии в ЮАР, Рагхубхир стал президентом храма и сельскохозяйственной общины в Като-Ридж, в провинции Квазулу-Натал. Община, располагавшаяся на 48 гектарах земельных угодий, была приобретена кришнаитами в 1977 году, став первой собственностью ИСККОН в ЮАР. На месте старого ангара для сельскохозяйственной техники был построен храм площадью в 100 кв. метров, а за год до приезда Рагхубхиры, в 1979 году, в храме были установлены Божества Чайтаньи и Нитьянанды — «Шри Шри Нитай-Гаурахари».

    С марта 1982 по июнь 1985 года, вместе с двумя другими вайшнавами, Рагхубхир дас курировал строительство Храма Радхи-Радханатхи в Дурбане. С 1985 по 1987 год он выполнял обязанности президента храма ИСККОН в Йоханнесбурге, а с 1987 по 1991 год — возглавлял проповеднический центр в Йовилле и был президентом храма в Дурбане.

    Начиная с 1991 года Рагхубхир Даса начал активно путешествовать и проповедовать гаудия-вайшнавизм по всему миру. В 1993 году он впервые посетил Россию. В тоже самое время он начал принимать активное участие в образовательных программах ИСККОН, преподавая гаудия-вайшнавское богословие в «Вайшнаском институте высшего образования» во Вриндаване, Уттар-Прадеш, Индия. Во время фестиваля Гаура-пурнимы 1994 года в Маяпуре он принял санньясу от Гирираджи Свами, получив при этом новое имя Бхакти Чайтанья Свами.



    В 1998 году Бхакти Чайтанья Свами был назначен членом Руководящего совета ИСККОН — коллегиального органа управления Движения сознания Кришны. Он начал курировать деятельность Движения в Эстонии, Латвии и Литве (вместе с Ниранджаной Свами) и в Сибири (вместе с Бхактивайбхавой Свами и Прабхавишну Свами). С 1999 года он также руководит деятельностью ИСККОН в ряде стран Африки: ЮАР, Зимбабве, Мозамбике, Намибии, Малави, Анголе, Лесото, Свазиленде и Замбии; а с 2001 года — в Северо-Западном регионе России — Санкт-Петербурге, Мурманске и Архангельске. В 2003 году Бхакти Чайтанья Свами был избран председателем Руководящего совета ИСККОН сроком на один год. В 2009 году, вместе с Бхакти Бринга Говиндой Свами, он начал руководить деятельностью ИСККОН на Маврикии. Кроме этого, по данным на 2009 год Бхакти Чайтанья Свами является членом министерства ИСККОН по санньясе, комитета ИСККОН по гуру и комитета по назначению новых членов Руководящего совета ИСККОН.

  2. #2
    Состояние здоровья Гурудева

    http://www.caitanya.org.ru

    27.01.2011

    Дорогие преданные,
    Пожалуйста примите мои почтительные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Вчера высоко квалифицированные врачи составили окончательное мнение о состоянии здоровья ЕС Бхакти Чайтаньи Свами Махараджа.

    После тщательного обследования было определено, что у Махараджа две серьезных внутренних травмы, которые появились в результате серьезного падения после обморока примерно месяц назад в Порт Элизабет. Хотя он получал лечение по поводу этих травм в течение последних нескольких недель, они все еще представляют серьезную медицинскую проблему.

    Одна из травм вполне вероятно потребует хирургического лечения, а другая, мы надеемся, нет. Но решение об этом будет принято только после того, как за здоровьем Махараджа понаблюдают в течение следующих 10 дней и после повторного сканирования и обследования у врача.

    Пожалуйста, поймите, что состояние здоровья Махараджа сейчас очень серьезное. Опытный нейрохирург попросил, чтобы Махарадж не совершал никаких авиа-перелетов, и чтобы он значительно уменьшил количество путешествий на машине.

    Я предлагаю всем нам выразить свою поддержку самым эффективным способом в первую очередь, предложив свои молитвы о его здоровье, а также строго практикуя процесс преданного служения, особенно повторение мантры.

    Также не надо давить на Махараджа с просьбами о проведении программ, встреч и т.д. Эти просьбы можно адресовать Харидеву прабху или мне. Также у Махараджа есть очень опытная команда, которая следит за его медицинскими нуждами. Если кто-то хочет обсудить его здоровье или внести какие-то предложения, пожалуйста, делайте это только через эту команду.

    Я верю, что вы все поймете серьезность ситуации и окажете поддержку процессу, который мы приняли.

    Пусть это застанет вас в добром здравии.

    Ваш слуга,
    Сварупа Дамодара дас (ЮАР)
    ISKCON

  3. #3
    Состояние здоровья Гурудева

    http://www.caitanya.org.ru

    09.02.2011

    Состояние здоровья Гурудева довольно серьезное. В результате обследования обнаружилось, что у Гурудева было кровоизлияние в головной мозг. Это вызывает давление у него в голове. Кровь у него в голове свернулась, а диск в позвоночнике подвинулся и давит на нерв, что вызывает у него частичную потерю чувствительности в правой ноге. Сегодня он проходит обследование снова. Мы ждем результатов, и тогда мы узнаем, нужны ли будут эти две операции ил нет. Пожалуйста, молитесь.

    Ваш слуга Дева Дева дас
    ISKCON

  4. #4
    Состояние здоровья Гурудева

    http://www.caitanya.org.ru

    17.02.2011

    Цитата Гурудева из сегодняшнего письма одному из учеников:

    "Сразу же могу сообщить, что моё здоровье несколько улучшилось. Вчера мы сделали сканирование головы - сгусток крови существенно уменьшился. Пожалуйста, продолжайте молиться Кришне. Я думаю, ваши молитвы помогают."
    ISKCON

  5. #5
    Состояние здоровья Гурудева

    http://www.caitanya.org.ru

    22.02.2011

    Письмо Девадевы Пр. о состоянии здоровья Гурудева

    "Харе Кришна.

    По милости Господа Нитьянанды в состоянии здоровья Гурудева произошли огромные улучшения. Результаты последних обследований показали 60%-ное уменьшение сгустка в его мозгу. Таким образом в его голове теперь ощущается заметое облегчение внутреннего давления.

    Его спина восстанавливается очень и очень медленно. Самочувствие Гурудева всё ещё не лучшее. Вчера он провёл все обряды в память об очень старшем преданном, который находясь здесь оставил этот мир. А затем состояние здоровья Гурудева так ухудшилось, что он отменил запланированную программу.

    Сейчас он уехал на собрание ББТ в Йоханнесбурге. Это его первый длинный переезд (растояние 800 км) с момента того несчастного случая.

    Пожалуйста, продолжайте возносить ваши молитвы.

    Ваш слуга Девадева дас"
    ISKCON

  6. #6



    О жизни и смерти

    Апрель 2008


    (Отрывок из трансцендентного дневника Бхакти Чайтаньи Свами «Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде», перевод на русский взят с сайта caitanya.org.ru)

    Одна из наших прихожан - преданных из Претории, Бхактин Шерита, была убита по пути на фестиваль в четверг 20 числа, и ее тело обнаружили в субботу вечером. Она была очень хорошей душой, которой очень нравилось проповедовать и давать сознание Кришны другим, и мы очень сильно ощущаем ее потерю.

    Ее уход до конца фестиваля оказывал на меня очень сильное впечатление. Она была как бы кандидатом в мои ученики, хотя она никогда не спрашивала меня об этом напрямую. Но все же, по стилю ее общения со мной, можно было понять, что она приняла это решение, по крайней мере до какой-то степени. Она в течение многих лет ежедневно повторяла свои круги, и совершала любое преданное служение, о котором ее просили. Она относилась к такому типу преданных, которые на позволяют обстоятельствам сломить себя, и даже, когда некоторые из ее коллег угрожали ей, что убьют ее, она просто смеялась над этим, понимая, что они материалисты, и не принимала их в серьез.

    В своем последнем письме ко мне 10 марта она говорила: «Завтра дело моего коллеги о его поведении будет слушаться в Отделении Домашних Дел, за то, что он так серьезно нападал на меня, и мне нужен маха, чтобы помочь пройти этот урок. У меня сильно болят кости, поясница, грудная клетка и ребра. Той ночью, мучаясь от боли, я смотрела на двухметровую картину с Кришной, погружала в нее свои мысли, перед тем, как смогла заснуть. Сейчас моя джапа страдает, и я сражаюсь за то, чтобы вернуть обычное количество кругов. Я так сильно пострадала от этой травмы, что это даже негативно сказывалось на моем воспевании, мой психолог посоветовал повторять мантру, чтобы быстрее оправиться от шока и страха. Она до сих пор провожает меня в уборную и на кухню, и я каждый день переживаю этот опыт».
    И вот, таким образом, она показала природу преданного, и она понимала, что материальный мир – это бесполезное место, с которым мы не должны быть связаны. Но иногда, в своем энтузиазме проповедовать, она становилась опрометчивой, и ходила в деградировавшие районы, пытаясь распространять книги в этих районах, которые являются опасным местом, так как Южная Африка – это рискованное место для подобных вещей. Пару раз я спрашивал ее, насколько это мудро, ходить в подобные места. Но она всегда смеялась над этим.
    Конечно, с одной стороны, мы не должны бояться смерти, так как это неизбежно, но в то же время, мы должны быть осторожными, чтобы наше преданное служение могло продолжаться в этой жизни, и мы могли достичь такого прогресса, на сколько это возможно. Мы не знаем, в каких обстоятельствах мы родимся в следующей жизни, если умрем в этой жизни, не достигнув совершенства в сознании Кришны. В 10 песне Шримад Бхагаватам есть стих и комментарий, который можно отнести к этому случаю:

    Мритьюр будддхиматапохйо
    йавад буддхи-былодайам
    йадй асау на нивертета
    напарадхо ‘сти дехинах

    «Пока человек обладает разумом и физической силой, он должен пытаться избежать смерти. Таков долг каждого воплощенного человека. Но если смерть неизбежна вопреки всем его усилиям, человек, встречающий смерть, не совершает оскорблений».

    В комментарии Шрила Пабхупада говорит: «Для человека, которому грозит преждевременная гибель, естественно изо всех сил стараться спастись. Это его долг. Хотя смерть неотвратима, каждый должен стараться избежать ее и не сдаваться ей без сопротивления, потому что все живые существа по своей природе вечны. Поскольку смерть — это наказание, которому подвергаются те, кто осужден влачить материальное существование, вся ведическая культура нацелена на то, чтобы помочь человеку избежать смерти (тйактва дехам пунар джанма наитии (БГ 4.9)) . Каждый должен стараться избежать смерти и новых рождений, совершенствуясь в духовной жизни, а не сдаваться смерти без борьбы. Тот, кто не пытается противодействовать смерти, не является разумным человеком. Поскольку над Деваки нависла смертельная угроза, Васудева обязан был спасти ее и он всеми силами пытался сделать это. Поэтому он стал думать, как обратиться к Камсе по-другому, чтобы спасти Деваки».
    Последний раз редактировалось Dayal Nitai das; 23.02.2011 в 19:17.
    ISKCON

  7. #7


    О Господе Чайтанье и Святом Имени

    Март 2010

    (Отрывок из трансцендентного дневника Бхакти Чайтаньи Свами «Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде», перевод на русский взят с сайта caitanya.org.ru)


    Когда Господь Чайтанья получил инициацию, Он спросил Своего гуру, что ему делать. Ишвара Пури просил воспевать Его Харе Кришна и не беспокоиться об изучении Веданты. Господь описывает это в беседе с Пракашанандой Сарасвати, известным Майавади. (Чайтанья-Чаритамрита, Ади лила, глава 7) Пракашананда спросил Господа Чайтанью, почему Он только поет и танцует, а не участвует в дискуссиях с другими санньяси.

    прабху кахе шуна, шрипада, ихара карана
    пуру море муркха декхи` карила шасана


    Шри Чайтанья Махапрабху ответил Пракашананде Сарасвати: «Дорогой господин, послушай, в чем причина. Мой духовный учитель считал меня глупцом, и потому ругал».

    муркха туми, томара нахика ведантадхикара
    кршна мантра` джапа, сада эи мантра-сара


    «Ты глупец, - сказал он мне. – Ты не способен изучать философию Веданты и потому должен всегда повторять святое имя Кришны. В нем содержится суть всех мантр, ведических гимнов».

    кршна-мантра хаите сабе самсара –мочана
    кришна-нама хаите пабе кршнера чарана


    «Только благодаря повторению Кришна-мантры можно достичь освобождения от материального бытия. Повторяя имя Кришны, можно обрести лотосные стопы Господа»

    нама вину кали-кале нахи ара дхарма
    сарва-мантра – сара нама, эи шастра-марма


    «В эту эпоху Кали нет иной религиозной практики, чем повторение святого имени, в котором содержится суть всех ведических гимнов. Об этом говорят все писания».

    эта бали` эка шлока шикхаила море
    кантхе хари` эи шлока кариха вичаре


    «Описав силу маха-мантры Харе Кришна, Мой духовный учитель научил Меня одному стиху и посоветовал всегда держать его на устах».

    харер нама харер нама
    харер намаива кевалам
    калау насти эва настии эва
    настии эва гатир анйатха


    «В этот век Кали нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути духовного развития, кроме повторения святого имени, повторения святого имени, повторения святого имени Господа».

    Господь Чайтанья продолжил: «Получив это наставление от Моего духовного учителя, Я непрестанно повторял святое имя, но Мне стало казаться, что от постоянного повторения Я теряю рассудок. В полном блаженстве повторяя святое имя, Я стал забываться, хохотать, рыдать, плясать и петь, как безумный. Собрав все Свое самообладание, Я подумал, что повторение святого имени Кришны лишило Меня всякого духовного знания. Я увидел, что сошел с ума от повторения святого имени, и немедленно рассказал об этом у лотосных стоп Моего духовного учителя. Дорогой господин, что за мантру ты Мне дал? Я сошел с ума, повторяя маха-мантру. Я в блаженстве повторяю святое имя, и оно заставляет Меня танцевать, смеяться и плакать».

    «Когда Мой духовный учитель услышал это, он улыбнулся и сказал такие слова. Такова природа маха-мантры Харе Кришна: каждый, кто повторяет ее, сразу испытывает восторг любви к Кришне. Благочестие, богатство, чувственное наслаждение и освобождение – это четыре цели жизни, но перед любовью к Богу, пятым и наивысшим достижением, первые четыре кажутся ничтожней соломы на дороге. Преданному, который действительно развил бхаву, счастье, даруемое дхармой, артхой, камой и мокшей, представляется каплей рядом с океаном счастья. Вывод всех богооткровенных писаний состоит в том, что необходимо пробудить в себе дремлющую любовь к Богу. И к великой удаче Тебе удалось это сделать. Такова природа любви к Богу: ее появление вызывает в теле определенные трансцендентные признаки и порождает все более и более страстное желание обрести прибежище у лотосных стоп Господа».

    Итак, Господь Чайтанья принял позицию ученика перед своим учителем и принял эти взаимоотношения очень серьезно. Он не чувствовал, что как Верховной Личности Бога Ему нет нужды делать этого, но скорее показал удивительный пример первоклассного ученика.
    ISKCON

  8. #8


    О русской бане

    Октябрь 2007

    (Отрывок из трансцендентного дневника Бхакти Чайтаньи Свами «Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде», перевод на русский взят с сайта caitanya.org.ru)


    Когда я был в Малдерсдрифте около Йоганесбурга много лет назад, мы там построили сауну, и очень хорошо ее использовали, обычно, по крайней мере раз в день, а иногда дважды. Иногда мы доводили температуру до 120 градусов по Цельсию, что было нестерпимо, хотя обычно мы держали ее в районе 80 градусов. После нескольких лет ежедневного принятия сауны я стал довольно «саунизирован», и, кажется, я не против больше никогда не видеть сауну снова до конца моей жизни.

    Несмотря на это, Казанские преданные с любовью приготовили мне баню, и я пошел туда с моим учеником и переводчиком Махапрабху Крипой дасом. Когда мы вошли, я спросил его: «Как по-русски будет tortue?» Он ответил: «пытка». Я сказал, что сейчас у нас будет серьезная пытка, и без сомнения это так и было. Становилось все жарче и жарче. И все больше и больше пота стекало с наших тел, пока не дошло до того момента, когда я больше не мог терпеть, тогда мы закончили наше банное приключение на этот день.

    В этот день мы провели церемонию инициации, и, к моему у удивлению, 2 телевизионных компании города приехали снимать. Они обе взяли у меня интервью и были очень восхищены всем происходящим. Один из репортеров взял у меня интервью после церемонии, и он так заинтересовался, что мы продолжали говорить почти час, пока у них не закончилась видео пленка. Иногда Россия такова, люди интересуются новыми вещами, в особенности после долгого засилья Коммунизма.

    Мы посетили Русский православный монастырь, знаменитое место туризма, который во времена коммунистов использовался, как тюрьма. Мы вошли туда в наших Вайшнавских одеждах, и люди, кажется, были очень поражены этим, и не могли понять, что мы там делаем.

    Один монах с длинными волосами показывал группе туристов окрестности, рассказывал им о различных особенностях этого места, но когда мы прошли мимо него, он остановился на полу-слове и уставился на нас.

    На одной из церквей была нарисована огромная картина, изображающая Судный День, Архангел Святой Михаил спускался сверху и осуждал грешников отправиться в ад. Я присоединил ее фото к своему рассказу. Дипти Мурти прабху, местный духовный лидер, сказал мне: «Он больше похож на Калки, чем на Святого Михаила!»
    ISKCON

  9. #9


    О Шримати Радхарани

    Февраль 2009

    (Отрывок из трансцендентного дневника Бхакти Чайтаньи Свами «Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде», перевод на русский взят с сайта caitanya.org.ru)


    Интересный вопрос, который обсуждался, был о пении имени Шримати Радхарани в киртане. Есть небольшое количество преданных в различных частях мира, которые иногда действительно погружаются в пение “Радхе Радхе” или Джая Радхе, Джая Радхе, Джая Радхе, Джая Шри Радхе” и различных вариаций на эту тему на регулярной основе, и некоторые преданные утверждают, что Шрила Прабхупада не одобрял этого. Конечно, если это делается фривольным способом, или если это делается слишком много, это не может быть правильным.

    Был ученик Гопала Бхатты Госвами, одного из 6 Госвами Вриндавана, по имени Хит Харивамша, который, как говориться, действительно слишком далеко зашел в сосредоточении на Шримати Радхарани, и в результате он отделился от нашей Гаудия Сампрадайи. Он отказался петь Харе Кришна, или, особенно, упоминать имя Кришны, и только воспевал имя Шримати Радхарани. Он не соблюдал экадаши, и не соблюдал Кришна Джанмаштами, а соблюдал только Радхаштами. В действительности ему даже не нравилось слышать имя Господа Кришны. В результате, говорится, что его признали не квалифицированным и Гаудия Вайшнавы вообще отвергли его.

    Так что, без сомнения, здесь можно выйти за рамки. Однако, конечно, Шримати Радхарани - наше почитаемое Божество, и вообще игнорировать Ее едва ли правильно, и в результате развилось значительное противоречие за прошедшие несколько лет.

    Шрила Прабходананда Сарасвати заканчивает свою Вриндавана Дхама Махимамриту, прославляя имя Шримати Радхарани:

    “Вриндаван! Лес, исполненный самым сладким нектаром! Лес, который содержит большое сокровище духовной любви! Свидетель любовных игр Шри Шри Радхи-Кришны! Лес, столь дорогой для меня! Господин танца раса! Очаровывающий все миры! Замечательный цветущими лианами, птицами, и красивыми существами! O красивый Вриндаван далеко за пределами этого мира, Ты - цель моей жизни. Ты - моя цель.

    “Поклоны красивой паре, которая живет во Вриндаване. Поклоны красивой паре, которая блуждает во Вриндаване. Поклоны красивой паре, которая является жизнью Вриндавана. Поклоны герою и героине Вриндавана. Поклоны красивой паре, которая милостива к Вриндавану. Поклоны красивой паре, которая является необыкновенным нектаром Вриндавана. Поклоны красивой паре, которая является совершенством Вриндавана.
    ISKCON

  10. #10
    Модератор Array Аватар для Яшода д д
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-01-1964
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    417
    Из конференции учеников гурудева
    Сообщение от Девадева прабху:

    "Most recent tests have shown that the blood clot in HH Bhakti Caiyanya swami's head is completely gone. thank you all for your constant prayers".

    "Последние тесты показали, что сгусток крови в голове ЕС Бхакти Чайтанья свами полностью исчезли. Спасибо всем вам за вашу постоянную молитву."

  11. #11
    Спасибо за отличные новости, матушка Ямуна!
    Значит есть шансы, что Гуру Махарадж приедет в Россию, в том числе и в Казань!
    ISKCON

  12. #12
    Модератор Array Аватар для Яшода д д
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-01-1964
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    417
    На сайте у Гурудева выставлено расписание его поездок, там 26 мая -Набережные Челны , обычно ведь Гуру махарадж туда после Казани едет? В недавнем ответе на письмо одной из учениц Гурудеев написал ,что будет в Самаре через несколько недель! Ждем!

  13. #13
    Модератор Array Аватар для Яшода д д
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-01-1964
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    417
    Харе Кришна, дорогие преданные.
    Примите, пожалуйста, мои поклоны и перевод одного из последних писем
    Девадевы Пр. о состоянии здоровья Гурудева:

    "Харе Кришна. Вчера (26.03.2011) Гурудев прошел дополнительные обследования.
    Они показали, что Его рана в голове вылечена ПОЛНОСТЬЮ! Ему намного лучше.
    Теперь Он может путешествовать. Он уезжает в Россию 2-го мая. Его книга о
    Вриндаване закончена и отредактирована. DVD о храмах Вриндавана тоже уже
    сделано". ( http://caitanya.org.ru/temp%20announcement01.htm )

    Ваш слуга,
    Кришна Чаран дас
    www.caitanya.org.ru

  14. #14
    Харе Кришна, матушка Яшода!
    Спасибо вам за ваше служение Гуру Махараджу!
    Жаль, что в расписании нет Казани, но может быть Гуру Махарадж будет в Казани до 26 числа, ведь он обычно ездит по городам Поволжья: Самара, Казань, Челны и т.п.
    Я зашел на официальный сайт - там расписания вообще нет (
    ISKCON

  15. #15

  16. #16
    Сибирский Тур с Е.С.Бхакти Чайтаньей Свами 2011

    Omsk 22-24.06
    Novosibirsk 25-28
    Barnaul 28-30
    Biysk 30-01/07
    Novokuznetsk 2-5
    Kemerovo 5-7
    Tomsk 7-9
    Krasnoyarsk 10-12
    Irkutsk, Angarsk 13-17
    Ulan-Ude 17-19
    Baikal 20-25/07

  17. #17
    Цитата Сообщение от lokaram das Посмотреть сообщение
    Сибирский Тур с Е.С.Бхакти Чайтаньей Свами 2011

    Omsk 22-24.06
    Novosibirsk 25-28
    Barnaul 28-30
    Biysk 30-01/07
    Novokuznetsk 2-5
    Kemerovo 5-7
    Tomsk 7-9
    Krasnoyarsk 10-12
    Irkutsk, Angarsk 13-17
    Ulan-Ude 17-19
    Baikal 20-25/07
    Это просто праздник какой-то!!!!!!!!!!!!!
    ISKCON

  18. #18


    Бхакти Чайтанья Свами:
    МЫ УВАЖАЕМ ДРУГИЕ РЕЛИГИИ



    Ильсия Гисматуллина, (студия «Alien») «Вечные ценности», 21 марта 2008


    Мы представляем вашему вниманию полную версию интервью, которое Бхакти Чайтанья Свами дал во время своего последнего визита в Казань. Часть этой беседы была опубликована в прошлом номере. Вообще-то, этого текста могло здесь и не быть, так как у журналистов студии «Alien» не осталось кассеты с полной записью беседы с махараджем. Однако известный своим умением все записывать, ученик махараджа Прабхупада Прана прабху, оказалось, тоже «фиксировал» данное интервью на свой mp3-плеер. Редакция «Вечных ценностей» выражает благодарность Прабхупаде Пране прабху за предоставленную аудиозапись.

    – Насколько мне известно, лет так 35 назад вы были журналистом. А потом стали кришнаитом.

    – Каждый может стать кришнаитом, включая журналистов. Я был студентом, изучал философию. Я хотел понять жизнь, себя и все вокруг. В 1972 году я учился в университете в городе Окленд в Новой Зеландии. И Шрила Прабхупада, основатель Движения сознания Кришны, приехал в наш университет и дал там лекцию. Я присутствовал на ней. Мне была интересна религиозная тема. Не просто вопросы веры, а философия: что-то логичное и рациональное. В том же 1972 году в Англии я присоединился к Движению. Сейчас я много пишу. Каждый день я пишу, каждый день я говорю. Я использую слова – тот же самый принцип, что и в журналистике.


    Казань - хорошее место


    – Кто ваш духовный учитель?


    – Шрила Прабхупада. Эта личность принесла сознание Кришны из Индии и распространила его по всему миру. Он покинул Индию в 1965 году. Я встретил его 1972 году. В 1977 он покинул этот мир. И с того времени его ученики и последователи продолжают его миссию. Мы занимаемся тем же служением, выполняя служение гуру.

    – В некоторых религиях существует некая иерархия. Есть ли она у кришнаитов?

    – У нас есть Управляющий совет, который регулирует деятельность Движения сознания Кришны. Мы активны во многих странах мира. Может быть, в некоторых африканских странах не столь активны. Члены Управляющего совета отвечают за разные страны. Таким образом, сознание Кришны распространяется все больше и больше. Теперь оно и здесь – в Казани. Впервые я приехал сюда в 1994 году. Я подумал: «Какое хорошее место, какие хорошие люди!» И мне очень нравится приезжать сюда каждый год.


    Карма сгорает в огне


    – Мне как женщине интересно узнать, как в сознании Кришны относятся к женщине и вообще к семье?


    – Вся религия Харе Кришна основана на уважении. Мы не уважаем отдельно мужчин или женщин, белых людей или черных. Мы уважаем все живое. Даже животных. Мы их не убиваем и не едим. Это культура, основанная на уважении. К дамам мы относимся с уважением. Есть женщины и в Управляющем совете. И большая часть преданных – это женщины. А самая главная – это Шримати Радхарани. Она самая великая преданная. И мы служим женщине.

    – Можно немножко рассказать о том обряде, который здесь проходил?

    – Это была церемония инициации. И в этой церемонии принимали участие преданные, которые практиковали сознание Кришны какой-то промежуток времени, а теперь они решили дать обеты. Несколько лет они присматривались: действительно ли они хотят связать себя более прочно с этим Движением. И они пришли к выводу: «Да, это для меня, я хочу этим заниматься». Как только они пришли к такому заключению, они дали свои обеты. Практически это выражается в том, что необходимо принять духовного учителя. Духовный учитель остается с ними на всю жизнь. Это что-то наподобие учебы в школе или университете, но более глубокое. Предмет глубже, убежденность глубже. Это не просто какая-то временная жизнь на пару лет – это на всю жизнь! Очень глубокие взаимоотношения. Эти преданные практиковали сознание Кришны около пяти-шести лет. По ходу церемонии, которую мы провели, они получили новые имена. Теперь их можно считать слугами Господа. Они получили освященные четки. Они дали свои обеты поддерживать высокие принципы морали. Они дали обеты повторять Святые имена Господа не меньше определенного количества каждый день. Также было огненное жертвоприношение. Во время этого жертвоприношения они повторяли различные мантры, возливали масло в огонь и бросали туда семена. Огонь является языком Господа. Зерна олицетворяют карму или последствия действий, которые они накопили в течение этой и прошлой жизней. И все эти последствия бросаются на язык Господа. И они уничтожаются Господом. Церемония инициации очищает личность. И в очищенном состоянии она начинает свою духовную жизнь в сознании Кришны. Эта церемония иногда производит на людей сильное впечатление. Одна девушка не смогла сдержать эмоций. Потому что это очень глубокие вещи и ученика могут посетить очень глубокие реализации. Это нечто исходящее изнутри, из сердца.


    Фестиваль - каждый день


    – Правильно ли я поняла: этот обряд проводится, когда посвящают в ученики? Или он проводится еще в каких-то случаях?


    – Подобные церемонии проводятся для свадеб. Также частично подобные церемонии проводятся для похорон. Подобные очистительные обряды проводятся, когда в семье есть ребенок.

    – А есть ли еще какие-нибудь церемонии?

    – Конечно. Сегодня в пять часов у нас пройдет церемония установления Божеств, подобных тем, что сейчас стоят у нас на алтаре. Мы будем омывать Божества панчамритой – пятью видами различных нектаров. Сначала молоком, потом йогуртом, потом гхи (топленым маслом), потом медом, потом сладкой водой. В конце мы омоем Божества обычной водой. Очень хорошая церемония. Когда мы открываем храм, мы также проводим некоторые обряды, в том числе и огненные жертвоприношения. Сознание Кришны – это фестиваль каждый день! Ежедневно утром и вечером мы проводим для Божеств арати. Мы предлагаем им благовония, огонь, воду, цветы. Также мы предлагаем им пищу. Еда Харе Кришна известна на весь мир. Это исключительно вегетарианская еда. По праздникам мы предлагаем настолько много вкусностей, насколько это возможно. Самое большое количество еды, которое я видел – около трех тысяч разных блюд. Это было в Индии. Перед тем как поесть, мы предлагаем еду Господу. Пусть сначала поест Он. Он пробует ее, но, тем не менее, еда остается. И мы можем доесть остатки. Это называется «прасадам» – милость Кришны. Мы предлагаем и молочные продукты. Это лакто-вегетарианская – растительно-молочная диета. Также мы готовим различные овощи: картошку, капусту, цветную капусту; и все остальное: фрукты, зерно, рис, хлеб. Я люблю ржаной русский хлеб. Этот очень вкусно. Мы предлагаем Кришне супы, содержащие бобовые культуры. Предлагаем много молочных блюд, молочных сладостей. Они умопомрачительно вкусны. Когда вкушаешь прасад, понимаешь, что присутствует какая-то духовная энергия. Быть вегетарианцем очень полезно. Это возвышает сознание. Сознание Кришны может избавить нас от плохих привычек, а также очистить наше сердце от вожделения, гнева, жадности, гордости, зависти, страха. Эти вещи оскверняют сердце. Сознание Кришны главным образом состоит из повторения святых имен и вкушения прасада. Это то, что очищает сердце. Человек может испытать это на собственном опыте. Можно почувствовать, как нежелательные явления сокращаются. Сознание Кришны – это практический процесс для работы над собой. Мы можем стать лучше, развить определенные качества. Если мы развиваем отношения с Богом, мы становимся лучшими людьми. Отношения уже находятся внутри нас, но на данный момент они сокрыты. С помощью любой правдивой религией человек может понять истину. Другими словами, мы не говорим: «Только сознание Кришны, все остальное – плохо!» Как я уже сказал, сознание Кришны состоит из уважения. Мы уважаем представителей других религий. Сознание Кришны – это универсальный процесс. Он не ограничен определенным типом людей, он доступен и может быть принят любым.


    Мясоедение и принципы Христа


    – (вопрос неразборчив)


    – Я родился в Новой Зеландии, в англиканской семье. Англиканство – это ветвь христианской религии, как, например, католицизм. С 5 до 17 лет я ходил в англиканскую школу. Каждый день мы ходили в церковь. Каждый день нам преподавали «Библию». Я всегда ценил Христа. Но я видел, что есть какие-то проблемы в христианстве. Много разных направлений: католики, протестанты. А потом я еще узнал об ортодоксальных христианах, о которых раньше ничего не слышал. И разного рода проблемы были очевидны. Как, например, употребление в пищу мяса. Мясоедение – это что-то весьма очевидное, что противоречит принципам Христа. Я очень много читал. В «Библии» есть один стих, где говорится, что милосердные благословлены самим Богом. Они унаследуют мир. Слышали об этом?

    – Да.

    – И я очень ценил этот принцип – милосердие. Я изучал святого Франциска. Слышали о таком?

    – Слышала, но не читала, к сожалению.

    – Он главный покровитель животных. Великий святой. Он защищал животных. Когда я познакомился с сознанием Кришны, я узнал, что Кришна тоже защищает животных, не только людей. Защищать людей – хорошо. Но они также заботились и о животных. И я заметил, что там больше милосердия, чем в Христианстве. Когда я был молодым, я не мог принять и поверить в то, что Иисус ел животных. Однажды нас забрали с уроков, и повели на скотобойню. Это был удивительный опыт. Несколько моих школьных друзей с того момента стали вегетарианцами. Это было очень шокирующее зрелище. И я задал вопрос: как же Христос, величайший святой, может быть вовлечен во все это? Это просто невозможно! Эти убийства – они ужасны! И у меня появились сомнения. Но сомнения связанные не с верой в Христа, а с институтом христианства. И я мечтал встретить людей, которые имеют высокие личные качества, такие как правдивость, милосердие, чистота и аскетизм. Это очень высокие качества. И когда я познакомился с Прабхупадой в 1972 году, я увидел, что у преданных действительно есть такие качества.


    Святое имя - 22 часа подряд


    – Как вы пришли к сознанию Кришны?


    – В 1972 году, когда я встретил Шрилу Прабхупаду, я понял, что есть человек, есть личность, которая обладает чистыми качествами и живет этим. Он не только говорит, но еще и делает. И он полностью занят служением Богу. Конечно, концепция немножко отличалась от того, к чему я привык. Но я понимал, что это всего лишь внешний уровень. Как язык. Все мы люди, и если мы говорим на разных языках – это не означает, что мы разные. В разных странах – разные концепции Бога. Практики отличаются. Но сердце, основа – одна и та же. И я почувствовал это, когда встретил Прабхупаду. В конце 1972 года я поехал в Англию и посетил там храм. И оказалось, что президентом храма является мой кузен! Мы раньше никогда не встречались. Я подумал: «Наверное, так должно было случиться, наверное, Господь так устроил». И он пригласил меня погостить немного. Я пришел, погостил – и до сих пор остаюсь в сознании Кришны. Это очень здорово. Главная практика – это воспевание имен Бога. В частности, Харе Кришна мантра. Каждый день я повторяю Харе Кришна мантру три-четыре часа в день минимум вот уже 35 лет. И я не чувствую скуки. Становится только лучше. Я спросил участника группы «Биттлз» Джорджа Харрисона о его опыте, и он рассказал, как впервые получил опыт повторения святых имен. Однажды они с Джоном Ленноном воспевали 22 часа подряд! И я спросил: «А вы смогли бы петь одну из своих песен, к примеру, песню «Я хочу подержать тебя за руку» 22 часа подряд?» Он рассмеялся и сказал: «Я думаю, это была бы тяжелая ночь после долгого дня». Это название еще одной песни. Но Харе Кришна – это духовная звуковая вибрация. Опыт – вечен. Это не просто какая-то временная обычная песня. Человек может повторять ее бесконечно. И становится только лучше. Мы рекомендуем людям попробовать. Вообще-то вы можете повторять любое настоящее имя Бога. Не только Харе Кришна. Можно произносить «Иегова, Аллах» или любое другое имя. И если вам удастся повторять в течение какого-то времени, вы получите определенный опыт. Такова жизнь в сознании Кришны.
    ISKCON

  19. #19


    О Пандава Нирджала экадаши

    Июнь 2009

    (Отрывок из трансцендентного дневника Бхакти Чайтаньи Свами «Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде», перевод на русский взят с сайта caitanya.org.ru)

    Один преданный в своем письме ко мне прямо накануне Пандава Нирджала экадаши спросил, что думал Шрила Прабхупада об этом дне, поскольку «похоже, что Шрила Прабхупада не упоминал о нем особо своим ученикам. Как получилось так, что мы постимся в этот день, а Шрила Прабхупада особо не выделял важность этого экадаши?» Этот преданный попросил пояснить смысл и благотворный эффект от поста в этот день.

    Этот вопрос поднимается время от времени, помню я однажды даже писал Гирираджу Махараджу, спрашивая, не припоминает ли он что-то в связи с этим в отношении Шрилы Прабхупады, какого было его мнение? Гирирадж Махарадж ответил, что Шрила Прабхупада соблюдал этот экадаши таким же образом, как и все остальные. В частности, он сказал: «Пример для нас более важен, чем идея», а Шрила Прабхупада никогда не давал нам примера соблюдать Нирджала Экадаши каким-либо особым образом. Кроме того, когда впервые был выпущен «Нектар Преданности» Ямуна даси (одна из первых учениц Ш.П. – прим. пер) спросила Шрилу Прабхупаду, следует ли нам поститься всю ночь и непрерывно воспевать величие Господа в этот день, как упомянуто в «Нектаре Преданности»? «Нет», - ответил Шрила Прабхупада, - «у нас и так много служения».

    Я помню, как Пандава Нирджала Экадаши впервые отмечался в Англии. Это было примерно в 1979 году. Некоторые преданные практиковали полный пост в этот день, что нас очень удивило. Эти преданные объяснили тогда нам, что если кто-то нарушал какие-нибудь посты экадаши на протяжении года, то если соблюсти конкретно этот экадаши на пищу и воду, то можно «возместить» все нарушенные экадаши.

    Действительно в некоторых шастрах мы находим подтверждения таким заявлениям, также об этом рассказывают некоторые книги, специально посвященные экадаши, хотя порою кажется, что цитаты шастр на эту тему относятся, скорее, к разряду карма-канды и рассказывают о различных материальных преимуществах, которые можно извлечь из соблюдения различных экадаши. Во времена Шрилы Прабхупады подобных спекуляций не было, а если получалось так, что экадаши был нарушен, то Шрила Прабхупада ожидал от учеников, что они будут поститься на следующий день, в двадаши.

    С другой стороны, Шрила Прабхупада подчеркивал важность дополнительного воспевания и слушания в дни экадаши, поэтому лично я раз в году делаю это, тем не менее, продолжая заниматься тем, что полагаю своим основным служением, а именно проповедью философии Сознания Кришны и Кришна-катхой в целом. Таким образом, мое мнение таково, что соблюдать Пандава Нирджала экадаши в том виде, в котором его соблюдают многие преданные не так принципиально, особенно если это скажется на других видах служения.
    ISKCON

  20. #20
    Новости о здоровье Гурудева от 6 апреля

    Дорогие преданные,

    Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    До сих пор не были проведены сканирование и проверка состояния здоровья Гуру Махараджа. Основной врач, который должен осматривать Гуру Махараджа, был занят операциями, и у него не было времени встретиться с Гуру Махараджем. Мы надеемся, что встреча состоится до этих выходных.

    Очевидно, что здоровье Гуру Махараджа крепчает день ото дня. Он следует диете, прописанной диетологом, и ежедневно старается выполнять разнообразные упражнения, по некоторым дням он занимается по два часа кряду. Такая программа приносит большую пользу, и он много раз высказывал, что счастлив следовать этому распорядку. Он лично прокомментировал: « Я никогда за все жизнь не чувствовал себя в лучшей форме».

    На прошлой неделе произошел интересный случай. Д-ор Говендер, нейрохирург, поинтересовался состоянием Гуру Махараджа. Он был одним из врачей, возможно одним из основных, кто обнаружил тромб после того, как было проведено сканирование. Важно отметить, что тромб был очень большим, он покрывал практически одну третью часть мозга. Даже тромб гораздо меньшего размера является смертельным. При нормальных обстоятельствах, если у кого-то тромб такого размера или даже меньшего, человек никогда не пришел бы в сознание. Однако когда обнаружили тромб у Гуру Махараджа, его организм вполне нормально функционировал, что сбило врачей с толку. Они не находили медицинского объяснения, почему это на него не повлияло. Когда на прошлой неделе Д-ор Говендер услышал, что тромб полностью исчез, он сказал, что это должно было быть «Божественное вмешательство». Другого объяснения тому, что произошло, у него не было.

    Из двух повреждений, возникших в результате падения, тромб был смертельным, но он не оказал никакого физического влияния на функционирование организма. Однако смещенный диск причинял трудности в плане боли и движения. За прошедшее время боль значительно уменьшилась и теперь он сам может делать то, что несколько недель назад не было возможным. Прогресс на лицо и мы надеемся, что сканирование покажет это практически. Изначально по поводу смещенного диска доктор высказался, что его можно излечить до некоторой степени, но не полностью, что означало, что ему придется жить с этим, при этом регулярно выполняя определенные упражнения. Таки образом ситуация могла быть под контролем и не создавать слишком много для него проблем.

    Определенно ситуация выглядит так, что Господь Чайтанья и Шрила Прабхупада припасли для Гуру Махараджа еще больше служения на многие годы вперед. И нашей любовной ответственностью является помогать ему в выполнении его служение Шриле Прабхупаде. Сделать это можно, погружаясь глубже в практику сознания Кришны, что поможет увеличить и поддержать его силу и жизнеспособность.

    В эту субботу, 9-го апреля, Гуру Махарадж посетит ежегодный фестиваль Ратха-ятры в Ньюкастле и в понедельник, 11-го апреля, он поедет в Готенг. Он проведет в Готенге некоторое время, проводя различные программы, и вернется в Дурбан 18-го апреля, чтобы подготовится к Дурбанской Ратха-ятре.

    Ваш слуга,
    Сачи Кумар дас
    ISKCON

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •