Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 231

Тема: Его Святейшество Радханатха Свами

  1. #41
    Smartavyah satatam vishnur vismartavyo na jatucit sarve vidhi-nisedhah syur etayor eva kinkarah. Vishnu should always be remembered and never forgotten at any time. All rules and prohibitions mentioned in the sastras should be servants of these two principles. (Padma Purana)

  2. #42

    Е.С. Радханатх Свами и Президент Индии Пратибха Патил
    Smartavyah satatam vishnur vismartavyo na jatucit sarve vidhi-nisedhah syur etayor eva kinkarah. Vishnu should always be remembered and never forgotten at any time. All rules and prohibitions mentioned in the sastras should be servants of these two principles. (Padma Purana)

  3. #43
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 086.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	1975

    Как не испытывать разочарований...


    Рассказывает Радханатх Махарадж:

    "Я бы хотел поделиться с вами тем очень нехитрым и, возможно, на ваш взгляд, глупым уроком, который мне дала одна рыба.

    Когда я был в Сингапуре, Юдхиштхира Прабху привел меня в океанарий. Это было удивительно. Идешь по туннелю шириной около 10 и высотой около 6 футов, а с обеих сторон и сверху плавают эти рыбы. Там было должно быть около 20 акул-людоедов, плавающих прямо над твоей головой и с обеих сторон от тебя. Были и другие рыбы, которые в естественных условиях являются врагами. Акулы пожирают рыб поменьше, они съедят даже тебя, если будут голодны. И тут я увидел одну лежащую на дне акулу. Она не спала и наблюдала за всем происходящим. А рядом с ней лежала эта маленькая рыбка. Я дотронулся до стекла прямо в том месте, где находилась акула. А она просто улыбалась. Я не мог поверить этому. Как так, что они не сражаются и не убивают друг друга? Другие акулы и рыбы плавали по всему аквариуму, они сталкивались друг с другом. Не было ни насилия, ни враждебности. Несомненно, живя в океане, эти рыбы боролись бы и убивали друг друга. Заплатив деньги, можно походить по океанарию, в котором плавают 20 акул-людоедов, барракуд и многих других видов больших рыб. И люди просто гуляли, прямо рядом с акулами, и не было никаких проблем. Я объясню, к чему я веду.

    А причина в том, что каждый день люди, работающие в этом океанарии, досыта кормят всех этих рыб. Рыбы сыты, а значит - удовлетворены, и, будучи удовлетворенными, они выглядели счастливыми и умиротворенными, живя бок о бок друг с другом. Большие рыбы, маленькие рыбки - все они были друзьями. Прогуливающиеся люди - тоже друзья. Опасности не было, потому что все были удовлетворены. Таков принцип.

    Если люди удовлетворены, они не борются друг с другом. Не зависимо от касты, национальности, пола или дохода, цвета или религиозных взглядов, если люди удовлетворены, они запросто могут жить в мире друг с другом. А если люди не удовлетворены, им приходится сражаться, защищаться и нападать. Тигр нападет только в том случае, если он голоден, то есть, если внутри пусто.
    Акулы нападают только если хотят есть или им грозит опасность. Голод - значит пустота. Пустота в желудке - это еще не так серьезно; просто надо что-нибудь съесть. Но если пусто сердце человека, то он испытывает разочарование, неудовлетворенность, а это и является причиной всех существующих в мире проблем".
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  4. #44
    Шрила Радханатха Свами, История Гхана Шйама Бабы из храма Шри Шри Радха-Гопиджанаваллабхи,

    Сегодня мы пришли в храм Шри Шри Радха-Гопиджанаваллабха. Это не такое место, которое посещают много паломников. Я не думаю, что вы читали об этом месте в каком-нибудь руководстве по парикраме во Вриндаване. Но это моя большая удача привести вас всех сюда, чтобы поделиться с вами особой милостью, которую эти Божества пролили на меня через их возлюбленного слугу Гхана Шйама даса Бабу.

    Шри Чайтанйа Махапрабху учил: «гопи бартух пада-камалайор, даса-даса-нудаса», стремление, которое мы должны обрести, это не материальное отождествление. В истинном бхакти мы должны быть свободны от всех временных отождествлений: нашего тела, нашего имени, семьи, из которой мы происходим, каких-то навыков, которые мы имеем, положение, которое мы занимаем даже служа Господу, пусть, даже если это - главный пуджари, президент, гуру и т.д., все это – временные отождествления. Главная наша сущность – это быть слугой слуги слуги Господина гопи. И чтобы стать такими, мы должны быть тринад апи суничена, что в действительности означает быть слугой слуги, слуги. Это состояние сознания, состояние сердца, это то, что делает нас восприимчивыми к славе Святого Имени, что делает нас восприимчивыми к Хари-катхе, что делает нас восприимчивыми к милости Гуру и вайшнавов. Такого рода смирение – это дух бескорыстного служения и противоположность этому – основной принцип материального страдания: я – наслаждающийся, я – Господин, я хочу наслаждаться через свои чувства и хочу наслаждаться признанием, престижем, оценкой.
    Природа души – наслаждение. Когда мы забываем о том, что истинное положение души: ахайтукй апратихата – бескорыстное и непрерывное служение Верховному Господу, мы пытаемся наслаждаться в соответствии с этим временем, хотим быть собственниками того, что мы имеем - это болезнь. Но вся материальная цивилизация построена на том, что успех лишь усиливает эту болезнь.
    Концепция Вриндавана абсолютно противоположна материальному сознанию. Преданные Вриндавана абсолютно не заботятся о своем собственном счастье и благосостоянии, они обеспокоены лишь благосостоянием Кришны. Гопи готовы отправиться в ад на вечность, дав пыль со своих стоп, если это устранит головную боль Кришны. Это означает бескорыстное служение. Кто еще готов делать такое? Это настоящая любовь. Желание освобождения считается оскверненным корыстолюбием в сравнении с любовью жителей Вриндавана. Кришна говорит: «Я больше всего удовлетворен, когда вы служите Моим преданным. Я больше всего удовлетворен, когда вы поклоняетесь Моим преданным».
    Вы не можете обратиться к Кришне, не служа Его преданным. Этот принцип легко понять теоретически, но до тех пор, пока мы не знаем практических примеров людей, которые живут в таком настроении, очень трудно в действительности осознать, что это такое. Я многому научился от Гхана Шйама даса Бабаджи. Я бы хотел рассказать кое-что для удовлетворения Гопиджанаваллабхи, и я надеюсь, также для всех ваших сердец.
    В 1971 году я сел на поезд, который ехал из Непала в Алларнатх. Я путешествовал как садху, вместе с шиваитами. По пути поезд останавливался, и первая остановка была через 40 часов. Был сезон дождей. В тот вагон могло вместиться только 60 человек, но влезло 400. Я даже не мог сесть. Поезд шел, набитый битком, и я все это время стоял. Там нечем было дышать, я кое-как пробрался по головам людей к окну и вылез на первой же станции. Но когда поезд тронулся, и я попытался снова залезть в вагон, мне это не удалось, потому что там была сплошная стена из спин. Поезд уехал, а я даже не знал, где я. Я стоял на платформе, там были какие-то садху. Я спросил их: «Где я?».
    Раньше я был в Куши, в местах паломничества, связанных с Господом Шивой, и я молился там Господу Шиве: «Пожалуйста, направь меня, покажи мне мой путь». В то время я общался с йогами, с буддистами, с христианскими монахами, с дзэн-буддистам, с монахами, изучающими ислам, я встречал великих йогов-шиваитов, Рама-бхакт. И я думал тогда: «Какой же мой путь? Господь, покажи мне мой путь!».
    Итак, я спросил садху на этой железнодорожной платформе: «Где я?». И он сказал: «Это Матхура. И сегодня – Джанмаштами!». Он отвел меня в Джанмастан, он был удивительный. Я не знал, что там происходило, но я чувствовал себя счастливым. Там были танцы, катха, ягьи, даршаны. Затем я отправился во Вриндаван. Я подумал: «Хорошо, я отправлюсь во Вриндаван на 3 дня. Через 3 дня я сяду на поезд в Алларнатх». И вот на третий день, когда я спал на берегу Ямуны, я проснулся, когда услышал, как звонят колокола храма, но я не смог встать, потому что я заболел и чувствовал сильную слабость. У меня кружилась голова, и был тиф. За последний месяц в нашем храме около 40 преданных, в основном брахмачари, переболели тифом, некоторые из них были близки к смерти. Поэтому, они понимают, о чем я говорю.

    Итак, я был во Вриндаване. Атмосфера Вриндавана, люди Вриндавана очаровали мое сердце. И когда я пытался понять, Кто такая Радхарани, Кто такой Кришна, я обнаружил, что это - суть всех духовных идеалов, всех религий. Все это заключено в преданном служении Радха-Шйамасундаре. Нечто более сладкое, глубокое, и я решил задержаться во Вриндаване. По мере того, как проходили недели и месяцы, я познакомился со многими садху и бриджабаси.
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  5. #45
    Продолжение

    Однажды один садху, который был очень благосклонен ко мне, очень известный садху во Вриндаване, он жил под деревьями, он сказал мне, что он хочет привести меня в храм, о котором не знает никто во всем мире. Он сказал: «Я чувствую, что ты получишь истинное благо, если пойдешь туда». Он повел меня в центр Вриндавана, и позади храма Рама-Радхаваллабхи была аллея с тупиком. Это здание не выглядело, как храм. Это был простой дом, который был соединен со многими другими домами, очень маленький, одноэтажный с земляным полом, перед ним была лужа, образованная сточными водами, со свежими черными испражнениями, с ужасным запахом. Эта лужа была прямо перед дверью, и там были свиньи, которые ели эти испражнения. Я часто проходил через это место, это был конец улицы. И там лежал небольшой камень, на который можно было наступить, чтобы перейти эту лужу.
    Мы зашли в этот старый дом, там жили совсем небогатые люди. Там мы увидели девочек, которые играли с мячиком. Потом мы прошли в коридор. Там одна женщина готовила на коровьем навозе, другая женщина ругала детей. Я думал: «Что это за храм?». И там, в этом коридоре стоял небольшой шкаф. Я подошел ближе к шкафу, и я был поражен от удивления. Там стояли потрясающие Божества. Радхарани была сияющего золотистого цвета, а Кришна был темный, как тамаловое дерево с прекрасными лотосоподобными глазами.
    Тут пришел очень маленький, худой человек. У него была маленькая серая шикха. Он предложил нам дандаваты, затем со сложенными ладонями, дрожа от эмоций, он сказал: «Это Радха-Гопиджанаваллабха. Я их послушный слуга Гхана Шйам дас». Он был так счастлив, что мы пришли. Очевидно, туда приходило не так много людей. Он сказал: «Вы - друзья Гопиджанаваллабхи. А я всего лишь их послушный слуга». Он сказал, что единственный способ удовлетворить Гопиджанаваллабху, это служить Его слугам. И он спросил, как он может служить нам. Затем он стал говорить нам, что мы очень особенные, потому что являемся друзьями Гопиджанаваллабхи. Он сказал, что в этот храм никто не приходит, за исключением личных друзей Гопиджанаваллабхи. Это была прекрасная встреча. Он дал нам прасад.
    Истинная простота и смирение этого небольшого старого человека настолько очаровали мое сердце. Я в своих путешествиях в Гималайах встречал великих мистических йоги, которые могли проявлять сиддхи; я видел в Гималайах йогов, которые были настолько аскетичны, что они практически не спали, не ели, они могли сидеть в одной каупине на снегу. Я встречал ученых, которые могли привести любые цитаты из любых писаний, просто по своему желанию. Но что-то в этом простом, смиренном, старом человеке действительно очаровало мое сердце, и я почувствовал к нему глубокую любовь. Я стал приходить туда каждое утро, где-то около 9 утра. Каждый день он давал мне замечательные роти. Однажды я спросил его, как он оказался во Вриндаване. И он объяснил мне. Он сказал, что он пришел в паломничество со своей семьей. Его семья была достаточно влиятельной. Пока он был здесь, ощущение Вриндавана, которое он получил, полностью изменило его сердце, и он не захотел возвращаться обратно. Когда его семья собралась уезжать, а он тогда был еще молодым человеком, он сказал им, что он не может покинуть это место, что он должен остаться. Они были очень разгневаны, они говорили ему об обязанностях по отношению к семье, о бизнесе, который он должен был развивать. Но он остался, и его отец несколько раз посылал людей, чтобы привезти его назад. Его отец передал ему послание, что он будет лишен всего наследства и всех привилегий, если не вернется. Итак, из положения влиятельного домохозяина он сразу стал нищим. У него не было ни единой пайсы. Он спал под деревьями, и он был счастлив. Он хотел поклоняться Радхе и Кришне. Но у него не было ничего. И знаете, какому Божеству он поклонялся каждый день? Божеству святого Имени. Он писал в пыли Вриндавана пальцем своей руки Имя Шримати Радхарани, и он поклонялся Имени Радхарани, и после поклонения он вытирал это Имя, чтобы никто не мог наступить на Него. Каждый раз он писал в новом месте. Он совершал простой обряд поклонения: он подносил цветы, и повторял Имена Радхарани. Однажды, после того, как он написал Имя Радхарани и совершил Ему поклонение, он начал вытирать и увидел, что что-то золотое сверкнуло под его рукой, прямо под именем Радхарани. Он подумал, что не знает, что это такое, но, наверное, это что-то ценное. Он подумал, что он всего лишь попрошайка, не имеющий дома, и если он сейчас раскопает эту ценность, то ее у него отнимут, поэтому он вернулся на это место попозже, когда никого не было вокруг. Он стал копать. И он выкопал божество Шримати Радхарани. Когда он стал рыть ярдом, он обнаружил черное прекрасное Божество Кришны. Под ним было написано Гопиджанаваллабха. Так он нашел прекрасные Божества Радхи-Гопиджанаваллабхи, которые просто находились в земле.
    Но у него не было места, в которое он мог бы их отнести. Поэтому он сел прямо там, он не мог их покинуть. Люди проходили мимо, и иногда они что-то давали, чтобы он мог поднести Божествам. Он провел достаточно долгое время, просто живя на улице с Божествами и заботясь о Них. Однажды одна семья бриджабаси, увидев его чистую любовь и преданность, предложили ему жить у них в коридоре и установить в шкафчике свои Божества, сделав, таким образом, для них храм. Он принес их туда и затем, более чем 50 лет он поклонялся там, в этом коридорчике, своим Божествам Гопиджанаваллабхи.
    Однажды я встретил некоторых своих друзей бриджабаси, и один из них стал ругать меня. Он сказал: «Ты что, не знаешь, что ты делаешь?». Я ответил ему: «Я и впрямь не знаю, что я делаю, скажи мне, что мне в действительности делать». Он сказал: «Из-за тебя Гхана Шйам не ест уже больше 10 дней, потому что ты съедаешь все его роти. Каждый день один человек приносит ему роти на предложение, и каждый день приходишь ты и съедаешь эти роти, и из-за этого Гхана Шйам голодает». На следующий день я пришел около 9-ти утра, и Гхана Шйам в блаженстве стал говорить: «Я твой послушный слуга. Гопиджанаваллабха послали тебе подарок, ты их друг, садись и прими их прасад!». Но я сказал, что сегодня я не буду есть роти. Но Гхана Шйам сказал, что я должен есть прасад. И он положил роти на банановый лист передо мной, но я не ел их.
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  6. #46
    Продолжение

    Он очень расстроился. Он повторял: «Ты должен есть, это прасад Гопиджанаваллабхи!». Я сказал, что я не голоден. Но он умолял меня поесть, он упрашивал и настаивал. В конце концов, я сказал ему, что он не ел уже много дней из-за того, что я съедал все его роти. Гхана Шйам закричал, что он ест очень много роти, он спросил: «Кто сказал тебе, что я не ем?». Он сказал, что у него есть много роти, и что он дал лишь малую часть от тех, что у него есть. Я попросил его показать мне свои роти, и он сказал, что они лежат в шкафу. Я залез в его шкаф, но там ничего не было.
    Я сказал: «Гхана Шйам, ты не ел уже много дней! Я могу отправиться в любое место и собрать мадхукари. Я знаю, по крайней мере, 12 мест во Вриндаване, где кормят садху, поэтому, если я захочу, я могу питаться 12 раз в день. Но ты ничего не ешь. Эти роти, это все, что у тебя было». И тогда Гхана Шйам стал плакать. Он сказал, что я друг Гопиджанаваллабхи, а он – всего лишь их послушный незначительный слуга. Он сказал, что Гопиджанаваллабха не примет его до тех пор, пока он не будет служить Его друзьям. Затем его голос стал прерываться, и он сказал, что если я не съем эти роти, тогда Гопиджанаваллабха больше ничего от него не примет, что бы он ни предложил. Он сказал, что если Гопиджанаваллабха не примет его слугой Его слуг, тогда его жизнь не имеет смысла, его жизнь тогда будет прожитой зря. Он был настолько серьезен, что я сел и съел эти роти. Но с этих пор я больше не приходил в это время к нему. Он ругал меня, когда я не приходил. Однажды я пришел на несколько часов позже, надеясь, что он уже вкусил прасад. Когда я зашел, он был так счастлив. Он сказал: «Ты пришел! Гопиджанаваллабха сохранили прасад для тебя. Они ждут только тебя». Он взял роти и положил их все передо мной. Что я мог делать? Это был Гхана Шйам Баба. Он всегда повторял: «Я твой послушный слуга», это было не только по отношению ко мне, но также и по отношению к любому, кто приходил в этот храм.
    Однажды я шел и увидел Гхана Шйама, который нес ведра с водой. Он уходил из своего храма только один раз в день, чтобы принести воду для омовения своих Божеств. Он был худым и старым, но он пытался нести два больших полных ведра воды. Это походило на сражение. Он шел пять шагов, потом останавливался, отдыхал и - снова пять шагов. Я попытался взять ведра из его рук. Но как только я попытался помочь ему, он вцепился в ручки этих ведер и не отпускал их. Я попросил его: «Гхана Шйам, позволь мне понести эти ведра», но он закричал: «Нет нужды, нет нужды», и он не выпустил эти ведра из рук. Он вцепился в них также, как человек вцепляется в скалу, когда падает с нее. Я умолял его: «Ты так стар и немощен, я же молодой, я могу просто бегом донести эти ведра, дай мне их». Он стал плакать, он сказал: «Ты молод, ты должен наслаждаться, служа Кришне, а я старый человек. Просто позволь мне нести эти ведра. Моя жизнь заключается лишь в том, чтобы служить». Он сказал мне дрожащими губами: «Если ты заберешь мое служение, ты заберешь мою жизнь. Ты можешь делать для Кришны так много вещей, но все, что есть в моей жизни – это служение Гопиджанаваллабхе. Он позволяет мне делать для Него всего лишь несколько вещей. Если ты заберешь у меня это служение, то ты заберешь у меня всю суть моей жизни. Пожалуйста, позволь мне исполнять свое служение». Итак, я шел рядом с ним, и это продолжалось долгое время. Он шел и сражался с тяжестью этих ведер. И в конце концов он принес эту воду Гопиджанаваллабхе, и тогда я понял, что означает преданное служение. До какой-то степени я понял. Это не долг, это не бремя – это привилегия! Высшая привилегия – иметь служение Господу!
    Однажды в январе, когда во Вриндаване очень холодно, я посетил Гхана Шйама дас Бабу. Когда бы вы не посетили его храм, он обычно делал одно и то же. Он сидел с маленькой, очень старой и побитой фисгармонией и пел для Божеств. Он пел для Гопиджанаваллабхи разные песни. В другой раз он омахивал свои Божества, и опять пел для них. Ему нравилось петь для них. Он пел для них с любовью. И когда в тот вечер я пришел к нему, мы стали вдвоем петь киртан, это продолжалось несколько часов. Затем я стал собираться уходить, уже было поздно. Он спросил: «Ты куда?». Я ответил, что я пошел отдыхать. Он спросил, где я отдыхаю, и я ответил, что я всегда отдыхаю на берегу Ямуны под прекрасными деревьями. Но он стал протестовать: «Сейчас слишком холодно и сегодня ночью ты останешься здесь». Я стал спорить. Что я всегда сплю на берегу Ямуны, там так здорово, но он не слушал меня. Он сказал: «Я не вижу твою теплую одежду, - он знал, что у меня ее просто нет, и поэтому он настаивал – сегодня ты останешься у меня, Гопиджанаваллабха и Радхарани говорят мне, что ты должен остаться здесь сегодня». Я согласился с ним. У него было одно одеяло, очень тонкое и очень старое. Мы спали там же, где мы только что пели, и где Гхана Шйам каждое утро проводил пуджу, в том коридоре, где стоял шкафчик с Божествами. Я лег на пол, там было чуть-чуть теплее, чем на улице, в этот вечер действительно было морозно. Гхана Шйам лег рядом со мной и накрыл меня этим одеялом. На нем был только тонкий чадр и дхоти, и он дрожал от холода. Я спросил его: «Где твое одеяло?». Он ответил: «Нет нужды, я никогда не пользуюсь одеялом». Тогда я понял, что он отдал мне свое единственное одеяло. Я попытался накрыть его одеялом, но он закричал: «Нет нужды, ты должен пользоваться одеялом, ты – друг Гопиджанаваллабхи, а я всего лишь Его слуга. Если я не удовлетворю тебя, тогда мне незачем жить. Единственный способ, которым я могу удовлетворить Гопиджанаваллабху, это если я буду служить Его друзьям. Ты должен использовать одеяло». Я стал спорить с ним, что я привык спать каждый день на берегу Ямуны и мне не нужно его одеяло. Он не слушал меня, тогда я стал собираться, чтобы уйти. И он закричал: «Хорошо, хорошо, я укроюсь этим одеялом». Он лег и действительно накрылся своим одеялом. Я тоже лег и вскоре заснул. Чуть позже я проснулся и почувствовал, что мне очень тепло, я удивился, потому что сегодня была холодная ночь. Я поднял голову, и увидел, что Гхана Шйам Баба лежит на полу, его одеяло лежит на мне, а сам он дрожит, как лист на ветру. Я очень тихо поднялся и попытался укрыть его. Но как только я коснулся его тела, он закричал: «Нет нужды, нет нужды. Возьми это одеяло себе. Ты друг Гопиджанаваллабхи, а я всего лишь Его послушный слуга». Я сказал, что не буду укрываться этим одеялом, потому что ему на самом деле холодно из-за меня, и я вижу, как он дрожит. Он ответил, что ему совсем не холодно, и он не дрожит. Тогда я снова стал собираться, чтобы уйти. И он согласился: «Хорошо, хорошо, иди, ложись, я буду спать под одеялом». Он лег, укрылся одеялом, и я лег рядом. Мы снова уснули. Мы спали на этом холодном полу в коридоре. Через какое-то время я снова проснулся оттого, что мне снова стало тепло, и рядом лежал дрожащий Гхана Шйам. Я стал молиться Гопиджанаваллабхе о том, чтобы они сделали так, чтобы Гхана Шйам Баба не проснулся, когда я буду укрывать его одеялом. Но Они не услышали моих молитв. Как только я коснулся его, он закричал: «Нет нужды, нет нужды! Я старый человек, я должен страдать для Гопиджанаваллабхи, но ты должен наслаждаться. Если ты не примешь мое служение, то моя жизнь потеряет смысл, пожалуйста, прими мое служение». Я сказал, что тогда я ухожу на берег Ямуны. Но он начал звать меня, и это продолжалось всю ночь, по крайней мере, раз 5 или 6. он тихонько клал на меня одеяло, а я потом пытался уйти. Это было его естественное и искреннее настроение смирения и служения.
    Однажды я был у него, и кто-то принес ему новое дхоти. Он отверг его, он сказал, что никогда не примет бхогу, что он принимает только маха-маха-прасад. Этот человек стал настаивать, и Гхана Шйам взял, но потом он отдал это дхоти кому-то другому. Он носил только поношенную одежду. Он носил только маха-прасад садху. Это была одежда, которую садху уже не носят, потому что там уже нечего было носить. Точно так же как мы не едим бхоги, так и он не носил бхоги. Настроение, в котором он служил Гопиджанаваллабхе было спонтанным и сладким, если мы будем имитировать его, то мы падем.
    Однажды кто-то принес ему дхир, сладкий рис. И он был так счастлив, что сможет предложить Гопиджанаваллабхе сладкий рис. Я пришел как раз в этот момент. Он взял ложечку, подносил ко рту Гопиджанаваллабхе, затем Шримати Радхарани и потом из той же ложки кормил меня, не касаясь. Затем он брал следующую порцию, предлагал Гопиджанаваллабхе, Шримати Радхарани и потом - мне. Так он скормил весь сладкий рис мне. Таким образом, он удовлетворял Гопиджанаваллабху, удовлетворяя вайшнавов.
    Однажды я сказал Гхана Шйаме Бабу, что я собираюсь на Варшану и вернусь только через несколько недель. Он стал плакать, он сказал, что он не может никогда оставить Гопиджанаваллабху, он слуга их слуг. Он сказал, что он живет во Вриндаване уже 50 лет, но никогда не был на Варшане, потому что никогда не покидает своих Божеств, так как больше никого нет, кто бы позаботился о Них. Затем он сказал, что если я увижу Радхарани, то чтобы сказал Ей, что самый падший и низкий, незначительный и греховный Гхана Шйам стремиться увидеть Ее. Это было его настроение.
    Шрила Прабхупада объяснял, что если кто-то приходит в наш храм, то он особо приглашен Кришной. Мы должны обращаться с этим человеком в таком настроении. И Гхана Шйам баба действительно обладал этим настроением. Я видел в нем постоянно истинное настроение искреннего абсолютного слуги по отношению к каждому, кто соприкасался с ним. По милости Кришны я не мог продлить свою визу, и поэтому я отправился на запад. Я встретил Гхана Шйам Бабу приблизительно в сентябре 1971 года, и в декабре или ноябре Шрила Прабхупада приехал во Вриндаван. Это был первый раз, когда он привез западных преданных во Вриндаван. Они остановились в доме одного из его доброжелателей. Там было около 20 преданных. Прабхупада каждое утро давал лекции по Бхагаватам, затем после прасада он водил преданных на парикраму на Говардхан, Варшану, Гокулу и другие места Вриндавана. После обеда он всегда давал даршаны.
    Я помню, что в первый день своего прибывания во Вриндаване во время лекции по Шримат Бхагаватам, он пел Джайа Радха-Мадхаву с караталами. Это было впервые, когда он пел этот бхаджан. Первый раз, когда я встретил его на Кросс Майдане в Бомбее, он не пел этот бхаджан. И когда я услышал имя Гопиджанаваллабхи в этом бхаджане, это полностью изменило мою жизнь. После лекции по Бхагаватам, я подошел к одному из его учеников и попросил написать мне слова этого бхаджана. Прабхупада был где-то 10 дней во Вриндаване, я каждый день пел этот бхаджан, помня тот день, когда я впервые услышал его. Когда я уехал из Вриндавана на несколько лет, я всегда очень сильно стремился вернуться туда. И через 11 лет я снова приехал во Вриндаван.
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  7. #47
    Продлжение

    Я остановился в храме Кришны-Баларамы. Однажды я тихонько ушел из храма и пошел искать Гхана Шйама Бабу. Я нашел тот дом, и я увидел его сильно постаревшим, он сидел на ступеньках нового храма Гопиджанаваллабхи. Он был очень старым, он сидел и повторял Имена Кришны. Когда я уехал из Вриндавана мне было 20 лет, я был одет как садху, у меня были длинные, спутанные волосы, я не брился несколько лет, а сейчас я был одет как санньяси, с бритой головой, с тилакой в шафрановых одеждах. Я встал прямо перед Гхана Шйамом, и он смотрел на меня. Он долго смотрел на меня, я склонился перед ним. В те дни бриджабаси звали меня Ратин Кришна дас. Я спросил его: «Гхана Шйам, ты помнишь меня?». Он еще смотрел на меня, и затем он заплакал и закричал: «Ратин, Гопиджанаваллабха ждут тебя вот уже 11 лет!». Он взял меня за руку, завел в храм и дал мне свои роти. Он был так счастлив, увидев меня, он был переполнен радостью. Он не знал, что дать мне в подарок, и тогда он стал снимать ожерелья прямо с Божеств и отдавать их мне. И любую пищу, которая у него была, в доме, он подносил ко рту Божеств и потом давал мне. Он давал одежду от Божеств. Но я даже не был вайшнавом.
    На следующий день я привел одного из своих духовных братьев, чтобы они встретились с Гхана Шйамом. Гхана Шйам обращался с ними таким же образом, как обращался со мной. Он вышел на улицу и стал просить мадукари, чтобы ему было что предложить Божествам и затем накормить своих гостей. Я видел, как мой духовный брат стал плакать, он сказал, что он никогда не встречал кого-то, у кого было бы такое спонтанное настроение служения, не считая Шрилы Прабхупады, кто бы так хотел удовлетворить любого. Он сказал: «Он ведь даже не знает, кто я такой, но он любит меня больше, чем кто-либо в мире». Как это прекрасно!
    В другой раз я отправился к Гхана Шйаме Бабу один вечером. Он обмахивал Божеств и пел Им. Я не знаю, сколько часов в день он обмахивал Их и пел перед ними в экстазе, в одиночестве. Люди в этом доме не обращали на него внимания, никогда не посещали его служб, они просто дали ему этот шкафчик. И когда я пришел туда, Гхана Шйам был очень счастлив. Он сказал, что Радхарани и Гопиджанаваллабха спят, стоя, вот уже несколько недель, потому что у него нет сил, чтобы уложить Их в Их кроватки. Он попросил меня помочь ему уложить их. Это было в 1971 году, и я тогда еще не был инициирован. Мы вдвоем подняли Божества и уложили Их в постели одно за другим, и Гхана Шйам попросил меня прийти утром, чтобы я помог ему поднять Их, иначе Они будут спать весь день. Это Вриндаван-бхакти, это дух Бриджабаси. Выражать свою любовь к Радхарани, Гопиджанаваллабхе и Их преданным. Не механически, но с чувством.
    Бхактивинод Тхакур объясняет, что любовь к Богу в сердце проявляется как сострадание к другим живым существам. Вишванатх Чакраварти Тхакур объясняет, что когда мы начинаем совершать истинный духовный прогресс, тогда у нас развивается близкая дружба с преданными. И он также говорит, что когда према, любовь к Богу, проявляется в сердце, тогда мы чувствует безусловную любовь ко всем живым существам. Это признаки любви к Богу. Я наблюдал за жизнью Шрилы Прабхупады, и я понял, что настроение бескорыстного служения, которым так вдохновил меня Гхана Шйам, великодушие Шрилы Прабхупады было подобно океану, оно все пронизывало собой. Шрила Прабхупада воплощал в себе высшее состояние совершенного сострадания. Благодаря его бескорыстному служению и самопожертвованию по отношению ко всем живым существам, благодаря этому, мы все сейчас находимся здесь. До тех пор, пока мы не покажем Кришне свою благодарность Шриле Прабхупаде за то, что он сделал для нас, Кришна не будет доволен нами. Своим незначительным служением я пытаюсь ответить на любовь Шрилы Прабхупады, приводя к нему людей. Подобным же образом, сегодняшнее мое незначительное служение Гхана Шйам Бабе было то, что я привел вас сюда, чтобы вы увидели его Божеств. Многие годы спустя мне сказали, что Гхана Шйам дас Баба почувствовал, что скоро оставит тело, потому что он был уже слишком стар, но не кому было позаботиться о его божествах. И тогда он стал молиться Им, что всю его жизнь Они жили в этом старом шкафу, но сейчас он хочет, чтобы у Них появился храм. Это была его молитва. Он не заботился о своей жизни. Он жил просто потому, что больше некому было заботиться о Божества.
    Одна строительная компания построила храм и у них не было Божеств. И кто-то сказал им, что есть одни Божества, которые живут в шкафу. Они пригласили Гхана Шйама, и он очень обрадовался, потому что наконец-то через 55 лет Гопиджанаваллабха будут жить в храме. Он переехал в храм с Божествами и поклонялся им там, но не слишком долго. Затем он оставил этот мир.
    Я не знал об этом храме. Я приехал однажды в тот дом, где стоял маленький шкафчик с Божествами, и люди в этом доме смотрели на меня, когда я спросил их, где Гхана Шйам, и маленькая девочка сказала: «Гхана Шйам Баба? На Голоке!». Я спросил, где его Божества, но они не знали, и где-то через 6 или 7 лет я наконец-то нашел того, кто знал, где Божества и привел меня сюда. Так было исполнено его желание. И я могу представить себе, как он сейчас должно быть улыбается, что его маленький Ратин Кришна дас привел на даршан Гопиджанаваллабхи 2000 людей. Давайте же молиться здесь выйти за пределы поверхностного преданного служения, давайте же не будем стремиться стать популярными и знаменитыми, давайте стремиться к тому, чтобы в действительности обрести это настроение бескорыстного служения вайшнавам. Это величайшее богатство. Давайте молиться о том, чтобы суметь ответить на любовь, сострадание, которым Шрила Прабхупада одарил нас, и которые являются нашей единственной квалификацией. Это моя единственная надежда, что из этих нескольких капель безграничного океана любви Гхана Шйама дас Махараджа, мы сможем впитать это настроение и предложить его как подношение Шриле Прабхупаде, чтобы ответить на его любовь. Спасибо вам большое. Шрила Прабхупада, ки-джай! Шри Гопиджанаваллабха, ки-джай! Шри Гхана Шйам Прабху, ки-джай!
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  8. #48
    Шрила Радханатха Свами, выступая перед студентами Гарварда, призвал будущих лидеров общества смотреть на мир глазами духовных ценностей

    Этике лидерства и управления была посвящена встреча известного вайшнавского санньяси Шрилы Радханатха Свами с большой группой студентов, исследователей, специалистов и предпринимателей, которая состоялась 20 июня в Гарвардском университете (Кембридж, штат Массачусетс).
    Эту лекцию, проводившуюся в аудитории Школы Кеннеди старейшего американского университета, организовала для будущих лидеров и специалистов в области управления недавно сформированная университетская группа из обучающихся в Гарварде индийских студентов. Приводя доводы с научной, исторической, экономической, деловой, политической, философской, академической и духовной точек зрения и цитируя таких великих мыслителей и лидеров, как Альберт Эйнштейн, Мартин Лютер Кинг, Махатма Ганди и Мать Тереза, Шрила Радханатха Свами обсудил с участниками лекции основы эффективного лидерства в современном мире.
    Радханатха Свами начал с яркой и волнующей истории восстания в Мумбае (ранее Бомбей). В связи с этим Р. Свами пояснил, что во время восстаний и бунтов людей захлестывает ненависть, причем еще до того, как они узнают ее причину. Это навело его на мысль о том, что учебные заведения всего мира должны обучать будущих лидеров прежде всего основам человеческих ценностей. Он разработал различные программы для детей политиков, частных и государственных школ, которые помогают взглянуть на мир глазами ценностей, лежащих в основе любой из авторитетных религий: любви к добру и любви друг к другу, равного отношения к любому живому существу. По мнению Радханатха Свами, любой успешный лидер независимо от сферы своей деятельности или регалий обязан придерживаться такого стиля управления, который не наносит вреда нравственным общечеловеческим устоям.
    К слову, ученики Радханатха Свами уже начали обучать будущих лидеров в различных учебных заведениях Мумбая.
    Радханатха Свами привел одну яркую историю из мира спорта, которая также помогает понять, в чем должно заключаться основное правило лидерства. После успешной спортивной карьеры Джо Торре стал тренером в Высшей бейсбольной лиге. Но когда его спросили, что же было все-таки главным достижением в его жизни, ответ оказался совершенным неожиданным для многих. Джо рассказал, что в детстве… стал жертвой насилия и, в условиях сложившейся сложной ситуации, он целиком отдавался спорту, чтобы только отвлечься и убежать от своих страданий. Несмотря на свой спортивный успех, которого он добился как игрок и тренер, Джо считает, что самым главным его достижением было учреждение им организации, помогающей детям – жертвам насилия. Он дает им образование, убеждает их в том, что они нужны обществу, и учит тому, как важно помогать друг другу.
    Радханатха Свами отметил, что хотя нам есть чему поучиться у великих лидеров, каждый из нас – лидер. Те принципы морали, которыми мы руководствуемся в нашей жизни, оказывают влияние, так или иначе, на многих. Вести за собой людей, служа и заботясь о них, – наиболее надежный и эффективный способ управления, так как он вызывает доверие. Когда люди доверяют вам, они привязываются к вам и вашим целям. Многим из нас не хватает сильной внутренней основы, на которой мы должны строить нашу жизнь. Если мы сможем построить сильную нравственную основу, мы сможем пережить трудности, с которыми время от времени сталкиваемся в реальной жизни. Подобно тому, как ураган сносит дом с плохим фундаментом, также и все наши этические и нравственные идеалы могут разрушиться в лихие времена, если мы предпочтем им свои эгоистические цели. И напротив – если нам удастся построить внутри себя прочный фундамент, мы сможем устоять и преуспеть в нашем служении. Радханатха Свами процитировал слова одного святого: «Величие следует оценивать по способности переносить трудности».
    Подводя итог лекции, Радханатха Свами напомнил студентам, что им предстоит в скором времени и самим стать лидерами в обществе и что им невероятно повезло, ведь они могут получить такое образование. Но оно достигнет своей максимальной пользы лишь тогда, если оно даст разумное понимание мира. Ведь все блага материального мира по своей сути нейтральны. Например, нож можно использовать как для убийства, так и для того, чтобы провести хирургичесую операцию и сохранить человеку жизнь. И будет ли результат использования ножа хорошим или плохим, зависит только от того, насколько разумен тот, в чьих руках находится нож. Наука и технологии могут быть полезными, если их применяют во благо человеку и природе. Воспринимаем ли мы эти блага как материальные или духовные – плод нашего сознания.

    Радханатха Свами выразил надежду на то, что даже если хотя бы один из присутствующих на лекции студентов сможет использовать свои способности и знания надлежащим образом, целостно, с духовным осмыслением, то это серьезным образом повлияет на наш мир. Прекрасные возможности, которые открываются после обучения в таких университетах, позволяют студентам творить невероятные вещи. Станут ли они инженерами, артистами, руководителями или политиками, воплощая в себе качества настоящего лидера, если они будут вести за собой людей с участием и состраданием, они смогут многое изменить и стать проводниками к свету
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  9. #49
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image16.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	1987

    Радханатха Свами. Подношение Шриле Прабхупаде.

    Дорогой Шрила Прабхупада,
    Пожалуйста, примите мои почтительные поклоны.

    Удовлетворить Вас – это принцип, который помогает тысячам преданных оставаться едиными по всему миру. Наше стремление доставить Вам удовольствие поддерживает нашу духовную жизнь, служит источником нашей силы, и является нашей священной связью с Господом Кришной. Я молюсь о том, чтобы стремление доставить Вам удовольствие навсегда осталось моей жизнью и душой.
    В прошлом году Вы благословили меня незаслуженной удачей служения Его Святейшеству Бхакти Тиртхе Махараджу (Вашему возлюбленному Гханашьяму) в его последние недели с нами. То, что я стал свидетелем его абсолютной верности Вашей миссии, глубоко поразило мое сердце. В жизни и в смерти он не хотел ничего помимо удовлетворения Вас. Процесс умирания имеет свойство отсекания всего внешнего и проявления глубин человеческого сердца. В те последние недели я наблюдал неуклонную преданность Вам Бхакти Тиртхи Махараджа. Что бы он ни делал, даже его подготовка к возвращению назад к Богу, имело целью лишь удовлетворение Вас. Его непоколебимое воспевание хотя бы шестнадцати кругов каждый день в столь трудных обстоятельствах было только почестью его священному обету Вам. Его удивительное стремление распространить себя в служении преданным было просто результатом его желания быть инструментом Вашей милости. Слова, которые он произнес, лежа на смертном одре, воспевая святые имена Кришны, всегда будут эхом отдаваться в моем сердце:

    Поразительно, как мы удачливы! Мы пробуем нектар святого имени, книг Шрилы Прабхупады и общества преданных. Я не поменял бы свое место ни на что в этом мире.

    Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, за то, что благословили его и всех, кто знает его, своей беспричинной милостью.

    Ранее в этот год еще одна преданная душа, Стока Кришна Прабху, также была отнята у нас. Он был еще совсем мальчик, едва разменявший третий десяток. Когда он неожиданно получил диагноз о неизлечимом, быстродействующем раке, его жена носила его первого ребенка. Пока он лежал парализованный ниже пояса и истощенный болью, он стал отцом очаровательной дочери. Вскоре все должно было быть отнято у него. И все же, он всегда радостно улыбался, благодарный за все, что вошло в его жизнь. Его слова все еще звучат в моем сердце:
    С чего мне беспокоиться, что я умираю таким молодым? Я благодарен. Почему мне было позволено общаться с преданными хоть один миг? Я не заслужил этого.
    Почему я вообще был благословлен служением миссии Шрилы Прабхупады даже на одну минуту? Я совершенно не годен.
    Почему мне было позволено произнести имена Кришны хоть раз? Я такой оскорбитель. И все же в этой жизни я получил все эти благословения.
    Почему мне было даровано высшее благословение быть слугой слуги преданного? Я такой падший, я не заслужил такого благословения.
    Затем, с искренними слезами на глазах, он излил свое сердце:
    Я не испытываю ничего, кроме признательности и радости оттого, что за эту короткую жизнь я получил так много беспричинной милости Шрилы Прабхупады.
    Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, за Вашу сострадание длинною в жизнь. Спасибо Вам за Ваши книги, лекции и наставления, которые составляют основу нашей жизни. И спасибо Вам большое, Шрила Прабхупада, за то, что Вы учите нас через сердца тех, кто любит Вас.

    Ваш слуга,
    Радханатха Свами

  10. #50
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	1988

    Служите вайшнавам
    Семинар Шрилы Радханатхи Свами


    То, что делают преданные бомбейского храма под руководством Радханатхи Махараджа — уникально, потому что им удалось то, что не всегда получается в наших храмах. Им удалось создать настоящую атмосферу любви, доверия, преданности, которая царит в этом храме. В нем есть одно замечательное правило — никто не говорит: “Нет”. Единственный случай, когда разрешается произнести: “Нет!” — это когда человека просят нарушить регулирующие принципы. Во всех остальных случаях, если преданного просят о чем-либо, он не должен отказываться, о чем бы его не просили. Они так хорошо усвоили это правило, что почти уже забыли, что значит говорить: “Нет”.

    Бхакти Вигьяна Госвами

    1.Как Господь Чаитанйа служил вайшнавам
    2.Понятие о варнашраме
    3.Забота о преданных
    4.Подход храма Шри Шри Радха-Гопинптха
    5.Забота о грихастхах
    6.Сотрудничество
    7.Урок Шрилы Рамануджачарьи
    8.Как все начиналось в Бомбее
    9.Принципы жизни брахмачари
    10.Дух служения вайшнавам
    11.Вопросы и ответы
    12.Заключение

  11. #51
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	1989

    Глава 1
    Как Господь Чаитанйа служил преданным


    Я собираюсь рассказать о наших искренних попытках служить общине вайшнавов. Вайшнавизм проявился в самой чистой форме через личность и учение Шри Чайтаньи Махапрабху и его спутников. Самый прекрасный аспект личности Шри Чайтаньи Махапрабху — это любовные отношения, которые связывали Его с преданными и преданных друг с другом в их служении. Господь Чаитанйа играл роль преданного, хотя сам был Верховной Личностью Бога, только для того, чтобы научить нас, как мы должны вести себя. В Навадвипе Шри Чаитанйа , увидев преданных, кланялся им и принимал пыль с их лотосных стоп; иногда он собственными руками стирал их одежду, а увидев на берегу Ганги одежду преданных, складывал ее; приносил с Ганги глину, чтобы они могли использовать ее как тилаку; и, видя, что преданный несет груз, сам относил его до дома. Когда Господь Чаитанйа после принятия санньясы по просьбе своей матери поселился в Джаганнатха Пури, каждый год во время Чатурмасьи все преданные из Бенгалии приходили и встречались с ним. Господь Чаитанйа — Верховная Личность Бога — выходил им на встречу за пределы Пури и встречался в месте, которое называется Аллаланатха. Он одевал прекрасную свежую гирлянду на каждого пришедшего к Нему; затем Господь Чаитанйа брал сандаловую пасту и сам украшал своих преданных; обнимал каждого из вайшнавов, наполняя их сердца любовью, и прославлял их. Когда Он видел жен этих вайшнавов, кланяющихся Ему на некотором расстоянии, Он прославлял и их, говоря, что любые знания и преданность, имеющиеся у его преданных, есть и у их жен. Таким образом, Господь Чаитанйа доставлял удовольствие всем вайшнавам. После этого Он сам лично заботился о том, чтобы у каждого преданного была чистая комната и хороший прасад ежедневно.
    Господь Чаитанйа служил вайшнавам всеми способами и это усиливало желание преданных служить Ему и служить друг другу. Если Господь видит преданных такими возвышенными, что Он хочет служить им, то насколько же мы должны видеть их возвышенное положение и насколько в нас должно быть сильно желание служить им.
    Таким образом, Шри Чаитанйа Махапрабху своим примером учил, что высший религиозный принцип — это служение вайшнавам. На самом деле, это самая суть нашей культуры — научиться быть слугой слуги вайшнава. Каждому преданному нужно определенное воодушевление и определенные удобства, возможности, благодаря которым он был бы счастлив и служил бы Кришне в течение всей жизни. Это основная идея, на которой основана научная система дайви-варнашрама-дхармы. О системе варнашрама-дхармы можно говорить дни, недели, месяцы, годы, но сейчас я хочу остановиться на духе, идее, которая стоит за этой системой.

  12. #52
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45064221.RNS5007.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	1991

    Глава 2
    Понятие о варнашраме


    Изначально мы все осознающие Кришну существа, мы вечные слуги Кришны, мы не тела и не имеем ничего общего с упадхи — искусственными ярлыками этого тела Мы не мужчины и не женщины; не русские и не американцы, не индийцы; не старые и не молодые; не индусы, не мусульмане и не христиане — все это временные обозначения. Мы вечные души — части Кришны, вечные слуги Бога. Есть один Верховный Господь, которому поклоняются люди во всех религиях. Наша истинная цель — пробудить любовь к Богу. Единственный способ пробудить естественную любовь к Богу — процесс бхакти, преданного служения. Бхакти является основой любой великой религии. Ведическая философия очень систематически и научно описывает сознание Кришны и метод, с помощью которого сознание Кришны может быть пробуждено в душе. Обусловленная душа в этом обусловленном мире обусловлена сознанием, вызванным нашей кармой. Поэтому в человеческом обществе людям свойственны определенные склонности. Из 8.400.000 видов жизней человеческая жизнь очень редка. Поэтому любые склонности, которые есть у нас, должны быть использованы в служении Кришне, чтобы мы могли очистить свое сознание. Если мы просто используем обусловленные ум и тело в служении Господу, то сможем очиститься и достичь нашего изначального положения слуги Кришны. Но из-за того, что природа каждого человека разная, мы не можем служить одинаково. В любой системе, будь то коммунизм, социализм, атеизм или что-то другое, есть люди, которые по природе своей являются священнослужителями, учителями; люди, которые являются естественными лидерами, администраторами; люди, для которых естественно заниматься бизнесом или сельским хозяйством, а другие счастливы, если они занимаются тяжелой физической работой. Эти естественные склонности есть в каждом человеке и система варнашрама-дхармы учит, каким образом вы можете проявлять свои склонности и благодаря им развивать в себе любовь к Богу. Есть люди, которые естественным образом склонны к отреченному образу жизни — брахмачари; другие люди по своей природе будут счастливы в ашраму грихастхи; есть также ступени ванапрастхи и санньясы. Представители различных групп общества должны понимать, что их цель — служить и помогать друг другу, потому что у них единая цель — развить любовь к Богу. Основным выводом и заключением всей системы варнашрама-дхармы является шлока Господа Чайтаньи: “Я не брахмачари, не грихастха, не санньяси; я не брахман, не вайшья, не шудра; я всего лишь слуга слуги слуги слуги Господа гопи”. Это был вывод, дух учения Господа Чайтаньи. Сам Господь Чаитанйа идеально выполнял все принципы варнашрама-дхармы, но при этом показывал, что истинная цель — осознание своей природы слуги Кришны.

  13. #53
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7-93.3.JPG 
Просмотров:	22 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	1993

    Глава 3
    Забота о преданных


    Как применить эту систему сегодня к нашему обществу преданных? Это сложная задача, но решить ее очень важно, потому что если мы не установим эту систему, то наше общество будет страдать от многих проблем. Общество становится сильным только тогда, когда каждый знает, в чем состоят его обязанности, и все члены заботятся друг о друге. Забота друг о друге означает стремление проявлять искреннее внимание к каждому и заботиться о каждом лично. Наше общество очень нуждается в этом.
    Мы проповедуем самую персональную, личностную теологию. Кришна — личность и мы тоже личности. У нас есть вечные отношения с Богом и вечные отношения с его вечными частицами. Кришна говорит: “Ты не можешь проявить любовь ко мне, если ты не проявляешь любовь к моим преданным и даже если ты не проявляешь любовь к тем, кто забыл, что они мои преданные”. Иногда в нашем обществе мы становимся такими глубокомысленными философами, что забываем о том, что мы люди. Преданный отдает все силы и способности в течение многих лет служению миссии Господа Чаитанйа и когда он заболевает, то уже не может служить как раньше и нуждается в помощи. Но мы ему говорим: “Ты в майе! Ты не есть это тело!” С философской точки зрения это верно, но преданный нуждается в помощи и поддержке, чтобы преодолеть майю.
    Шрила Прабхупада всегда заботился о преданных. Во время первого фестиваля в Майапуре здание храма еще не было закончено и преданные жили в обычных хижинах. В первую же ночь Шрила Прабхупада проснулся и стал заходить в каждую комнату для того, чтобы проверить, насколько хорошо устроены все преданные. Он позаботился, чтобы у каждого преданного была сетка от комаров и о хорошем прасаде для всех преданных. Если преданный заболевал, он беспокоился об его здоровье. Один из моих духовных братьев в последний месяц жизни Прабхупады во Вриндаване ухаживал за ним, т.к. он был очень болен. Он не мог даже ходить, сильно исхудал. В этом состоянии большинство людей думали бы только о себе. Однажды, когда Прабхупаде нужно было подняться на веранду, двое сильных преданных поднимали его на стуле; у одного из этих преданных был чирей на ноге. Когда он нес Прабхупаду вверх по лестнице, то ударил этот чирей и невольно вскрикнул от боли. Прабхупада спросил: “Что с тобой?”, на что преданный ответил, что все в порядке. Прабхупада настаивал и наконец увидел чирей у него на ноге. Тогда он рассказал, как приготовить нужную мазь и как ею пользоваться. На следующий день, когда этот преданный поднимал Шрилу Прабхупаду в кресле наверх, тот спросил у него: “Как твоя нога? Я хочу посмотреть”. И в течение нескольких дней Прабхупада спрашивал о его состоянии, пока чирей не прошел. Как вы думаете, насколько это усилило любовь этого преданного к Шриле Прабхупаде? “Он так заботится о таком ничтожном ученике как я”. Это — бхакти.
    Если у преданного есть какие-то физические или моральные трудности, то мы должны видеть в этом возможность служить ему и через это служение проявить любовь к Кришне. Очень редко причиной ухода людей из движения сознания Кришны является то, что они обнаружили какую-то более возвышенную философию, потому что более возвышенной философии нет. То, что дал нам Шрила Прабхупада, это самая возвышенная и совершенная философия — философия духовного мира, и самый чистый авторитетный метод следования ей.
    Почему же люди уходят из этого общества? Они уходят из общества преданных главным образом потому, что не чувствуют заботы со стороны вайшнавов, к ним относятся безлично, их материальные и эмоциональные нужды не удовлетворяются. Преданные уходят из общества только для того, чтобы зарабатывать деньги, или они уходят в какие-то новомодные течения и другие ветви вишнуизма. Но если бы в нашем движении мы как следует заботились бы о преданных, то никто и никогда не ушел бы из общества сознания Кришны. Именно поэтому Шрила Прабхупада говорил, что вторая часть его миссии не была исполнена — установить варнашрама дхарму, общество, в котором заботились бы о преданных, чтобы они были счастливы в течение всей своей жизни, служа Кришне. Шрила Прабхупада установил на очень высоком уровне распространение книг, открыл более сотни храмов, начал проповедь по всему миру. Но в какой-то момент Шрила Прабхупада сказал, что пора “кипятить молоко”, т. е. мы должны продолжать проповедническую миссию, но при этом необходимо приложить максимальные усилия в воспитании и обучении преданных: как им стать настоящими вайшнавами, как научиться следовать садхане, как они должны понимать и правильно выполнять обязанности брахмачари, грихастхи, ванапрастхи или санньяси.
    Особенно важно воспитывать и учить преданных этикету вайшнавов. Чаитанйа Махапрабху говорил, что соблюдение этикета вайшнавов — это то, что украшает преданного в глазах Бога. Что такое этикет вайшнавов? Это воспитание, которое позволяет нам как следует уважать, заботиться и любить друг друга. Это важно и необходимо делать прямо сейчас. Поэтому разумный преданный понимает, что сейчас необходимо создать социальную систему, с помощью которой можно реализовать эти принципы сознания Кришны. Шрила Прабхупада хотел, чтобы мы все вместе работали над этим.
    Миниатюры Миниатюры 05.jpg  

  14. #54
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44508016.DSCN02026.JPG 
Просмотров:	34 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	1994

    Глава 4
    Подход храма Шри Шри Радха-Гопинатхи


    В нашем храме Шри Шри Радха-Гопинатхи в Бомбее мы попытались осуществить и применить на практике сам дух варнашрамы. Мы разработали определенный подход, как занимать преданных в преданном служении. Наши лидеры с самого начала, с первого дня, когда преданный приходит в храм, начинают думать: что надо сделать, чтобы этот человек был счастлив в сознании Кришны в течение следующих 40 лет? В других храмах часто играет роль одно требование: что надо сделать сегодня? Сегодня нам нужны деньги и ты должен идти и зарабатывать, или нам нужен повар, или уборщик. То, что нужно сделать сегодня — нужно сделать, но беда в том, что если человек в течение 10 лет делает то, что “нужно сегодня”, то он, в конце концов, понимает, что у него нет никакого будущего. Это совсем не то, что хотел Шрила Прабхупада. Важнее сиюминутных требований — необходимость занять преданного таким образом, чтобы он был счастлив до того самого дня, как он оставит свое тело и вернется обратно к Богу.
    Мы разработали различные программы, которые по милости Шрилы Прабхупады хорошо себя зарекомендовали. Мы начали работать над этим около 6 лет назад. Вначале никто не принимал это всерьез, потому что в основном всех интересовало только то, что нужно “делать сегодня”. Но мы должны думать о будущем нашего движения и Шрила Прабхупада возложил эту ответственность на нас.
    Не всегда можно точно определить к какой варне принадлежит человек, но проблем с определением ашрама не возникает. Наши программы предусматривают воспитание идеальных брахмачари и грихастх, как наиболее многочисленных групп, а также ванапрастх и санньяси. Большинство прихожан составляют грихастхи, и мы подробно остановимся на этой группе.

  15. #55
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rathayatra_06.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	1995

    Глава 5
    Забота о грихастхах


    Если мы хотим создать общину сознания Кришны, то должны воспитать грихастх, которые живут вне храма. Если у преданного есть дом, семья, профессия и в то же время он уважаем в обществе, в котором он живет, соблюдает садхану и имеют горячее желание служить миссии Шрилы Прабхупады и вайшнавам — это идеально. Грихастх надо воспитывать. Как сделать так, чтобы они могли зарабатывать деньги и общаться с материалистическими людьми и в то же время поддерживать садхану, общаться с преданными; как воспитывать правильным образом своих детей, чтобы они становились преданными?
    Ко мне приходит много грихастх, они рассказывают о своих разнообразных проблемах и каждый думает, что у него уникальная проблема. Но мое понимание заключается в том, что проблемы одни и те же. Старшие грихастхи могут помочь в их решении — в этом заключается идея системы кураторов. Грихастхи лучше, чем санньяси могут понять грихастх и помочь им, у них есть практический опыт и, кроме того, помогая другим, они будут сами прогрессировать. Чем больше они проповедуют, тем больший энтузиазм испытывают. Мы начали создавать эту систему кураторов с трех семейных пар и понадобилось определенное время и моя настойчивость, прежде чем лидеры поняли необходимость этой системы и смогли внушить это другим. Мы сделали так, что один куратор заботится о целой семье. Каждые две недели люди встречаются друг у друга дома. По определенной системе они изучают философию сознания Кришны и каждый раз они сдают что-то вроде экзамена по тому материалу, который они изучали в прошлый раз. Каждый член группы учится вести киртан, устанавливать алтарь и поклоняться ему, готовить хороший прасад, соблюдать строгую садхану. На каждой встрече уделяется большое внимание этикету вайшнавов, каким образом оказывать почтение вайшнавам и правильно общаться друг с другом. Также отводится определенное время, когда преданные обсуждают какие-то практические вопросы. Помимо этих встреч куратор лично общается с каждым из своей группы. Когда это было принято всерьез, сотни людей стали включаться в это. Пройдя такое обучение, они также становились идеальными грихастхами и получали возможность обучать других. Мы начали с трех семей, которые заботились о 15 семьях, а сейчас у нас 40 семей кураторов, которые заботятся о 700 семьях. В этих 700 семьях около 400 инициированных преданных, которые полностью посвятили себя миссии Шрилы Прабхупады, и их число растет. Но основной упор мы делаем на качестве заботы о каждом преданном, иначе увеличение численности преданных будет ущербным.
    Для того чтобы помочь кураторам и чтобы каждая семья в нашей общине прихожан могла получать полную поддержку, мы создали различные комитеты. В состав комитетов входят кураторы и прихожане. Идея, которая стоит за всеми комитетами заключается в том, чтобы использовать разум, данный нам Богом, в решении всех проблем, с которыми сталкиваются в своей жизни грихастхи. Люди, чувствуя заботу о себе, ощущают вдохновение, с энтузиазмом повторяют мантру Харе Кришна и служат миссии Шрилы Прабхупады.

    Детский комитет

    Для грихастх обычно составляет проблему: как вдохновить детей на следование практике сознания Кришны? Если дети с большим энтузиазмом занимаются сознанием Кришны, то это помогает и их родителям, т.к. родителям хочется выглядеть в глазах собственных детей авторитетно. Одно из основных условий, которое необходимо для того, чтобы дети чувствовали желание заниматься сознанием Кришны, — они должны осознавать, что делают что-то важное в сознании Кришны, нести определенную ответственность.
    Мы выбрали четырех тинейджеров — очень искренних девочек-подростков и попросили их заниматься этим комитетом, взрослым не разрешается вмешиваться в их дела, чему сами дети очень рады. Их главная задача — раз в месяц организовывать детские программы в храме, на них дети делают все от начала до конца; родителям разрешается только смотреть и выполнять указания.
    Одну субботу в месяц мы приглашаем всех в храм — это одна из самых популярных программ в нашем храме, как правило ее посещают 700-800 человек. В начале программы дети в сопровождении мриданг, каратал и гармоники поют бхаджаны; затем проводится арати, в течение которого дети ведут киртан; после этого дети читают лекцию. Дети в возрасте 5-10 лет в течение 10 минут рассказывают об играх Кришны или Господа Чайтаньи; эти лекции в точности следуют шастрам и парампаре. После лекции — время спектакля, сценарий пишут сами дети, режиссеры — дети, все костюмы делают дети, все актеры — дети. На каждой программе они показывают по две пьесы, каждая из которых длится по 20 минут. После этого — кукольный спектакль, который также от начала до конца готовят и ведут дети. Программа заканчивается большим киртаном.
    Целый месяц они готовятся к программе: репетируют сценки из пьес, рассказы о Кришне, киртаны. Никогда раньше родители не видели своих детей столь осознающими Кришну. Они чувствуют себя лидерами движения и ответственными за проповедь другим людям. Люди, которые никогда до этого не приходили в храм, приходят посмотреть, как их внук или племянница будут читать лекцию; и все они совершают одну и ту же ошибку: они приводят с собой своих детей. Когда их дети видят, как другие дети поют бхаджаны или ведут лекцию, они говорят: “Мама! Я хочу быть таким!” — и начинают приходить в храм со своими родителями.
    У нас действует также воскресная школа. Старшие преданные, прихожане, рассказывают детям истории из шастр, учат их шлокам.
    Эту замечательную программу может организовать любой храм. Шрила Прабхупада говорил, что дети — это будущие лидеры нашего общества и мы должны помочь им стать сознающими Кришну.

    Женский комитет

    Этот комитет ведут четыре женщины. Один раз в две недели они собираются в доме у одной из женщин, любая женщина из общины может посещать эти собрания. Приходит обычно около 50-60 женщин и это количество растет. На собрании рассказывается об одной из великих женщин-вайшнави: Джахнави деви, Сите деви, Кунти деви, Гандхари, Вишнуприи — и обсуждают качества и преданность этих женщин. Затем они обсуждают различные вопросы: как быть лучшей матерью, дочерью и т.д. Это определенная форма служения, при которой женщины могут выйти за рамки интересов собственной семьи и помочь друг другу.

    Комитет бракосочетаний

    Этот комитет организует грихастх из числа прихожан, которые хотят поддерживать храм. Сейчас весь храм Радха-Гопинатхи поддерживается за счет пожертвований прихожан. У нас нет системы пожизненных членов, брахмачари не собирают пожертвований для содержания храма, а те из них, кто распространяют книги, все деньги отдают в Би-би-ти. Грихастхи, работающие вне храма, финансируют все проекты храма.
    Я приведу один пример дела, которое открыли несколько грихастх. Больше тысячи семей достаточно тесно связаны с храмом и каждая семья покупает зерно, масло, мыло, стиральные порошки и т.д. Двое грихастх решили организовать оптовые закупки зерна, овощей и всего, что необходимо, и предложили всем членам общины покупать эти продукты у них с доставкой на дом, и их цены не выше, чем на рынке. Весь доход от этого предприятия они отдают в храм, поэтому успех им гарантирован.

    Комитет по трудоустройству

    Некоторые грихастхи покидают общество преданных, потому что не могут содержать свою семью. Этот комитет трудоустраивает преданных, так, чтобы они могли работать с другими преданными. Один из таких проектов — Больница Бхактиведанты. Шрила Прабхупада говорил, что майавади падают из брахмаджоти и открывают больницы; он осуждал, что они приравнивают филантропическую деятельность служения телу человека к служению Богу, но у нас иная цель. У нас есть серьезные преданные, которые полностью посвятили себя миссии Шрилы Прабхупады: повторяют 16 кругов мантры, следуют четырем регулирующим принципам, проповедуют, — и при этом являются хирургами высокого класса, хирургами-ортопедами, гинекологами, педиатрами, анестезиологами, радиологами, терапевтами, дантистами, аюрведическими врачами и т.д. Многие из них не только преданные, но и кураторы, их пациенты становятся преданными и наша община решила построить больницу. Основная цель этого проекта заключается в том, чтобы преданные могли работать в обществе с другими преданными. Для больницы нужны электрики, плотники, сантехники, руководители, финансисты, работники отдела кадров, бухгалтеры, уборщики, повара, водители, медсестры, юристы — в больнице нужны люди разных специальностей. Два крыла больницы отданы отделениям альтернативной медицины. Преданные, которые работали до этого на кармической работе, будут теперь работать вместе. Они могут, таким образом, содержать свои семьи и работать в обществе преданных. В больнице будут работать около 170 преданных.
    Напротив больницы располагается храм Радха-Кришны. Пациентов будут кормить только махапрасадом. В каждой палате есть динамик, который работает только на два канала: по одному Шрила Прабхупада читает лекцию, по другому поет киртан; этот динамик невозможно выключить, его можно только сделать тише. Рядом с каждой кроватью лежит “Бхагавад-Гита” Шрилы Прабхупады. Таким образом, у пациентов есть возможность стать преданными.
    Еще одна цель этого проекта заключается в том, что вайшнавы смогут служить другим вайшнавам. В больнице, которую мы построили, 5 этажей, 130 коек, 30 из них — благотворительные, в первую очередь для преданных.

    Комитет по бракосочетанию

    Это важно — дать возможность людям жениться и при этом не нарушать духовной атмосферы. Что происходит, когда юноша или девушка, которые приходят в храм, решают, что им надо жениться? Если они не обращаются к старшим преданным, которые могут им помочь, то они выходят на “охоту”, храм превращается в лес, где каждый высматривает жертву и атмосфера храма загрязняется. Идея работы этого комитета заключается в том, что старшие преданные, грихастхи, помогают устраивать браки. Если юноша или девушка хотят жениться или их родители хотят этого, то они должны обратиться в этот комитет. Этот комитет не организует браки, а помогает молодым людям самим решить эту проблему. Он существует в течение 2 лет, за это время было организовано 19 успешных браков.
    Я приведу только один пример. Один брахмачари, Рохини Кумар прабху, жил в нашем ашраме в течение 5 лет, у него очень хорошее служение: он возглавлял команду переводчиков на язык маратхи, на котором говорят люди в Бомбее. Он был хорошим брахмачари, но преданные видели, что в будущем он может не быть счастливым, оставаясь в ашраме брахмачари. Ему предложили подумать, может, ему стоит жениться. Он решил, что это будет правильным для него. Комитет помог ему встретиться с хорошей девушкой, получить благословение родителей, этот же комитет организовал церемонию свадьбы в храме. Затем они обратились в комитет по жилью. Община собрала около 15 тыс. долларов, на которые им было куплено жилье. Рохини Кумар стал получать определенную зарплату за свою работу. Суть в том, что если человек столько лет жил отреченным образом и он хочет жениться, то он не должен думать, что ему теперь делать; ему должны быть предоставлены определенные возможности для этого.

    Комитет по финансовой взаимопомощи

    Если человек попадает в какую-то тяжелую ситуацию, то комитет помогает ему. Например, одному пожилому преданному нужно было сделать операцию на сердце, но у него не было денег. За 2 дня община собрала необходимую сумму, в противном случае он бы просто умер. Это укрепило веру не только этого преданного, но и всей общины, потому что они знают, что если с ними что-то случится, то другие преданные помогут им.

    Комитет по здоровью

    Состоит из наших врачей. Практически любой преданный и члены его семьи получает бесплатную медицинскую помощь и лекарства.

    Пенсионный комитет

    Он является как бы пенсионным. Преданные купили около 50 акров земли в 2-3 часах езды от Бомбея. Т.к. мы проповедуем в деревнях, у нас много преданных, которые являются фермерами. Все, что необходимо храму, выращивается на этой ферме, кроме того, они продают свою продукцию общине прихожан. На этой ферме живут ванапрастхи, пожилые люди.
    Это еще не все комитеты, которые у нас работают. Идея заключается в том, чтобы помочь преданным служить друг другу на всех уровнях и пробудить в них чувство любви и доверия. Если грихастхи чувствуют себя защищенными, то они с большим воодушевлением будут служить миссии Шрилы Прабхупады.

  16. #56
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	1996

    Глава 6
    Сотрудничество


    Я попытаюсь рассказать вам, как мы стараемся служить всем вайшнавам в Шри Шри Радха-Гопинатха мандире.
    Шрила Прабхупада объясняет, что фундаментом ведического знания является то, что система варнашрамы представляет собой тело Верховной Личности Бога. Тело состоит из различных частей, и каждая часть служит целому. Если одна часть тела приходит в противоречие с другой, это вызывает болезнь. Голова исполняет направляющую функцию. Руки защищают тело. Желудок питает все тело. Ноги исполняют очень важную функцию, неся тело. Все части тела служат в идеальной гармонии друг с другом. Точно так же Кришна является полным целым. Каждая часть общества должна находиться в гармонии во всеми остальными, исполняя свои особые функции в служении Кришне.
    В системе варн брахманы являются головой, они направляют общество. Кшатрии — это руки, они защищают. Вайшьи — это желудок, они питают. Шудры — это ноги, которые несут и поддерживают все тело. В системе ашрамов санньяси должны быть головой. Ванапрастхи — это руки. Грихастхи — это желудок. Они должны давать все необходимое для общества. Брахмачари — это ноги, они предназначены для того, чтобы быть смиренными слугами. Каждый в соответствии со своими склонностями работает в служении Кришне.
    Шрила Прабхупада говорил: “Вы докажете свои любовь ко мне тем, насколько вы можете сотрудничать друг с другом, распространяя движение сознания Кришны”. Сотрудничество — это фундамент жизни вайшнава. Чтобы правильно сотрудничать друг с другом, мы должны четко понять, в чем заключается наша роль и какова роль других преданных. Иногда в нашем обществе возникает соперничество. Оно, как правило, основано на ложном эго. Каждый хочет считать себя самым лучшим. Эта идея пронизывает все материалистическое общество. Русские думают, что они самые лучшие. Американцы, африканцы, индийцы думают, что они лучшие. Это вызывает бесконечные войны и конфликты. Точно так же, иудеи, христиане, мусульмане, индусы, зороастрийцы — все думают, что их религия самая лучшая. Черные люди думают: мы самые лучшие, мы изначальные люди. Белые люди думают: мы высшие. Азиаты думают: мы самые древние и самые философские. Мужчины думают: мы самые лучшие. Женщины думают: мы самые лучшие, потому что мужчины привели в хаос весь мир. Старые люди думают: мы самые лучшие, потому что мы мудрые. Молодые люди думают: мы самые лучшие, потому что у нас новые идеи. На каждом уровне возникают конфликты. Каково происхождение этого эго?
    Это эго возникает, когда душа входит в материальный мир и хочет быть Богом, она хочет, чтобы ее прославляли. На какие бы уловки мы не пускались, в материалистическом обществе всегда будут конфликты. После первой мировой войны, когда одна нация хотела стать самой лучшей, люди сказали, что это должна быть последняя война. Они создали Лигу наций, чтобы все нации могли сходиться и предотвращать войны. Однако потом разразилась вторая мировая война. Они назвали и ее последней войной, которая должна положить конец всем остальным войнам. Лига наций не сработала, поэтому они создали Организацию Объединенных Наций. Шрила Прабхупада жил в Нью-Йорке, он увидел там здание ООН. Он сказал: “Посмотрите на эти флаги. Чем больше таких флагов, тем больше разобщенности. Как они могут быть объединенными? Единственный принцип, на котором возможно объединение, это реальность. Все принадлежит Кришне, и ничего не принадлежит мне. Мы все — слуги Кришны. Поэтому давайте объединимся, чтобы служить Кришне, которому принадлежит весь мир”. Это единственный способ, которым можно установить мир, потому что этот способ основан на истине. Когда мы говорим о Кришне, мы имеем в виду Бога. В разных религиях мы боремся друг с другом за то, каким именем назвать Бога. Но на самом деле Личность одна.
    Сознание Кришны означает, что все мы должны считать себя слугами Господа. Наш долг в жизни — доставить удовольствие Господу. Самое большое удовольствие Богу доставляет, когда мы работаем вместе в настроении смирения. Поэтому единственная цель Шрилы Прабхупады была дать нам такие наставления, чтобы мы могли доставить удовольствие Кришне и достичь совершенства. Это система, в рамках которой мы можем работать вместе, уважать и любить друг друга, даже при наличии различий, которые существуют между нами.
    Иногда в нашем обществе брахмачари решают, что они самые важные, они самые строгие и поэтому самые продвинутые, а грихастхи — в майе. Есть у нас и грихастхи, которые говорят о брахмачари: “Посмотрите на этих бесполезных глупцов. Они ленивы, они ничего не делают.” Затем есть санньяси, которые говорят: “И те, и другие — в майе, потому что они не несут с собой палку отречения.”

  17. #57
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44508016.DSCN02026.JPG 
Просмотров:	27 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	1997

    Глава 7
    Урок Шрилы Рамануджачарьи


    В жизни Рамануджачарьи произошла такая история. Однажды был большой праздник. По улицам несли Божество Шри Рангама. Рамануджачарья заметил одного человека, который выглядел очень глупо. Он нес зонтик над головой красивой женщины, и его глаза не отрывались от нее. Он даже не замечал, что идет киртан. Рамануджачарья сказал одному из своих последователей: “Пожалуйста, позови его ко мне”. Но этот человек не обращал внимания на зов. Он был сосредоточен на том, чтобы ни один луч солнца не попал на тело прекрасной женщины. “Господин, Рамануджа хочет поговорить с тобой”. “Что, великий ачарья хочет поговорить со мной?” Рамануджачарья сказал ему: “Неужели ты не понимаешь, как ты глупо выглядишь? Идет процессия, несут Божества, а ты смотришь на эту женщину”. Он сказал: “Я ничего не могу с собой поделать, она такая красивая. Ее глаза прекрасны, как лепестки лотоса. Во всем творении я не видел ничего прекраснее”. Рамануджачарья сказал: “Если я покажу тебе нечто более прекрасное, чем ее глаза, ты будешь смотреть на это?” “Разумеется, но такого просто не может быть”. Рамануджа сказал: “Хорошо, тогда приходи сегодня вечером ко мне в ашрам”. Он пришел. Рамануджа взял его в храм Шри Ранганатх во время вечернего арати. Пуджари делал вращательные движения светильником вокруг прекрасных лотосных глаз Вишну. Этот человек заплакал и сказал: “Я увидел самое прекрасное во всем творении — глаза Верховной Личности Бога. Теперь я откажусь от этой женщины и предамся Верховному Господу Вишну и тебе, потому что ты привел меня сюда”. Рамануджа ответил: “Лучше проповедуй этой женщине и приведи ее тоже”. Она тоже стала великой преданной. Рамануджа сказал ему, чтобы он женился на ней. Его звали Дханур дас. Он стал очень близким спутником Рамануджи. Рамануджа проводил с ним очень много времени. Брахмачари это очень раздражало. Они думали: “Мы такие отрешенные, аскетичные, у нас такая замечательная садхана, а Дханур дас привязан к этой женщине, он падший грихастха. Почему Рамануджа, наш гуру, проводит так много времени с ним? Он должен проводить его с нами. Мы отдали всю жизнь, а что сделал он?” Так они упрекали своего гуру, и Рамануджа знал об этом.
    Что же сделал Рамануджа? У брахмачари практически ничего нет, кроме каупины, набедренной повязки. Однажды ночью, когда все брахмачари спали, Рамануджа порвал в клочки некоторые из каупин. Они проснулись, омылись и увидели, что их каупины не в порядке. Они стали ругаться друг с другом: “Ты разорвал мою каупину! Ты украл мою каупину!” Разгорелась большая драка.
    Тем же вечером Рамануджачарья позвал к себе нескольких брахмачари. Он сказал: “Дханур дас очень привязан к своему материальному богатству и к красоте своей жены. Я хочу доказать, насколько он привязан к этому”. Брахмачари очень обрадовались: “Наконец-то наш гуру понял!” — “Вы должны отправиться к Дханур дасу и сказать, что я хочу поговорить с ним сегодня среди ночи. И когда его жена заснет, я хочу, чтобы вы украли у нее драгоценные золотые украшения. И когда Дханур дас вернется домой, мы посмотрим, как он расстроится из-за того, что его жена потеряла украшения”.
    Дханур даса позвали к Раманудже. Тем времени брахмачари проникли к нему в комнату и стали очень осторожно снимать с его жены украшения. Они сняли все с одной стороны ее тела. Затем она стала переворачиваться на другой бок. Они очень испугались и убежали. Они принесли драгоценности. Тогда Рамануджа отпустил Дханур даса обратно домой. Он вернулся домой, а брахмачари через щелочку подглядывали, какова будет его реакция. Дханур дас спросил у жены: “Где половина твоих украшений?” Она ответила: “Пришли брахмачари из ашрама Гуру Махараджи и стали снимать все это с меня. Похоже, их ашрам в таком тяжелом финансовом положении, что им нужны деньги. Поэтому я притворилась спящей, чтобы они смогли все снять”. Дханур дас спросил: “Почему же ты не отдала все?” “Я стала, как бы во сне, переворачиваться на другой бок, чтобы они сняли все, но они испугались и убежали”. Дханур дас стал ругать свою жену: “Ты должна была сделать так, чтобы они забрали у тебя все”. Брахмачари были очень удивлены, им было стыдно.
    Они вернулись к Раманудже и рассказали: “Он такой отреченный, он ругал свою жену за то, что она не отдала нам все”. Рамануджа спросил: “А вы помните, что произошло сегодня утром, когда пропали ваши каупины? Вы брахмачари, а он грихастха, вы забрали его драгоценности, а он надеялся на то, что вы возьмете еще больше. Кто же более отрешен — вы или он?” Брахмачари сказал: “Он более отрешенный”.
    Рамануджа хотел установить взаимное уважение в ашраме. Грихастхи, в соответствии с положением, которое они занимают в обществе, имеют свою форму отречения, а брахмачари имеют свою. Вы должны научиться почитать и уважать друг друга как вайшнавов.

  18. #58
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2100174361_109f81c037_o.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	1998

    Глава 8
    Как все начиналось в Бомбее


    Когда я впервые приехал в Бомбей, там был крошечный храм. Даже не храм, а маленькая старая комнатка в старом здании, и всюду бегали большие крысы. Но брахмачари, которые там жили, были еще хуже, потому что крысы выбегали только ночью, а брахмачари все время ругались, иногда они даже били друг друга руками и ногами. Они не признавали никаких авторитетов. Они очень гордились тем, что они брахмачари, а про грихастх говорили, что они падшие. Некоторые из них даже не следовали регулирующим принципам. Грихастхи упрекали их в том, что они ленивые. Они готовы были подать друг на друга в суд.
    Меня попросили руководить этим храмом. Первое, что я решил — все эти брахмачари должны уйти, потому что это не брахмачари, у них не было никакого ашрама. Брахмачари не значит — одежда определенного цвета, брахмачари — это определенный образ действия. Они были камачари. Брахмачари — это те, кто изучают брахман, камачари — те, кто изучают вожделение. И мы стали думать, в чем же заключается ведическая традиция брахмачари?
    Ведическая традиция заключается в том, что храм должен быть местом, куда все стремятся прийти, притянутые чистотой этого места, чтобы получить там образование. В современной Индии большинство людей приходит в храмы, потому что они хотят посмотреть на Божества. Они делают небольшую пуджу, отдают пожертвования и уходят. Они получают немного чаранамриты и прасада. Они думают, что теперь стали благочестивыми. Но великие ачарьи не для того открывали храмы. До тех пор, пока вы не поняли науки преданности, вы не сможете даже понять, что такое Божества. Шрила Прабхупада объясняет в своих книгах, что мы открываем храмы в Международном обществе сознания Кришны только для того, чтобы дать людям возможность общаться с преданными и научиться от них науке сознания Кришны. Храмы должны быть местами, где живут самые чистые садху. Обычные люди должны жить вне храма и приходить туда, чтобы воодушевляться примером садху.
    Мы решили, что, если мы хотим помочь прихожанам осознать Кришну, мы должны сделать так, чтобы они уважали садху, которые живут в храме. Тогда они будут почитать Шрилу Прабхупаду, открывшего этот храм. Самое важное качество садху — это смирение и желание служить. Постепенно мы избавились от всех этих брахмачари, за исключением одного или двух, которые были достаточно искренни, потому что хотели учиться. И мы стали учить их настоящим принципам жизни брахмачари. В соответствии с писаниями, брахмачари не должен иметь никакой собственности. У него есть только то, что необходимо для служения. Он не считает это своей собственностью, это собственность гуру. Брахмачари доволен пищей, которой его кормят, и небольшим местом на полу, где он спит. Брахмачари не должен говорить “Нет” ничему, кроме майи. Он должен учиться быть садху, проповедником.
    В нашем обществе есть две основные формы проповеди. Одна — это распространение книг Шрилы Прабхупады. Другая, очень тесно связанная с первой — мы должны изучать книги Шрилы Прабхупады, хорошо знать их содержание и уметь рассказать это другим. Постепенно мы установили определенные стандарты. Человек должен приходить в храм в течение полутора лет, повторять шестнадцать кругов и следовать всем принципам, прежде чем мы сможем принять его в ашрам. Мы объясняли всем: “Если ты поселишься в ашраме, и кто-то попросит тебя что-нибудь сделать, а ты скажешь: “Нет”, это будет твой последний день в ашраме. До тех пор, пока ты не достигнешь этого уровня, лучше оставайся прихожанином и будь хорошим преданным”. У каждого брахмачари есть небольшой шкафчик. Им разрешается иметь ровно столько имущества, сколько туда помещается. Все спят в храме на полу, там нет отдельных комнат. У нас также есть дом для детей-сирот, все они спят на полу. В храме должны жить только очень серьезные люди. Если у вас будут низкие стандарты, вы привлечете не очень искренних людей. Если вы установите высокие стандарты, у вас будут жить искренние люди. Мы установили правила, что все должны приходить на мангала-арати, а затем оставаться в храмовой комнате, читать джапу и не выходить от туда, пока не кончится утренняя программа. В одиннадцать часов все брахмачари посещают особые занятия, на которых их учат проповедовать. Там они очень глубоко изучают книги Шрилы Прабхупады.
    Сейчас в нашем храме живет сорок брахмачари. Все они высоко образованы и очень искренни. Некоторые из них происходят из очень богатых семей, но теперь все они спят на полу, едят рис и проповедуют. Их научили уважать грихастх и служить им, а также уважать и почитать женщин.
    Теперь грихастхи уважают брахмачари, поклоняются им, считают их истинными садху. Сотни и сотни грихастх приходят в храм. Они так привязаны к храму, потому что они могут общаться там с брахмачари. Незамужние и замужние женщины, несмотря на то, что они держатся на расстоянии от брахмачари, искренне почитают их. Люди приходят в храм не только для того, чтобы увидеть Божества, а чтобы получить духовное просвещение, общаясь с преданными, которые живут в храме.

  19. #59
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2659884596_5dbf79be65.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	1999

    Глава 9
    Принципы жизни брахмачари


    Я прочитаю вам основные принципы, на которых построен ашрам брахмачари. Это основные положения, в соответствии с которыми брахмачари учатся жить в сознании Кришны. Наши брахмачари должны понимать важность садханы. Мы должны воспитывать их так, чтобы в сердце они были смиренными слугами, готовыми пожертвовать жизнью ради служения вайшнавам. Они должны научиться быть целомудренными и верными нашей гуру-парампаре и не искать ничего вне ее. Брахмачари должны тщательно изучать книги Шрилы Прабхупады, они должны учиться принципам чистой преданности, чистого сознания Кришны. Они должны изучить брахманические стандарты чистоты и всегда поддерживать чистоту в ашраме. Они должны научиться поклоняться Божествам, которые находятся на алтаре. Наши киртаны должны быть наполнены чувством, энтузиазмом и доставлять удовольствие Шри Шри Радха-Гопинатхе. Все должны научиться играть на музыкальных инструментах. Брахмачари должны смиренно служить общине грихастх. Они должны почитать всех женщин как своих матерей, но общаться с ними только ради служения, а не ради чувственных наслаждений. Самое важное — брахмачари должны развивать дружбу, любовь и доверие друг к другу.
    Эти принципы — основа управления всем нашим ашрамом. Подобно тому, как у нас есть система кураторов для грихастх, у нас есть и система кураторов для брахмачари. У каждого из старших брахмачари есть пять подопечных. У каждого брахмачари есть свой куратор, сколько бы лет он не прожил в ашраме, потому что у каждого есть потребность в заботе и внимании. Кураторы одних брахмачари являются подопечными других брахмачари. Каждую неделю они встречаются друг с другом и каждый день куратор разговаривает со своими подопечными. Все брахмачари должны учиться проповедовать в колледжах. Сейчас у нас живут пятнадцать брахмачари, которые занимаются исключительно тем, что проповедуют в колледжах. Мы еженедельно проводим программы в сорока пяти институтах. Около пятисот студентов серьезно интересуются и практикуют сознание Кришны. Более ста пятидесяти студентов следуют четырем регулирующим принципам, повторяют шестнадцать кругов. Другие триста пятьдесят полностью уверены в том, что они в будущем должны тоже повторять шестнадцать кругов и следовать принципам. Из сорока преданных, которые живут в ашраме, двадцать пять пришли благодаря проповеди в колледже. Мы не разрешаем им бросать институт. Пока они учатся в институте, они распространяют там сознание Кришны. Двенадцать других брахмачари, которые живут в ашраме, занимаются исключительно распространением книг.
    Между грихастхами и брахмачари существуют замечательные любовные отношения, они вместе работают над всеми проповедническими проектами. Прихожане считают брахмачари истинными садху, они полностью финансируют наши проповеднические программы. Помимо сорока пяти институтов, в которых мы проповедуем, мы также проповедуем в двадцати двух микрорайонах Бомбея. Грихастхи этих микрорайонов находят место для проведения программы, финансируют прасад и все остальное. Сотни и сотни людей получают сознание Кришны. В результате тесного сотрудничества грихастх и брахмачари в прошлом декабре во время марафона Шрилы Прабхупады они распространили шестьдесят две тысячи “Гит” в твердых обложках.
    У нас также есть небольшой детский дом, где живут тридцать два маленьких мальчика из очень бедных семей. Два наших брахмачари заботятся об этих детях. Все прихожане также считают их своими детьми. Мальчики учатся быть преданными, все они встают на мангала-арати, все танцуют и очень благодарны тому, что о них заботятся. Они с большим удовольствием принимают сознание Кришны. Иногда обнаруживается, что эти дети — лучшие преданные, чем наши собственные дети. Наши дети иногда считают, что сознание Кришны, это то, что они обязаны делать. А некоторые из этих детей пришли сюда с улицы, их матери были вдовами, а теперь о них заботятся, их кормят, они могут смотреть на Божества, поэтому они очень благодарны за все. Некоторые из этих детей, вырастая, становятся нашими прихожанами, другие остаются в ашраме. Главный пуджари храма Радха-Гопинатха как раз выпускник этого детского дома. Главный пуджари храма ИСККОН в Пуне — также его выпускник.
    У нас довольно высокий стандарт поклонения Божествам. Божествам в основном поклоняются брахмачари, но грихастхи много помогают им. Мы регулярно устраиваем особые семинары для всех брахмачари и грихастх. Мы учим их всем тонкостям поклонения Божествам и вайшнавского этикета. Прежде чем кому-то будет позволено взойти на алтарь и дотронуться до Божества, нужно пройти всю программу обучения, сдать письменный и практический экзамен. Нужно, чтобы преданные очень серьезно принимали поклонение Божествам.
    В храме есть также особый департамент для приема гостей. Постоянно несколько преданных ожидают гостей. Любого человека, приходящего в храм, встречают со сложенными руками, кем бы он не был. Шрила Прабхупада говорит, что любой, кто приходит в храм, послан сюда Кришной. Гостю вручают маленькую брошюру, в которой объясняются основные принципы нашей философии, рассказывается о Шриле Прабхупаде и о Божествах. Там также есть расписание всех событий, которые происходят в храме. Им дается чаранамрита и прасад. Люди, которые пришли в храм один раз, приходят снова, к своему новому другу — садху. Они приглашают с собой друзей. Всех брахмачари учат принципу гостеприимства. Грихастхи тоже помогают в этом.

  20. #60
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2100170679_6bf3b46dab.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	2000

    Глава 10
    Дух служения вайшнавам


    За эти два дня мы попытались рассказать вам, как мы обучаем грихастх и брахмачари. Самое важное — это дух, на котором все основано. Идея заключается в том, что мы учим наших преданных быть настоящими вайшнавами в соответствии со своей варной и ашрамом. Мы думаем обо всех потребностях преданного и создаем различные формы служения, благодаря которым мы можем помочь друг другу. Любой преданный, который искренне пришел участвовать в Движении сознания Кришны, не должен чувствовать, что он заброшен и никому не нужен. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы каждый преданный испытывал счастье, живя в Движении сознания Кришны. Шрила Прабхупада приложил столько усилий, чтобы сделать преданных счастливыми. Наша обязанность заключается в том, чтобы делать то же самое. Люди не могут быть счастливы в нашем обществе, если у них нет сознания Кришны. Не все из того, о чем мы говорили, можно применить в других местах, но мы это делаем так. В результате преданные очень счастливы, они чувствуют заботу и они объединены.
    Мое смиренное мнение заключается в том, что, если лидеры любого храма решат, что эти две вещи — воспитание преданных и забота о них — очень важны, то все, что бы они не делали, увенчается успехом. Это можно делать так или по-другому. Кришна, безусловно, даст нам все необходимое, чтобы мы могли служить вайшнавам.
    Когда преданные поняли, как важно распространять книги Шрилы Прабхупады, то Кришна вдохновил их, и они изобрели тысячи различных способов, как это сделать, и распространили миллионы книг.
    Все, что мы делаем, — распространение книг, строительство храмов или программа “Пища Жизни” — все это полностью зависит от энтузиазма наших преданных. И я уверен, что нет для нас ничего более важного, чем забота о вайшнавах и обучение вайшнавов. Если преданные будут сильными, все остальное будет процветать. Лидеры должны обучать других, чтобы они уважали преданных и заботились о них в духе сознания Кришны. Каждому преданному должна быть предоставлена возможность стать первоклассным вайшнавом.
    Я хочу попросить вас сделать заботу о преданных самым главным в вашей деятельности.
    Харе Кришна. Спасибо большое.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •