Показано с 1 по 2 из 2

Тема: мантры для веры и для здоровья

  1. #1

    Exclamation мантры для веры и для здоровья

    Харе Кришна!
    У моей мамы подруга лежит в больнице, с сознанием Кришны и ведами знакома очень поверхностно ,через меня. Просила подобрать для неё 2 мантры для веры и для здоровья, чтобы она могла читать их вслух. Я затрудняюсь, ей ответить, может вы знаете , мантры не очень длинные,так как человек с санскритом не знаком и рос в православной традиции. Этой её просьбой я очень удивлена. Подскажите пожалуйста, какие мантры можно предложить.

  2. #2
    Харе Кришна, Светлана!

    Русское слово «преданный» соответствует двум словам санскрита с различными значениями: «бхакта» и «сура». Два этих санскритских слова указывают на два различных настроения при поклонении Вишну (Кришне). Первое указывает на личность, идущую путем чистой преданности, второе – на личность, признающую Вишну Верховной Личностью Бога и поклоняющуюся Ему для определенных целей, выгод (это настроение полубогов, девов). Своим преданным (бхактам) из любви Кришна часто прощает огрехи поклонения. Если человек непреданный и хочет поклоняться Вишну в поисках материальных благ или защиты, он должен предлагать Ему все подношения в полном соответствии с предписаниями шастр и правильно читать молитвы на санскрите (одна неправильно произнесенная буква может изменить эффект молитвы на противоположный). Поэтому я затрудняюсь посоветовать мантру «для здоровья» для непреданной. Я бы посоветовал дать этой женщине книги Шрилы Прабхупады, и тогда, возможно, в трудную минуту, она захочет предаться Богу.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 16.06.2012 в 20:05.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •