Страница 9 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 231

Тема: Его Святейшество Радханатха Свами

  1. #161
    Письмо, которое Радханатха Махарадж написал Киртананде Свами

    Дорогой Бхактипада,

    Начиная писать тебе это письмо, мой ум погружается в чудесные воспоминания о годах, проведенных вместе с тобой в Новом Вриндаване. Впервые я встретил тебя в присутствии Шрилы Прабхупады в Нью Йорке в июле 1972г, когда я только вернулся в США после долгого времени, проведенного на священных берегах Ямуны в Шри Вриндаван Дхаме в Индии. Ты приглашал преданных отправиться в Нью Вриндаван для помощи в организации фестиваля в честь приезда Шрилы Прабхупады. Я приехал с тобой из Нью Йорка в Новый Вриндаван В первый день моего приезда ты отправил меня на ферму помогать Хаягриве Махараджу и Адипати Прабху. Там мне поручили доить коров - Калию, Вьясу и Дхудью. Через несколько дней ты также возложил на меня ответственность за покраску дома в Мадхуване, где Шрила Прабхупада должен был остановиться на время своего приезда.

    Сладкие воспоминания о разговорах со Шрилой Прабхупадой на тему Бхагават Дхармы на вершине той священной горы навсегда останутся в наших сердцах. Нас переполняла радость при виде того, с каким удовольствием Шрила Прабхупада провел открытие нового храма Шри Шри Радха Вриндаван Чандры в Бахулаване. Преданные съехались в Новый Вриндаван со всех уголков Америки, чтобы отметить Вьяса Пуджу Шрилы Прабхупады. На этот период ты назначил Шрутакирти Прабху личным слугой Его Божественной Милости. Нашей огромной радостью было видеть, как над возлюбленный Гуру Махарадж проливает на тебя свою милость. Несколькими месяцами позже ты привел меня в Брахмачари ашрам в Бахулаване. Ты поручил мне заботиться о коровах с Девакинанданой Прабху, Парамбрахмой Прабху и Тару Прабху. Каждое утро и каждый вечер ты лично приходил во время дойки, чтобы проверить, как ведется забота о коровах и подбодрить пастухов. Ты поручил мне зачитывать санскритские тексты для всех преданных перед твоими ежедневными лекциями по ШБ. Однажды ночью ты долгие часы провел в своей комнатке на ферме Бахулавана, пытаясь убедить меня принять инициацию у Шрилы Прабхупады. Из-за своей любви ко мне ты сильно расстраивался, когда я снова и снова отказывал тебе. Задолго до того Шрила Прабхупада отправил тебе мое духовное имя. Ты хранил это имя в секрете в своем сейфе до лучших времен. В июне 1973 мы заложили Ананта Шешу на месте будущего дворца Прабхупады на холме Говиндаджи. Мы установили божества Радха Вриндаван Натха во Вриндаване и Радха Мадхавы в Мадхуване. Во время этого фестиваля я получил первую инициацию. Вишнуджана Махарадж провел ягью, а ты возглавлял церемонию от имени Шрилы Прабхупады.

    Несколькими днями позже банда мотоциклистов напала на нашу общину. Несколько преданных были застреляны из ружей, а тебя под прицелом повели капать себе могилу. Всемилостивые божества Шри Шри Радха Вриндаван Чандры были выброшены с алтаря. В этой непостижимой лиле они спасли преданных от смерти от рук этих жестоких людей. Многие месяцы после этого ты вел интенсивную проповедь о том, что мы должны быть готовы отдать свои жизни в служении Шриле Прабхупаде и Радха Вриндаван Чандре. Твоя неустанная проповедь растопила сердца жителей Нового Вриндавана.
    В те дни мы все вместе принимали омовение в грязных водах гхата, который находился на пастбище. Ты принимал прасад вместе со всеми преданными в прасадном холле Бахулавана. Каждый день вся община собиралась в алтарной для воспевания джапы не позже 2.30 утра. Ты бодро вышагивал по комнате, воодушевляя преданных принять прибежище у Харе Кришна Махамантры.
    Условия жизни в Новом Вриндаване были чрезвычайно аскетичными. Вместе мы с такой радостью стремились привести Новый Вриндаван в соответствие с духовным видением Шрилы Прабхупады под твоим вдохновляющим руководством.
    Каждую ночь с субботы на воскресенье мы бодрствовали с Амбаришем Прабху. Он готовил сладкий рис для преданных, а я разные виды сандеша для воскресного пира Шри Шри Радха Вриндаван Чандры. Каждый раз ты критично анализировал качество сандеша, который я должен был предлагать Божествам, пока не убеждался в том, что он идеален. Затем ты подносил этот предложенный сандеш Шриле Прабхупаде каждый раз, когда встречался с ним. По твоей милости наш возлюбленный Гуру Махарадж, Шрила Прабхупада, принимал подношение своего незначительного слуги. Он одобрительно поощрял тебя обучать всех брахмачари так, как был обучен этот Радханатх. Благодаря твоей доброте и обучению, Шрила Прабхупада сказал, что я готовил самый лучший в мире сандеш.

    В январе 1974г ты отправил брахмачари обосноваться на ферме Вриндавана. Однажды ты взял с собой в Нью Йорк нескольких преданных включая меня получить благословенный даршан Шрилы Прабхупады. Когда мы вернулись, ты информировал меня о том, что Шрила Прабхупада сказал, что пуджари первого класса никогда не должен покидать храм своих Божеств. Тогда ты дал мне инструкцию отправиться в этот ашрам на холме и находиться там всю оставшуюся жизнь. Своим посохом ты прочертил линию в грязи рядом с храмом Радха ВриндаванНатха и сказал мне, что до конца своих дней я не должен пересекать эту черту. Ты распорядился, чтобы кроме меня никто больше не мог дотронуться до трансцендентных форм Радха ВриндаванНатха. В течение тех лет я мог видеться с тобой только по воскресным вечерам, когда ты приезжал во Вриндаван на телеге, запряженной лошадью, чтобы дать иштагоштхи. Каким счастьем было для нас сидеть под ивовым деревом с тобой, танцевать в храме перед сверкающими формама Шри Шри Радха ВриндаванНатха и приносить тебе прасад в твою маленькую бревенчатую избушку (кабинет).

    Однажды ты решил испытать преданных. Во время лекции по ШБ, Парамбрахма Прабху, Гошта Бихари Прабху и Сома Прабху стали стрелять из ружей позади брахмачари ашрама и кричать, что вернулась банда мотоциклистов. Брахмачари подумали, что это правда и разбежались в поисках убежища. Я остался один. Я отчаянно искал, куда спрятать Божеств. В конце концов я обернул Божеств в старое и грязное армейское одеяло, на котором я спал на полу каждую ночь. Затем я спрятал одеяло на верхней полке пуджарской, где обитали тараканы. Я молился, чтобы эти агрессоры убили меня, но не нашли божеств. Когда позже я понял, что это была проверка, я был ужасно расстроен из-за того, что поместил Божеств в такое грязное место. Ты же так милостиво поддержал меня, отправив сообщение, что Радха ВриндаванНатх понравилось быть укутанными искренней преданностью пуджари, пытавшегося спасти их. Эти твои слова я никогда не забуду. Через несколько лет ты поручил мне продолжать исполнять все обязанности пуджари и по ночам идти в Бахулаван, чтобы вести всеночные киртаны, каждую ночь. Ты сказал, что это было желание Шрилы Прабхупады. С 9.30 вечера до 2.30 утра я сидел на каменной плите между твоим домом и храмом и пел бхаджаны наших возлюбленных ачарьев. Потом я шел обратно в храм вверх по горе по грунтовой дороге через лес, чтобы успеть вовремя разбудить Шри Шри Радха Вридаван Натх в 3.30 утра. Следуя твоей инструкции, я предлагал 6 подношений прасада в день и арати плюс делал сандеш для всех трех храмов плюс доил коров. Из-за физических неудобств мое тело покрылось фурункулами, но я был так счастлив быть слугой слуги Шрилы Прабхупады. Зная, как ты отдаешь свою жизнь служению Шриле Прабхупаде, я был благодарен за возможность делать что-то, чтобы порадовать тебя. В 1976 году Шрила Прабхупада лично выразил мне свое удовольствие по поводу того, как я отдавал свою жизнь служению его дорогому слуге.

    Во время своего визита в 1976 году, Шрила Прабхупада дал всем нам свое общение, проводя лекции по Шримад Бхагаватам каждое утро в храме Радха Вриндаван Чандры. По вечерам он царственно восседал на своей красивой резной деревянной Вьясасане в саду Мадхувана и по нескольку часов каждый вечер Шрила Прабхупада благословлял нас своим близким, сокровенным общением, проповедуя нам и отвечая на многие вопросы. Драгоценные воспоминания об этих сокровенных моментах близкого общения с нашим возлюбленным Духовным Учителем в такой интимной обстановке навсегда врезались в мое сердце. Шрила Прабхупада прилюдно прославлял тебя не один раз за то, что ты так правильно воплощаешь в жизнь его видение развития Нового Вриндавана. В одном из случаев он сказал, что твоя жизнь совершенна, т.к. ты защищаешь коров Кришны. Ты пробудил любовь в сердцах стольких преданных. Мы обожали тебя как чистого слугу своего Гуру Махараджа. Мы не променяли бы возможность служить тебе в миссии Прабхупады ни на что во всех четырнадцати мирах.
    Шрила Прабхупада отправил Шалаграм Шилу в Новый Вриндаван. Ты отправил для меня пони по имени Нирмама, чтобы я мог сэкономить несколько минут на дорогу туда и обратно и таким образом мог добавить поклонение Шалаграм Шиле к моему ежедневному распорядку дня. Во время первой поездки на пони, я был отброшен в канаву и сломал ногу. Поскольку я не мог больше ходить далеко, ты назначил меня главным пуджари Шри Шри Радха Вриндаван Чандры в Бахулаване.

    Каждое утро мы, жаждущие нектара общения с тобой, собирались вместе, чтобы почтить Прасад.

    После всеночных киртанов и исполнения всех утренних пудж для божеств, мне был позволен небольшой отдых. Однажды утром я был внезапно разбужен Кула дри Прабху. Он сообщил мне новость, разбившую наши сердца в тот самый печальный день нашей жизни в Новом Вриндаване – наш возлюбленный господин и учитель, Его Божественная Милость Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада по непостижимой воле Господа Кришны исчез из видимого земного плана. Кула дри проинформировал меня, что наш возлюбленный Гуру Махарадж покинул нас и что Киртананда Махарадж хотел, чтобы я вел киртан по ушедшим вайшнавам. Я спрятался на некоторое время на маленьком чердаке, где я спал и плакал от горя. Для меня было так трудно проконтролировать эмоции, когда я пел эту красивую песню Шрилы Нароттама Даса Тхакура. Когда я запел, ты начал плакать. И в тот момент все преданные осознали, что Шрилы Прабхупады с нами больше нет. Когда ты пытался говорить с нами, ты погрузился в океан неконтролируемой печали. Весь Новый Вриндаван совместно зарыдал по нашему ушедшему вечному отцу. Мы были в полной растерянности. Мы не знали, как нам дальше жить без возлюбленного Гуру Махараджа. Казалось, будто все мироздание погрузилось в кромешную тьму.

    Преданные отправились к строящемуся дворцу Шрилы Прабхупады, чтобы принять там прибежище. Мы стояли в холодной цементной конструкции, плача у стоп фотографии Шрилы Прабхупады. В тот момент мы все вместе явственно ощутили чудесное присутствие Шрилы Прабхупады на своем месте.
    В этот судьбоносный момент ты стал прославлять Шрилу Прабхупаду перед всей общиной таким удивительным образом, что придал нам всем сил и смелости, чтобы придаться ему с великим энтузиазмом в настроении разлуки.
    В 1979г весь ИСККОН отмечал великолепное славное открытие дворца Шрилы Прабхупады. Лидеры нашего движения со всех частей мира собрались для поклонения Шриле Прабхупаде и чтобы выразить безмерную благодарность к тому любовному служению, которое ты предлагал Шриле Прабхупаде и всему миру.
    В 1980 году ты попросил меня начать первую в Новом Вриндаване программу для новых преданных.

    Зимой 1980г ты поручил мне заняться проповедью. Ты сказал мне, что не дашь мне ни денег, ни транспорта, ни других преданных для помощи. Ты сказал мне, что я должен положиться на Кришну в настроении Шрилы Прабхупады, когда он впервые приехал в Америку. Совсем один, в порванном дхоти и изношенном армейском одеяле, я отправился автостопом из Нью Вриндавана, чтобы начать свое служение в качестве проповедника. Однажды ты предложил совершать подобную проповедь одному санньяси, нашему духовному брату. Ты снабдил его хорошим домом на колесах, дал ему двух ассистентов из числа брахмачари и оплачивал все расходы на его проповедь. Я спросил тебя, почему ты дал ему так много, но мне не дал абсолютно ничего. Ты сказал, что это оттого, что ты любишь меня больше и поэтому хочешь дать мне шанс сражаться лишь посредством своей веры в Шрилу Прабхупаду и Кришну. Я благодарю тебя за этот бесценный опыт. В течение следующих семи лет я побывал во многих колледжах, больших и малых городах. Программа была проста – киртаны, объяснение философии, распространение книг и прасада, открытие центров.

    В те годы ты ни разу не привлек меня ни к какому руководству, проведению встречь, принятию решений в масштабах общины. Все те годы ты содержал меня в очень простых условиях, поручая лишь доить коров, поклоняться божествам, петь киртан и позднее – заниматься выездной проповедью.

    В 1982г ты проповедовал мне целыми днями, пытаясь убедить меня принять санньясу. Я был очень напуган и смущен, я не мог дать эту клятву. Ты собрал всех лидеров общины, чтобы они убедили меня все вместе. Тем не менее я не соглашался. В конце концов ты сказал мне решающую сильную фразу. « Шрила Прабхупада пошел на такой риск и такие жертвы, чтобы дать тебе Сознание Кришны. Теперь он просит тебя совершить эту жертву, чтобы помочь ему. Шрила Прабхупада говорит через меня и единогласное решение ДжиБиСи. Как можешь ты отказывать ему?». Затем ты дал мне твердое указание, что я должен принять санньясу. В день явления Господа Нарасимхадева в 1982г ты посвятил меня в Триданди Санньясу. Зная мой характер, ты любовно называл меня «бабаджи» и держал на расстоянии от менеджемнта и проблем общины.

    Ты возглавлял в Новом Вриндаване различные марафоны: по строительству, изготовлению кирпичей, посадке растений и сбору урожая. Новый Вриндаван быстро развивался, вдохновленный твоим энтузиазмом. Там были различные департаменты: искусств под руководством Мурлидхара, Пушкара и Вишну даса; департамент по изготовлению украшений и одежды для божеств под руководством Матери Ишани; департамент витражного стекла под руководством Нарендра и Нанды Кумара; скульптур – Бхагаватананда и Сома; мраморных конструкций с Джалаколахали и Куруши; пошиву – под руководством Матери Адхары; строительства – с Атмабху; сбор средств – Дхарматма; защита коров – Амбариш; департамент пожизненных членов ИСККОН – Нарада Муни и Тошан Кришна; кастинга – Судхану и Кумар; связи с общественностью – Махабуддхи; гурукулы – Сукавак, Шри Галим и Манихар; отдел по поддержанию духа бриджабаси (?) – Гарг Рси; приему гостей – Смарахари; музей Прабхупады – с Пуру; кинематографии – с Ядубарой и Вишакхой. Наши дорогие духовные сестры Ямуна и Динатами приехали, чтобы основать свою проповедническую работу в Новом Вриндаване. Куладри и Кутила, с их необыкновенными талантами и безустанной предачей вдохновляли всех. Все эти души были вдохновлены, наблюдая то, как чисто ты представляешь учение Прабхупады. Ты часто говорил, что хочешь остаться в истории как тот, кто действовал в точном соответствии с поступками Шрилы Прабхупады.
    В 1985 году, сразу после того, как я провел киртан и дал воскресную лекцию в нашем центре в Тинтаннати в штате Огайо, я получил новость о том, что ты находишься в коме в госпитале после сильного удара стальной балкой. Кула дри Прабху (с любовью?) отбился от агрессора и спасая твою жизнь, привез тебя в больницу. В практически каждом центре ИСККОН проводились 24хчасовые киртаны и молитвы за твое выздоровление. Насколько я знаю, твое фото было на алтарях всех наших храмов и каждый преданный в нашем обществе искренне молился Кришне, чтобы Он вернул тебя нам. Все лидеры ИСККОН, наши духовные братья прибыли со всех концов мира и совместно молились у твоей кровати. Жизнь преданных Нового Вриндавана была сосредоточена на ежеминутных новостях о состоянии твоего здоровья. Наша любовь и благодарность тебе достигла невообразимых пределов в страхе от разлуки с тобой. Когда ты вернулся в Новый Вриндаван, весь ИСККОН ликовал и праздновал это событие.

    Когда ты выздоровел, мы заметили в твоем характере и проповеди новое настроение. Многие продолжали из любви следовать за тобой, многие в замешательстве отошли. Ты отправил меня в Индию, чтобы попытаться развивать проповедь. Все последующие годы я пытался поддержать свою любовь и уважение к тебе. Я часто говорил с тобой очень откровенно, что я не соглашался с твоей новой политикой. Я пытался изо всех сил вдохновлять преданных в Индии продолжать следовать учению и традиции Шрилы прабхупады. Я молился и плакал о том, чтобы Кришна помог тебе. Много раз я умолял тебя просто следовать Шриле Прабхупаде так, как он сам себя представлял. Ты не соглашался с моими искренними просьбами.
    Летом 1993 года ты открыл свое сердце нескольким своим искренним доброжелателям. Мы искренне и с любовью пытались помочь тебе. Когда я увидел, что ты обратился в совершенно другое направление под влиянием каких-то последователей, я больше не мог этого выносить. Я отправился в уединенное место. Ты лично позвонил мне в Лондон и попросил вернуться в Бомбей и поддерживать преданных в их преданности лотосным стопам Шрилы Прабхупады. Я очень глубоко был признателен тебе за твою помощь преданным в Бомбее.

    Пожалуйста, знай, что хотя я не могу поддержать или согласиться с большей частью того, что ты совершил. Я вечно признателен тебе за все, что ты мне дал. Пожалуйста, знай, что я всегда буду любить тебя как друга и старшего брата в Боге. Это разбивает мое сердце, когда я думаю о том, что ты находишься сейчас в заключении. Кришна милостиво очищает своих преданных непостижимыми способами.

    В этом письме, я спонтанно раскрыл тебе свое сердце. Я очень надеюсь, что в этой жизни ты смиренно примешь прибежище у лотосных стоп Шрилы Прабхупады. Пожалуйста, подумай о том, чтобы следовать за ним так, как он лично учил тебя и всех нас. Пожалуйста, помоги своим последователям сделать то же самое. Шрила Прабхупада – это океан сострадания и прощения. Будь уверен, что он благословит тебя, если ты предашься ему, как ты когда-то нас учил.

    Пожалуйста, прости меня за все оскорбления, которые я мог совершить за последние годы. Это были годы очищения, реализаций и боли для всех нас. Если я оскорбил тебя, то я глубоко сожалею об этом и прошу у тебя прощения. Вся слава Шриле Прабхупаде.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #162
    Благодарю за это послание. Познавательно и удивительно. Так много всего делается в служении Кришне и Прабхупаде и как непрямы дороги к святости.
    Это письмо позволило мне по-другому взглянуть на жизнь и служение Ратханатхи Свами Махараджа. И на его умение быть благодарным даже за те вещи, за которые обычно не благодарят.
    Удачи Вам в Вашем служении! Будьте милостивы! Харе Кришна!

  3. #163
    [QUOTE=Махабхарата дас;145308]Письмо, которое Радханатха Махарадж написал Киртананде Свами



    В день явления Господа Нарасимхадева в 1982г ты посвятил меня в Триданди Санньясу
    .

    А кто сейчас санньяса Гуру Е.С.Радханатха Свами?
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  4. #164
    " В июне 1973 мы заложили Ананта Шешу на месте будущего дворца Прабхупады на холме Говиндаджи. Мы установили божества Радха Вриндаван Натха во Вриндаване и Радха Мадхавы в Мадхуване. Во время этого фестиваля я получил первую инициацию. Вишнуджана Махарадж провел ягью, а ты возглавлял церемонию от имени Шрилы Прабхупады."
    Всё объяснение здесь, в этой цитате. Прабхупада был его гуру и, конечно же, остался им и по ныне. Или вопрос другой какой-то?

  5. #165
    Уточняю. Кажется понял вопрос.
    Дело в том, что в те времена, единственным полномочным инициирующим дикша-гуру был сам Шрила Прабхупад в единственном лице.
    Но, ввиду большой занятости Прабхупады, с его позволения и от его имени, церемонию инициации имели право проводить несколько старших преданных, в числе которых и был Киртананда Свами.
    Поэтому не надо думать, что дикша-гуру был Киртананда Свами. Такие полномочия он, в числе десяти других (всего, значит, одиннадцать), он получил после ухода Прабхупады.

  6. #166
    [QUOTE=Юрий Гагарин;145325]
    Уточняю. Кажется понял вопрос
    .
    Нет
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  7. #167
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    А кто сейчас санньяса Гуру Е.С.Радханатха Свами?
    Вообще-то санйаса-гуру - это тот, кто дает санйасу. Так же как дикша-гуру дает первое и(или) второе посвящение. Но для всех членов ИСККОН Шрила Прабхупада остается главным шикша-гуру. И если по той или иной причине дикша или санйаса-гуру отходит, то обычно вайшнавы принимают прибежище у Шрилы Прабхупады.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  8. #168
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    И если по той или иной причине дикша или санйаса-гуру отходит, то обычно вайшнавы принимают прибежище у Шрилы Прабхупады.
    Реинициация возможна и при третьем посвящении.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  9. #169
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Реинициация возможна и при третьем посвящении.
    Ему это зачем ?

  10. #170
    Вопрос: От чего зависит наше духовное продвижение, в чем его суть?

    Радханатх Свами: Духовное продвижение зависит от нашего сознания – насколько мы привязаны к тому, чтобы доставлять радость Кришне, и насколько безразличны к наслаждениям этого мира.
    То, что мы делаем в Движении сознания Кришны, - это занятия маха-бхагават, великих душ. Делая это, мы постепенно обретаем понимание внутренней сути. Например, в духовном мире преданные танцуют и поют Харе Кришна-махамантру. И мы танцуем и поем махамантру – так же, как освобожденные души на Голоке Вриндаване и Господь Чайтанья со Своими спутниками. Разница в том, что они делают это в чистом сознании, тогда как мы только пытаемся очистить свое сознание. Этим садхана-бхакти отличается от према-бхакти. И тут и там преданные танцуют и поют, но одни делают это абсолютно чисто, а другие - чтобы очиститься. На Голоке Вриндаване гопи плетут цветочные гирлянды - так же, как и матаджи в наших храмах. Но гопи делают это с чистым сердцем, испытывая экстатическую любовь, а матаджи стараются порадовать Кришну, чтобы очистить свое сердце. Шримати Радхарани готовит для Кришны разные блюда, и мы тоже готовим для Него. Деятельность одна и та же, но в одном случае – это садхана ради очищения, а в другом – бхава, выражение чистой любви. Проповедь - это прославление Кришны, единственное занятие чистых душ. Проповедуя в смиренном состоянии ума, мы постепенно очищаемся. Потом мы будем делать то же самое, но в совершенно чистом и абсолютно счастливом состоянии. Вернувшись домой к Богу, мы будем заниматься тем же самым. Разве что компьютерами не будем пользоваться – там у всех хорошая память.
    Настроение служения, желание удовлетворить Кришну – это то, чем живут великие вайшнавы. Шрила Прабхупада часто говорил ученикам: «Вы все чистые преданные, потому что делаете то, что делают чистые преданные, хотя пока не осознаете этого. Но продолжая, вы постепенно осознаете».
    98.08.27_BG 8.7
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #171
    Вопрос: Не могли бы Вы более подробно объяснить, как должна проявляться решимость в нашей жизни?

    Радханатх Свами: Быть решительным или целеустремленным означает принимать только то, что благоприятно для нашего сознания Кришны, и отвергать все, что неблагоприятно. Даже если это очень трудно. Например, нам сказали повторять Святые Имена, и мы должны проявить решимость: «Я буду внимательно повторять 16 кругов во что бы то ни стало». Нас попросили отказаться от дурного общения, от греховной деятельности – и даже если весь мир будет принуждать нас к этому, если наши чувства и ум будут заставлять нас, мы должны решительно дать отпор: «Нет! Я буду делать только то, что советуют гуру и Кришна».
    Чтобы научиться этому, нужно общаться с теми, кто целеустремлен. Мы должны идти путем истины, каким бы трудным он ни казался. В этом решимость. Проявить ее может каждый. Если вы захотите – Кришна даст вам решимость. Если будете прикладывать максимум усилий – Кришна даст вам силу, чтобы достичь успеха. Но если вы не очень-то стараетесь, то и Кришна ничего не даст. Будьте решительны.
    Когда Шрила Прабхупада приехал на Запад, он привез с собой только первую песнь «Шримад-Бхагаватам». Остальные песни он переводил по ночам, стремясь дать преданным то, что называл «проявлением своего экстаза». Каждый новый том «Шримад-Бхагаватам» мы ждали месяцами, не так, как сегодня – пришел в храм и купил полный комплект. Сейчас мы печатаем книги большими томами, а в те дни каждая глава выходила как отдельная книга. Преданные прочитали первую песнь с огромным интересом и ждали продолжения.
    Путешествуя по всему миру, Шрила Прабхупада, тем не менее, каждый день уделял много времени переводу книг. Эти книги – высшее проявление его любви к своим последователям. Он вложил в них свою душу. Истинная любовь к Шриле Прабхупаде выражается в том, чтобы читать его книги каждый день и следовать им.
    Преданные так жаждали прочитать «Шримад-Бхагаватам», что каждую главу выпускали как отдельную книгу. Все ждали новую книгу - «Господь в сердце», «Ответы Господа»… Эти тоненькие книжки выходили одна за другой. Вторая песнь представляла из себя стопку таких книг. Помню, когда вышла четвертая песнь с историей Дхрувы Махараджи, преданные по всему миру были поражены решимостью пятилетнего Дхрувы. До этого они слышали эту историю лишь в общем виде. Но когда она вышла с удивительными комментариями, все были очень впечатлены и подумали: «Вот что нужно, что обрести сознание Кришны, - решимость!»
    Преданные стали принимать различные обеты, совершать аскезы. В том ашраме, где я жил, некоторые отказались от теплой одежды зимой. Это было невероятно - посреди зимы по снегу ходили босые люди с голыми спинами. Они приходили в храм и дрожащими голосами повторяли Харе Кришна. Другие постились – съедали в день тарелочку дала. Один преданный решил, что не будет спать в течение четырех месяцев. Ночами он читал джапу в храме и периодически засыпал, но сразу же подскакивал и снова повторял Харе Кришна. Это было настоящее соревнование в тапасье, потому что преданные вдохновились примером Дхрувы Махараджи, его целеустремленностью.
    Мы должны проявлять решимость. Однако это нужно делать разумно. Кришна говорит, что человек никогда не станет йогом, если он ест слишком много или мало, спит слишком много или недостаточно. Потому что невыспавшийся человек будет дремать на лекции по «Шримад-Бхагаватам», и если у него потом спросить, о чем была лекция, он ответит: «Не помню…» Поэтому нужно есть и спать достаточно, не пытаясь имитировать Дхруву Махараджу. Однако мы должны идти по его стопам, проявляя решимость. Чтобы развить в себе решимость, слушайте тех, у кого она есть. Чем больше вы проявляете ее, тем больше Кришна укрепляет вас. Мы должны говорить майе «нет», как бы тяжело это ни было. Только так человек может расти духовно и привлекать к себе милость Кришны.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #172
    Вопрос: Вы сказали, что супруги не уважают друг друга из-за вожделения, жадности и пренебрежения своими обязанностями. Конечно, если бы у них не было вожделения и они исполняли свои обязанности, то семейная жизнь была бы гармоничной. Но это очень высокий уровень, а как быть тем, кто еще не достиг его? Как наладить свою семейную жизнь, чтобы она была мирной и Кришна оставался в центре?

    Радханатх Свами: Будьте искренними. Делайте все, что можете. Следуйте наставлениям со всей серьезностью. Ничто хорошее в этом мире не дается бесплатно. Человеческая жизнь предназначена для аскезы, тапасьи. Это непросто. Если вы ищите дешевого успеха, то найдутся «духовные» люди, которые скажут, мол, неважно, как вы поступаете, главное повторяйте эту мантру или делайте дыхательные упражнения, и тогда все у вас будет хорошо. Это дешевка. Священные писания такого не говорят.
    Мы должны жить в соответствии с желанием Кришны. Если вы хотите чего-то великого - придется заплатить высокую цену. В кали-югу процесс сам по себе прост – воспевайте, танцуйте, вкушайте прасад, потому мы и присоединяемся к Движению. Но как насчет других аспектов нашей жизни? Нужно по-настоящему принять прибежище у процесса бхакти. Если мы хотим иметь духовную силу для успешной семейной жизни, то у нас должна быть хорошая садхана, сат-санга, шраванам, киртанам. Все это дает духовную силу. Но что мы делаем с ней? Духовная сила нужна для того, чтобы выполнять свои обязанности в повседневной жизни.
    Если у вас есть сила, но вы ее не используете, то в чем тогда ее ценность? Если у вас хорошая садхана, но при этом вы обижаете людей, то вы подобны слону, который, омывшись в реке, тут же осыпает себя песком апарадх. Чтобы достичь совершенства, мы повторяем Святые Имена, избегая десяти оскорблений. Самое опасное – оскорбление вайшнава, оно подобно бешеному слону, который врывается в сад и топчет все на своем пути.
    Мы должны научиться быть терпеливыми, добрыми, прощать друг друга, ставить Кришну в центр своей жизни. Если у нас хорошая садхана, сат-санга, то будет и духовное видение, и сила, чтобы поступать правильно. Не думайте, что вы не можете. Каждый, кто искренен, может - с помощью Господа. Другого пути нет. Если вы понимаете это – живите так. Это не так уж трудно - уважать людей, заботиться о них, прощать. Наш ум лишь воображает это сложным. Но наш разум знает, что это – путь дхармы. Это предание Кришне в вашей конкретной ситуации. Разум помогает нам преодолеть низшую природу ума и чувств и поступить правильно. Поэтому так важна сат-санга. Общение со святыми – великое благо для семейных людей, оно укрепляет разум, помогая понять, как следует поступать.
    Одухотворение разума, принятие милости Господа через хорошую садхану, повторение Святых Имен, слушание о Нем – вот то, что делает грихастха-ашрам успешным. Для того и существуют храмы, чтобы преданные могли собираться вместе и укреплять свой разум за счет слушания, повторения, служения Божествам и друг другу. Это очень важно. Мы приходим в храм за духовной силой. И мы должны забрать ее с собой, чтобы использовать в повседневной жизни, а не оставлять в храме «до следующего раза», иначе какой в этом смысл? 2005, ШБ 5.14 Мумбай
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  13. #173
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Мы ждали и ждали. Во Флориде стояло знойное лето. Утреннее солнце било в окна аэропорта. Молодая белокурая женщина, опрятно одетая в голубой жилет поверх отутюженной белой блузы и такие же голубые брюки, шагнула к стойке, робко осмотрела помещение и объявила, что рейс задерживается на час. Изнывающие от жары пассажиры, держащие путь на север, вздохнули. Дружно прижав к ушам мобильные телефоны, они то и дело поглядывали на часы. Среди них стояла женщина средних лет. Ее рыжеватые волосы были аккуратно причесаны, а одежда и манеры выдавали ее состоятельность и хороший вкус. Внезапно ее лицо покраснело. Она швырнула свой билет и закричала: “Нет! Не смейте поступать так со мною!”

    Все уставились на нее, переминавшуюся с ноги на ногу возле стойки. Она тыкала пальцем прямо в лицо регистратору и вопила: “Прошу, не злите меня! Да пустите же меня, наконец, в самолет!” Стюардесса съежилась: “Но мадам, ничем не могу быть полезна. Система кондиционирования самолета вышла из строя”. У женщины тряслись губы. Она свернула глазами и завизжала еще пуще: “Не пререкайся со мной, глупая девчонка! Ты не знаешь, кто я! Проклятье, делай же что-нибудь! Сейчас же! Это невыносимо!..” Она голосила без умолку. Наконец, она притихла и осмотрелась вокруг. Ее взгляд упал на меня, санньяси в шафрановых одеяниях, одиноко сидящего в углу зала. На глазах у всех она подскочила ко мне чуть ли не вплотную. Лицо ее исказилось гневом, и она завопила: “Ты что – монах?”

    В моей голове пронеслось: Господи, ну почему я? Мне это совсем ни к чему. После напряженной недели, полной лекций и встреч, мне хотелось просто побыть одному.

    - Отвечай! – настаивала она. – Ты монах?

    - Что-то вроде того, – прошептал я.

    Весь зал наблюдал за происходящим. Несомненно, каждый радовался, что козлом отпущения оказался я, а не он сам.

    - Тогда я требую ответа, – бросила вызов она. – Почему мой рейс задерживается? Почему Бог поступает со мной так?

    - Пожалуйста, мадам, – сказал я. – Присядьте и давайте поговорим.

    Она уселась рядом.

    - Меня зовут Радханатха Свами, – начал я. – Можете называть меня просто Свами. Будьте добры, откройте мне, что у вас на сердце.

    Я задавал этот вопрос тысячи раз, никогда не зная заранее, что услышу в ответ.

    Она ответила, что ее зовут Дороти, что она была домохозяйкой, что ей пятьдесят семь, и что она счастливо жила вместе со своей семьей на восточном побережье – до тех пор, пока… Она запнулась и заплакала. Она доставала из сумочки платок за платком, высмаркивалась, и плакала все горше.

    - Случилась беда, – наконец сказала она. – Я в одночасье потеряла тридцатилетнего мужа и троих детей. Теперь я одна. Эта боль невыносима.

    Она вцепилась в ручку своего сиденья.

    - Потом меня обманули. Банк лишил меня права выкупить мой дом, вытолкав меня на улицу. Видите сумочку? Это все, что у меня осталось.

    Присмотревшись к ней повнимательнее, я отметил, что, хотя прическа у нее была что надо, лицо было бледным, брови нахмуренными, а уголки губ опущенными от скорби. Дороти поведала: вдобавок ко всем этим мучениям, недавно выяснилось, что она неизлечимо больна раком. Ей остался месяц. В отчаянных попытках спасти себе жизнь, она нашла одну мексиканскую клинику, в которой предположительно ей могут помочь. Но ей нужно было попасть туда именно сегодня. Если она пропустит свой транзитный рейс в Вашингтон, то потеряет шанс на спасение.

    В Индии в мои обязанности входит оказывать духовную поддержку пациентам госпиталя. Мне приходилось беседовать с жертвами терактов, землетрясений, цунами, изнасилований, несчастных случаев, болезней, нищеты и всевозможных ударов судьбы, но ни у одной из них мучения не были написаны на лице столь явственно, как у Дороти.

    - И вот – задержка рейса. – сказала она. – А ведь это был мой последний шанс выжить… Я старалась быть любящей женой и заботливой матерью, ходила в церковь, давала милостыню и никому не желала зла. И что из всего этого вышло? Никого в мире не волнует, жива я или мертва. Почему Бог поступил со мною так?

    Несколькими минутами ранее отталкивающее поведение Дороти заставило меня съежиться. Как же легко мы судим людей по их внешним проявлениям! Заглянув под все наносное, я преисполнился симпатией к Дороти. Когда она увидела, что из глаз моих тоже полились слезы, ее тон смягчился:

    - Похоже, что Вам небезразлично…

    Что мог я сделать для нее? Я чувствовал себя слишком слабым, чтобы хоть чем-то ей помочь. Прикрыв глаза, я молился о том, чтобы стать орудием Господа.

    - Дороти, я сочувствую Вам. Вы особая душа.

    - “Особая!” – фыркнула она. – “Меня выбросили на помойку, и меня ждет смерть. Но я верю, что Вы искренне считаете меня особой. Спасибо Вам за это.

    - Возможно, случившемуся уже не помочь, – сказал я. – Но Вы можете выбирать, как относиться к тому, что случилось. Ваше отношение к происходящему может изменить будущее.

    - Что Вы имеете в виду?

    - Вы можете сетовать на жестокость, царящую в мире, на то, что Вас обманули и проводить свои дни, проклиная все на свете, доставляя неудобство другим и умереть бесславной смертью. Или же Вы можете увидеть за происшедшим глубокий смысл, обогатить свой опыт и возвыситься духовно“, – говоря эти слова, я думал о упомянутых ею посещениях церкви. – Не об этом ли сказано в Библии: “Ищите, и обрящете; стучите, и откроют вам”? Что лучше: умереть в унынии или покинуть этот мир с благодарностью? У Вас есть выбор.

    Дрожащей рукой она схватила меня за плечо:

    - Я так боюсь, Свами! Я так боюсь смерти… Пожалуйста, скажите, что такое смерть.

    На лице ее отразилась полная беспомощность. Что я мог поделать? Я почувствовал себя таким бесполезным! Если бы у меня была способность исцелить ее! Но увы… И все же, годы воспитания в себе бхакти научили меня, что каждый из нас способен облегчить сердечные муки другого человека, дав ему доступ к любви, которая живет в нас самих. Чувствуя себя хирургом в операционной, я молча помолился, прежде чем возобновить беседу.

    - Чтобы понять смерть, – сказал я. – Сперва нужно понять жизнь. Задаться вопросом: кто я?

    - Я – Дороти, американка…

    - Дороти, кем же Вы были в младенчестве, до того, как Вас нарекли именем? Неужели Вы не были личностью? Если бы Вы показали мне сегодня свои детские фотокарточки, Вы бы сказали: “Это я”. Но Ваше тело изменилось. Ваш ум, разум и желания также претерпели изменения. Помните ли Вы, когда в последний раз Вам хотелось грудного молока? Теперь все иначе, но все же Вы остались той же самой. Вы можете сменить имя, гражданство, вероисповедание и даже пол – теперь научные достижения позволяют сделать и это. Так что же в Вас такого, что не меняется? Кто же свидетель всех этих перемен? Этот свидетель и есть Вы – Вы настоящая.

    - Сомневаюсь, что понимаю то, о чем Вы говорите, – сказала Дороти. – Кто такая настоящая я?

    - Вы – сознающая личность, жизненная сила, душа в теле, которая переживает опыт своего нынешнего воплощения. Вы видите глазами, ощущаете вкус языком, запах – носом, мыслите при помощи мозга, – но кто же Вы сами, личность, получающая все эти впечатления? Это и есть душа. Тело подобно машине, а душа – водителю. Не следует пренебрегать потребностями души. Мы страстно удовлетворяем телесные нужды и прихоти ума, но если мы пренебрегаем потребностями души, то наша человеческая жизнь теряет свою истинную красоту.

    - Продолжайте, – сказала Дороти.

    - Животные и другие создания, кроме людей, ведомы исключительно инстинктами. Львы не становятся вегетарианцами по этическим соображениям, а коровам не быть мясоедами. По сути, любые другие существа, кроме людей, лишь удовлетворяют свои потребности в еде, сне, совокуплении и обороне от инстинктивных же покушений на собственную жизнь со стороны других существ. Человеку же достался бесценный дар, который можно обратить как в высочайшее благо, так и в худшую из бед. Дар этот – свобода выбора. Но дар этот налагает и ответственность. Мы вольны выбирать, кем быть – святым или преступником, или кем-то средним, и мы же отвечаем за последствия своего выбора.

    - Вы говорите о карме, – заметила Дороти.

    Я удивился, что это слово ей знакомо.

    - Я никогда по-настоящему не понимала эту идею, – сказала она.

    Я объяснил, что карма – это закон природы, такой же, как, скажем, закон притяжения, который действует независимо от того, верим мы в него или нет: что посеешь, то и пожнешь. Если я причиняю боль другим, эта боль вернется ко мне. Если я выражаю другим сочувствие, мне улыбнется удача. Непохоже было, чтобы Дороти воодушевилась, и подумал было, что наша беседа зашла не туда.

    - Похоже на оправдание черствости и легкомысленного отношения к страданиям, – сказала она.

    Это было хорошее замечание. К сожалению, я замечал такую тенденцию как в себе, так и в других.

    - Дороти, – сказал я. – Индийская традиция преданности учит, что карма и прочие загадки не должны обезоруживать нас. Мы не должны считать себя беспомощными жертвами холодного и жестокого мира. Скорее, это должно вдохновлять нас принять ответственность за свой выбор: ведь теперь мы знаем, что можем жить по-разному. Лично я открыл для себя, что духовные истины приводят к блаженству сострадания и преданности. Кто думает о родных, не забудет и о чужих. Научившись прощать себе свои несовершенства, я стану снисходительнее к окружающим. Бхакти научила меня тому, что все мы связаны, как в счастье, так и в страданиях.

    Дороти спросила:

    - Если все это случилось из-за моих собственных ошибок, по моей карме, как же мне не винить себя?

    Она была эмоционально измотана, а я, в свою очередь, чувствовал, что встреча с ней была проверкой моего собственного понимания духовных истин.

    - Вместо того, чтобы заниматься самобичеванием, воспользуйтесь драгоценной возможностью омыться милостью. Философия кармы возвышает нас и вдохновляет делать правильный выбор как в счастье, так и в страданиях. Уныние препятствует развитию. Что бы ни случилось, в любых обстоятельствах у нас остается возможность изменить свое отношение к ситуации. Преданные тоже принимают удары судьбы, но это помогает им увидеть ситуацию новыми глазами, и зачастую такое глубокое вИдение приводит к подлинному умиротворению. Я занимаюсь этим уже много лет и не понаслышке знаю, как помогает это видеть руку Господа за всем происходящим…

    - Свами, давайте без религиозных догм. Я уже в детстве наслушалась всего этого. В церквях нам проповедуют, что добродетели ведут в рай, а грехи – в ад. Лучше расскажите, чем живет Ваше сердце.

    Она сослужила мне хорошую службу, заставив объяснить такие неосязаемые понятия, как душа, закон кармы и перевоплощения.

    - Причины наших нынешних бед могут иногда крыться в содеянном ранее, в предыдущих жизнях. Поскольку душа вечна, мы можем испытать последствия того, что делаем теперь, в следующей жизни.

    Дороти не на шутку разгневалась:

    - Причем тут прошлая жизнь?! Как поверить в то, что Бог милостив, если хорошие люди мучаются, а подлецы процветают?

    - Много лет назад, – сказал я. – Один старый отшельник в Гималаях привел мне интересное сравнение, гениальное и простое.

    Упоминание о том, что я жил в Гималаях, потрясло воображение Дороти: впервые за всю беседу я заметил на ее лице что-то похожее на улыбку.

    - Тот йог привел сравнение с земледельцем, который маскирует прелое зерно отборным. Первым в глаза покупателю бросается отборное зерно, и дела земледельца идут отлично, но через некоторое время он очевидно окажется в нищете.

    Затем йог привел сравнение с другим земледельцем, который наполняет амбар прелым зерном. Со временем он учится поступать правильно и наполнять амбар лишь отборнейшим продуктом. Быть может, в настоящее время ошибки прошлого заставляют его страдать, но его будущее светло.

    Мы, люди, сами творим свою судьбу. Мы свободны делать выбор. Но коль скоро мы действуем, нас связывают последствия нашей кармы. Вы можете выбрать рейс на Вашингтон, но вот Ваш рейс отменяют, и Вам не остается ничего другого, кроме как ждать посадки…

    Внезапно зазвучал голос диспетчера: рейс откладывался на еще один час. Дороти захныкала. Я улыбнулся:

    - Вот и еще одна возможность выбирать: можно сосредоточиться на превратностях судьбы, а можно изменить свое отношение к случившемуся. Большинство из нас несут тяжелейший багаж семян кармы, ожидающих своего часа, чтобы прорасти. Но самое главное наставление “Бхагавад-гиты” – мы – вечные души, запредельные любым последствиям кармы. Это самое главное из того, что нужно знать. Даже посреди страданий всех видов люди верят, что рождены для счастья. Библия учит, что царство Божие внутри нас. Истинное счастье можно воспринять сердцем. Чего жаждет сердце?

    Печальные глаза Дороти вопросительно смотрели на меня.

    - Мое сердце жаждет любви, – сказала она.

    - Этого жаждет сердце каждого. Потребность любить и быть любимым берет начало в нашей изначальной любви к Богу.

    Я процитировал обращенные ко мне много лет назад слова Матери Терезы из Калькутты: “Величайшая мировая проблема – не голод чрева, но голод сердечный. В этом мире страдают как бедняки, так и богачи. Одинокие, они изголодались по любви. Лишь Божия любовь утолит голод сердечный”.

    - Вы индус, а я – христианка, – сказала Дороти. – О каком же Боге Вы говорите?

    Я посмотрел в окно, на знойное летнее солнце:

    - В Америке его зовут сан, в Мексике – сол, а в Индии – сурья. Но само по себе солнце – оно американское или мексиканское? Суть всех религий в одном: полюбить Бога, как бы мы Его ни называли, и стать носителями Его любви. Превратить гордыню в смирение, жадность в щедрость, зависть в благодарность, мстительность во всепрощение, эгоизм в услужливость, самодовольство в сострадание, сомнения в веру, а вожделение – в любовь. Любовь – понятие, универсальное для всех духовных традиций.

    Казалось, что Дороти не поняла ровным счетом ничего из услышанного.

    - Кто-то говорил мне, что я страдаю потому, что Бог хочет прочувствовать через меня страдания мира. Что же это за Бог?

    - Испокон веков люди выдумывают о Боге небылицы, – ответил я. – В традиции бхакти есть три критерия, по которым мы определяем истинность знания о Боге: гуру, садху и шастра. Гуру – это духовный учитель, садху – святые, а шастра – богооткровенные писания. С течением времени появлялись различные писания, предназначенные для разных эпох, разных стран и разных по природе людей – поэтому в писаниях Вы найдете много разных наставлений. Обрядность может отличаться, но суть истинных писаний всегда одна и та же. Однако, поскольку людям свойственно извращать смысл, последователи бхакти изучают писания от гуру, или учителя, принадлежащего к подлинной ученической преемственности. Традиция бхакти берет начало на заре творения; это цепь осознавших себя душ, которые через поколения бережно донесли до нас изначальный дух наставлений. Общество садху важно тем, что люди, которые движутся в одинаковом направлении – к Богу – могут делиться между собой опытом…

    Дороти все еще сомневалась:
    - Так что же говорят Ваши учителя бхакти насчет того, почему Бог предоставил нам свободу выбора, делающий несчастными такое множество людей?

    - Из любви, – ответил я. – Для любви свобода необходима. Вы можете поставить человека на колени, но насильно мил не будешь. Без свободы выбора понятие любви теряет смысл. Когда мы выбираем отвернуться от Бога, мы попадаем в материальный мир и забываем свою истинную, исполненную любви природу. Мы обрастаем масками.

    - Покрываемся вуалями, – добавила Дороти.

    - Совершенно верно.

    - Да уж… Похоже, я просто с головы до пят укутана в разного сорта вуали.

    - Все мы таковы. Эта завеса называется майя, иллюзия, заставляющая нас забыть наше истинное естество, вынуждающая жизнь за жизнью искать сиюминутных удовольствий, в то время как истинное счастье совсем рядом – в наших сердцах. Пожалуйста, поймите: Ваша ситуация – это возможность…

    Дороти простонала:

    - Страдания – это мой шанс?..

    - С Вашего позволения я мог бы рассказать Вам историю одной великой святой.

    - Да, пожалуйста.

    - Это царица Кунти - добродетельнейшая и преданная Богу женщина. На ее долю выпали невыносимые страдания. Она овдовела еще в юности, оставшись с пятерыми малолетними детьми на руках. Старший сын должен был стать наследником престола. Поскольку дети ее славились своими добродетелями и мастерством, соперники исходили завистью и злобой. Эти подлецы присвоили царство себе. Они отобрали у Кунти всю собственность, а детей ее изгнали. На них неоднократно покушались и постоянно преследовали. Наконец, преследователи получили по заслугам, а ее старший сын был коронован. И в это самое время она взмолилась Господу Кришне: “Во всех этих перипетиях мне не к кому было обратиться, кроме Тебя. У меня не было другого прибежища и не оставалось ничего иного, кроме как взывать к Твоему имени; таким образом, Ты не выходил из моих мыслей. Благодарю Тебя, Господи, за эти страдания, ставшие для меня источником величайшего блаженства”.

    Я упомянул работу одного известного врача, который писал, что иногда пациенты говорили ему: “Инфаркт – это лучшее, что мне довелось пережить”. Почему? Потому что это потрясение заставляло их пересмотреть свое отношение к жизни, к собственным привычкам, расставить приоритеты и обратить внимание на благословения, которые они прежде недооценивали. Казалось, Дороти взяла это на заметку.

    - Бхакти не обязательно изменит нашу материальную ситуацию к лучшему, – сказал я. – Но она по меньшей мере дает нам нечто большее, чем наша извечная горькая сосредоточенность на своих страданиях. И, что более важно, когда мы открываем для себя возможность объяснить происходящее иначе чем злым роком, мы можем найти любящее Высшее Существо, ищущее встречи с нами. В Вашем нынешнем состоянии, Дороти, Вы можете обратиться к Богу, как никто другой.

    Дороти закрыла глаза:

    - Предусматривает ли Ваша традиция медитацию, чтобы помочь человеку обратиться к Богу?

    - У нас много видов медитации, – ответил я. – Я следую одному очень древнему методу, который пробуждает дремлющую любовь души. Научить?

    - Пожалуйста!

    - Это мантра. “Ман” на санскрите значит “ум”, а “тра” – “освобождать”. Ум сравнивают с зеркалом. За много жизней зеркало нашего ума покрылось пылью в виде бесконечных заблуждений, желаний и страхов. С этой-то пылью мы и отождествляемся. Повторение этой мантры – это процесс очищения зеркала ума, возвращения ему изначальной чистоты. В чистом зеркале мы видим все как есть – чистую душу, частичку Господа, вечную, полную знания и блаженства. По мере очищения ума душа начинает проявлять свои божественные качества, тогда как невежество, вместе со своей когортой, исчезает. Достигнув этого уровня, мы можем ощутить изначальную божественную любовь внутри себя. По мере пробуждения этой любви к Богу естественно проявляется и безусловная любовь ко всему живому. Тогда мы понимаем, что все мы – братья и сестры, частички нашего возлюбленного Господа.

    Динамик затрещал, и все воспрянули духом, уставившись на стюардессу почти что как заключенные на список тех, кому приходит черед выходить на свободу.

    “Приносим свои извинения”, – объявила она. – “Но система кондиционирования еще не налажена, на это потребуется еще один час”.

    Дороти ударила себя по лбу:

    - Свами, научите меня мантре!

    - Пожалуйста, повторяйте за мной, – попросил я. – Харе… Кришна… Харе… Кришна… Кришна… Кришна… Харе… Харе… Харе… Рама… Харе… Рама… Рама… Рама… Харе… Харе…

    Дороти вскинула голову и замахала на меня рукой:

    - Мне никогда этого не запомнить!

    - Если хотите, я могу записать.

    Порывшись в сумочке, она извлекла оттуда бумажку и ручку:

    - Да, но мне не интересно просто повторять. Я хочу знать, что значат эти слова.

    Записав мантру, я объяснил, что это имена единого Бога. Кришна значит “всепривлекающий”, Рама – “вместилище всего блаженства”, а Харе – имя женской, сострадательной ипостаси Бога. Дороти взяла бумажку и погрузилась в повторение мантры. Я позаимствовал у нее мобильный телефон и отошел в сторонку, чтобы позвонить другу и сообщить о дальнейшей задержке рейса на неопределенное время. Вернувшись к Дороти, я застал ее с закрытыми глазами. Она сгорбилась и тяжело дышала.

    - Где Вы живете? – спросила она.

    - Я много путешествую, но большую часть времени провожу в Индии, в Мумбае.

    - Сколько человек приходит на Ваши лекции в Мумбае?

    - По воскресеньям около тысячи, а во время паломничеств – до четырех тысяч.

    - Куда же Вы направляетесь сейчас?

    - В хартфордский храм, в Коннектикут. Но, как и Вы, я пропустил свой транзитный рейс, так что, похоже, лекция сорвалась.

    - И как часто Вы там бываете?

    - Меня приглашали туда уже несколько лет подряд, но это мой первый визит.

    - Как много человек ждут Вас?

    - Думаю, около ста.

    Она опять тяжело задышала. А затем со вздохом облегчения сказала:

    - Теперь я понимаю…

    К моему удивлению, губы ее растянулись в широкой, блаженной – от уха до уха – улыбке, а глаза по-детски счастливо заблестели:

    - Как же мне повезло с этой задержкой рейса! Тысячи людей отдали бы что угодно, лишь бы получить возможность посидеть с Вами хотя бы несколько минут, я же сижу рядом с Вами вот уже несколько часов кряду!

    Признаться, я не сдержал слез:

    - Это мне повезло с задержкой рейса. Нигде в мире я не был сейчас нужен так, как здесь. Вы – особая душа.

    Дороти утерла текущие по ее щекам слезы:

    - Да-да, теперь я понимаю! Это милость Божия…

    Я пересел на другое сидение, чтобы ей было посвободнее. Конечно, мне бы это тоже не помешало, ведь все мы ждали рейса вот уже шесть часов. Наконец, все та же молодая женщина в голубой униформе объявила долгожданную посадку: “Все желающие приглашаются на борт самолета”.

    “Мы прождали шесть часов!” – завопил кто-то из пассажиров. – “Конечно, мы очень даже желающие!”

    Дежурная застенчиво посмотрела на нас и сказала: “В процессе ремонта системы кондиционирования вышли из строя туалеты. В полете пользоваться туалетами не будет возможности. Перед посадкой, пожалуйста, воспользуйтесь туалетом в аэропорту. Особая просьба позаботиться о детях, поскольку следующая возможность предоставится не раньше чем в Вашингтоне. Но зато система кондиционирования в порядке”.

    Пассажиры вскочили с мест и рванули в туалеты. Мать тянула за руку четырехлетнего сына:

    - Идем, Тимми, ну, идем же на горшочек!
    - Но мама, я не хочу!
    - Не хочешь, а надо, – настаивала мать. – Идем!
    Схватив мальчишку за руку, она потащила его в туалет.
    - Не хочу пи-пи!
    - Нет, ты будешь!..

    Это был маленький самолетик на пятьдесят мест. Хорошо было уже то, что он летал. Плохо было то, что туалеты были закрыты, света не было, а система кондиционирования, несмотря ни на что, тоже отказалась работать. Стояла несусветная жара. Внутри раскалившегося на солнце самолета было душно и темно, а Тимми, который наконец решился-таки сделать пи-пи, всю дорогу орал. Ко времени посадки все мы, пассажиры, – по отдельности и вместе взятые – представляли собой жалкое зрелище. Все, кроме одного.

    Когда мы спускались по трапу, Дороти все еще сидела на своем месте, улыбаясь и махая каждому рукой на прощание. Пассажиры были ошеломлены, что среди них нашелся такой счастливый человек. Я остановился, чтобы попрощаться.

    - Свами, – сказала она. – Я повторяла мантру непрерывно в течение всего полета. Давно уже не была я так счастлива…

    Она всучила мне листок бумаги с мантрой:

    - Не могли бы Вы написать мне что-нибудь на память?

    Взяв ручку, я письменно выразил ей свою признательность и написал небольшую молитву. Она прижала листок к груди и улыбнулась сквозь слезы, текшие по щекам. А потом произнесла слова, которые я уже никогда не забуду:

    - Выживу я или помру – это все частности. Теперь я знаю: Господь со мной. Спасибо.

    Я поспешил к терминалу и посмотрел на монитор. Оставался последний рейс в Хартфорд. Регистрация заканчивалась через десять минут у другого терминала. У меня все еще был шанс. Вы когда-нибудь видели свами, несущегося вскачь по коридорам аэропорта? Кто-то прокричал мне вслед: “Эй, почему бы тебе не воспользоваться ковром-самолетом?” На бегу я вспомнил, что забыл взять телефонный номер Дороти. Как же я теперь узнаю, что с нею? По сей день я сожалею о своей глупости. Я успел к месту назначения как раз перед тем, как вход закрывался. Явись я пятью секундами позже – и было бы уже поздно.

    Руководители хартфордского центра подправили расписание согласно столь позднему моему прибытию. Я спросил, о чем мне лучше говорить.

    - Да о чем хотите, – ответили мне.

    - Тогда завтрашняя лекция будет называться “Почему я опоздал”, – объявил я.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #174
    Выпьем за любовь... Ну и поедим, надо полагать, тоже

    Маленькое дерево с огромным корнем

  15. #175
    А еще на 4 странице я наткнулся на такое классное фото:



    Это Махарадж летает, что ли? Левитейшн или астрол проджекшн? Хорошая фотография, мне очень понравилось
    Маленькое дерево с огромным корнем

  16. #176
    Еще я хотел бы высказать мою признательность и скромную благодарность Радханатху Махараджу. В свое время мне, как и многим другим людям, очень помогла его книга "Путешествие домой", принеся много удовольствия и вдохновения от ее прочтения. Мои родные тоже читают ее, и она им нравится - благодаря ей они делают свои первые шаги в сознании Кришны. Книгу можно и нужно время от времени перечитывать, она не надоедает.

    Я считаю его одним из шикша-гуру, которые сопровождают меня по жизни. Какое-то время я думал даже о том, не пытаться ли получить у него посвящение, пока не узнал моего Гуру Махараджа. И несмотря на то, что я принял моим Гуру другого чистого последователя Шрилы Прабхупады, это никак не мешает мне продолжать хорошо относиться к Радханатху Махараджу. Не знаю как кто и что думает, а для меня он святой, как и мой Гурудев.

    Еще раз спасибо большое Махараджу и всем его последователям, спасибо за все им делаемое - за распространяемую им миссию. Желаю успехов и процветания всем его проектам!
    Маленькое дерево с огромным корнем

  17. #177
    Это история о человеке, который решил превратить свою трагедию в благословение. Она не жалуется. Она прославляет все сложности в своей жизни, воспринимая их как возможности для того, чтобы принимать прибежище у Господа и делать что-то по милости Господа. Давайте же возьмем этот принцип и приложим его к высшей трансцендентной сфере преданного служения..................
    в марте этого года я уезжал на запад и один преданный рассказал мне историю, которую он недавно услышал. Один из членов нашей общины посетил событие, посвященное международному женскому дню в большой аудитории в школе недалеко от нашей больницы. И главным рассказчиком там была женщина шестидесяти трех лет, которая была одета в простое сари, была там главным рассказчиком. Когда она говорила, то все плакали. В этой аудитории находились промышленники, предприниматели, профессора и т.д. Хотите ли вы услышать, о чем она рассказывала? В конце концов она стала преданной Кришны.
    Она родилась в очень бедной деревне в штате Махараштре. Когда ей исполнилось 6 лет у нее появилось очень горячее желание учиться в школе, чтобы получить образование, хотя в ее семье никто такого образования не имел. От отчаяного положения, в котором они находились, ее родители сказали, что она должна пасти буйволов вместо школы. И эта маленькая, худенькая девочка шести лет вынуждена была взять в руки палку и пасти огромных буйволов. Ей приходилось проводить их через кусты и заросли так, что они заходили в воду по самую шею и остужали свои тела. И пока все эти буйволы отдыхали в воде, она бежала в школу.
    И когда она опаздывала на уроки, учитель бил ее палкой. Но она оставалась на этих уроках. И иногда эти буйволы уже выходили из реки и начинали кроить чужие поля и, когда она возвращалась, то соседи, чьими были эти поля, били ее палками. Она сказал, что это были самые счастливые дни моего детства. Когда ей исполнилось 9 лет, ее заставили выйти замуж. Ее мужу было 32 года. К тому времени когда ей исполнилось 19 у нее уже было три сына, а четвертый находился у нее в утробе. В то время в этой деревне жил один преступник, который эксплуатировал женщин деревни заставляя их трудится очень сильно давая взамен практически ничего. Эта молодая девочка, которую звали Синдхутаи пожаловалась на него представителям власти района и они остановили его преступную деятельность. Этот человек затоил злобу на нее. Он пришел к ее мужу и сказал ему неправду.
    Он сказал: «Твоя жена изменяет тебе постоянно. Она занималась сексом с многими мужчинами. Со мной она также занималась сексом и этот ребенок, которого она носит не твой, а мой. Если ты не уничтожишь эту женщину и ребенка в ее чреве, то мне прийдется заняться тобой». Это была ложь, но ее муж поверил. Он стал бить свою жену по животу до тех пор, пока она не потеряла сознание. Думая, что она умерла, он оттащил ее тело в Гошалу, где жили все коровы и быки. Он думал, что в этом случае люди решат, что она попала под копыта коров и быков и умерла. И пока она лежала там без сознания, одна матушка-корова подошла к ней и стала защищать ее не подпуская никого другого близко. И если какие-то коровы или быки пытались подойти, она отгоняла их своими рогами.
    И когда родственники ее мужа подошли, чтобы проверить умерла они или нет, корова также защитила ее от них. И когда корова защищала ее, Синдхутаи родила девочку. Она подползла и нашла какой-то камень, чтобы перерезать пуповину. В течение многих и многих часов продолжала защищать ее. Синдхутаи обняла корову и пообещала: «Так же как ты защитила меня, когда я нуждалась в помощи, я буду защищать других, когда они будут нуждаться в помощи». Она взяла свою маленькую девочку домой к родителям. Но так как в ее доме придерживались очень древних отживших традиций, они не разрешили своей дочери, которую выдали заму, вернуться в дом. Таким образом она, будучи подростком, оказалась без дома, на улице, с крошечной девочкой на руках разлученной со своими тремя сыновьями.
    Она думала, как же защитить себя, чтобы никто не изнасиловал ее. Каждую ночь она отправлялась спать в крематорий. На берегу реки, под открытым небом, там где они сжигали трупы, она останавливалась и проводила ночь. И люди сжигали там трупы там целую ночь. И если кто-то приближался к ней, она изображала из себя сумасшедшую так, чтобы люди подумали, что в нее вселились какие-то духи. У некоторых людей был обычай, когда они осыпали пшеничной мукой вокруг трупов своих родственников. Она рассказала нам, что иногда ей приходилось собирать эту пшеничную муку, смешивать ее с водой, готовить тесто для чапати, которые она делала на углях костров, на которых сжигали трупы. Ее жизнь настолько ужасной, что она постоянно стала думать, чтобы покончить с собой. И однажды, около полуночи, она решилась, что сейчас я покончу с собой.Со своей девочкой она отправилась к железной дороге.
    Прижимая ее к груди, она хотела бросится под колеса поезда, чтобы девочке не пришлось также столкнулся с такими жестокостями жизни. И в этот момент она услышала стоны какого-то человека. Это повлияло на ее сердце. Подойдя к железнодорожной платформе, она увидела старого человека, который страдал умирая от голода и жажды. Попросив какую-то милостыню, она принесла это к нему. Она посчитала, что голос ее Господа, Кришны, говорит через этого человека, что у нее есть цель жизни — помогать людям. Она вспомнила о корове и подумала, что подобно тому как корова помогала мне в минуты отчаяния, я могу помогать другим когда они находятся в таком положении. Теперь у меня появился смысл в жизни и я могу воспитывать своего ребенка в этом смысле.
    Позже она сидела в одиночестве под деревом с ребенком на руках. Она удивлялась: «Я нахожусь в таком отчаянном положении, надо мною надругались, как могу помочь кому бы то нибыло в таком состоянии?» В этот момент она увидела кое0что. Прямо над собой, над своей гловой, она увидела ветвь дерева, которую жестоко обрубил человек с топором. Практически вся эта ветвь была полностью отрублена, но осталась маленькая ниточка, которая соединяла ее с деревом. Но одновременно с этим эта ветвь давала ей тень. И она поняла, что это ответ, который пришел к ней: в каком бы положении мы не находились, мы все равно можем продолжать служить. Она нашла маленьких детей, сирот, брошенных на улице. Это были те самые дети, от которых отвернулось все общество так, как-будто их не существует.
    Дети, у которых небыло никаких возможностей в жизни. И она стала их матерью так же , как корова стала ее матерью. Там на железнодорожной платформе она пела бхаджаны и просить милостыню. Она защищала этих детей-сирот. Какое-то время спустя люди заметили это и подарили ей небольшое здание, которое она превратила в сиротский дом. Вскоре после этого она стала известна среди людей, как мать всех сирот. Она сказала людям, которые присутствовали в аудитории, что в результате она стала матерью 1050 детей, которых она любила как своих собственных. У нее было к тому времени 242 зятя, 42 невестки и около 1500 внуков. Она дала каждому из этих детей образование, которого у нее никогда небыло. Многие из них стали врачами, адвокатами, бизнесменами.
    Все ее трое сыновей ушли от своего отцов, чтобы жить с ней в сиротском доме. Два сына защитили докторские диссертации описывая жизнь собственной матери. А дочь которая родилась под коровой стала врачом, которая заботится о каком-то детском доме. Она получила где-то 270 наград и премий и ее приглашали в 15 стран, чтобы она выступала. Но затем она сказала, о самом большом достижении, которого она достигла в своей жизни. Однажды беспомощный 80-летний старик подошел к ее дому. Он был одет в лохмотья, голодал и все в этом мире отклонились от него. Когда она смотрела на него, всматриваясь в него, она его узнала. Давным давно он был ее мужем. Тот самый человек, который пытался ее убить и выгнал ее из дома. Она сказал ему: «Когда ты выгнал меня из дому, чтобы убить, ты был одет в хорошие одежды, а я носила лохмотья. Теперь же, ты в лохмотьях, а я в хороших одеждах.
    В то время я была беспомощной и голодала, теперь ты стал на мое место, а я хорошо ем». Он попросил у нее прощения. Она простила. Она сказала: «На самом деле, я благодарна тебе. Если бы не сделал этого со мной, я бы так и жила с тобой в этом сумасшедшем и жестоком доме. Но благодаря тебе, я являюсь матерью для тысяч детей и я помогаю тысячам детей. Она сказала, что получила награду от премьер министра этой страны. Таким образом проклятие превратилось в благословение. Она сказал: «Ты можешь поселится в детском доме и стать одним из моих детей. Он был к тому времени уже очень старым и у него небыло никаких возможностей, чтобы выжить. Она привела его домой и сказала другим детям, что благодаря ему она стала их матерью: «Вы должны проявлять к нему особую любовь из-за его возраста».
    И когда гости приходили к ним, то она представляла своего бывшего мужа как самого старшего из своих сыновей: «Иногда он шалит», говорила она. Она всегд говорила людям, что Бог дал мне эту жизнь, чтобы показать и доказать другим, что надежда есть в любой ситуации. Чтобы не случилось с нами в жизни, у нас всегда есть надежда, потому что мы всегда можем служить. Она сказала: «Половина дороги моей жизни была покрыта шипами и колючками, но я подружилась с ними и моя жизнь стала прекрасной».
    Это история о человеке, который решил превратить свою трагедию в благословение. Она не жалуется. Она прославляет все сложности в своей жизни, воспринимая их как возможности для того, чтобы принимать прибежище у Господа и делать что-то по милости Господа. Давайте же возьмем этот принцип и приложим его к высшей трансцендентной сфере преданного служения.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #178
    Письмо Его Святейшества Радханатхи Свами Его Милости Радха Дамодаре прабху:

    Дорогой Радха-Дамодар Прабху!

    Наши сердца разбило чувство разлуки из-за вашего ухода из этого мира. Но в то же время наши сердца ликуют, их вдохновляют пример вашей наполненной преданностью и состраданием жизни. Своей славной жизнью вы показали, что значит любить Кришну. Вы показали нам, как можно смело противостоять любому, даже самому непреодолимому сопротивлению и в то же время сохранять в сердце подлинное смирение и уважение ко всем живым существам.
    Свободный от эгоизма и желания почестей, вы хотели лишь служить для удовлетворения Кришны и блага всех, даже если это означало, что вас неправильно поймут или будут критиковать. Временами вы оказывались в невыносимых условиях, но, несмотря ни на что, вы постоянно принимали прибежище у Бога и никогда никого и ни в чем не винили. Ваша преданность была выше склонности к критике или выискиванию недостатков в ком бы то ни было. Вы бесстрашно хотели сделать все возможное в своей преданности миссии Шрилы Прабхупады и вайшнавам, не требуя и не ожидая внимания к себе.
    Сейчас бывший Советский Союз – это то место в западном мире, где сознание Кришны развивается сильнее всего, где сотни тысяч удачливых душ обрели милость Шри Шри Радхи-Мадхавы и Шрилы Прабхупады. Радха-Дамодар Прабху, это произошло благодаря таким самоотверженным преданным, как вы. Вы жили в истинной преданности и жертвовали всем до последнего вздоха.
    Со слезами, которые переполняют мои глаза и сердце, я приношу вам свою глубочайшую любовь, молитвы и благодарность. Шрила Прабхупада теперь заключил вас навеки в свои любящие объятия. От имени нашего любимого Шрилы Прабхупады я благодарю вас и очень горжусь вами.

    Радханатх Свами.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  19. #179
    Прекрасная и удивительная история про женщину. Почти сказка. Такое показывают в дешёвых сериалах типа "Санта Барбары". А тут - на самом деле! За душу берёт.
    Вместе с тем меня удивил вывод, сделанный в самом последнем предложении: "Давайте же возьмем этот принцип и приложим его к высшей трансцендентной сфере преданного служения." Неприятно удивил, к сожалению. Прошу меня правильно понять. Мне неловко писать об этом. Это как бы не в тему, но сердце моё или что-то в нём протестует против такого вывода. Уж простите меня; не лукавлю и выглядеть критиканом не хочу.
    Дело в словах Кришны и Шрилы Прабхупады, сказанные в Бхагават Гите в 12.8-12.12. Есть ешё и шлока о том, что лучше заниматься своим делом несовершенным образом, чем чужим в совершенстве. Это краеугольные шлоки для всех нас. Они говорят о том, что каждый должен понимать своё место и быть эффективным именно там. История с женщиной показывает пример именно такого служения, служения на своём месте. Это история для людей всех (!) варн и ашрамов. Именно, что для ВСЕХ! Понимаете - для всех! А не только для трансценденталистов, о которых здесь не упомянуто даже вскользь.
    Именно поэтому вывод из этой истории меня удивил и обескуражил. Ведь кто из нас трансценденталист? Единицы из тысяч. А эта красноречивая история именно для тех тысяч, которые не являются трансценденталистами, но не знают как правильно ИМ заниматься преданным служением. Это образец для 99% тех, кто называет себя преданными. Такой вывод был бы мне гораздо больше по душе. Простите мне, если кто-либо сочтёт, что я покушаюсь на авторитеты из-за личного тщеславия. Уверен, что моё мнение никак не повлияет на авторитет Его Святейшества Радханатхи Свами, поэтому защищать его и всю вайшнавскую философию здесь не имеет смысла. Буду рад услышать мнение вайшнавов по существу, если кого-то не устоит моё.

  20. #180
    Я хочу рассказать вам историю одного очень дорогого мне человека, которого большинство из вас не знает. Это один из самых благодарных, милостивых и счастливых преданных, которых я только знал. Его зовут Кувера Прабху. Он страдал от одной из самых мучительных смертельных болезней – болезни Лу Герига (болезнь моторных нейронов), когда внутри все начинает таять. Как только вы заболеваете ею, вы начинаете умирать, от нее нет лекарства. Вы теряете контроль практически над всеми функциями своих рук, ног, над пищеварением, способностью говорить. Если у вас находят такую болезнь, значит, вы проживете не больше двух лет. Он физически страдал от этой болезни около десяти лет, очень простой преданный, который был учеником Бхакти Тиртхи Махараджа. Он на самом деле принял настроение своего гуру как свою жизнь и душу, постоянно отдавая свою любовь, свое сострадание другим, даже в таком состоянии, в котором он был, никогда не жалуясь, но все время отдавая, отдавая и отдавая.

    В прошлом году на его дне рождения я увидел нечто невероятное. Это было собрание людей, одна треть из которых были преданные Харе Кришна, другая треть были христиане, и остальные были мусульмане. Это было похоже на вьяса-пуджу, потому что все подходили с речью, и все, кто говорил, плакали от любви к нему, и все в аудитории плакали от любви к нему. Он с трудом мог говорить, и те, кто его знал хорошо, мог как-то переводить те звуки, которые он издавал. Он там просто сидел в коляске, истощенный. Неверующие, христиане, мусульмане – все плакали и говорили, что он – самая святая личность, которую они только встречали в своей жизни, "он полностью изменил мою жизнь, дал мне истинное понимание, говоря на языке моей религии, что на самом деле значит любить Бога.” Преданные также поднимались и говорили, насколько они вдохновлены его словами, его делами, они осознали, кто такой Кришна на самом деле, что такое бхакти на самом деле. Он всегда улыбался, его улыбка так была похожа на улыбку Бхакти Тиртхи Махараджа – огромная счастливая улыбка.

    Каждую субботу он приходил в институт, основанный Бхакти Тиртхой Махараджем, где сейчас живут Мадхваачарья Прабху и Кунтидеви. Чтобы добраться до него, ему нужно было ехать на поезде, на автобусах, все это он каким-то образом делал самостоятельно, на протяжении всех этих лет. Он никогда не пропустил, посещая год за годом, год за годом, утреннюю службу мангаларати, Шримад Бхагаватам, чтение джапы в обществе преданных, он не пропустил ни раза. Чтобы приехать туда, он переносил столько боли, преодолевал столько трудностей, но никогда никого не просил помочь ему, хотя это стоило ему невероятных усилий каждую субботу. Но по дороге туда он улыбался, улыбался, пока был там, и улыбался по дороге домой.

    Однажды, когда он поднимался в автобус, так как ему было трудно ходить, кто-то в спешке толкнул его, он упал. Он лежал на обочине дороги один, не имея возможности встать самостоятельно, и все, кто проходили мимо, думали, что он пьян - пьяница, лежащий на улице. Никто ему не помогал. Как-то он все-таки смог встать, доехать, он был благодарен, ни на что не жалуясь. И на следующей неделе он проделал все это снова.

    Бхакти Тиртха Махарадж дал ему очень подходящее имя – Кувера, это хранитель сокровищ полубогов. По сравнению с богатствами полубогов, его богатства огромны. Настоящее и единственное богатство – это богатство сердца – благодарность, преданность, сострадание и любовь. Это богатство, и если у вас нет его, то вы живете в ужасной нищете, даже если вы миллионер или миллиардер, потому что деньги, власть, престиж, сила не могут принести сердцу удовлетворения, они не трогают души. Но смирение, благодарность, сострадание, преданность, любовь – эти качества приносят истинное удовлетворение, они поливают дерево бхакти и удовлетворяют Кришну, в этом и есть богатство. Кувера Прабху обладал истинным богатством, даже несмотря на то, что ему было трудно говорить, те слова, которые он мог произнести, он щедро распространял это богатство каждому, с кем вступал в общение - просто своей улыбкой, сострадательной заботой о каждом. Он один из моих самых дорогих друзей. Маленький человек. Если кто-то что-либо делал для него, у него на глазах выступали слезы, и с огромной улыбкой он как-то говорил "спасибо.” Если кто-то, сложив руки, предлагал поклон и говорил "харибол,” он был так благодарен, он чувствовал, что не заслужил это. Если кто-то говорил ему добрые слова или хотел подбодрить его, это полностью завоевывало его сердце. Он был так благодарен и считал себя всегда обязанным этому человеку. Несмотря на эту изнуряющую болезнь, которая сделала его калекой, он был благодарен Кришне за нее. Ничто в этом материальном мире не могло разрушить его счастье, потому что он был счастлив изнутри, очень очень глубоко внутри. Это было милостью его Гурудева.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

Страница 9 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •