Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Его Святейшество Бхакти Чайтанья Свами

  1. #41
    ПРОЯВЛЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ЭКСТАЗА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СУТЬЮ СЧАСТЬЯ

    "Сознание Кришны иногда напоминает приключение. Мы не знаем, что будет дальше происходить. Буду я счастлив, или я буду в печали? Но если мы предадимся Кришне, и если будем действительно пытаться удовлетворить Кришну, то мы увидим, что мы станем чрезвычайно счастливыми, поскольку мы разделяем счастье Кришны. Это не есть наше собственное счастье. Мы не делаем ничего сами, мы не стимулируем свои собственные чувства, мы очищаем сознание все больше и больше, поэтому мы должны попытаться установиться в этом сознании удовлетворения Кришны и не слишком беспокоиться о том, “как я себя чувствую”. “Чувствую ли я себя нормально, или я что-то должен делать для себя?”

    В «Нектаре преданности» есть очень хороший пример. Это пример колесничего Кришны, Даруки. Он обмахивал Кришну веером и испытывал огромное наслаждение. Он в действительности был настолько счастлив, что чувства переполнили его. Слезы экстаза постоянно текли у него из глаз. Он даже не мог видеть, где Кришна и что он делает. Кришна шел, а Дарука обмахивал его веером. Он обмахивал-обмахивал, а Кришна все шел. Неожиданно Кришна пошел в другую сторону, а Дарука не увидел этого, он шел и обмахивал, и только потом он понял: “Что я делаю?” И когда он обмахивает Кришну, его тело дрожит в экстазе. Он роняет веер, и теперь он уже не выполняет свое служение, и он чувствует огромную печаль. И начинает отчитывать себя. Он проклял признаки экстаза, которые проявляются в его теле. “Ну-ка перестань плакать. А ты тело, прекрати дрожать”. Поскольку все это мешало совершать ему служение. Таким образом, сутью счастья является не проявление признаков экстаза. Сутью счастья является наслаждение Кришны. Для него источником наслаждения был факт, что он делал что-то, чем наслаждается Кришна. Когда он обмахивал в этой стороне, а Кришна был в другой, Кришна не испытывал никакого наслаждения от того, что Дарука обмахивал его, и тогда Дарука чувствовал себя плохо. “Что это за чушь? Слезы текут, и я не могу ничего увидеть? Так я не могу служить Кришне. Я не удовлетворяю Кришну”. И он чувствовал себя очень плохо. В этом как раз заключается служение Кришне.

    Это принцип чистого преданного служения. Это то, что делает нас успешными в Сознании Кришны. Не то, что мы думаем, что мы можем получить от Кришны. Мы думаем: “Что я могу сделать для Кришны? Я думаю, это не имеет значения, что со мной все в порядке будет». Об этом мы вообще не беспокоимся. Но нас очень беспокоит то, как чувствует себя Кришна. В этом весь секрет успеха в Сознании Кришны: как сделать Кришну счастливым. Таким образом, мы должны подстроить себя под то, чтобы сделать Кришну счастливым. Не то, что мы занимаемся одним, потом другим не, зная, чем мы в действительности должны заниматься. Надо полностью сконцентрироваться на том, чтобы доставить удовольствие Кришне".

    Бхакти Чайтанья Свами, фрагмент из сборника лекций «Возвращение к Богу», Шримад Бхагаватам, 2-2-22, 08.08.2003, Красноярск
    ISKCON

  2. #42
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Е.С.Бхакти Чайтанья Свами о Пандава-экадаши.

    Один преданный в своем письме ко мне прямо накануне Пандава Нирджала экадаши спросил, что думал Шрила Прабхупада об этом дне, поскольку «похоже, что Шрила Прабхупада не упоминал о нем особо своим ученикам. Как получилось так, что мы постимся в этот день, а Шрила Прабхупада особо не выделял важность этого экадаши?» Этот преданный попросил пояснить смысл и благотворный эффект от поста в этот день.

    Этот вопрос поднимается время от времени, помню я однажды даже писал Гирираджу Махараджу, спрашивая, не припоминает ли он что-то в связи с этим в отношении Шрилы Прабхупады, какого было его мнение? Гирирадж Махарадж ответил, что Шрила Прабхупада соблюдал этот экадаши таким же образом, как и все остальные.

    В частности, он сказал: «Пример для нас более важен, чем идея», а Шрила Прабхупада никогда не давал нам примера соблюдать Нирджала Экадаши каким-либо особым образом. Кроме того, когда впервые был выпущен «Нектар Преданности» Ямуна даси спросила Шрилу Прабхупаду, следует ли нам поститься всю ночь и непрерывно воспевать величие Господа в этот день, как упомянуто в «Нектаре Преданности»? «Нет», - ответил Шрила Прабхупада, - «у нас и так много служения».

    Я помню, как Пандава Нирджала Экадаши впервые отмечался в Англии. Это было примерно в 1979 году. Некоторые преданные практиковали полный пост в этот день, что нас очень удивило. Эти преданные объяснили тогда нам, что если кто-то нарушал какие-нибудь посты экадаши на протяжении года, то если соблюсти конкретно этот экадаши на пищу и воду, то можно «возместить» все нарушенные экадаши.

    Действительно в некоторых шастрах мы находим подтверждения таким заявлениям, также об этом рассказывают некоторые книги, специально посвященные экадаши, хотя порою кажется, что цитаты шастр на эту тему относятся, скорее, к разряду карма-канды и рассказывают о различных материальных преимуществах, которые можно извлечь из соблюдения различных экадаши. Во времена Шрилы Прабхупады подобных спекуляций не было, а если получалось так, что экадаши был нарушен, то Шрила Прабхупада ожидал от учеников, что они будут поститься на следующий день, в двадаши.

    С другой стороны, Шрила Прабхупада подчеркивал важность дополнительного воспевания и слушания в дни экадаши, поэтому лично я раз в году делаю это, тем не менее, продолжая заниматься тем, что полагаю своим основным служением, а именно проповедью философии Сознания Кришны и Кришна-катхой в целом. Таким образом, мое мнение таково, что соблюдать Пандава Нирджала экадаши в том виде, в котором его соблюдают многие преданные не так принципиально, особенно если это скажется на других видах служения. А в общем, я разделяю твою озабоченность тем, что преданные больше внимания уделяют внешним вещам, чем сути».

    Таким образом, нет абсолютно никакого оправдания или потребности в уменьшении проповеди, или любого другого служения, под предлогом соблюдения нирджала Экадаши на Бхима Экадаши, чтобы искупить предыдущие нарушенные Экадаши.

    Если Вы нарушили Экадаши и поняли это в день Экадаши, соблюдайте Экадаши в течение остальной части дня и поститесь на зерно и бобы на следующий день (или соблюдайте полный пост, если это не будет препятствовать вашему служению), а если вы нарушили Экадаши и не можете соблюдать его на следующий день, тогда молитесь о прощении и обещайте строго соблюдать следующий Экадаши (никакого зерна или бобов), и продолжайте ваше служение. Нет никакой праяшчиты (искупления) для преданных кроме непосредственно практики преданного служения, сосредотачиваясь на слушании и повторении святого имени."

    Откровенно говоря, я всегда был скептически настроен относительно этого феномена Пандава Нирджала Экадаши, и идеи освободиться от реакций таким способом, который всегда пропагандировали. Однако идея занять день просто повторяя Харе Кришна очень хороша, и я наслаждаюсь этим.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #43
    Приглашение от Его Святейшества Бхакти Чайтанья Свами махараджа на Восточно-сибирский фестиваль вайшнавской санги "Нама Чинтамани 2015".
    Видео снято как приглашение на конкретный фестиваль, но вещи сказанные там легко можно отнести ко всем региональным фестивалям.

  4. #44
    ПРЕДАННЫЕ И ОГРАБЛЕНИЕ БАНКА

    "Возможно, вы слышали историю о наших преданных в Америке. В составе группы санкиртаны они распространяли книги по всей Америке, путешествуя на большом микроавтобусе. Однажды они были с книгами в одном городе. Он не знали, но в это, же время какие-то грабители ограбили банк. У грабителей была машина, которая была похожа на машину преданных. Преданные об этом не знали. Вечером они остановились в лагере для путешественников. Спали они в машине. Среди ночи они услышали шум. В небе летали вертолеты. Они выглянули и увидели, что со всех сторон на них светят прожекторы. Затем они услышали голос снаружи: «Выходите из машины с поднятыми руками». Они вышли. Вокруг было 30 полицейских с автоматами, полдюжины полицейских машин. Шеф полиции подошел к ним с другими вооруженными полицейскими. И он сказал главному преданному:
    - Мы знаем кто мы такие! Вы ограбили банк!
    - Что? Мы? Нет! Мы – Харе Кришна!
    - Вы – Харе Кришна? Да не может быть!
    - Да, посмотри, - и преданный поднял свою шикшу. – Мы распространяем книги!
    - Не верю!
    - На, посмотри, возьми книгу!
    Полицейский взял книгу и посмотрел на нее. Он стоял прямо перед преданным:
    - Харе Кришна? Вы – Харе Кришна?
    - Да.
    И тогда полицейский сказал: «Вся слава Шриле Прабхупаде!..»
    Он тоже был преданным".
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #45
    ЭТО НАМНОГО ХУЖЕ, ЧЕМ СМЕРТЬ ТЕЛА

    "Для преданных оставить материальное тело и вернуться в духовный мир – это очень хорошо. Бхактивинода Тхакур возносит молитвы Харидасу Тхакуру: “Многие говорят, что вайшнав умирает, но это не правильно, поскольку они продолжают жить в звуке”. Он говорит, что “вайшнавы умирают, чтобы жить”. Что же это значит: умирать, чтобы жить? Это значит, что здесь в материальном мире у вайшнавов было материальное тело, и он должен переносить все проблемы связанные с этим. Но когда он оставляет это тело и возвращается назад домой, обратно к богу, он получает духовное тело. И он может быть с Кришной. Никакого больше материального тела, материалистичных людей, окружающих его, материального мира.

    Поэтому Бхактивинода говорит, что “вайшнав, преданный умирает, чтобы жить”. Поэтому продвинутый преданный совершенно не боится смерти материального тела. И поэтому, даже если какая-нибудь демоничная личность приходит, чтобы убить его, он не впадает в беспокойство. Однажды во время Индийско-Пакистанской войны у Шрилы Прабхупады брали интервью. И в самом середине интервью над ними начали пролетать пакистанские самолеты. И журналист сказал: “Эти пакистанцы такие плохие, может быть, из этих самолетов сейчас бомбы повалятся. Неужели это хорошо?” И Прабхупада сказал, что если преданный видит бомбу, которая летит ему на голову, то преданный подумает: “Вот летит Кришна в форме бомбы, и Он летит, чтобы забрать меня к себе”.

    Поэтому преданный не слишком озабочен защитой тела. Когда он находится в этом теле, он находится с Кришной в чистом Сознании Кришны. Когда тело умирает, он отправляется к Кришне тоже в полном Сознании Кришны, поэтому большой разницы нет. Но преданного Прахладу Махараджа, как он говорит в своих молитвах, беспокоит только то, что он может стать одержимым материальными желаниями. “И если материальные желания захватят меня, то я могу впасть очень глубоко в майу, забыть о Кришне и снова начать материальное существование. И тогда мне, возможно, снова придется страдать миллионы жизней. И это намного хуже, чем тело мое будет убито каким-то демоном”.

    Поэтому Прахлада Махараджа просит и молит Господа Нрисимха-деву клыками и когтями разорвать его материальные желания и уничтожить невежество. Это то, о чем очень беспокоятся продвинутые преданные. Но получить защиту, защищать свое материальное существование – это не серьезно. Махараджа Парикшит демонстрирует именно такой тип сознания. “Кришна пришел в форме этого проклятия. Он пришел, чтобы забрать меня к себе. Это хорошо. Я счастлив”. Поэтому исполненный блаженства он вышел встретить свою смерть. Вишванатха Чакраварти Тхакур дает очень красочное описание смерти чистого преданного. Он говорит о том, что преданный, находящийся на уровне Кришна-премы, хотя живет еще в этом теле, но его сознание всегда находится рядом с Кришной. Он говорит с Кришной. Он танцует с Кришной. У него есть непосредственные личные отношения с Кришной, несмотря на то, что еще находится внутри материального тела.

    Поэтому, как говорит Вишванатха Чакраварти Тхакур: “Чистый преданный настолько погружается в обмен любовными отношениями с Кришной, что забывает о своем материальном теле. Забывает о материальном существовании. И хотя он еще вроде бы находится в материальном мире, его сознание уже не присутствует здесь. И потом, неожиданно для себя, через какое-то время он начинает осознавать и видеть, что его материального тела уже нет. Что случилось? Куда делось мое тело? Его тело умерло, но он настолько трансцендентен, что даже не заметил этого». Не то, чтобы смерть пришла к нему, и он ценой больших усилий как-то умудрился помнить Кришну в момент смерти и ушел в духовный мир. Он просто не заметил, что умер. Так или иначе это очень продвинутый уровень и я не думаю, что кто-то из вас находится на таком уровне. но мы можем вдохновляться на примере этих великих преданных".

    Его Святейшество Шрила Бхакти Чайтанья Свами, ученик Шрилы Прабхупады, духовный учитель Международного общества сознания Кришны, фрагмент из сборника лекций «Возвращение к Богу», 23 мая 2003, Шримад Бхагаватам 1.19.20
    ISKCON

  6. #46
    "РУКА У МЕНЯ В МЕШОЧЕК ЗАСУНУТА, КАК НИКАК!" (О ЛИЦЕМЕРИИ)

    Кутинати - желание искать недостатки в других и двойственность, лицемерие. Вчера мы говорили о Рамачандре Пури. Я думаю, что поэтому здесь не придется говорить так много о склонности искать недостатки в других. Но вот сегодня стоит упомянуть о двойственности, лицемерии. Если мы очень искренни, честны с преданными, если даже у нас есть какие-то недостатки или внутренние проблемы, но мы остаемся честны с преданными, тогда преданные без труда могут помочь нам.

    Но если вы не честны, и не говорите преданным, в чем ваша проблема, маскируете свои проблемы, - как они помогут вам? Если они только не телепаты, разумеется. Я не думаю, что многие из вас являются телепатами. Харе Кришна! Поэтому становится очень трудно помочь преданному. Мы просто следим за фасадом, внешним видом, чтобы хорошо выглядеть. "Я очень сознаю Кришну! Смотрите, у меня есть дхоти, и курта на мне! На мне сари одето! Тилака в порядке, рука у меня в мешочек засунута, как никак. У меня все, все в порядке!".

    И проблема то в том, что другие преданные тоже так думают. "Смотрите, какой удивительный преданный! Такой, на самом деле сознающий Кришну!". Но как только вы возвращаетесь в вою квартиру, закрываете за собой дверь изнури, и никто на вас не смотрит, тогда настоящий "вы" выходит на сцену. Не так ли?

    И вы включаете на полную катушку любимый рок-н-ролл. В Интернет слазим, по любимым сайтам гуляем там. Не так ли? Я имею в виду для некоторых людей, иногда. С ними происходит такое. Обычно мы телевизор не смотрим, не любим это. Не когда мы приходим домой к преданным - смотрим, телевизоры стоят у всех. Мы говорим: "А зачем вам телевизор?". "А это только для просмотра ИСККОНовских программ. Я же должен смотреть их". Но, может быть, вы не только это смотрите? Или: "Ну, я смотрю телевизор, но только новости, строго новости, он у меня специально для новостей".

    И мы тоже много знаем об этом. Когда в 69-м году они прилунились на Луну, Прабхупада был в Лондоне, и остановился в одной из квартир. И они взяли на прокат телевизор, просто чтобы Шрила Прабхупада посмотрел, и самим посмотреть эту посадку на Луну.
    Шрила Прабхупада сидел и смотрел телевизор, и вдруг одна преданная зашла в комнату, и видит: "О, Прабхупада телевизор смотрит!". Прабхупада посмотрел на нее, и так в очень показной форме сказал: "Мы смотрим телевизор!".

    Просмотр телепрограмм, на самом деле, является незаметным способом, потрясающим, великолепным способом свести ваше сознание Кришны на нет.
    Столько незаконного секса, столько мясоедения, насилия, и прочей всякой гадости. Итак, мы говорим сейчас о том, что такое быть двойственным, или лицемерным. Два лица, двуличный человек. Перед преданными он ведет себя одним образом, а где-то еще, он действует совершенно по-другому. Это называется кутинати.

    Бхакти Чайтанья Свами. Фрагмент лекции "Уборка в храме Гундича. Тонкие анартхи". Литва, 2003.
    ISKCON

  7. #47
    Сегодня на Майапурском ШБ ЕС Бхакти Чайтанья Свами рассказал историю:

    У одного человека была жена и она постоянно контролировала его. Она даже говорила что ему есть, а что нет. И однажды она умерла. И когда гроб несли внутри церкви был столб. И носильщики случайно ударили гроб об столб. И в этот момент из гроба донеслись какие то звуки, стук... Когда гроб открыли, то родственники обнаружили, что она ожила от этого удара об столб. И муж с женой вместе вернулись домой. Но прошел год и его жена снова умерла. И похороны проходили в этой же церкви. И когда носильщики проходили мимо этого же столба, муж подошел и сказал: " пожалуйста, осторожно не зацепите столб".

    Андрей Пучков.

    Ичточник: https://vk.com/puchkov1986?w=wall12461786_3308
    ISKCON

  8. #48
    ОДНОЙ НОГОЙ В ЛОДКЕ, А ДРУГОЙ НА ПРИСТАНИ

    Проблема в том, что иногда у нас не хватает веры. Мы думаем: «Что если я прекращу заниматься собственным удовлетворением, и просто буду заботиться о том, как удовлетворить Кришну, что же со мной станет? Если все это не правда? Если сейчас я не буду думать о том, как я буду счастливым, то я, в конце концов, буду несчастным». Иногда преданные чувствуют: «Я пытаюсь удовлетворить Кришну немного, но также я постараюсь получать собственное удовлетворение через чувственное наслаждение». Это все равно, что одной ногой быть в одном мире, а другой в другом. И как иногда мы говорим, что одной ногой в лодке, а другой на пристани. Вы пытались когда-нибудь сделать так? Обычно все заканчивается тем, что вы оказываетесь в воде. И если мы пытаемся таким образом оставить часть себя в материальном мире, а часть в сознании Кришны, то мы можем закончить в общем как бы в воде. И поэтому сознание Кришны иногда напоминает приключение. Мы не знаем, что будет происходить дальше. Буду я счастлив, или я буду в печали? Но если мы предадимся Кришне, и если будем действительно пытаться удовлетворить Кришну, то мы увидим, что мы станем чрезвычайно счастливыми, поскольку мы разделяем счастье Кришны.

    Бхакти Чайтанья Свами, сборник лекций «Обратно к Богу».
    ISKCON

  9. #49
    ПИСЬМО КРИШНЫ

    На последнем семинаре по джапе, Шрила Бхакти Чайтанья Свами зачитал всем письмо, которое он попросил Кришну написать нам. Кришна диктовал, а Махарадж записывал! Вот это письмо:
    "Дорогой...,
    Я хочу тебе напомнить о том, сколько милости всегда с тобой.
    Я видел, как вчера вечером ты разговаривал со своими друзьями-преданными обо Мне. Это доставило мне огромное удовольствие и то блаженство, которое ты почувствовал, было Моей благодарностью.
    Я видел, как ты спал и Я знаю, как ты устал, стараясь для Меня (я видел, как ты вечером дочитывал свои круги). Я просто хотел тебе сказать, что Я никогда не забуду такого служения.
    Я так жду, когда ты вернёшься обратно к Богу. Я знаю, сколько усилий ты прилагаешь, чтобы выбраться из материального мира. Если ты будешь следовать Моим наставлениям, наставлениям гуру и Шрилы Прабхупады, Я всегда приду к тебе на помощь. Я скучаю по тебе и хочу быть с тобой.
    Когда у тебя неприятности, ты можешь обратиться ко Мне. Я выслушаю. Я всегда рядом и Я никогда не подведу.
    Я дал тебе особый дар – Моё Святое Имя. Благодаря Ему мы можем быть вместе, даже пока ты ещё на земле. Пожалуйста, цени этот дар. Ты познаешь наши отношения благодаря безоскорбительному воспеванию. Ты получишь всё от Моего Имени.
    С любовью,
    Кришна".

    После этого Бхакти Чайтанйа Свами Махарадж попросил каждого написать Кришне ответ. А вы напишите?...
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  10. #50
    НЕТ НИКАКОЙ ДРУГОЙ ПРАЯШЧИТЫ ДЛЯ ПРЕДАННЫХ, КРОМЕ ПРЕДАННОГО СЛУЖЕНИЯ

    Я натолкнулся на некоторые статьи на сайте Dandavats.com написанные Дравидой прабху, одним из наших наиболее уважаемых ученых преданных, в которых он бросает вызов давно существующей идее о том, что, если вы нарушили Экадаши в течение года, вы можете восполнить это, соблюдая полный пост в день Пандава Нирджала Экадаши.
    "Каждый год североамериканский офис Бхактиведанта Бук Траст издает календарь со всеми самыми важными датами для вайшнавов. В этом году, как в прошлых годах, мы отметили под Пандава Нирджала Экадаши , что нужно соблюдать "полный пост, включая воду, если вы нарушали Экадаши". Там для нас подчеркивалось, что единственное наставление, которое дал Шрила Прабхупада относительно нарушения Экадаши - это то, что, если вы нарушили его случайно, нужно соблюдать Экадашный пост на следующий день.
    Хотя некоторые преданные, чтобы компенсировать нарушенные Экадаши в предыдущем году соблюдают полный пост на Пандава Нирджала Экадаши, воздерживаясь даже от воды, нет никаких наставлений Шрилы Прабхупады по этому поводу. Относительно аспекта нирджала этого Экадаши, Шрила Прабхупада говорил следующее:
    "В день Экадаши никакой роскошной еды. Просто вы принимаете немного фруктов и цветов. Старайтесь и этого избегать. Вы даже воды не пьете. Это действительно экадаши. Но так как не можем делать этого - в Кали-югу время другое - поэтому нам разрешается есть немного фруктов и молоко, которое называют анукалпа."
    Если мы случайно нарушаем Экадаши, мы можем соблюдать его на следующий день. Что касается строгого соблюдения Пандава Нирджала Экадаши, без воды, это личное дело каждого преданного, в зависимости от его или её возможностей. В следующих календарях этот Экадаши будет перечислен без какого-либо особенного примечания." Дравида дас.
    Потом была вторая статья Дравиды прабху:
    "С некоторым дальнейшим исследованием и помощью Его Святейшества Бхану Свами, мы пришли к заключению, что в действительности нет никакого основания ни в 1) священных писаниях, непосредственно в Хари-бхакти-виласе, руководстве по практике преданного служения, составленном Санатаной Госвами, ни в 2) наставлениях Шрилы Прабхупады, для той идеи что, если человек соблюдает полный пост нирджала на Пандава Нирджала Экадаши, это нейтрализует любые неблагоприятные последствия от нарушения Экадаши за предыдущий год.
    Можно сказать, что Шрила Прабхупада, видя много наших недостатков, приспособил для нас очень много правил и предписаний. Не минимум 64 круга, а 16, не полный нирджала пост на Экадаши, а пост на зерно и бобы, и т.д. И это было все ради проповеди: он никогда не запрещал нам воспевать 64 круга - он даже начал с этого количества в 1966 - но когда он увидел, что повторение кругов займет целый день, и мы не сможем делать ничего другого, он уменьшил количества кругов до 32, и наконец до 16 - минимум. То же самое с Экадаши.
    Если бы Шрила Прабхупада установил такое строгое правило как нирджала пост на Экадаши, и не спать всю ночь, слушая и воспевая - обычная практика Гаудия Вайшнавов - тогда 99 % преданных были бы взволнованы "невозможной" аскетичностью, а некоторые оставшиеся преданные проводили бы 2 дня каждые две недели только соблюдая Экадаши и восстанавливаясь после этого, без какого-либо другого служения.
    Таким образом, нет абсолютно никакого оправдания или потребности в уменьшении проповеди, или любого другого служения, под предлогом соблюдения нирджала Экадаши на Бхима Экадаши, чтобы искупить предыдущие нарушенные Экадаши. Если Вы нарушили Экадаши и поняли это в день Экадаши, соблюдайте Экадаши в течение остальной части дня и поститесь на зерно и бобы на следующий день (или соблюдайте полный пост, если это не будет препятствовать вашему служению), а если вы нарушили Экадаши и не можете соблюдать его на следующий день, тогда молитесь о прощении и обещайте строго соблюдать следующий Экадаши (никакого зерна или бобов), и продолжайте ваше служение.
    Нет никакой праяшчиты (искупления) для преданных кроме непосредственно практики преданного служения, сосредотачиваясь на слушании и повторении святого имени."

    Е.С.Бхакти Чайтанья Свами (из дневника)
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #51
    Варган
    Guest
    ЧТО ЖЕ БУДЕТ В ЭТОМ ГОДУ?

    В один год считалось, что если ты не гопи, то ты в майе.
    На следующий год, если ты не член гаудиа-матха, то ты в майе.
    В следующем году говорили, что если ты не ритвик, то ты в майе.

    Что же будет в этом году?

    Это ежегодное отклонение. Что же будет в этом году?

    У нас здесь тоже происходят такие внешние периферийные вещи.
    В один год говорилось, что если ты не психолог, то ты в майе.
    На следующий год, что если ты не астролог, то ты в майе.
    На следующий, если ты не специалист в аюрведе, то ты в майе.

    Понимаете? Слышали об этом?

    Что бы кто ни думал и ни делал, мы должны помнить: харер нама эва кевалам. Воспевание Святого Имени - это единственное средство.

    Какие-то вещи могут помогать, какие-то наоборот. В действительности, если вы со всей искренностью и серьезностью будете продолжать работать над своим воспеванием, это принесет вам максимум пользы.

    Шрила Бхакти Чайтанья Свами, Фестиваль Святого Имени, Кемерово, 28 апреля 2018 года

  12. #52
    ДВА ВАЖНЫХ МОМЕНТА В ВОСПЕВАНИИ МАХА МАНТРЫ.

    «И есть еще один момент, о котором говорится в самом стихе. Несколько моментов. Первое — это постоянное воспевание. Не так, что в одно время я воспеваю, а в другое я не воспеваю. Мы видели это постоянство с Шрилой Прабхупадой. Как только он прекращал проповедь, как только он прекращал давать указания своим ученикам, как только он прекращал делать какую-то свою любую деятельность, тут же брался за четки и начинал повторять. Таким образом, воспевание должно идти постоянно. Насколько это возможно, в зависимости от того, какое служение вы выполняете.

    Все-таки подавляющее большинство служений можно делать, либо слушая киртан, либо во время пения киртана или слушания лекции. Например, вы готовите для Кришны, и многим преданным нравится, когда в это время играет какой-либо киртан, или запись в сознании Кришны. А вот если Вы едите на машине через центр Санкт-Петербурга, и это полдень пятницы или субботы, мы не рекомендуем вам повторять Святые Имена на четках. Но вы можете слушать какую-то запись. По этому, насколько это возможно, воспевание должно быть постоянным.

    И последнее, о чем мы скажем. В стихе сказано, что воспевание должно происходить по милости великих авторитетов. То есть, во первых, мы повторяем Харе Кришна Маха Мантру. Есть люди, которым нравится воспевать Святые Имена, но у них нет вкуса к Харе Кришна Маха Мантре. Иногда они создают новые мантры. Например, «Боло Нитайгор Радхе Шьям Баджа Харе Кришна Харе Рам». Звучит неплохо. Или «Шри Кришна Чайтанья Прабху Нитьянанда Харе Кришна Харе Рам Шри Радхе Говинда». Вот эти две мантры — это классические мантры апасампарадаи. Звучат они неплохо, такие ритмичные по себе. Но знаете, какая в них идея? Нитай Гор, они не отличны от Радхе Шьям. То есть в них Господь Нитьянанда это Радхарани. Ну тогда Харибол, удачи вам (смех). Это просто не правда. Это апасампарадая, это отклонение от истины. Именно по этому, для нас настолько важно следовать великим авторитетам, следовать Шриле Прабхупаде.

    Наверное вы знаете, что в наши дни есть группы преданных, которые любят соревноваться с ИСККОН Шрилы Прабхупады. В рамках этого ретрита (рынок Святого Имени) мы не ставим целью погрузиться и проанализировать ее. Но Вы должны знать, что в каждой из этих групп есть те или иные отклонения. И одно из отклонений касается воспевания шестнадцати кругов. Бхактисиддханта учил своих учеников, что они должны воспевать 64 круга. Хотите первое посвящение? Нет проблем. Читайте 64 круга, давайте (смех). Но они были не способны на это. Я не знаю, может быть есть, но я не слышал, чтобы в Гаудиа Маттхе кто-то повторял 64 круга. Но Прабхупада настаивал на воспевании не менее шестнадцати кругов. И тому есть причина.

    Иногда спрашивают — почему шестнадцать? Почему не семнадцать или не пятнадцать? Почему какое-то конкретное число? Но причина в том, что процесс похож на путешествие отсюда до Санкт — Петербурга. Чтобы добраться отсюда до Санкт — Петербурга необходимо какое-то минимальное количество бензина. Если у вас бензина меньше, Вы просто не доедите, остановитесь по пути. Если больше бензина, это нормально. С минимумом вы по крайней мере доедете до Санкт — Петербурга. И шестнадцать кругов это как раз тот минимум, чтобы прожить весь день, от начала и до конца в сознании Кришны.

    Если вы воспеваете меньше шестнадцати кругов, возможно, какое-то время с вами будет все в порядке, но через какое то время ваше сознание будет понижаться. Вам станет более трудно помнить о Кришне. Материальные желания станут более сильными. Но если вы хорошо воспеваете шестнадцать кругов, то тогда вы сможете прожить день в хорошем сознании Кришны. Таково было мнение Шрилы Прабхупады, основанном на экспертном анализе.

    И это уникальная особенность ИСККОН. Потому что другие группы говорят «четыре круга читай» или «любое количество кругов можешь читать». Здесь, в стихе сказано, что воспевание должно происходить по милости великих авторитетов, и для нас это должно означать, что мы должны делать это так, как сказал Шрила Прабхупада. Здесь непосредственно сказано: «По примеру великих авторитетов, следуя тому как они говорили». То есть мы не против милости, но мы должны делать это систематично, так, как дал это Шрила Прабхупада. Харе Кришна. Шрила Прабхупада ки Джай! Харе Кришна Махамантра ки Джай!

    Е.С. Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж, Джапа-Ретрит "Рынок Святого Имени", лекция по ШБ 2.1.11, 25 мая 2018, Лодейное поле
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  13. #53
    «Эту историю о том, почему мы не едим лук и чеснок, рассказал сам Шрила Прабхупада.

    У мусульманского царя был друг - индийский брахман.
    Когда для удовлетворения царя убивали корову,
    царь приглашал брахмана и просил его вознести молитвы.
    Этот брахман воспевал одну и ту же молитву.
    В ней говорилось:
    «В этой жизни люди убивают тебя, поэтому в следующей жизни ты сможешь убить их».

    ... Интересно, что на санскрите мясо звучит, как «мамса».
    И мамса состоит из двух частей - «мам» (меня) и «са» ( он или она). Таким образом, мамса расшифровывается «я ем его или ее, но позже они будут есть меня».

    ... Итак, этот брахман приходил каждый раз, когда убивали корову, смотрел на это убийство и постепенно у него появилось желание попробовать плоть.
    Конечно, он понимал, что это плохо и не хотел, чтобы мусульмане знали, что мясо его привлекло.
    Но однажды, поле того, как это убийство было совершено, он остался в том месте.
    Дождавшись, когда все слуги ушли, брахман подошел к месту убийства коровы и стал искать, не остались ли там части ее плоти и нашел щиколотку и копыто.
    Брахман забрал их, но на улице все еще был день.
    Чтобы никто его не увидел, он углубился в лес и там зарыл свою добычу.
    Ночью брахман вернулся на то самое место, раскопал землю и что же он обнаружил?
    Щиколотка превратилась в лук, а копыто - в чеснок.

    ... Шрила Прабхупада говорит,
    что когда вы едите чеснок, то у вас изо рта начинает плохо пахнуть.

    ... А когда едите лук, то слезы начинают катиться из ваших глаз.

    .. Слезы текут из-за того, что корова плачет о брахманах Кали-юги, которые едят мясо.

    ... Поэтому, сказал Шрила Прабхупада, есть лук и чеснок все равно, что есть мясо».

    Е.С. Бхакти Чайтанья Свами, Прабхупада-катха, Алтай, 25.08.16
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  14. #54
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	86293466_10207308381584273_6252321190006751232_n.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	18073

    Его Святейшеству Бхакти Чайтанье Свами вчера сделали операцию.
    У него все еще много боли, но он способен общаться. Сегодня его переведут в частное отделение. Пожалуйста, продолжайте держать его в ваших молитвах до скорейшего выздоровления.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  15. #55
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Что случилось с Бхакти Чайтаньей свами? Ах... Это первый свами, с которым мне довелось встретиться) В Омске летом 2018 года в августе,на марафоне, в храме, потом на ферме "Планета коров".
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  16. #56
    Дорогие ученики,

    Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Несколько дней назад я разослал несколько указаний о том, как правильно вести себя в ситуации с коронавирусом. Основная идея - оставаться дома и ни с кем не общаться. Это совершенно нормально для многих стран мира.

    Некоторые преданные подверглись критике за попытку следовать этим указаниям . Им порекомендовали свободно перемещаться , как обычно, и не беспокоиться о вирусе.

    Это глупость. Как я уже сказал, лучше всего не выходить на улицу и не смешиваться . пожалуйста, следуйте сказанному.

    Конечно, ваша жизнь в ваших руках, так что это зависит от вас. Но если преданные начинают болеть вирусом, и особенно если некоторые умирают, как это произошло в некоторых местах, то не говорите, что я вас не предупреждал. На данный момент в Англии пять преданных умерли.

    Как однажды Шрила Прабхупада сказал: «Пока вы находитесь в материальном мире, вы не можете пренебрегать законами материального мира. Предположим, вы идете в джунгли и там есть тигр. Известно, что он нападет на вас, так почему вы должны идти добровольно и подвергаться нападению? Неверно полагать , что преданный должен подвергаться физическому риску, пока у него есть физическое тело. Это не вызов физическим законам: «Я стал преданным. Я бросаю вызов всему». Это глупость ".

    Надеюсь, это письмо застанет вас в добром здравии .

    Ваш вечный доброжелатель,

    Бхакти Чайтанья Свами.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  17. #57
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Сообщения не по теме удалены.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #58
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	130913135_1848301078651851_2619959262076825297_n.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	18584

    РАЗНЫЕ ВИДЫ СТАРШИХ

    Есть разные виды старших . Я хочу вам прочитать список , можете его записать , если хотите , начиная от самого старшего и далее , спускаясь вниз .
    Итак , кто является самой старшей личностью ?
    — (Из зала) Кришна .
    Кришна ! Шри Кришна Джанмаштами Ки Джай !
    Итак , Кришна - номер один и также Его экспансии . Кто является вторым ?
    — (Из зала) Шрила Прабхупада !
    — (Из зала) Радха !
    Шрила Прабхупада Ки Джай !
    Радха , да , но Она вместе с Кришной .
    Однажды Шрила Прабхупада задал преданным вопрос : ,, Кто Бог ?"
    И все сказали : ,, Кришна !"
    Прабхупада ответил : ,, Нет".
    И преданные не могли понять , неужели кто-то занял положение Кришны .
    Затем Прабхупада ответил : ,, Радха-Кришна — это Бог". Потому что это одна личность в двух формах , поэтому с Кришной также Радхарани .
    ( Радха и Кришна едины в Своей Сварупе , но ради наслаждения сладостными играми Они приняли две формы ).
    А вторая личность для нас — это Шрила Прабхупада .
    3. Третья личность для нас — это предыдущие ачарьи .
    Но мы понимаем их наставления через наставления Прабхупады .
    4. Четвертая личность — это наш духовный учитель .
    5. Пятая личность — это духовные братья и духовные сёстры вашего духовного учителя .
    6. Шестая личность — это любой санньяси , который не является вашим духовным учителем .
    7. Седьмая личность — это авторитеты в ИСККОН , сюда относятся Джи-Би-Си , президенты храмов . Они старшие по отношению к вам .
    8. Следующие — те , кто духовно более продвинуты .
    Здесь возникает сложность в определении уровня продвинутости преданного . Это не совсем хорошо , когда Вы начинаете анализировать психологическое состояние преданного .
    Но, по крайней мере , те преданные , которые больше преданные , чем вы , по времени ; обычно они старше по отношению к Вам .
    9. Девятое — те , кто являются брахманами , это означает те , кто получил второе посвящение . Они также являются старшими .
    Так же сюда возможно включить корову. Интересно , да ?
    10. Десятое — в действительности здесь есть не такая большая строгость между восьмым , девятым и десятым пунктами , — это старшие братья и сестры
    [ духовные ]. Они тоже в списке .
    И все эти личности могут действовать как шикша-гуру, то есть это возможно , но это не значит, что они всегда будут так делать .
    11. Одиннадцать — те , у кого больше знания и опыта .
    12. Двенадцать — ваши родители , даже если они не преданные .
    13. Тринадцать — пожилые люди .
    14. Четырнадцать — гости . Гости — очень важные люди .
    15. Затем , старшими являются представители правительства .
    16. И последние в списке , но не последние по значению , это старшие братья и сёстры ( в семье ).

    / Е.С. Бхакти Чайтанья Свами Махарадж . Из семинара : ,, Сердце вайшнавских отношений", Алтайфест/
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  19. #59
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    ПОДДЕРЖИМ МОЛИТВАМИ ВАЙШНАВОВ

    Дорогие вайшнавы, помолитесь пожалуйста за моего духовного учителя. Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж сейчас находится в Дурбане, в ЮАР, а там началось восстание из-за того что бывшего президента страны вора посадили в тюрьму на 15 месяцев за неуважение к суду. Перестрелка восставших с полицией происходила в 300-400 метрах от храма, мятежники хотели прорвать оцепление полиции чтобы разграбить супермаркет прямо за храмом Шри Шри Радхи Радханатха. Вчера вечером преданные и Гуру Махарадж уехали из храма по настоянию полиции, Божеств забрали с собой. Гуру Махарадж не хочет уезжать из страны и бросать преданных, и хотя он сейчас находится в охраняемой части города, восстание и мародерство не утихает и стоит вопрос о введении военного положения в стране.
    Ваш слуга, Гоур Гопал дас

    Продолжаются политические и социальные волнения в провинции Квазулу-Натал в Южной Африке, известной своим крупнейшим городом Дурбан, где в ИСККОН есть три больших храма с установленными Божествами.

    Вечером 13 июля старшие преданные, дамы и другие жители Храма укрылись в домах разных преданных в более безопасных местах. Божества также были перемещены в более безопасное место, по совету местных правоохранительных групп, сказал директор ИСККОН по коммуникациям в Южной Африке Нанда Кишор Дас.
    По данным BBC, во многих частях Дурбана ситуация ужасная; здания сжигаются, грабят и разрушают магазины, что приводит к нехватке продовольствия. На данный момент за последние три дня убито не менее 45 человек.

    Акции протеста, перешедшие в грабежи и насилие, начались после того, как бывший президент страны Зума был заключен в тюрьму. В настоящее время крупнейшие города Дурбан и Йоханнесбург стали свидетелями самых страшных грабежей и насилия.
    С понедельника, 12 июля, Бхакти Чайтанья Свами публикует в своем личном Facebook обновления о политических беспорядках с его базы в храме Радха Радханатх в Дурбане как о нестабильной ситуации, связанной с беспорядками и случайными перестрелками с близлежащих территорий Храма. Бхакти Чайтанья Свами написал о событиях, которые произошли накануне вечером вокруг Храма, о жестоких перестрелках, продолжавшихся около трех часов в течение ночи, и о тысячах людей, направляющихся на грабежи в местный торговый центр, который находится недалеко от Храма.

    Хотя Храм не считается целью, сохраняется риск того, что он станет сопутствующим ущербом из-за его более близкой близости к торговому центру; которые за последние три дня были местами, которые подвергались массовым разграблениям и насилию.

    Хотя вероятность риска выше для храма Радха Радханатха, другие храмы в Южной Африке пока не пострадали, но находятся в состоянии повышенной готовности, говорит Нанда Кишор Дас. «Пожалуйста, попросите всех преданных помолиться», - сказал он. ??????

    Бхакти Чайтанья Свами будет ежедневно обновлять эту ситуацию в своей учетной записи Facebook:
    https://www.facebook.com/bhakticaitanyaswami .

    Автор:
    Снигдхамайи Судеви Деви Даси, 14 июля 2021
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •