Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как правильно слушать лекции

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Alice
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-24-1986
    Адрес
    Saint-Petersburg (все больше здесь чем там)
    Сообщений
    79

    Как правильно слушать лекции

    Харе Кришна!
    Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны.
    Возник такой вопрос, муж сейчас далеко поэтому задам здесь.
    Сейчас у меня маленький ребенок 8 мес и практически не получается сидеть и слушать внимательно лекцию, я часто хожу с ребенком и слушаю.
    Проблема в том, что иногда записи не очень внятные, но если делать громко, то жалуется и ругается мама, с которой мы сейчас вынуждены сожительствовать.
    Не является ли оскорблением то, что я подчас ставлю лекцию духовного учителя как бы в "фоновом режиме"? Лучше слушать хоть как-то или в таком случае не слушать вообще?
    Возможно вопрос глупый, поэтому заранее прошу простить меня.
    Спасибо.
    "Пусть же святое имя Кришны, источник всего трансцендентного счастья, разрушение грехов Кали-юги, самое очищающее из всего очищающего, пища святой личности, направляющейся в духовный мир, сад наслаждения, в котором резвятся голоса святых, философов и поэтов, жизнь благочестивых и семя древа религии, пусть же оно принесёт трансцендентное благо всем вам".
    [Шрила Рупа Госвами, Падйавали - Текст 19]

  2. #2
    Харе Кришна, Alice!

    Примите мои поклоны!

    Прежде всего следует отметить два момента:

    1. Женщины в Ведической культуре не получали инициаций. В Ведической культуре женщинам давался комфортный и естественный путь, позволявший их уму естественным образом находиться в благости – служение мужу и забота о детях. Сейчас, по милости Шрилы Прабхупады, женщины получают даже брахманическую инициацию.

    2. В ведические времена муж и жена проживали не самостоятельно, а в рамках родовой общины. Женщина всегда могла получить помощь от других женщин ее рода.

    Таким образом, можно ожидать определенное снижение интенсивности практического преданного служения в период заботы о грудном ребенке. Что касается слушания лекций «в фоновом режиме», по моему скромному мнению, лучше слушать меньше, но внимательно, или слушать лекции, содержащие истории и воспоминания, но не обсуждение философских вопросов.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Alice
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-24-1986
    Адрес
    Saint-Petersburg (все больше здесь чем там)
    Сообщений
    79
    Харе Кришна.
    Большое спасибо за ответ.
    "Пусть же святое имя Кришны, источник всего трансцендентного счастья, разрушение грехов Кали-юги, самое очищающее из всего очищающего, пища святой личности, направляющейся в духовный мир, сад наслаждения, в котором резвятся голоса святых, философов и поэтов, жизнь благочестивых и семя древа религии, пусть же оно принесёт трансцендентное благо всем вам".
    [Шрила Рупа Госвами, Падйавали - Текст 19]

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •