Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 282

Тема: Музыка, гуны и уровень планет

  1. #241
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от СергейИванов Посмотреть сообщение
    ???
    Знаки вопроса означают, что вы невнимательно читали предыдущие посты по этой теме. Про минор и мажор мы уже проехали не помню на какой странице.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #242
    Исследования на тему музыки и её влияния ведутся испокон веков. Но даже не будучи учёным, всё равно хочется хоть немного понять эту тему.

    Немного почитав труды некоторых исследователей, у меня сложилось некое, но пока туманное представление о предмете.
    Музыка оказывает влияние на эмоционально психическую сферу человека. С этим думаю все согласны.
    Качество влияния также зависит от состояния психики на момент проведения эксперимента. Если человек перед сеансом слушания музыки играл в какую нибудь физически активную, спортивную, подвижную игру, то эффект музыки проявится иначе, чем на человека перед этим изучавшего историю литературы и т.д. и т.п. Т.е. не всё так просто!!!
    Человек по жизни находится в каком-то более-менее стабильном психо-эмоциональном состоянии определяющим тип его поведения. Есть например венерианский тип, марсианский тип и т.д. (астрологи наверное хорошо знают об этом.) Наверное, это можно назвать темпераментом.
    Также есть более поверхностные состояния психики ума и они меняются постоянно в течении суток от происходящих событий.
    Если между этими характеристиками и гунами удастся обнаружить связь, то с музыкой будет проще разобраться.
    Хочется ещё раз напомнить, что гуны сами по себе не указывают на то, плохой или хороший перед нами человек. Не нужно болезненно реагировать, если вдруг вы обнаружите, что гуна невежества в какой-то области вашей жизни преобладает.
    Шудра или браман, это не имеет ни какого значения и не даёт предпосылок для того, что бы быть счастливым или несчастным. Хотя природа счастья и лежит как минимум в гуне благости.
    Последний раз редактировалось Александр.Б; 16.07.2012 в 11:22.

  3. #243
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Поскольку вы очень болезненно относитесь ко всему, что говорят "тонкие брахманы" (не знаю, на кого вы намекали), то вам, как моему вечному дуэлянту, лично скажу, что мои оценки вам принимать совершенно не обязательно. И поскольку мир современной музыки (от классики до рэпа, по сравнению с которым рок уже почти как классика) - полностью субъективен (это не объективная ведическая музыка), то и оценки будут сугубо личными и субъективными. Общие оценки субъективных творений для обязательного принятия всеми в данном сообществе не пройдут.
    А я согласен
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  4. #244
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я не жду вашего согласия, т.к. в каждом из нас гуны индивидуально замешаны и опыт восприятия совершенно разный.
    А с этим тем более
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  5. #245
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Т.е. если кого-то усыпляет музыка, которую вы сочтете благостной (ведь вас же она не усыпляет, а значит и вы в благости), то он - в невежестве? Я правильно понял мысль?
    Нет, не правильно ))
    Человека всегда усыпляет друга гуна - т.к. ему она неинтересна.
    А критерием должен быть не кто-то, а объективная реальность - об этом я уже говорил немного ранее.
    В любом случае, сначала надо дать определения СВОЙСТВАМ музыки в разных гунах, а потом уже бросаться муз.терминами. Я про благость уже сказал - очередь за другими.

  6. #246
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Для церквей? В средние века? Это же мрак! (ну это я так, для контраста)
    Музыка это то немногое хорошее, что было

  7. #247
    Цитата Сообщение от СергейИванов Посмотреть сообщение
    Нет, не правильно ))
    Человека всегда усыпляет друга гуна - т.к. ему она неинтересна.
    А критерием должен быть не кто-то, а объективная реальность - об этом я уже говорил немного ранее.
    В любом случае, сначала надо дать определения СВОЙСТВАМ музыки в разных гунах, а потом уже бросаться муз.терминами. Я про благость уже сказал - очередь за другими.
    Говорить об этом можно хоть тыщу раз, но если на практике нет общепринятого способа консультирования с объективной реальностью по любому вопросу, то и смысла в этих повторениях нет никакого.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  8. #248
    Цитата Сообщение от СергейИванов Посмотреть сообщение
    Музыка это то немногое хорошее, что было
    Это кто сказал? Объективная реальность?
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  9. #249
    Цитата Сообщение от СергейИванов Посмотреть сообщение
    Человека всегда усыпляет друга гуна - т.к. ему она неинтересна.
    Поддерживаю. Кто-то и на лекциях по Бхагаватам засыпает.

  10. #250
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Думать, что классика - удел утонченных личностей - тоже упрощение. Среди них полно извращенцев, гомосексуалистов, педофилов. Достаточно вам имен Чайковского, еще забыл фамилию одного современного российского дирижера с мировым именем, которого поймали пару лет назад на педофилии в Тайланде.
    Вот кстати, преступления тоже в разных гунах. Возможно любители "классики" не склонны к разбою, грабежу, дракам и убийствам. Но их противозаконная деятельность находится в сфере сексуальных извращений (возможно тут есть связь с райскими планетами, где всё это в порядке вещей)

  11. #251
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Знаки вопроса означают, что вы невнимательно читали предыдущие посты по этой теме. Про минор и мажор мы уже проехали не помню на какой странице.
    Это я к тому, что критика минора ))) не имеет под собой твердой почвы.

  12. #252
    Конечно, признание субъективизма индивидуума - это огромный шаг в дискуссии, но если на этом остановиться, то тогда и говорить не о чем будет )))

    Снова предлагаю выдвинуть сначала критерии благости для музыки.
    Начну первым:
    - Классическая музыка улучшает надои коров, рост растений, развитие ребенка в утробе матери и т.д и т.п.
    - Рок/реп это все ухудшает.
    Следовательно - классика в благости, а рок/реп/... - в невежестве.
    (так как признак благости - это поддержание и развитие, а невежества - разрушение).
    Также предлагаю говорить обобщенно, т.е. не об отдельных произведениях того или иного жанра, а о большинстве из них (80-90%).

  13. #253
    Цитата Сообщение от СергейИванов Посмотреть сообщение
    Конечно, признание субъективизма индивидуума - это огромный шаг в дискуссии, но если на этом остановиться, то тогда и говорить не о чем будет )))

    Снова предлагаю выдвинуть сначала критерии благости для музыки.
    Начну первым:
    - Классическая музыка улучшает надои коров, рост растений, развитие ребенка в утробе матери и т.д и т.п.
    - Рок/реп это все ухудшает.
    Следовательно - классика в благости, а рок/реп/... - в невежестве.
    (так как признак благости - это поддержание и развитие, а невежества - разрушение).
    Также предлагаю говорить обобщенно, т.е. не об отдельных произведениях того или иного жанра, а о большинстве из них (80-90%).
    Да откуда вы берете все эти свои докзательства? Вы всерьез приводите их, потому что так свято в это верите? Своим чувствам, говорите, не верите, а в такую чушь вдруг поверили. Кто-то весь этот бред сочинает и публикует, а вы и рады выдавать за объективные сверхчувственные доказательства. Даже если кто-то где-то проводил эксперименты, но это не доказывает ровным счетом ничего. Дети в утробе могут иметь совершенно разное прошлое, и развиваться соответственно своим вибрациям из прошлых жизней. Коровы это животные, их сознание в невежестве - а вы тут выдаете их повышенные надои за благость. Коровы вам лично сказали, что они благостные и утонченные любители классики и что молоко у них доится лучше, когда звучит музыка? А мне вот может быть приснилось, что корова пришла и лично сказала, что им становится просто жалко людей, что они слушают такую гадость и из сотрадания к людям, как к детям, начинают доиться лучше, чтобы те поумнели и слушали музыку связанную с Кришной. Про растения я вообще молчу. Мухоловка лучше ловит мух под Баха, и потому лучше растет. Это факт. А черная ядовитая плесень? Та вообще обожает классику. И еще радиацию.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  14. #254
    А Вы верите, что Кришна Бог? Где гарантия, что Вас не обманули?

  15. #255
    Цитата Сообщение от СергейИванов Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что критика минора ))) не имеет под собой твердой почвы.
    Или вы в тамасе, раз не чувствуете такого очевидного всем, кто в благости, тамаса в миноре.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  16. #256
    Цитата Сообщение от СергейИванов Посмотреть сообщение
    А Вы верите, что Кришна Бог? Где гарантия, что Вас не обманули?
    Я верю шастрам
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  17. #257
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Или вы в тамасе, раз не чувствуете такого очевидного всем, кто в благости, тамаса в миноре.
    Этот "тамас" всего лишь чье-то субъективное мнение ...
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Я верю шастрам
    С чего вдруг? Это с детства привычка или как? Какие шастры вы знали до того, как стать преданным?

  18. #258
    Цитата Сообщение от СергейИванов Посмотреть сообщение
    С чего вдруг?
    Мне Бах как никогда не нравился, так и не нравится. В тамасе он или в благости - когда он наяривает в этой вашей объективной реальности - мне по-барабану. В связи со мной - он оказывается явно в тамасе, но сам я не претендую на благость, поэтому не настаиваю. Но возражаю, если кто-то берется настаивать. Я просто знаю, что кроме шастр нет иного способа унифицировать гуны объектов, - но только в связи с каким-то определенным контекстом, а не вообще.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  19. #259
    Влияние музыки на растения

    Горох и фасоль

    классическая музыка благоприятно влияет на рост гороха, в то время как на фасоль «тяжёлая»

    Рис

    Сингх проверил действие музыки на 6 сортов риса-пади, высеянного в полевых условиях. В итоге исследований с опытных озвученных полей был собран урожай риса, превышающий средний по региону на 25-60%.Вот так выглядела прибавка урожая риса – пади по годам: в 1957-1958 – 52%, 1958-1959 – 60%, 1959-1960 – 42%, 1960-1961 – 32%. В целом проведенные опыты показали, что эффект биологического действия звуков и музыки на растения имеется, и он связан с характерными звуковыми частотами, По мнению исследователей, в основе звукового действия на растения лежит резонансный механизм, способствующий накоплению энергии и ускорению обмена веществ в растительном организме. Исследования показали, что на музыку Баха и индийские мелодии растения отзывались положительно, стебли тянулись к источнику звука. В то же время на рок-музыку и непрерывные барабанные ритмы зеленые растения отвечали уменьшением размеров листьев и корней и все они отклонялись от источника звука.

  20. #260
    Растения еще лучше растут, если им набросать помоев и говняшек. Значит говняшки это благость? Не спорю, что для особо озабоченных тем, чтобы хоть как-то утвердиться и закрепиться в этом мире в выгодном качестве, нужно постоянно заворачивать всякие говняшки в красивые фантики и раздавать всем глупцам, как конфетки.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •