Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 282

Тема: Музыка, гуны и уровень планет

  1. #21
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-13-1970
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от SlavaSG Посмотреть сообщение
    В основе вы правы но есть ошибки которые могут повлечь за собой неправильное мышление согласно природе гун.
    В БГ Бог говорит о принадлежности к гуне согласно его сословию война рабочего или учёного. В благости может быть и простой рабочий и воин хотя его положение согласно сословию не является благостью. Человек находящийся в невежестве может быть более благороден чем тот кто находиться в благости. Ошибочно считать что гуны действуют прямолинейно.

    Что значит "гуны действуют прямолинейно"? а как они ещё могут действовать, "криволинейно"? Я говорил что сами гуны не смешиваются, но воздействие всегда смешанное, с преобладанием той или иной гуны.

    По-моему, я понимаю о чём Вы говорите, только выражаетесь Вы не корректно.
    По поводу варн, тема несколько о другом, но тем не менее, и рабочий, и кшатрий конечно может быть благостным в смысле благочестивым, т.е. выполнять свой долг.

    Простите, но похоже, что Вы путаетесь.
    Человек находится в гуне не согласно сословию, как Вы пишите, а вынужден заниматься тем или иным видом деятельности согласно преобладанию той гуны под влиянием которой он находится.

    Человек находящийся в невежестве ну никак не может быть благородней того, кто находится в благости - это невозвожно, кроме случая, когда тот кто был в благости упал в ещё большее невежество чем первый.
    .

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    Прямолинейно значит оценивать благость только внешними факторами её проявления.
    Личность не находиться в сословии, гуны направляют его к действию в том или ином сословии. Как раз это и хотел указать в своём ответе. Бог говорит о принадлежности к гуне согласно его сословию война рабочего или учёного
    В благости может быть и простой рабочий и воин хотя его положение согласно сословию не является благостью - это как опровержение того что сословие действуют на гуны.
    Личность внешне может быть некрасива, согласно своей невежественной карме, но это не значит что он не может измениться внутренне. У него может проявляться неряшливость и грубость в речи всё это качества невежества но внутренне его цели намерения могут быть благородными. Так же и личность может быть культурной увлекаться поэзией классикой присущей благости но иметь при этом очень низменные внутренние устремления.

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от SlavaSG Посмотреть сообщение
    благостная музыка может быть и энергичной. такие композиторы как вивальди чайковский бах моцарт могут выразит её. в их произведениях больше благости чем new age нашего времени. их произведения живут веками одно из качеств благости. можно вспомнит док. фильм о воде как музыка чайковского моцарта баха влияет на воду.
    Страстные люди сохраняют страстную музыку. Думаю, что в западной европейской классике все же доминирует гуна страсти и те несколько веков, которые она живет в той культуре - пока не срок. Классические раги несут в себе гораздо больше благости. Но можете вы назвать хоть одну известную рагу, которая пережила века? Не можете, потому что западный человек это с трудом может оценить это. Он запоминает всякие интересные переходы и яркие мелодии из гуны страсти. А благость больше основана на внутреннем динамизме, нежели на внешней яркой мелодике. И все эти раги имеют очень древнюю историю, куда более древнюю чем европейская класика. И в Индии Бах со своими "Страсятми по Матфею" и Моцарт со своим наимрачнейшим Реквиемом никому не нужны. А New Age я упоминал потому что в лучших образцах этой музыки есть много интересных экспериментов с заимствованием именно из таких глубоких этно-традиций. А западная классика во многом - это новая музыка, творение страстных умов. Духовности особой я в западной классике не улавливаю, по меньшей, мере в ведическом смысле духовности.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    заимствованием именно из таких глубоких этно-традиций
    кстати, а как кому... такое?

  5. #25

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    страсть пресыщается, благость не надоедает по этим признакам можно понять какая музыка больше в благости а какая в страсти.

  7. #27
    интересно, что благость вообще редко когда сразу видна, потому как яд вначале, поэтому сходу ее с тамасом спутать можно.

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    личность в невежестве не способна отличить дурное от хорошего, поэтому в этом случае здесь нет возможности осознать надоедает тебе музыка или нет.

  9. #29
    нет, ну надоедает или нет - это может сказать про себя любой, что в этом сложного

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    нет, ну надоедает или нет - это может сказать про себя любой, что в этом сложного
    Для невежественного нет возможности понять что надоедает невежество или страсть. Ему благость покажется очень скучной

  11. #31
    Цитата Сообщение от SlavaSG Посмотреть сообщение
    Для невежественного нет возможности понять что надоедает невежество или страсть. Ему благость покажется очень скучной
    это не то же самое, что вы написали сначала, поэтому я не понял мысли. Для невежественного, очевидно, и говорится, что благость подобна яду. А страсть само собой тяжко, только в отличие от благости без нектара в конце. Но кто не в невежестве?

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от SlavaSG Посмотреть сообщение
    страсть пресыщается, благость не надоедает по этим признакам можно понять какая музыка больше в благости а какая в страсти.
    По этой теории можно дойти до странных выводов. Например, если человеку нравится рок'н'ролл и он слушает его лет 40-50 из своей жизни и никак не пресыщается, то это человек в благости, рок-н-ролл в благости или теория не верна?

    Я бы сформулировал иначе: благость - это то, что рождает у нас благостные мысли, эмоции, настраивает на вечность; страсть стимулирует у нас страстные желания и краткосрочные планы по чувственному наслаждению; невежество порождает уныние, тоску, гнев, вандализм.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 08.05.2012 в 00:15.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    страсть требует разнообразия даже в одном направлении музыки в страсти нужно отдыхать чувствам от пресыщения с помощью времени или сменой жанра смысла и тд. в благости одну мелодию можно слушать всю жизнь.

  14. #34
    Так и в тамасе можно одну мелодию всю жизнь. Такую тамагунную, ленивую мелодию, и долго-долго, пока дойдет, что пора уже пойти и под нее что-нибудь натворить.

  15. #35
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Мик Джеггер из Роллинг Стоунз уже 50 лет по сцене прыгает и поет все те же рок-н-роллы и все никак не пресытится. Но от благости это очень далеко. Это происходит потому, что его внутренняя гуна соответствует гуне музыки, которую он исполняет. Поэтому я настаиваю на другом определении гуны для музыки. См. пост 32 выше.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #36
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я бы сформулировал иначе: благость - это то, что рождает у нас благостные мысли, эмоции, настраивает на вечность; страсть стимулирует у нас страстные желания и краткосрочные планы по чувственному наслаждению; невежество порождает уныние, тоску, гнев, вандализм.
    Если бы все это для разных людей означало одно и то же. А то ж и свинское возлежание в грязной луже под какие-то фантазии в уме может кем-то пониматься по своему, как благостное размышление, эмоции. А уж на вечность как настраивает - так это вообще стопроцентно. А уныние и тоска - так то разочаровнность в материальном чувственном наслаждении, в страсти, и даже в той другой, потусторонней благости с ее гордостью. Ведь возлежание в грязи помогает преодолеть гордость. В общем, это я пытаюсь сказать, что люди очень по разному понимают все это. И сказать, что благость - это все благостное, значит не сказать почти ничего.

  17. #37
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Если бы все это для разных людей означало одно и то же. А то ж и свинское возлежание в грязной луже под какие-то фантазии в уме может кем-то пониматься по своему, как благостное размышление, эмоции. А уж на вечность как настраивает - так это вообще стопроцентно. А уныние и тоска - так то разочаровнность в материальном чувственном наслаждении, в страсти, и даже в той другой, потусторонней благости с ее гордостью. Ведь возлежание в грязи помогает преодолеть гордость. В общем, это я пытаюсь сказать, что люди очень по разному понимают все это. И сказать, что благость - это все благостное, значит не сказать почти ничего.
    Это пошел уже немного другой разговор: про интерпритацию самих гун. Но думаю, что для тех, кто знаком с БГ, все понятно. Мечты о вечности, лежа в грязной луже или сидя в медитации в чистом храме - не одно и то же.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #38
    Да, да, всем все понятно, оно и видно из этой темы

  19. #39
    Интересно, а вот если у лежачего в луже и у сидячего в храме музыкальные вкусы вдруг полностью совпадут, то какие выводы можно сделать об этой музыке?

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Интересно, а вот если у лежачего в луже и у сидячего в храме музыкальные вкусы вдруг полностью совпадут, то какие выводы можно сделать об этой музыке?
    Видимо такие, что эта музыка полностью трансцендентна ко всем гунам
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •