Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 282

Тема: Музыка, гуны и уровень планет

  1. #41
    А вот в БГ есть и уныние, и тоска, и гнев, и изумление, и страх. Но это не делает божественную песнь тамогунной и раджасичной.

  2. #42
    C благостью вообще проблемы. Вон в одном из матхов конфуз вышел совсем недавно. Главного ачарью соблазнила бразильянка и потом она же его и сдала. Но он не принял никаких мер относительно самого себя. И другие ачарьи давай втихушку перетирать, как бы его устранить. И разговор благостных храмовых ачарьев вышел примерно следующим.

    - Надо бы его как-то прогнать
    - Или убить
    - Можно и убить, но лучше прогнать
    - Ну тогда он может убить нас! Ты в курсе?
    - Да, может! Мне не хочется, но иногда нет выбора и нужно убивать
    - Я давно говорил, что у нас начнется скоро Махабхарата
    - Я тоже это говорил...
    - А, лишь бы батраки (неофиты) дальше батрачили
    - Ага, не надо их вовлекать, пусть батрачат

    Ну это не дословный текст, а так, несколько упрощенный. Вот где благость-то обитает, и ведь наверняка им нравится музыка, настраивающая на мысли о вечном и все такое. А их лекции и киртаны вообще транцендентны. Это подтверждают тысячи последователей.
    Последний раз редактировалось Вриндавана Чандра дас; 08.05.2012 в 15:43.

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Ну это не дословный текст, а так, несколько упрощенный. Вот где благость-то обитает, и ведь наверняка им нравится музыка, настраивающая на мысли о вечном и все такое. А их лекции и киртаны вообще транцендентны. Это подтверждают тысячи последователей.
    А при чем тут это все? Мы же обсуждали музыку в гунах. То, что человек неодномерен и может иметь порой самые противоречивые привязанности и представлять собой подвижную смесь желаний и гун, это никак не меняет качеств мызыки. А то, что находятся лицемерные люди, которые внешне благостны, а внутренне страстны+невежественны+благостны в разных пропорциях, так это и есть наша жизнь. Чистая беспримесная преданность (без примесей гун) встречается крайне редко, как чистое золото в природе практически не встречается.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #44
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    А при чем тут это все? Мы же обсуждали музыку в гунах. То, что человек неодномерен и может иметь порой самые противоречивые привязанности и представлять собой подвижную смесь желаний и гун, это никак не меняет качеств мызыки. А то, что находятся лицемерные люди, которые внешне благостны, а внутренне страстны+невежественны+благостны в разных пропорциях, так это и есть наша жизнь. Чистая беспримесная преданность (без примесей гун) встречается крайне редко, как чистое золото в природе практически не встречается.
    Да, именно жизнь, и в ней все гораздо сложнее и неодномернее, чем в наших лекциях, раскладывающих все по полочкам в течении часа. Музыка, как и все остальное, отражает эту неодномерность. Она пишется неодномерными людьми, и такими же неодномерными людьми слушается. Кому-то она дает благость, а кому-то напротив. Вы не находите это наблюдение справедливым? С чьей точки зрения вы измерять будете музыку на гуны? Даже если разделять людей на чистых и нечистых, то среди чистых тоже могут быть диаметрально разные предпочтения. Насколько вообще правильно применять чью-то чистоту к способности объективно видеть правильность гун в музыке? Не получится ли у нас тут несколько фашистская модель фильтрации, когда у кого-то тут есть чистые и правильные уши, определяющие, какая музыка должна нравиться тем, кто в благости, а какая не должна? Таким образом разговор о благостной музыке и приводит нас к методу определения гун людей. Некий условный ачарья объявляет какую-то музыку благостной, и далее мы просто смотрим, кто в каких гунах находится, предлагая ему послушать. Все очень просто.
    Последний раз редактировалось Вриндавана Чандра дас; 08.05.2012 в 16:50.

  5. #45
    Пользователь Array Аватар для Анатоль
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-13-1964
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    79
    Музыка, гуны и уровень планет... - очень абстрактный вопрос, относительный, как и термины )).
    В уравновешенном состоянии.
    Музыка :
    - для эгопрактик она вор
    - для мирянина она корректировщик, если внутрь, и выражение, отражение, если наружу, хотя может работать и наоборот
    - для кришнаита это форма жертвы жизненного дыхания, санкиртан

    Гуны :
    - для эгопрактик это упор, батут и новый горизонт до Брахмаджьоти, стимуляторы
    - для мирянина они замкнутый круг, вериги и усталость
    - для кришнаита это индикатор уровня пространства и окружения

    Слишком широко тут невозможно охватить, это вторичное, в никуда, это даже не круг.
    Самое правильное это сконцентрироваться и однонаправлено двигаться в сторону религии, используя перечисленное как вспомогательное.

  6. #46
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Музыка, как и все остальное, отражает эту неодномерность. Она пишется неодномерными людьми, и такими же неодномерными людьми слушается. Кому-то она дает благость, а кому-то напротив. Вы не находите это наблюдение справедливым? С чьей точки зрения вы измерять будете музыку на гуны?
    У гун есть объективные проявления и они описаны в шастрах. Мы это не оспариваем и без труда замечаем проявления благости, страсти и невежества. Но сложность в том, что эти объективные влияния гун воспринимаются субъективно разными людьми, в которых эти гуны перекручены очень сложно. И вот если невежественному человеку поставить благостную музыку, он может уснуть. То есть, его невежество останется при нем и благость его из этого состояния не вытащит. Поэтому человеку в невежестве сначала нужна страсть, которая его расшевелит. А когда он проснется и начнет двигаться и утвердится в страсти, вот теперь его страстную деятельность можно облагородить гуной благости.

    Если взять другую сферу, например, здоровье, то я замечал, что на невежественных людей хорошо действуют невежественные лекарства. Им хорошо помогает все, что настоено на спирту, барсучий, медвежий и рыбий жир и т.д. Человек в благости от таких лекарств может и дуба врезать, а человек в невежестве, наоборот, поправится. Поэтому я вывел для себя такое правило, что "невежество поддерживает невежество", "страсть поддерживает страсть", а "благость поддерживает благость", имея в виду, что в зависимости от гуны человека ему выписывается и средство излечения. На человека в невежестве что-то легкое и благостное просто не подействует. Чтобы его пробить нужно что-то очень тяжелое и пробивное.

    Что касаетеся того, что благостному человеку может нравиться невежественная или страстная музыка, то это происходит потому, что в нас разные сферы очищены больше или меньше. Например, я не могу читать никакую литературу кроме вайшнавской, т.к. все остальное мне кажется несусветной глупостью. Можно сказать, что философски я утвердился в трансцендентном. А вот в эмоциональной сфере все не так благополучно и я без проблем и даже с удовольствием могу послушать музыку, которая может иметь примеси страсти. Почему так происходит? Наверно потому, что философская часть моего сознания (разум) достаточно очищена и я не терплю ничего ниже вайшнавской философии. А вот эмоциональная часть сознания (ум) далеко еще не очищена и мои музыкальные вкусы прошлого еще сильны. Но чтобы не прослыть личностью, погрязшей в своих эмоциональных страстных привязанностях, я стараюсь их философски оправдать, приводя разные аргументы в пользу благостных мотивов композитора и т.д. Более того, при помощи разума и какого-никакого сознания Кришны я действительно вижу много позитивных и благостных проявлений в тех сферах, которые обычно записали бы в гуну страсти или ниже. Потому что гуны так тонко и глубоко переплетаются, что в одном и том же явлении один человек замечает одну гуну, а другой - другую. И они оба правы, т.к. действительно в любом явлении присутствует смешение гун. Но так можно оправдать все что угодно. Поэтому мы, в конце концов, смотрим по конечному эффекту: к чему приводит та или иная гуна. Это тоже описано в 14 гл БГ и это тоже не оспаривается.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 09.05.2012 в 03:42.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #47
    Ок. Я конечно понимаю, часто бывает, что взглянуть правде в глаза страшно, а именно признать, что объективность, не как некая философская категория, а сама, мало имеет отношения ко всем нам, обитателям материального мира, никто из которых не объективен. Поэтому если кто-то говорит "Я, конечно, могу оказаться необъективным", то другие часто посмеиваются, думая о том, насколько же он высокого мнения о себе. И тут же совершают ту же "ошибку" - пытаются в ответ уже со своей субъективной точки зрения утвердить понимание объективности для других. И теперь первому настает черед потешаться над ними, дожидаясь своей очереди вновь быть посмешищем. Тем не менее, я взял в кавычки слово "ошибка", т.к. иного способа стремиться к истине в общесте не существует. Так или иначе, пытаясь увидеть и показать другим абсолютную истину, мы можем вернуться в духовный мир. Даже если в этих попытках много несовершенств, и нет того, что мы подразумеваем здесь под объективностью (и может быть того, что мы подразумеваем, действительно нет), а есть что-то иное, хоть и объективное, но совершенно не поддающееся никакой типизации на самом высоком уровне чистоты сознания. Стремление все окружающее ясно объяснять себе и другим является признаком ищущего сознания, и в этом смысле, конечно, для кого-то это лучше, чем стремиться напротив понимание углубить до полной потери ориентации (хотя и это может быть признаком ищущего сознания). Если вернуться к музыке и гунам (и каким-то там планетам), а также попытаться вспомнить примеры парадоксальных сочетаний гун, когда преобладание какой-то гуны оказывается совершенно незаметным даже для достаточно продвинутых специалистов в гунах (имею ввиду знание описний гун из шастр и некоторый опыт жизненного анализа), то можно без труда такие примеры найти. Абсолютно благостный внешне (для всех) человек в чистой и наглаженной вайшнавской одежде, сидящий в храме с прямой спиной и жертвенным черпаком наперевес, может довольно легко и надолго оказаться погруженным в невежество, которое будет преобладать и однажды проявится в форме какого-то отвратительного поступка. Это та самая многомерность. Более того, проявившись, этот отвратительный поступок может оказаться на самом деле поступком в благости, который все осуждали, потому что не видели всей картины. Но все с такой убежденностью в собственное видение гун и шастр считали себя в благости, в том время как находились на самом деле в невежестве, т.к. не видели дальше собственного носа и гордо пытались объяснить законы бытия на этом примере. Чем не лужа, в которой можно неплохо по свински плюхаться, даже если внешние критерии соответствуют благости? Что будем считать преобладанием гун? Итог, к которому все приходит? Но в какой момент времени этот итог нужно считать состоявшимся? Ведь время всегда продолжается, и кто знает, что последуют дальше и какие выводы можно будет сделать на этой основе? Тем не менее, мы даже не дожидаяясь отдаленных итогов, обычно руководствуемся тем итогом, который видим прямо сейчас. Кто-то в луже? Значит он в невежестве. Кто-то в храме? Значит в благости (или вообще транцендентен к гунам). Я согласен, что сами гуны проявляются нашему видению весьма определенно, но не могу согласиться с тем, что уровень сознания людей так же определенно соответсвует тому, что мы видим. Это далеко не столь очевидно, если претендовать на объективность. Хотя никто не запрещает называть кого-то невежественным или благостным человеком, заранее предопределяя его уровень преобладающих гун по неким бросающимся в глаза признакам. В конце концов, все хорошее нужно как оправдывать и поддерживать, а плохое осуждать и устранять. Даже осознавая свое невежество, проявляющееся в непреодолимой благостной привычке демонстрировать знание и давать вердикт всему вокруг, можно надеяться на то, что это невежество также будет иметь благостный итог в виде спасительной божественной милости в ответ на попытки делать это как служение, а потому не так уж это и плохо.
    Последний раз редактировалось Вриндавана Чандра дас; 09.05.2012 в 06:35.

  8. #48
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ок, ответить на эту тираду мне уже нечем, да и незачем. До новых встреч в новых темах.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #49
    Пользователь Array Аватар для Анатоль
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-13-1964
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    79
    Эдак вы научитесь хлопать одной ладонью )).
    Упростим.

    Под гунами понимаются три основные начала материальной природы, три «режима деятельности» иллюзорной энергии майи, обусловливающей живые существа (дживы).
    Музыка это производная обусловленных живых существ в иллюзии, т.е. иллюзия в иллюзии от находящихся под иллюзией )), т.е. получается пустая трата времени.
    В саттве она может быть инструментом освобождения, но все равно иилюзия сатвы остаётся и накладывается, а значит просто мантра эфективнее в материальном мире, тем более слух не у всех есть.

  10. #50
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    Музыка это производная обусловленных живых существ в иллюзии, т.е. иллюзия в иллюзии от находящихся под иллюзией )), т.е. получается пустая трата времени.
    Похоже, что вы сами в глубокой иллюзии относительно природы музыки. Для справки: Кришна изначальный музыкант. Он играет на флейте. Поэтому музыка происходит из духовного мира и окрашивается гунами в этом мире. Дзеном я переболел уже лет 30 назад и ваши рассуждения мне хорошо понятны. К сожалению они никуда не ведут, хотя для адепта Дзен это и не важно. Важно услышать звук хлопка одной ладони и увидеть Будду в кошке на столбе.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #51
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Так и в тамасе можно одну мелодию всю жизнь. Такую тамагунную, ленивую мелодию, и долго-долго, пока дойдет, что пора уже пойти и под нее что-нибудь натворить.
    в благости действуют иные законы как и в страсти и невежестве.

  12. #52
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Ок, ответить на эту тираду мне уже нечем, да и незачем. До новых встреч в новых темах.
    Спасибо, что хотя бы не игнорируете. А то дожил я, что некоторые старшие преданные и старые знакомые тут в Томске (приехал я сюда на три дня) мне спину сразу показывают при моем появлении. Сначала думал, просто не узнают. Но потом понял, - наоборот, - очень даже узнают. Не сказал бы, что смертельно обидно. Жаль конечно. Но с другой стороны это очередное маленькое откровение. После ряда таких откровений теперь ситуация полностью ясна: НАС ОЧЕНЬ ДАЖЕ МНОГО КТО ЧИТАЕТ. И ЭТО ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВЛИЯЕТ НА САМУЮ НЕ ВИРТУАЛЬНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.
    Последний раз редактировалось Вриндавана Чандра дас; 09.05.2012 в 20:19.

  13. #53
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    Все причины в нас, если не хочешь быть отвергнутым лучше просто молчать

  14. #54
    Цитата Сообщение от SlavaSG Посмотреть сообщение
    Все причины в нас, если не хочешь быть отвергнутым лучше просто молчать
    А знаете, соглашусь с вами. Но есть нечто большее, чем когда тебя принимают или отвергают. Кто-то отвергает, а кто-то наоборот - примет. Потом наоборот. Это все временно. Но главное, если в целом что-то меняется к лучшему, ради чего все и делается.
    Последний раз редактировалось Вриндавана Чандра дас; 09.05.2012 в 20:45.

  15. #55
    Пользователь Array Аватар для Анатоль
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-13-1964
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Похоже, что вы сами в глубокой иллюзии относительно природы музыки. Для справки: Кришна изначальный музыкант. Он играет на флейте. Поэтому музыка происходит из духовного мира и окрашивается гунами в этом мире.
    Спасибо, но пока сложно.
    Сосед, который ночами достаёт весь дом БУХ, БУХ, БУХ, является ретранслятором духовного мира ).
    Тут дзен точно отдыхает.

  16. #56
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    А знаете, соглашусь с вами. Но есть нечто большее, чем когда тебя принимают или отвергают. Кто-то отвергает, а кто-то наоборот - примет. Потом наоборот. Это все временно. Но главное, если в целом что-то меняется к лучшему, ради чего все и делается.
    Ну вот, сегодня уже лучше, погода в отношениях со всеми наладилась. Мистический форум, пишешь сюда, и все сразу налаживается.

  17. #57
    На самом деле, стало чтото понятней, а в общем, совсем ничего не понятно!
    вот хотелось бы знать, на райских планетых музыка в гуне благости или страсти? или и такая и такая?
    и вообще приведите пример музыки в гуне благости, пожалуйста. Ато если уже и классиков записали в страсть, то что благость тогда?
    может музыка в благости это вот примерно то, что включают в йога-клубах на занятиях, такая эзотерическая музыка без слов???????

  18. #58
    Я согласен с формулировкой Враджендра Кумара прабху, где он писал, что музыка в благости настраивает на мысли о вечности, на стремление к осмыслению, к чистоте, и т.д., в конечном итоге - к Богу. Правда, я поспорил по поводу того, что музыка может быть объявлена кем-то одним благостной для другого. Объективность благостных характеристик музыки я считаю отделенными от самой музыки, т.к. объективно важен индивидуальный результат - появление личностных признаков благости, а не прививание каких-то новых вкусов к "более правильной" музыке, что может вызвать обратный эффект у кого-то.

  19. #59
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Я заметила,что взрослому человеку уже не привьёшь ничего.Вот что научились слушать с детства,то и будем слушать по жизни.Может слова поменяются в песнях...но мотивчики останутся.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  20. #60
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    На самом деле, стало чтото понятней, а в общем, совсем ничего не понятно!
    вот хотелось бы знать, на райских планетых музыка в гуне благости или страсти? или и такая и такая?
    и вообще приведите пример музыки в гуне благости, пожалуйста. Ато если уже и классиков записали в страсть, то что благость тогда?
    может музыка в благости это вот примерно то, что включают в йога-клубах на занятиях, такая эзотерическая музыка без слов???????
    Наверное в страсти,потому что написано для себя,для наслаждения.Т.е. первая цифра уже не та и весь смысл иной.Не благостный.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •