Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 282

Тема: Музыка, гуны и уровень планет

  1. #61
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Я заметила,что взрослому человеку уже не привьёшь ничего.Вот что научились слушать с детства,то и будем слушать по жизни.Может слова поменяются в песнях...но мотивчики останутся.
    Взрослому да, только взрослые бывают, как дети (что не всегда плохо, к слову). Не нужно далеко ходить, чтобы найти примеры, как кто-то пытается полюбить то, что было провозглашено популярным человеком как наиболее полезное или возвышенное, а потом высыхает от бесцветной зазомбированности. Ну не проходит вибрация по индивидуальным особенностям и это не всегда реально объясняется высотой или низостью гун (хотя кто-то и может объяснять), и как бы он не старался соответствовать уровню разных конкретных вкусов, объявленных кем-то благостными, сам он не приблизится к благости ни на йоту. Просто потому, что кроме кардинальных разграничений по качествам в шастрах, существует еще и субъективный аспект восприятия этих вещей. Понятно, что отвратительные адские скрежетания и явно деструктивный смысл слов определяется шастрами в низшые гуны, но это первичное грубое разделение, оно может быть объявлено (с помощью шастр) более или менее законным для всех. Но спорить о высоте гун в той области, где шастры невозможно применить в качестве прямого доказательства, не правильно. Косвенные трактовки шастр на основе личных вкусов, ощущений это скорее субъективно, чем объективно, и потому не могут быть общим правилом.

  2. #62
    так где же тогда благостная?она вообще существует?
    Если говорить о том,какие мысли музыка дает, то та, что медитативная навивает меня на мысли о смысле жизни.
    А если говорить, что она написана для себя,для наслаждения, то...мы вообще никогда не знаем,для себя она написана или нет.А может для близкого человека посвящена?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    так где же тогда благостная?она вообще существует?
    Если говорить о том,какие мысли музыка дает, то та, что медитативная навивает меня на мысли о смысле жизни.
    А если говорить, что она написана для себя,для наслаждения, то...мы вообще никогда не знаем,для себя она написана или нет.А может для близкого человека посвящена?
    Есть такие, кто говорят о себе, что они чувствуют меру чужого вожделения в производном творчестве. Я тоже могу сказать, что чувствую это. Но это как правило из области, когда в действительности все совсем не так, как на самом деле, а мнение автора может отличаться от его точки зрения, и т.п. дурные бесконечности типа "любое утверждение ложно или подлежит сомнению, включая самое себя". В общем, может лучше попросим Враджендра Кумара прабху высказать тот вердикт данной теме, с которым уже не поспоришь.

  4. #64
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Косвенные трактовки шастр на основе личных вкусов, ощущений это скорее субъективно, чем объективно, и потому не могут быть общим правилом.
    А вот ещё.
    Бывает хочется этакого...раджаску.Ну и Рамштайн слушаю.Т.е. это пример того как гуны меняются,они -непостоянны.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  5. #65
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Есть такие, кто говорят о себе, что они чувствуют меру чужого вожделения в производном творчестве. Я тоже могу сказать, что чувствую это. Но это как правило из области, когда в действительности все совсем не так, как на самом деле, а мнение автора может отличаться от его точки зрения, и т.п. дурные бесконечности типа "любое утверждение ложно или подлежит сомнению, включая самое себя". В общем, может лучше попросим Враджендра Кумара прабху высказать тот вердикт данной теме, с которым уже не поспоришь.
    можно и харе кришна спеть для матадж,а не для Кришны
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  6. #66
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Бывает хочется этакого...раджаску.Ну и Рамштайн слушаю.
    По-моему, Рамштайн - это глубокий Doom из области Тамаса. Музыка обреченных. Раджас обычно повеселее.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #67
    Музыка - та же пища, только в эмоционально-интеллектуальной сфере, поэтому можно к ней применить пищевые характеристики из 17 главы. В благости - оздоравливает и просветляет, в страсти - возбуждает, в тамасе - разрушает и дезориентирует, убивает все эмоции кроме самых грубых, отупляет. Ну и так же индивидуальность меню имеет быть.

  8. #68
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-13-1970
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    так где же тогда благостная?она вообще существует?
    Конечно существует. Например, у Баха прелюдия BWV Anh.73. В рок-музыке это Джордж Харрисон, Kula Shaker, Krishnautix, правда может не все их песни можно отнести к благости, но так или иначе они есть. Как и всё материальное творение состоит из трёх гун, так и одно какое-то направление музыки может находится в разных гунах.

    Например, если человек в раджо-гуне, то и музыка ему будет нравиться в страти, и если он обладает каким-то благочестием, то раджастичная музыка может вызвать в нём даже какие-то благостные побуждения, и соответственно он будет воспринимать эту музыку как в какой-то мере благостную (хотя она может быть чисто раджастичной).

    Нельзя сразу из невежества попасть в благость, нужно пройти через страсть, поэтому страстная музыка может создавать в человеке подобие благостных эмоций (в том смысле, что человек будет вдохновлён на развитие), это постепенный процесс.

    Для человека в благости, такая музыка наоборот может вызвать чувство неудовлетворения в силу присутствия раджастичного возбуждения, как например вы садитесь за роскошный стол, но он заляпан чем-то липким, неприятным и хочется взять тряпку и отмыть его.

    Человек на духовном уровне даже к благостной музыке будет равнодушен, она не способна вызвать в нём сколь-нибудь веских эмоций, если она не напоминает ему об объекте его постоянной медитации, Кришне.
    .

  9. #69
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-13-1970
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    22
    Говиндам-ади-пурушам, аранжировку сделал рок-музыкант Джордж Харрисон, и по сути это рок-композиция, но Шрила Прабхупада дал указание включать её каждое утро во время приветствия Божеств. Это значит, что Прабхупада признал эту аранжировку не просто благостной, а трансцендентной, т.е. вне гун материальной природы.
    .

  10. #70
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    По-моему, Рамштайн - это глубокий Doom из области Тамаса. Музыка обреченных. Раджас обычно повеселее.
    ну в общем ,да.
    хотя солист учился на классического,а папа его поэтом был.....вот как бывает.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Achyuta Damodara das Посмотреть сообщение
    Конечно существует. Например, у Баха прелюдия BWV Anh.73. В рок-музыке это Джордж Харрисон, Kula Shaker, Krishnautix, правда может не все их песни можно отнести к благости, но так или иначе они есть. Как и всё материальное творение состоит из трёх гун, так и одно какое-то направление музыки может находится в разных гунах.

    Например, если человек в раджо-гуне, то и музыка ему будет нравиться в страти, и если он обладает каким-то благочестием, то раджастичная музыка может вызвать в нём даже какие-то благостные побуждения, и соответственно он будет воспринимать эту музыку как в какой-то мере благостную (хотя она может быть чисто раджастичной).

    Нельзя сразу из невежества попасть в благость, нужно пройти через страсть, поэтому страстная музыка может создавать в человеке подобие благостных эмоций (в том смысле, что человек будет вдохновлён на развитие), это постепенный процесс.

    Для человека в благости, такая музыка наоборот может вызвать чувство неудовлетворения в силу присутствия раджастичного возбуждения, как например вы садитесь за роскошный стол, но он заляпан чем-то липким, неприятным и хочется взять тряпку и отмыть его.

    Человек на духовном уровне даже к благостной музыке будет равнодушен, она не способна вызвать в нём сколь-нибудь веских эмоций, если она не напоминает ему об объекте его постоянной медитации, Кришне.
    .
    Это все так, в теории, но если кому не менее внешне строгому и чистому, чем вы, в вашей прелюдии захочется отмыть липкие пятна, то как определить, в какой же все-таки гуне эта прилюдия? Вы говорили она в благости, а он говорит, что в страсти. Может быть, ему не приятно ее слушать, потому что для него чрезмерная благость кажется грязной и некомфортной, а может быть наоборот - это вам она лишь кажется благостной, потому что вы еще не видете там липких пятен.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Achyuta Damodara das Посмотреть сообщение
    Это значит, что Прабхупада признал эту аранжировку не просто благостной, а трансцендентной, т.е. вне гун материальной природы.
    .
    Транцендентная оранжировка от рокового музыканта-неофита, это интересно, конечно... Какие признаки транцендентности мы, находясь в разных гунах, можем в ней увидеть?

  13. #73
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-13-1970
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Транцендентная оранжировка от рокового музыканта-неофита, это интересно, конечно... Какие признаки транцендентности мы, находясь в разных гунах, можем в ней увидеть?
    А Вы сомневаетесь, что Кришна может действовать через рок-музыканта неофита? И по чём Вам знать уровень преданности и искренности Джорджа Харрисона? Прабхупада дал ему все свои благословения, разве этого не достаточно, чтобы создать трансцендентную аранжировку?

    Если эта аранжировка не трансцендентна, то зачем тогда Прабхупада велел её исполнять для Божеств? А маха-мантра Харе Кришна трансцендентна или нет, а мелодии бхаджанов, которые написали близкие спутники и последователи Господа Чаитанйи?

    Вы чем то не удовлетворены? Но это не моя вина, честное слово.
    .

  14. #74
    Пользователь Array Аватар для Анатоль
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-13-1964
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    79
    Господа не ругайтесь.
    Пока из вышенаписанного Вами, я понял следующее :
    Сама музыка исходит от Кришны и имеет духовную природу вибрации.
    Т.е. если бы мы слушали первоисточник то легко бы очистились и освободились.
    Но мы слушаем разные гунные преломления, испорченный телефон, и получается что направление то одно, туда, в духовное царство, а скорость разная иногда помогая ускоряться если музыка в сатве и притормаживая если в тамасе (по ходу карму приходиться таким макаром обнулять).
    Буду рад услышать поправки так ли это.

  15. #75
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Удалены личные разборки Вриндавана Чандры и Ачьюта Дамодары. Пожалуйста, придерживайтесь темы. Отношения выясняйте в ЛС.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #76
    Цитата Сообщение от Achyuta Damodara das Посмотреть сообщение
    А Вы сомневаетесь, что Кришна может действовать через рок-музыканта неофита? И по чём Вам знать уровень преданности и искренности Джорджа Харрисона? Прабхупада дал ему все свои благословения, разве этого не достаточно, чтобы создать трансцендентную аранжировку?

    Если эта аранжировка не трансцендентна, то зачем тогда Прабхупада велел её исполнять для Божеств? А маха-мантра Харе Кришна трансцендентна или нет, а мелодии бхаджанов, которые написали близкие спутники и последователи Господа Чаитанйи?

    Вы чем то не удовлетворены? Но это не моя вина, честное слово.
    .
    С чего бы мне быть неудовлетворенным. Я сказал, что мне интересны ваши слова. И также спросил (не конкретно вас), можем ли мы сами собственными чувствами по каким-то непосредственным признакам понять тренцендентность аранжировки.

  17. #77
    Пользователь Array Аватар для Анатоль
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-13-1964
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    79
    Немного уточню и порассуждаю согласно своим знаниям.
    Материальный мир со дной стороны это лилы Кришны, а с другой стороны совокупность живых существ желающая насладиться своим эгоизмом существует в отраженной пародии на духовный мир, причём и первое и второе тесно переплетены отнгосительно самого Кришны.
    Отраженная пародия, материальный мир, образуется после возникновения некой вибрации здесь будем подразумевать что это совокупность флейты Кришны, его лил, для проявления атмой своего эго, после чего по цепочке образуются гуны, первоэлементы, карма... и сама но уже в гунах отраженная музыка.

    Так будет правильно?

  18. #78
    Кришна говорит - я талант в человеке.
    можно сказать, что если музыка написана талантливо ( неважно - джаз, рок, поп, классика ) , то мы можем услышать Кришну? что это Его проявление ?

  19. #79
    Кришна также говорит, что Он вкус воды. Но вода бывает разного вкуса. Покупаем в семью для каждого свою чистую воду, т.к. вкус воды воспринимается каждым по разному. Что одному Кришна, то другому как-то не очень, пить невозможно.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Покупаем в семью для каждого свою чистую воду, т.к. вкус воды воспринимается каждым по разному.
    ценю вашу искренность. сам пью фильтрованную воду из под крана.
    На мой взгляд мы любим настолько углубляться в частности, что часто за этим теряем главное. Детали конечно важны, но не стоит в них погрязать. Большое видеться на расстоянии. Кришна говорит -я талант, я вкус, надо это принять , а не копаться какой вкус, какой талант, насколько талант.. таково мое мнение.

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •