Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Куда бросить ненужные священные вещи?

  1. #1

    Куда бросить ненужные священные вещи?

    мои поклоны дорогие Преданные,
    Пожалуйста подскажите по этикету куда можно бросить использованные вещи такие как уже не нужные, очень старые рисунки Кришны, одежды, гирлянды...
    В другом Вайшнавском форуме у нас был маленький спор по этому поводу.
    Как мы делаем то это придавали к огню но Преданные в Индии говорили что бросают в реку.
    Какой из этих способов авторитетно и как правильно?
    Спасибо!
    "Я тону в полном страданий, бездонном круговороте беспрестанных рождений и смертей. О Господь, о друг бездомных, о сияющая луна милости! Прошу, хотя бы сейчас, в этот момент, скорее протяни Свою руку и спаси меня!" [Шри Рупа Госвами - Падьявали,Текст 61]
    https://www.youtube.com/channel/UC-ZhyG3KwUxjeAZ6noMc3FQ

  2. #2
    Однозначно лучше в реку, но если не возможно, то сжечь приемлемо.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Я слышала что есть три авторитетных способа-бросить в реку, сжечь или закопать в землю. У меня была такая же проблема насчет оставшихся после пуджи предметов таких как пепел, гирлянды\цветы, хаван самагри и.т.д. Так вот, я их сначала сжигаю в глиняном горшке, а потом высыпаю пепел куда нибудь в реку или на землю(зимой). я разговаривала с индусами и они сказали, что это правильно. Ну а если например порвались четки, то их можно перебрать, сделать например браслет или бусы.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    Однозначно лучше в реку, но если не возможно, то сжечь приемлемо.
    наверное поэтому сейчас реки загрязняются. Ведь в Индии служат почти всем Полубогам. Например несколько раз устраивают поклонение Ганешу делая Его Мурти из разных пластик и потом после праздника в реку.
    Наверное лучше все таки не в реку а в огонь.
    В те времена большинство вещей было сделано из натуральных вещей как хлопок, земли, ....но в эти дни химические краски, и ткани тоже не из шелка....
    "Я тону в полном страданий, бездонном круговороте беспрестанных рождений и смертей. О Господь, о друг бездомных, о сияющая луна милости! Прошу, хотя бы сейчас, в этот момент, скорее протяни Свою руку и спаси меня!" [Шри Рупа Госвами - Падьявали,Текст 61]
    https://www.youtube.com/channel/UC-ZhyG3KwUxjeAZ6noMc3FQ

  5. #5
    Цитата Сообщение от Maral Alim Посмотреть сообщение
    наверное поэтому сейчас реки загрязняются. Ведь в Индии служат почти всем Полубогам. Например несколько раз устраивают поклонение Ганешу делая Его Мурти из разных пластик и потом после праздника в реку.
    Ах вот почему реки такие грязные! Все временные мурти полубогов виноваты. Смешно просто... Реки грязны от миллионов тонн экскрементов жителей крупных городов, промышленных отходов и прочего... Вряд ли кому-то омываясь в Ганге или Ямуне приходилось отталкивать руками полчища Ганешей и Деви, выброшенных туда недобросовестными дева-поклонниками...
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    Ах вот почему реки такие грязные! Все временные мурти полубогов виноваты. Смешно просто... Реки грязны от миллионов тонн экскрементов жителей крупных городов, промышленных отходов и прочего... Вряд ли кому-то омываясь в Ганге или Ямуне приходилось отталкивать руками полчища Ганешей и Деви, выброшенных туда недобросовестными дева-поклонниками...
    Совершенно верно!))
    К тому же в серьезных пуджах вряд ли будут использоваться пластиковые мурти. Это все обычно дешевые китайские поделки под фен-шуй. традиционные мурти всегда из природных материалов, они не загрязняют экологию. Уж если Мать Ганга-деви регулярно принимает в себя тысячи сожженных трупов и остается при этом чистейшей из рек, то что там говорить про небольшие статуэтки)))) А вот промышленная химия-это да, загрязнение. Причем на всех уровнях, начиная от грубо телесного, до тончайших материй.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    Однозначно лучше в реку, но если не возможно, то сжечь приемлемо.
    Именно в реку, то есть текущую воду? Озеро или море не годится? Или в принципе любой водный объект подходит?

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Именно в реку, то есть текущую воду? Озеро или море не годится? Или в принципе любой водный объект подходит?
    Вот этого к сожалению, точно сказать не могу((( при случае обязательно уточню у знакомых индусов.
    Если рассуждать логически, то текущая вода периодически хоть в какой то степени обновляется, т. е. очищается. А стоячая вода (например мелкий городской пруд) нет. Тут все зависит насколько часто его чистят ответственные за это работники. Но в принципе я думаю, что в случае отсутствия доступа к реке подойдет любой чистый водный объект.

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    этак все пруды зароются со временем.
    закопать уж лучше или сжечь.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Не закроются))
    Люди у нас гораздо чаще кидают туда бутылки и мусор, нежели священные предметы))
    А вообще лучше всего совмещать методы-сначала сжечь все что возможно, а что осталось, не сгорело - закопать.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Ну а если например порвались четки, то их можно перебрать, сделать например браслет или бусы.
    только не Туласи , Туласи нельзя носить на теле кроме Кхантимал ,просто вы можете заходить в грязные места дотрагиватся пола ,осквернятся... Оскарбелие Туласи Деви.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Ну тогда из Туласи сделать новые Кхантималы)))Если количество бусин то же , то это не проблема!

  13. #13
    Бусины из Туласи можно подсыпать в гроб кому-нибудь перед кремацией

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Бусины из Туласи можно подсыпать в гроб кому-нибудь перед кремацией
    И это не будет оскорблением? трупы же считаются нечистыми. неужели это оскорбит Шри Туласи меньше, чем соприкосновение ее с полом?

  15. #15
    "Если мертвое тело человека, который совершил миллионы греховных действий, сжигается в огне, где среди другого дерева находится маленький кусочек дерева туласи, то он освобождается от всех греховных реакций." (Хари-бхакти-виласа)

  16. #16
    Дмитрий_И
    Guest
    И это не будет оскорблением?
    Все оскорбления совершаются в первую очередь в уме. Внешние действия не имеют значение, т.к. они одновременно могут означать как положительные процессы, так и отрицательные.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    Внешние действия не имеют значение, т.к. они одновременно могут означать как положительные процессы, так и отрицательные.
    Если можно, приведите пример, чтобы понять вашу мысль.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  18. #18
    Дмитрий_И
    Guest
    например повторение джапы. В одном случает будет оскорблением в другом нет, хотя внешне там и там все одинаково.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •