Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как быть с луной?

  1. #1

    Как быть с луной?

    Здравствуйте глубокоуважаемый,Враджендра Кумар прабху!Вчера посмотрел фильм(наверное третий по счету)о американцах на Луне.Конкретно в этом российском фильме(Необыкновенные приключения американцев на Луне)известные люди(космонавты,кинооператоры)пытаются доказать,что американцы были на Луне,по крайней мере советские приборы отслеживали их корабль до луной орбиты.Но речь не о том,что были американцы на поверхности Луны или нет(это продолжает вызывать определенные споры)бесспорными же представляются факты,что вблизи Луны побывало множество космических аппаратов разных стран мира,в космических программах участвуют в том числе и индийцы.Короче речь о том,что Луна расположена вблизи Земли а не во многих миллионах километров и представляет собой безжизненную пустыню.Как в таком случае трактовать слова Прабхупады и Шримад-Бхагаватам?Тоесть можно говорить о разных измерениях и разных уровнях познания космоса,я это понимаю,но ведь Прабхупада говорил о нашей конкретной Луне,иначе зачем было отрицать полеты американцев и так далее?Ведь легче было сослаться на наличие разных измерений,но Прабхупада похоже такого выбора не оставлял.....хотелось бы знать Ваше мнение ,много значещее для многих....помойму на этой почве многие на западе покинули ИСККОН......с уважением.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Шримад-Бхагаватам и современная эмпирическая наука, говоря о космосе, подразумевают не совсем одно и то же. Подходы к познанию реальности в наши времена и в ведические времена – диаметрально противоположны. Современный человек считает, что его чувства независимы и он все может понять сам. Ведический человек понимает, что его чувства зависимы (есть господин чувств – Хришикеша) и мы видим ТОЛЬКО то, что нам показывают (как в кино). Ведический человек знает, что он понимает только то, что Кришна дает ему понять, т.к. разум тоже работает под управлением Бога.
    Изначальные предпосылки в понимании космоса тоже принципиально противоположны. Современная наука считает, что космос возник случайно, а жизнь в нем – редкое, а может быть даже и уникальное явление. Поэтому ученым везде видится мертвая пустыня. Веды утверждают, что вселенная сознательно сотворена Богом и потому жизнь тут проявлена повсеместно и нет ни одной необитаемой планеты.

    Теперь по поводу полетов на Луну. Честно будет признать, что правда о том, был ли полет или не был, известна только нескольким людям, которые строго связаны обязательствами о неразглашении гос.тайн. Поэтому народу остается верить или не верить в этот полет, в зависимости от того, каким доказательствам они доверяют. Очевидно, что все тут не так просто и все фото и видео доказательства этого полета не выдерживают никакой критики. Дыма без огня не бывает. НАСА что-то скрывает и это уже заставляет усомниться в их честности и беспристрастности. Там где замешаны большие деньги и низкая мораль обязательно будет большой обман. Поэтому несколько лет назад НАСА сделали заявление о том, что все фото и видео материалы того полета утеряны и на этом вопрос закрыт. Пусть тайна останется тайной. Кроме того, НАСА – это государственная система и она не может быть разоблачена по определнию. Сколько бы их ни уличали во лжи и подтасовке, они просто будут тупо твердить, что аргументы сторонников теории заговора нелепы и ненаучны и большинство людей будут верить им, т.к. люди скорее верят официальным источникам.

    По поводу Шримад-Бхагаватам о расстояниях. Насколько я изучал этот момент, там сказано, что Луна выше от земли, чем Солнце не в смысле расстояния по радиальной линии, а по высоте перпендикуляра, опущенного от орбиты Луны и Солнца до орбиты земли. То есть, никакого противоречия с современными расчетами нет. По расстоянию, Луна ближе к земле, чем Солнце, но орбита луны выше, чем орбита Солнца по отношению к орбите земли. Этот момент не всем понятен и потому люди все несколько упрощают. Шрила Прабхупада не считал себя знатоком космологии и просил учеников найти в Южной Индии какого-то пандита, который разъяснил бы все эти детали и противоречия. Об этом рассказано в фильме Данавира Махараджа «Ведический космос». В конце концов, преданные нашли в Южной Индии какую-то схему, которая соответствовала описаниям в ШБ. На основе этой схемы сейчас и строят ведический планетарий в Маяпуре.

    Кому вы будете больше верить, выбор ваш. Ушли из ИСККОН в связи с «полетом» на луну и выпуском 5-й песни ШБ те преданные, которые больше верили официальной науке, чем Шриле Прабхупаде. Прошли годы и выяснилось, что утверждение Прабхупады о том, что они не были на луне, стали подтверждать очень далекие от ИСККОН люди. Наука также отрицает наличие НЛО, контактов с инопланетянами и т.д. несмотря на то, что древние культуры земли говорят о том, что мы не одиноки во вселенной. Но знайте, что те, кто крупномасштабно врут, делают это очень профессионально и защищают свою ложь очень тщательно. Поэтому изобличить ее не всегда удается быстро. Но есть один изобличитель лжи – Кришна в форме времени, который постепенно расставляет все по местам.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Большое спасибо за Ваш ответ.Я читал в книге "Трансцендентный дневник" Хари Шаури прабху(к сожалению сейчас нет под рукой для точной цитаты),что Прабхупада в разговорах,отрицал достижения американцами Луны именно аргументируя,что до нее не сотни тысяч ,а миллионы километров.А еще он говорил о Луне "Такая красивая светящаяся планета и на ней нет жизни?"Я вот не пойму ,ну ладно люди,но луноходы то были на поверхности Луны?В конце концов поверхность Луны довольно хорошо просматривается современными телескопами,какой тогда вообще смысл отрицать(или подтверждать)посещение американскими астронавтами Луны?что от этого принципиально меняется?мне это все слегка напомнило буддизм или фильм про матрицу(все вокруг не такое как нам кажется)

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Еще раз напомню, что Прабхупада не считал себя знатоком космологии и потому он допускал разные варианты понимания этих вещей. В ШБ сказано, что даже полубоги не знают до конца устройства космоса. Что касается жизни на луне, то она может быть внутри, а не на поверхности. Это один из вариантов. А насчет телескопов и прочего, то это вообще аргумент не из той оперы. Душу или хотя бы тонкое тело не разглядеть и в 20 телескопов. Луна относится к категории райских планет. Как они собираются увидеть рай в телескоп? В теле мы видим только кости, плоть, кровь и т.д., а высшее измерение человека как можно увидеть? Я уже писал, что ведическое описание космоса и современное - не одно и то же. Поэтому сравнение этих концепций в принципе не корректно. Кости по виду безжизненны, но они являются частью тела, в котором живет тонкое тело и душа. Полубоги могут показаться нам, а могут скрыться. Высший мир - это не то, что мы можем открыть сами. Сами мы можем открыть только то, что ниже нас. А то, что выше нас, может быть понято только если оно само нам откроется. Иначе это то же самое, что приехать сейчас во Вриндаван с материальным сознанием и искать там вечные игры Кришны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Сейчас я благодаря Вам вроде понял суть вопроса....Большое спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •