Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Духовный стандарт и общественное мнение

  1. #1

    Духовный стандарт и общественное мнение

    Намного ли место, время и обстоятельства изменились со времён Шрилы Прабхупады в сравнении современного СНГ и Запада 70-х?
    Повлияла ли маскировка под западную цивилизацию на отсутствие знания о величии преданных у населения Молжаниновского района?

    "В управе Молжаниновского района новость о выдаче ГПЗУ кришнаитам встретили без особого энтузиазма. «Настроения местных жителей с момента публичных слушаний никак не изменились. Они по-прежнему категорически против храма», — заявил «МК» глава управы Анатолий Горянский. Хотя в Молжаниновском районе проживают всего 3,5 тыс. человек, в борьбе с кришнаитами их активно поддерживает население соседних Химок, а также батюшки близлежащих православных приходов. «Негатив связан с тем, что люди не до конца понимают, что это за организация. В их представлении это наркоманы, которые неизвестно чем будут заниматься на территории района», — поясняет Горянский. По словам префекта Северного округа Владимира Силкина, жителям Молжаниновского района будут даны дополнительные разъяснения по вопросам строительства храма. «Во избежание недопонимания и конфликтов на религиозной почве населению необходимо предоставить всю необходимую информацию о ведической культуре и религии», — заявил Силкин «МК», пообещав привлечь к этой работе специалистов.http://www.mk.ru/moscow/article/2012...a-kryisha.html

    " Не меняя тона голоса, Прабхупада поднял тему, которая волновала его больше всего. "Сейчас нас знают повсюду в мире как людей с бритыми головами. Разве не так? Но среди вас появилась тенденция отращивать волосы. Мы забываем брить голову , ибо была сделана небольшая поблажка. И немедленно возрастают ошибки. Нас должны знать как людей с бритыми головами, а не как людей с длинными волосами. Так проявляются недостатки . По крайней мере раз в месяц нужно чисто обривать голову. На уходящую луну, в день пурнимы, на четвёртый день после экадаши, нужно сбривать волосы"

    ...я со смиренно сложенными руками прошу вас: не превращайтесь снова в хиппи, отращивая волосы. Сбривайте все волосы чтобы голова была чистой , хотя бы раз в месяц. Об этом я вас прошу . Я не буду вас ругать. Я старик , а вы молодые.

    Немного отдохнув перед завтраком , он повторил то, о чем говорил на лекции - все преданные должны начисто обривать голову раз в месяц. Было очевидно, что это волновало его.

    ...большинство распространителей книг носят обычную одежду и отросшие волосы, полагая , что это более благоприятно для распространения.
    Хотя Прабхупада не против какой-либо тактики , он не хочет, чтобы преданные шли на компромиссы, когда речь идет о духовных стандартах . Я предложил , чтобы они носили парики.

    "Нет в этом нет необходимости, - возразил Прабхупада. Это тоже всё выдумки. В нижнем ты белье или с лысой головой,в наши дни люди относятся к этому спокойно. Это уже вошло в привычку...Я видел Хрущёва, он тоже ходит лысым".

    Он сказал нам, что вся суть следования в практике. И если приучить людей к опредеоенному стандарту, они станут относиться к этому как к привычному явлению. "

    Хари Шаури дас "Трансцендентный дневник 5" 622, 623, 629 стр.

  2. #2
    Да, в Индии, откуда Прабхупада принёс эту культуру, очень хорошо, когда садху с бритой головой. И набедренная повязка святого вызывает у населения только уважение.
    Но в нашей стране криминальных авторитетов бритоголовый ассоциируется у народа как зек, а кришнаит в одеянии из " белых простыней" нормальному человеку напоминает пациента, сбежавшего из психиатрического стационара. Один внешний вид преданного по стандартам Прабхупады приносит населению России серьёзный стресс, который снимается затем преданными через годы героического труда и служения обществу. Не сам ли Прабхупада говорил, что менять в своей жизни ничего не нужно, просто привнеси туда Кришну. Или это просто был ход пиара?
    На самом деле человек, вставший на путь преданного служения, кардинально меняет всю свою жизнь. Начиная с внешних вещей (утренние подъёмы, регулярные омовения, одежда, тилака, кантималы, чтение Писаний, повторение джапы, санги и т.д.), заканчивая отношением к родственникам ("продукты жизнедеятельности тела" - а какая любовь к продуктам тела? Они ведь лишь твои родственники на эту жизнь!), к миру (мир - это майя, даже Прабхупада боялся майю!).
    Не спорю с Прабхупадой (кто я такой спорить с Прабхупадой? Просто зачем спорить?) и очень благодарен ему за то, что принёс нам Кришну. Но некоторые вещи лично я не принимаю. Кришна не просил в Бхагавад-гите ничего, кроме любви и предания себя.
    Уверен, что обязательно найдутся такие "продвинутые" преданные, которые будут доказывать мне обратное. Я ни с кем не спорю, решать каждому, я своё решение принял.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •