Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Регулирующий принцип: азартные игры.

  1. #1

    Регулирующий принцип: азартные игры.

    Харе Кришна всем преданным! У меня такая ситуация, я около полугода как стал пытаться жить в соответствии с регулирующими принципами. Не ем мясо, никаких интоксикаций, незаконного секса, повторяю мантру, посещаю нама-хатты, читаю книги Прабхупады. Года 3-4 я делаю ставки в букмекерской конторе. Т.е. кто не знает это ставки на спортивные события, какая команда выиграет, сколько забьет голов в матче и т.д. Первые 3 года я просто ставил для развлечения и чтобы поболеть. Однако последний год это стало для меня дополнительным заработком, т.к. научился ставить на основе статистики прошлых матчей и интуиции, если можно так сказать. Хоть и считается что исход матча случаен, однако есть методы предугадывания его исхода. Таким образом я трачу в день около 1-1.5 часа и количество угаданных ставок больше чем неугаданных, из чего создается прирост в денежном выражении.

    Хотел бы услышать ваше мнение, относится ли это к азартным играм? Последнее время пока перестал делать ставки, потому что меня волнует этот вопрос. Спасибо заранее за ответ!

  2. #2
    Харе Кришна, Данил!

    Насколько важным для преданного является то, как именно преданный получает средства к существованию?

    Об этом можно судить хотя бы по следующему факту:

    Варны различаются по вритти, способу получения денежных средств. Существует 4 благочестивых способа получения денежных средств, а именно: получение фиксированного вознаграждения за свой труд (зарплаты), получение прибыли, взимание налогов (а также штрафов и таможенных пошлин) и получение пожертвований. Эти четыре способа получения денежных средств соответствуют четырем варнам: шудры, вайшьи, кшатрии и брахманы. Шримад Бхагаватам содержит 2 почти идентичных подробных описания Варшнашрамы, в седьмой и одиннадцатой песнях. При этом Шримад Бхагаватам был рассказан Махараджу Парикшиту, которому оставалось жить всего 7 дней.

    Каким бы способом преданный не получал денежные средства, при этом всегда происходят два процесса: сумма денег в его кошельке увеличивается и определенным образом трансформируется его сознание. При этом второй процесс более важен, поскольку цель деятельности преданного, духовный прогресс, является, по сути, трансформацией сознания. Правильный доход поднимает ум до саттвы, неправильный - "автоматически" опускает в низкие гуны.

    Тотализатор или букмекерство являются частным случаем азартной игры со всеми ее признаками: доход не связан с оказанием ценной услуги людям, получается из расходов других участников, полностью не предсказуем и т.п.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 25.04.2012 в 22:08.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Ямуначарья дас

    "доход не связан с оказанием ценной услуги людям, получается из расходов других участников". Да, вот эта цитата полностью развеяла все мои сомнения. Спасибо вам за ответ! Харибол!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •