Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: Как уравновесить вата-дошу, которая возбуждается при частых переездах

  1. #21
    Ежедневная абхьянга (умащение маслом) по утрам, если возможно. Эффективно редуцирует избыток вата доши, действия хватает на сутки.

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для oksana
    Пол
    Женский
    День рождения
    02-19-1972
    Адрес
    Sardenia
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    А вы в каких условия живёте, и какое основное питан.
    живу в Италии...Сардения. питание -легкий завтрак...мюсли йогурт и обед очень плотный.... а ужина почти нет или фрукты.... а про масло- оливковое можно или оно тяжелое?

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Анатоль
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-13-1964
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
    живу в Италии...Сардения. питание -легкий завтрак...мюсли йогурт и обед очень плотный.... а ужина почти нет или фрукты.... а про масло- оливковое можно или оно тяжелое?
    Что вы там делаете )?
    После 36 жизнь немного усложняется, нет быстрого самовостановления как в молодости (, прана есть, её хватает но она уже в основном не врождённая а приобретённая. врождённого осталось... для того чтобы поэкономить.
    Добавим что радиус в 300 км от места где человек родился считается стимулирующим, а продукты этой зоны легко усваиваются.
    У Вас вата, чуждое окружение и питание, возраст.
    Масло, если приятно для организма, будет стимулировать решение вашей проблемы, но получается что проблема в другом – отсутствие вас там где родился там и пригодился. А выше вами написанное это так… цветочки.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    У Вас вата, чуждое окружение и питание, возраст.
    как я поняла, при таком сочетании долго не протянешь и не об опорожнении кишечника надо думать ?

  5. #25
    Цитата Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
    питание -легкий завтрак...мюсли йогурт
    А мюсли из чего? Не знаю как это согласуется с Аюрведой, но у меня овсяные хлопья вату выбивали конкретно, в итоге просто от них отказался.

  6. #26
    Цитата Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
    питание -легкий завтрак...мюсли йогурт
    Неразбавленный йогурт - совсем не лёгкий завтрак! Особенно охлаждённый и с разными сладкими добавками. По своей природе йогурт соответствует качествам капха доши - тяжёлый и холодный, трудно переваривается, легко даёт Аму. Активно пропагандируемое мнение о принадлежности йогурта к "здоровому диетическому питанию" - одно из заблуждений современной медицины. При капха - состояниях (нп., повышение веса) противопоказан. При повышенной вата доше - также не очень подходит из - за качества холода, лучше предпочестъ неохлаждённый разбавленный йогурт со специями (в виде ласси) в умеренных количествах.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    А мюсли из чего? Не знаю как это согласуется с Аюрведой, но у меня овсяные хлопья вату выбивали конкретно.
    Все "сухие завтраки" - мюсли, хлопья, чипсы, хлебцы... повышают вату из - за присущих им качеств сухости и лёгкости.
    Сам по себе овёс снижает вату - но только приготовленный, после тепловой обработки.
    Последний раз редактировалось Alexej; 25.05.2012 в 10:36.

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Анатоль
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-13-1964
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    как я поняла, при таком сочетании долго не протянешь и не об опорожнении кишечника надо думать ?
    Я бы сказал при таком сочетании нагрузка на организм больше ).
    Интересно конечно сколько чукча на экваторе в Африке протянет, или наоборот африканец в тундре, вооруженные аюрведическими знаниями )) - утрирую.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    Я бы сказал при таком сочетании нагрузка на организм больше ).
    Интересно конечно сколько чукча на экваторе в Африке протянет, или наоборот африканец в тундре, вооруженные аюрведическими знаниями )) - утрирую.
    а вдруг Оксана из Эгипта ?

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Анатоль
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-13-1964
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    а вдруг Оксана из Эгипта ?
    Цитата Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
    живу в Италии...Сардения.
    ))
    Кстати у меня дед из Болгарии, так что возможно мы с вами дальние родственники.
    Последний раз редактировалось Анатоль; 26.05.2012 в 06:57.

  11. #31
    Мне очень помог подбор диеты по аюрведе.
    Это можно сделать по интернету: http://torsunov.ru/center/methods/diet.html

  12. #32
    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    ))
    Кстати у меня дед из Болгарии, так что возможно мы с вами дальние родственники.
    в свое время на форуме была Оксана из Египта, затем она пропала
    зато появилась Оксана из Италии и я подумала, что опять она условия жизни в Египте ведь ближе к Италии ? климат, питание? потому я и упомянула
    Оксана , вы раньше жили в Египте ???

  13. #33
    Цитата Сообщение от Alexej Посмотреть сообщение
    Ежедневная абхьянга (умащение маслом) по утрам, если возможно. Эффективно редуцирует избыток вата доши, действия хватает на сутки.
    Alexej, а если перед сном делать? Эффект тот же?

  14. #34
    Эффект - то, может, и тот же, а день - то уже прошёл! Эта процедура наряду с другими (опорожнение кишечника, омовение, чистка языка и зубов...) рекомендуется к выполению именно в утреннее время (после пробуждения) для наилучшей подготовки к предстоящему дню, чтобы он прошёл как надо, наиболее качественно и эффективно, спокойно и счастливо. Это так же, как и йога, джапа или выполнение асан. Рояль настраивают перед игрой! Промасливание с утра, до начала активных действий, редуцирует вата дошу уже заранее, профилактически, на весь оставшийся день, что, конечно, благоприятнее по сравнению с выполнением этой же процедуры "задним числом". Потом, опять же, масло всасывается через кожу и, следовательно, должно бытъ переварено и усвоено, что на ночь совсем ни к чему.
    Тем не менее, если утром нет действительно совсем никаких возможностей, вечерний вариант также приемлем, чтобы успокоиться после напряжённого дня и спокойно поспатъ. При высокой вате масло всегда хорошо. Но всегда лучше любой дисбаланс предотвратить, чем его потом устранятъ. Утренняя абхьянга много времени не займёт (около 15 - 20 минут, можно и больше; минимально достаточное для всасывания масла время составляет 7 минут) и быстро войдёт в привычку. Нужно просто попробовать . По своему опыту скажу - превосходит все ожидания. Правда- правда! Дальнейшие (значительно более подробные и серьёзные) разъяснения Вы сможете найти в посвящённой данному вопросу аудиолекции Говардхан дхари прабху ( "Абхьянга - масляные втирания..." от 24.11.2008) на его сайте в разделе "Аудиолекции": http://ayurveda.kz/?page_id=1033 . Настоятельно рекомендую, не пожалейте времени послушать! Классическая аюрведа.
    Последний раз редактировалось Alexej; 28.05.2012 в 12:45.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    Интересно конечно сколько чукча на экваторе в Африке протянет, или наоборот африканец в тундре, вооруженные аюрведическими знаниями )) - утрирую.
    Африканец в тундре протянет, конечно, недолго. Как и у себя на родине (средняя продолжительностъ жизни мужчины в некоторых странах Африки ниже 50 лет). Но уже начиная со Скандинавии - значительно дольше (аналогичный показатель стремится к 80 годам), чем по месту рождения, вне зависимости от вооружённости какими - либо знаниями Решает общая благоприятность среды обитания со всеми её компонентами - качество жизни, обеспеченность, социальная защищённость, ценность человека, доступностъ медицинской помощи, климат, экология, питание... Это очень индивидуально.
    Пожалуйста, не пугайте людей столь, очень мягко выражаясь, необоснованными и спекулятивными утверждениями про жизнь в Италии как причину дисфункции кишечника. А то вдруг матаджи обратно соберётся? Выноситъ безапелляционные "приговоры" по интернету легко... Уверены в диагнозе? Это не пустые слова, а большая ответственность, за этим жизнь человека стоит. Нельзя же так...
    Последний раз редактировалось Alexej; 28.05.2012 в 13:46.

  16. #36
    Да, кстати! Подробную и действительно достоверную информацию на тему, где кому жить лучше, вновь можно найти в посвящённой данному вопросу аудиолекции Говардхан дхари прабху ( "Типы местности..." от 06.10.2008) на его сайте в разделе "Аудиолекции": http://ayurveda.kz/?page_id=1033

  17. #37
    а масло какое лучше ? кунжутное или горчичное ? и как понять качественное ли масло ? и можно ли принимать душ после промасливания ?

  18. #38
    Цитата Сообщение от Alexej Посмотреть сообщение
    А то вдруг матаджи обратно соберётся? ..
    а матаджи Оксана опять пропала, может вернулась в Египет

  19. #39
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    а масло какое лучше ? кунжутное или горчичное ? и как понять качественное ли масло ? и можно ли принимать душ после промасливания ?
    В лекции по приведенной выше ссылке всё это разобрано предельно подробно.
    Масло лучше кунжутное.

  20. #40
    Цитата Сообщение от Alexej Посмотреть сообщение
    Эффект - то, может, и тот же, а день - то уже прошёл!..
    Спасибо вам, Алексей прабху, за подробный ответ! Я уже слышала, что масло надо перед утренним омовением использовать, да как-то не было сильной мотивации... Кстати, именно с этой лекции использование масла и повелось, да потом только на вечер перешло... Утром всегда времени не хватает, стараешься максимально духовные обязанности выполнить... Теперь всё же постараемся утром.
    Осталось только придумать занятие на время, пока масло впитывается. И за ссылку спасибо, мне как-то именно эта одна лекция попалась, а тут много всего...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •