Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Продукты из магазина

  1. #1

    Продукты из магазина

    Харе Кришна. Примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    На сколько я понимаю стандарт поклонения Божествам такие продукты, как мороженное, консервированные фрукты, лапшу, варенье и пр., купленные в магазине, Кришне предлагать нельзя. В то же время преданные предлагают эти продукты Шриле Прабхупаде. Мне интересно появился ли этот раздвоенный стандарт прасада исторически в ИСККОН или он всегда был со времен Шрилы Прабхупады. и на сколько авторизовано предлагать подобный продукты фотогрфии Шрилы Прабхупады.

    Ваш слуга,
    Тиртха Павана дас

  2. #2
    Харе Кришна, Тиртха Павана прабху! Примите мои поклоны!

    Ниже приводятся три цитаты на данную тему Е.С. Джаяпатаки Свами, инициирующего духовного учителя:

    «Традиционно мы не предлагаем Господу Шри Кришне ничего, что было приготовлено непреданными. Кармический хлеб и другие продукты, приготовленные непреданными, предлагать нельзя. Мы же не знаем, в каких условиях их готовили.»

    «Предлагать Божеству Господа Шри Кришны можно только то, что непосредственно приготовил квалифицированный преданный.»


    «Вопрос: Похоже, что есть два вида пищи: пища, которую мы можем предлагать Божествам, и пища, которую предлагать нельзя. Основываясь на личных наблюдениях, а также на том, что я слышала от других (лично меня эта проблема не касается), я пришла к выводу, что, может быть, было бы удобно иметь третью категорию продуктов: это пища, которую можно предлагать духовному учителю. В эту третью категорию можно было бы включить такие продукты, как хлеб, приготовленный непреданными. Один из доводов в пользу этой идеи состоит в том, что, предлагая своему гуру продукты из этой «средней категории», человек, по крайней мере, укрепит свою привычку предлагать пищу перед едой. А иначе он может сдаться, думая: «Я не соблюдаю стандарт поклонения Божеству, я очень падший, лучше я оставлю все правила и обязательства».
    Ответ: Почему вы думаете, что ваш гуру захочет принимать пищу, которую он не может предложить Божеству? Разве он похож на человека, которому можно предлагать третьесортные вещи?
    Шрила Прабхупада говорил, что в случае крайней необходимости, если человек не может достать пищу, которую можно предложить, он может предложить Господу Вишну чистые вегетарианские продукты, три раза повторив «Вишну». Эта пища не будет прасадом, но она освободится от кармы. Это можно делать для поддержания тела в чрезвычайных обстоятельствах, но не в другое время.»


    Итак, преданные не должны предлагать ни Божествам, ни своему духовному учителю, ни Шриле Прабхупаде продукты, приготовленные непреданными. Почему? Прежде всего потому, что они были приготовлены без гарантии соблюдения чистоты. Скажем, повар мог посетить туалет и не помыв рук продолжить готовить или попробовать свою готовку на вкус из черпака, которым ее перемешивает (что весьма часто случается). Мы не хотим принимать риск предложить Кришне или гуру чью-то слюну. В отношении продуктов, которые невозможно очистить водой (например, специй) действует принцип: если нам неизвестны факты их осквернения, то они считаются чистыми. При этом, однако, понимается, что мы сделали все возможное, чтобы предложить Кришне неоскверненную бхогу.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •