Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 282

Тема: Музыка, гуны и уровень планет

  1. #1

    Музыка, гуны и уровень планет

    Вот я поняла так:
    Тамас-это рок,техно, шансон-музыка с адских планет
    Раджас-это поп-музыка со средних планетных систем
    Благость-это классика (Бах, Моцарт)-музыка с райских планет
    Духовность-это духовные песнопения-музыка из духовного мира.

    Почему привлекает духовная и раджасичная музыка (и я думаю, у многих преданных так, не у меня одной), а музыка благости нет (редко кто слушает классику)...в смысле, не то,чтобы не привлекает, а рождает необъяснимые чувства и я не хочу их испытывать. (раньше я ее часто слушала и сходила с ума от нее, больше не могу выдерживать этот напор эмоций)
    Духовная тоже рождает необъяснимые чувства, но я хочу их испытывать.

  2. #2
    такой вопрос возник у меня после того как подруга в сердцах просто возмущается, почему я не хочу слушать ее любимую классику
    А я подумала:и вправду, почему я больше не хочу ее слушать

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    благость не может быть препятствием на духовном пути. у вас наверно просто такой период в жизни.

  4. #4
    ИМХО, может, в тех произведениях, которые сейчас не воспринимаются, раджас с благостью? Тогда они "вытаскивают" из глубоких слоев памяти какие-то кармические воспоминания, неясные, но связанные со страданием? Раджас ведь всегда в итоге ведет к страданию.

  5. #5
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Классическая музыка не всегда в благости. Там может быть и страсть, и невежество.
    И современная поп-музыка - это не только страсть, но в большей степени невежество. А бывает и благость. Мне, например, нравится "Secret Garden", музыка у них достаточно благостная.

    А если не нравится слушать классику - просто вкусы изменились, пришли другие. Совсем не обязательно, что это напрямую связано с СК, может быть только косвенно. Просто гуны поменялись.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, разделение музыки просто на рок, поп, классику и попытку связать это впрямую с гунами - это явно упрощенная типизация, которая не дает ясного понимания. Музыка - это не только и не столько форма, сколько эмоция, заключенная в форму. И тут может быть великое многообразие смешений. Мы все привыкли упрощать: если рок, значит какой-нибудь дикий, тупой металл или орущий панк. А если классика, то обязательно возвышенная музыка. Это все совершенно не так. Вальсы Штрауса - это классика или просто поп-музыка тех времен? Думаю, что поп-музыка. Многое из того, что свалили в общий мешок рока, на самом деле вполне может считаться нео-классицизмом, или развитем этно или даже духовной музыки. Поэтому упростить это не удасться. У Баха и Моцарта много очень страстной музыки, где благостью и не пахнет, в то время как среди своременной музыки очень много благостных тенденций в виде лучших образцов New Age, где соединяются лучшие идеи медитативной музыки, этно и т.д.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Да, разделение музыки просто на рок, поп, классику и попытку связать это впрямую с гунами - это явно упрощенная типизация, которая не дает ясного понимания. Музыка - это не только и не столько форма, сколько эмоция, заключенная в форму. И тут может быть великое многообразие смешений. Мы все привыкли упрощать: если рок, значит какой-нибудь дикий, тупой металл или орущий панк. А если классика, то обязательно возвышенная музыка. Это все совершенно не так. Вальсы Штрауса - это классика или просто поп-музыка тех времен? Думаю, что поп-музыка. Многое из того, что свалили в общий мешок рока, на самом деле вполне может считаться нео-классицизмом, или развитем этно или даже духовной музыки. Поэтому упростить это не удасться. У Баха и Моцарта много очень страстной музыки, где благостью и не пахнет, в то время как среди своременной музыки очень много благостных тенденций в виде лучших образцов New Age, где соединяются лучшие идеи медитативной музыки, этно и т.д.
    У меня дежавю? Кажется, это уже где-то читал раньше, слово в слово

  8. #8
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    У меня дежавю? Кажется, это уже где-то читал раньше, слово в слово
    в теме про попсу

  9. #9
    Благостная музыка - это не только классика. Меня сейчас стали вдохновлять украинские народные песни. В них говорится о любви Радхи и Кришны, например песни "Додому я просилася" или "Нич яка мисячна". Также там много песен о родителях, о благодарности к ним, очень часто встречается тема матери. Конечно, есть песни и тамасные, но это как и везде.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    У меня дежавю? Кажется, это уже где-то читал раньше, слово в слово
    Не, не слово в слово. Это моя джазовая импровизация на тему. Но идея та же... вы правы. Не люблю я упрощенного анализа такой сложной темы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    благостная музыка может быть и энергичной. такие композиторы как вивальди чайковский бах моцарт могут выразит её. в их произведениях больше благости чем new age нашего времени. их произведения живут веками одно из качеств благости. можно вспомнит док. фильм о воде как музыка чайковского моцарта баха влияет на воду.
    Последний раз редактировалось SlavaSG; 06.05.2012 в 05:25.

  12. #12
    Почему кто-то решает, что бах, например, это несомненная благость? А может это наоборот, несомненный тамас? Меня вот этот бах дико раздражает, - кажется, ну и тамасище же, и фу какая пакость, и нравится же же кому-то под него потамагунить над своей благостью.

  13. #13
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-13-1970
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    22
    Я вот тоже не считаю, что рок, хеви-металл обязательно тамас. Джордж Харрисон был рок-музыкантом, Krishnautix тоже играют рок, в том числе хард-энд-хеви. У кали-йуги есть свой набор инструментов, но они тоже могут использоваться на благо.

    С адских - по-мойму не правильно говорить (хотя может кто знает, какую музыку слушают ямадуты? Может у них есть такой вид пытки для грешников?), а точнее с била-сварги, могут приходить технологии, а какую музыку исполнять (имеется в виду не стиль, а содержание) зависит от конкретных людей.

    Когда много лет назад я впервые услышал прелюдию Баха "Ich ruf' zu Dir, Her Jesu Christ", то она произвела на меня очень сильное впечатление, но я как-то не связывал её с религией, эта вещь вне конфессиональна, просто очень проникновенная музыка. Эта прелюдия очень созвучна с рок-музыкой, в том смысле что Бах - это своего рода "рокер" своего времени, орган очень гармоничен в рок-музыке.

    Мне как старому аудиофильствующему меломану, например, нравилась (сейчас уже не так как раньше, но всё ещё) музыка Black Sabbath и Ozzy Osbourne, может она не вызывает состояние чистой благости, но, по крайней мере лично у меня, никогда не вызывала состояния раджаса или тамаса. Скорее, может хоть и не духовные, но какие-то мистические эмоции.

    Например у них есть композиция Fluff с альбома 1972 года. Когда её слушаешь, то действительно можно себе представить, как кружатся и падают большие снежинки, здесь, на мой взгляд нет состояния раджаса или тамаса, просто красота материального творения. Ну да, майа.

    Восприятие той или иной музыки во многом зависит от состояния ума слушающего, в каких гунах он сам находится.

    Вобщем не нравится - не слушайте, хотите домой к Богу, слушайте и участвуйте в киртане. Харибол!
    .

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    есть благость в невежестве есть благость в страсти есть благость в благости и наоборот.

  15. #15
    Милана
    Guest
    На самом деле,гораздо большее значение имеет то,кто исполняет данное музыкальное произведение. Если Баха будет исполнять явно аморальный человек,то
    это будет очень вредно слушать и точно так же ,если обычную эстраду споёт садху,то это будет очень духовно и возвышенно.
    Я где-то у Лазарева читала,как он диагностировал картины. Какой-то художник-алкоголик нарисовал Христа и от картины шла очень плохая энергетика.
    А какой-нибудь чистый ребёнок может нарисовать колобка и это будет на уровне настоящей иконы.
    Это сейчас иконы рисуют все подряд,а раньше иконописцы соблюдали очень серьёзные аскезы. Когда рассписывали храм,то всю неделю не ели,рисовали,
    а ели только по выходным.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    А какой-нибудь чистый ребёнок может нарисовать колобка и это будет на уровне настоящей иконы.
    Не знаю, что там с их иконами, но детская непосредственность конечно может препятствовать вожделенческим эманациям, коих даже у некоторых аскетирующих монахов или даже каких-нибудь старцев бывает как у казановы.

    Вот, например, паренек синтезаторный композитор , он немного застрял в детстве по состоянию здоровья, и видимо поэтому музыка у него заметно отличается. От него отрекались учителя музыки, он так ноты и не выучил. Не знаю как у тех, кто в чистой благости, а у меня проскакивают мурашки, иногда тоже включаю послушать, есть несколько особо любопытных вещей.




  17. #17
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-13-1970
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от SlavaSG Посмотреть сообщение
    есть благость в невежестве есть благость в страсти есть благость в благости и наоборот.

    Выражение "благость в невежестве" или "благость в страсти" не корректно. Вы должно быть имели ввиду "благость с примесью невежества или страсти", как, например, белая рубашка с грязным пятном.

    На человека одновременно могут влиять Юпитер, Венера, Раху и т.д. Но это не значит, что сами планеты Юпитер или Венера слились с Раху.

    Гуны не смешиваются, есть смешанное воздействие, как воздух не бывает грязным, но он может переносить пыль и грязь.

    Гуна благости тоже может стать препятствием на духовном пути, если, конечно, это не шудха-сатва.
    .

  18. #18
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-13-1970
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Вот, например, паренек синтезаторный композитор , он немного застрял в детстве по состоянию здоровья, и видимо поэтому музыка у него заметно отличается. От него отрекались учителя музыки, он так ноты и не выучил. Не знаю как у тех, кто в чистой благости, а у меня проскакивают мурашки, иногда тоже включаю послушать, есть несколько особо любопытных вещей.
    Сделано в духе саундтрэка к Unreal и Unreal Turnament.
    .

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    Цитата Сообщение от Achyuta Damodara das Посмотреть сообщение
    Выражение "благость в невежестве" или "благость в страсти" не корректно. Вы должно быть имели ввиду "благость с примесью невежества или страсти", как, например, белая рубашка с грязным пятном.

    На человека одновременно могут влиять Юпитер, Венера, Раху и т.д. Но это не значит, что сами планеты Юпитер или Венера слились с Раху.

    Гуны не смешиваются, есть смешанное воздействие, как воздух не бывает грязным, но он может переносить пыль и грязь.

    Гуна благости тоже может стать препятствием на духовном пути, если, конечно, это не шудха-сатва.
    .
    В основе вы правы но есть ошибки которые могут повлечь за собой неправильное мышление согласно природе гун.
    В БГ Бог говорит о принадлежности к гуне согласно его сословию война рабочего или учёного. В благости может быть и простой рабочий и воин хотя его положение согласно сословию не является благостью. Человек находящийся в невежестве может быть более благороден чем тот кто находиться в благости. Ошибочно считать что гуны действуют прямолинейно.
    Последний раз редактировалось SlavaSG; 06.05.2012 в 10:19.

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    есть прогрессирующая страсть благость и невежество так же есть деградирующая страсть благость и невежество. в этом мире нет действия которое не имела бы изъян. Личность может быть чиста в поступках но если его внутренний мотив нечист его благость деградирующая. Так же и личность в невежестве может совершать невежественные поступки но с чистыми намерениями. Личность может иметь дурной вкус в музыке но его внутреннее стремление может быть чистым, его музыка может быть шумной и где то агрессивной но в ней может чувствоваться вкус стремления к чистому хоть он ещё и не приобрёл внешне качеств благости.

Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •