Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Курукшетра:исторический факт или аллегорическое повествование.

  1. #1

    Курукшетра:исторический факт или аллегорическое повествование.

    Здравствуйте многоуважаемый Прабху!Много лет изучая историю и имея некоторое представление о прикладной археологии,я так и ненашел(к сожалению)серьезных исторических работ,проливающих свет на события Курукшетры(зато узнал о гипотезе,что все это происходило на поле под Курском)или допустим Двараки(разочаровался изучив отчеты по исследованиям доктора Рао).Ведь 3 тыс.до н.э.довольно хорошо известный период(это например крито-микенская цивилизация)и мобилизовать в то время армию в несколько миллиардов человек ,при том,что планета тогда была населена даже много менее чем сейчас,вроде как не представлялось возможным.Я обсуждал это со многими вайшнавами,у них нет определенного мнения на этот счет.Можно ли в таком случае воспринимать эти и другие подобные события(например 16 000 дворцов в Двараке)как некую красивую философскую аллегорию?или все таки есть некие обстоятельства не понятые мною?С уважением.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Что такое "исторический факт"? Что такое история вообще как наука? Насколько я знаю, это все очень условные вещи. Никто историю специально не пишет и мы узнаем о прошлом что-то урывками из разных источников. Что касается Вед и ведической культуры, то тут все самоочевидно. Просто поезжайте на Курукшетру и посмотрите все своими глазами. Это всего примерно в 200 км к северу от Дели. Городок Курукшетра находится в непосредственной близости от поля. Там есть музей Кришны, много других мемориальных мест, посвященных этой великой битве. Вот мои фото с Курукшетры: http://www.forum.krishna.ru/album.php?albumid=61
    Не думаю, что это все вырасло из мифа и сделано для туристической привлекательности по типу ажиотажа вокруг Лохнесского чудовища. В ведической традиции есть свои исторические хроники (Пуруаны и Итихасы) и Махабхарата как раз является такой Итихасой. Кто еще должен подтверждать реальность событий на Курукшетре?

    По поводу армии, насчитывающей миллиарды воинов - не знаю откуда вы такое взяли. Насколько я помню, речь шла о 640 млн. участников, большая часть из которых были воплощенные полубоги (династия Яду), которых Кришна привел сюда для участия в своих играх. Когда они были убиты в этой битве, они просто вернулись на свои места во вселенной. Поэтому ваши попытки соотнести нынешнее население земли с тогдашним в данном случае неуместна. Так же по поводу этой цифры (640 млн) есть разные мнения. Например некоторые утверждают, что Махаратхи (великие воины) считались как один человек за 10.000 человек. То есть, один махаратха равен 10.000 обычных воинов. Поэтому поголовье реальных участников могло быть значительно меньше, но их военная мощь была такой, как будто бы там было значительно больше людей.

    Что касается Двараки, 16.108 дворцов, квадриллионов слуг и т.д., то нужно понять, что Дварака - это проявление божественной роскоши в материальном мире. Когда Кришна приходит сюда, Он приносит с Собой свои энергии, которые раздвигают границы материи, являя так называемы чудеса. И мы сейчас пытаемся переварить эту необычную информацию своим скептическим умом, соизмеряя ее с привычными для нас шаблонами, вычисляя возможное население земли в те времена, оперируя в категориях пространства и времени. Иначе мы и не можем. Но Бог на то и Бог, чтобы не вписываться в наши ограниченные рамки восприятия. Чем более все это фантастичнои неправдоподобно звучит, тем более Он Бог. Он не обязан сужаться до наших рамок. Напротив, Он хотел бы, чтобы мы расширили свое понимание того, что такое безграничные духовные энергии. Это просто методология понимания подобных вопросов. Попытки все впихнуть в узкие рамки современной исторической парадигмы, особенно вопросы, касающиеся Бога, находящегося вне времени и пространства и потому свободно расширяющего или сужающего и то и другое, обречены на провал. Правильно понять все это можно только если одновременно воспринимаем и материальную и духовную энергию. Рациональному скепсису тут места нет и потому ортодоксальная наука объясняет все эти вещи только в аллегорических категориях, т.к. это все противоречит их материальному опыту.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Кстати, если верить исключительно историческим фактам, то Иисус Христос, в которого верит почти половина населения земли, вообще не существовал, т.к. ни в каких исторических хрониках того времени он не упомянут. Это может быть вполне понятным, т.к. тогда он еще не имел большого авторитета и воспринимался официальным обществом как смутьян, который пытался подорвать основы традиционной религии того времени.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    Да ,большое спасибо за ответ.

  5. #5
    Извините но ,упомянут.Например,Корнелий Тацит(Анналы15.44)Иосиф Флавий (Древности) и у некоторых иных.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •