Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Почему Прабхупада поехал именно в Америку?

  1. #1

    Почему Прабхупада поехал именно в Америку?

    Почему Прабхупада поехал именно в Америку?
    Кто знает, тот говорит , кто не знает, тот молчит

  2. #2
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Чтобы соединить хромого и слепого.Есть такая притча о слепом и хромом,о том как они объединились и пошли вперед.В Америке нет духовного знания то есть глаз,а Индия не богата как Америка.Вот поэтому Шрила Прабхупада с помощью духовного знания Индии и богатства Америки распространил Сознание Кришны по всему миру!Шрила Прабхупада ки!Джай!

  3. #3
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от Сунанда Гандхарва Посмотреть сообщение
    Почему Прабхупада поехал именно в Америку?
    Очевидно,что потому,что в Америке самые свободные права и законы были. Не каждая страна так легко отнеслась
    бы к чужой культуре. Если вспомнить то время,то кроме Америки ни одной другой такой страны не было.

  4. #4
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Послушайте лекции Шрилы Прабхупады он в них подробно объясняет для чего он приехал в Америку.

  5. #5
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Беда преданных пришедших в ИСККОН в 2000-х годах,в том что они книги Прабхупады не читают и лекций его не слушают.В 90-х годах любой новичок знал для чего Прабхупада приехал именно в Америку.

  6. #6
    Еще с 19 века Западный образ жизни привлекателен для индийцев больше чем вайшнавский, вот Прабхупада и воспользовался этим. Очень правильный ход. Увидев с каким рвением американские молодые люди следуют его наставлениям и жертвуют на Общество и применяют свой Западный подход к устраиванию материальной стороны ИСККОНа, индийцы зауважали миссию Ачарьи.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 26.12.2012 в 01:49.

  7. #7
    А то, что миссия Прабхупады была предначертана в Ведах, вовсе не противоречит тому, что ей надо было свершиться именно в эпоху, когда только поход на Запад мог перевозбудить интерес индусов к собственной религии и профинансировать это возрождение.

  8. #8
    Дмитрий_И
    Guest
    Выбор Америки, это очень и очень разумный ход, что соответствует качествам Прабхупады.
    Климат, экономика, идейная демократия еще много можно назвать причин.
    Я бы очень удивился, если бы его миссия началась с России))

  9. #9
    В общем-то его миссия могла начаться с любой страны. Но есть такой принцип - "охотится на носорога", вот он его и применил.

  10. #10
    Есть мнение, что Бхактивинода Тхакур, пока работал чиновником при Британском правлении, понял, что если и отправлять проповедника заграницу, то надо в англоязычный мир - туда, где лакшми водятся. Поскольку ко времени Прабхупады сама Британская империя уже рухнула, он и поехал к ее могущественному преемнику. Плюс , разумеется, знание языка - из всех основных мировых Прабхупада знал только хинди да английский. (С удовольствием начал бы и с России, наверное, если б обстоятельства были благоприятные)

  11. #11
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    ...С удовольствием начал бы и с России, наверное, если б обстоятельства были благоприятные...
    А что, они в России когда-то были благоприятные?

  12. #12
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    А что, они в России когда-то были благоприятные?
    Ну вот в 1990-е, например, или сейчас если б он приехал - было б легче, чем в 60-е.
    Или если б Прабхупада знал русский язык вместо английского (например, если б Индия была завоевана Россией, а не англией, или если б родители Прабхупады были более богатыми и отправили его учиться в Институт Дружбы Народов)

  13. #13
    Дмитрий_И
    Guest
    В общем-то его миссия могла начаться с любой страны.
    не могла. Особенной с любой страны.
    Это лучший вариант развития событий. Другой страны в принципе быть не могло.

  14. #14
    Просто иногда хочется реализовать свой патриотизм. И даже Шрилу Прабхупаду в него включить.

  15. #15
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Prabhupada: Yes, I, when I decided I shall go to foreign countries, I never thought of going to London, I thought of coming here. Generally they go to London, but I thought, "No, I shall go to New York."
    Tamala Krsna: Very progressive.
    Prabhupada: (laughs) I do not know. It is Krsna's dictation. I could have gone, London was nearer. But I thought, "No I shall go to New York."

    >>> Ref. VedaBase => Arrival Comments in Car to Temple -- July 9, 1976, New York


    Прабхупада: Да, когда я решил поехать в заграничные страны, я никогда не думал о поездке в Лондон, я думал поехать сюда. Обычно все ехали в Лондон, но я думал: "Нет, я поеду в Нью Йорк".
    Тамала Кришна: Очень прогрессивно.
    Прабхупада: (смеется) Я не знаю. Это было продиктовано Кришной. Я мог бы поехать в Лондон, Лондон ближе. Но я подумал: "Нет, я поеду в Нью Йорк".

  16. #16
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    India's condition is not very satisfactory at the present moment. They are misled. So I came here with that purpose also, that "This movement I cannot start. They will not accept. But if I go to America, if the Americans accept and they preach, then they will be accepted." So that position has somehow or other come, so you together... It is not meant for either for American or Indian; it is meant for the whole human society. They are suffering grievously for want of this consciousness. So every one of us has got a great duty to broadcast this knowledge of Krsna consciousness.

    >>> Ref. VedaBase => Initiation Lecture -- Los Angeles, July 13, 1971


    Состояние Индии не очень удовлетворительное в настоящий момент. Они сбиты с толку. Поэтому я приехал сюда и с этой целью, что "Это движение я не могу начать (в Индии) - прим. Анируддха даса). Они не примут. Но если я поеду в Америку, если американцы примут его и начнут проповедовать, тогда они примут". Итак это так или иначе произошло, и вы вместе... Это не предназначено только для американцев или индийцев, это предназначено для всего человеческого общества. Они страдают от недостатка этого сознания (сознания Кришны)- прим. Анируддхи даса). Поэтому у каждого из нас есть великая обязанность распространять это знание сознания Кришны.

    Лекция Шрилы Прабхупады. Инициация , Лос Анджелес 13.06.1971

  17. #17
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    That was my mission: "I shall go to America, and educate them, and they, if they follow, the whole world will follow."

    >>> Ref. VedaBase => Hegel


    Шрила Прабхупада: "Такова была моя миссия: "Я поеду в Америку, и буду учить их, и если они последуют этому, весь мир последует за ними" (Шрила Прабхупада. Осуждения философии со Шьямасундарой дасом. Гегель)

  18. #18
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    Ну вот в 1990-е, например, или сейчас если б он приехал - было б легче, чем в 60-е.
    Или если б Прабхупада знал русский язык вместо английского (например, если б Индия была завоевана Россией, а не англией, или если б родители Прабхупады были более богатыми и отправили его учиться в Институт Дружбы Народов)
    "Если бы"... "Если бы"... История не знает сослагательного наклонения.

    Факт в том, что Америка является лидером западной цивилизации, именно поэтому Шрила Прабхупада поехал в столицу западной цивилизации - Нью Йорк, чтобы оттуда начать распространение сознания Кришны по всему миру. Его план, вдохновленный Господом Кришной, несомненно увенчался успехом. Так и произошло: распространение сознания Кришны в западном мире, начавшись с Америки, затем охватило весь мир. Весь мир и тогда и сейчас смотрит на Америку и копирует то, что делают американцы. Поэтому расчет Шрилы Прабхупады был абсолютно верен. А рассуждения о том, что было бы, если бы да кабы, в принципе не имеют большого смысла. Было так, как было. Однако, причина успеха Шрилы Прабхупады не лежит лишь во внешней плоскости, Шрила Прабхупада добился успеха потому, что был наделен особыми полномочиями Господа Чайтаньи в деле распространения Его движения по всему миру. Попытки принести учение Махапрабху в западный мир предпринимались и до Шрилы Прабхупады, например, несколько духовных братьев Шрилы Прабхупады отправлялись проповедовать в Европу, но они не смогли добиться сколь-нибудь ощутимого успеха. Шрила Прабхупада же осуществил предсказание Махапрабху о том, что Его движение охватит весь мир, поскольку именно ему Махапрабху доверил это. И это подчеркивает особое положение Шрилы Прабхупады - Сена Пати Бхакты (Главнокомандующего Господа Чайтаньи), приход которого Сам Господь Чайтанья и предсказал (это предсказание содержится в "Шри Чайтанья Мангале" Лочана даса Тхакура).
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 29.12.2012 в 13:21.

  19. #19
    Дмитрий_И
    Guest
    кто-то еще сомневается, что другой страны в принципе быт не могло?
    и патриотизм здесь ни причем, только разум.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    кто-то еще сомневается, что другой страны в принципе быть не могло?
    "Патриотизм" некоторых мешает принять эту простую истину.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •